Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбучение практическому вождению легкового автомобиля на закрытой площадке в соответствии с требованиями Примерной программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В", утверждённой приказом Министерства образования и науки

Обучение практическому вождению легкового автомобиля на закрытой площадке в соответствии с требованиями Примерной программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В", утверждённой приказом Министерства образования и науки

Скачать материал

Управление образования администрации г. Белгорода

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр технологического образования» г. Белгорода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение практическому вождению легкового автомобиля на  закрытой площадке в соответствии с требованиями Примерной программы  профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В", утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года №1408

Методические рекомендации

 (из опыта работы мастера производственного обучения МБУДО ЦТО г.Белгорода  Шека Владимира Николаевича)

 

 

 

 

Подготовил:

мастер производственного обучения МБУДО ЦТО г.Белгород

Шека Владимир Николаевич

 

 

 

 

 

 

 

Белгород,

 2015 г.


Обучение практическому вождению легкового автомобиля на  закрытой площадке в соответствии с требованиями Примерной программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В", утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года №1408

 

 

Цель: создание оптимальных условий для выполнения основных упражнений и заданий на закрытой площадке.

Задачи:

- использование накопленного опыта работы в рамках реализации примерной Программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В", утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года №1408;

- проведение промежуточной аттестации и квалификационного экзамена.

Аудитория: участники семинара – Мастеров О.С., заместитель директора ЦТО, мастера производственного обучения ЦТО: Федотов А.В., Кизилов С.В., Чуев М.О., Павлюк С.В., Немыкин И.В., Топчий Ф.Б., Панченко С.Н., Таравитов В.В.

Материально-дидактическое оснащение:

1.Схема закрытой площадки для обучения практическому вождению в условиях ЦТО в масштабе 1 х 100.

2. Схемы выполнения упражнений в масштабе 1 х 100.

3.Комплект описаний заданий и упражнений на бумажном носителе формата А-4.

4.Примерная программа подготовки водителей.

5.Календарно-тематический план  индивидуального обучения  вождению.

6. Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами.

 

 

План занятия.

1.     Вводная часть.

2.     Основная часть

2.1.Обсуждение расположения упражнений и их выполнения на площадке до её реконструкции.

2.2.Обсуждение расположения  упражнений на площадке после её реконструкции.

2.3.Обсуждение возможности выполнения основных упражнений и заданий.

3.     Заключительная часть: практическое выполнение упражнений на автомобиле в режиме реального проведения занятия.

4.    Подведение итогов

 

 

Вводная часть

 

Неумелый водитель до тех пор в безопасности, пока ему не попадется навстречу другой неумелый водитель.

 

Недавно в сети Интернет появился на первый взгляд забавный видео -ролик о том, как неопытный водитель пытается припарковаться во дворе, плотно заставленном автомобилями, доставляя окружающим и владельца уже припаркованных автомобилей немало беспокойства. Вместе с тем этот ролик подчёркивает необходимость и важность привития нашим ученикам  такого навыка, как парковка автомобиля, чтобы они не стали со временем героями подобных роликов в лучшем случае, в худшем – участниками очередного ДТП.            

 

Основная   часть

 

Расположив упражнение на схеме до реконструкции мы увидели, что выполнение упражнений было затруднено. Машины встречались при одновременном выполнении упражнения и создавали угрозу столкновения машин, что не давало возможности качественно выполнить и освоить учебное задание. Исходя из этого азы вождения должны быть нами, преподавателями, устойчиво объяснены ученикам и  правильно ими освоены.

Показ на схеме.

Посмотрев на схему после реконструкции, мы имеем возможность используя изготовленные в масштабе упражнения передвинуть и установить таким образом, чтобы их выполнение и усвоение позволило получить устойчивые навыки их выполнения в режиме реального дорожного движения.

Показ на схеме.

Показ передвижения упражнения «Змейка» на участок площадки, расположенной напротив центрального входа ЦТО.

В процессе обсуждения было выявлено, что заезд на «Змейку» более целесообразен со стороны Т-образного перекрёстка и соответствует направлению движения в городе. Однако существует опасность встречи с машиной другого ученика при выполнении им упражнения №14 «Разгон и торможение». Если  в машине находится опытный мастер производственного обучения, то опасное сближение будет вовремя предотвращено. 

При выполнении упражнения «Горка» выясняется, что после съезда машина должна произвести остановку на прямом участке дороги. Дальнейший заезд на параллельную парковку не представляется возможным, так как машина не может заехать на заданное место старта. После жарких дискуссий о её переносе на место разворота в ограниченном пространстве, было принято решение оставить разворот в ограниченном пространстве на прежнем месте, а параллельную парковку сдвинуть ниже по ходу движения автомобиля, тем самым создав условия для постановки автомобиля на линию старта.

Показ и передвижение упражнения на схеме.

Таким образом, у нас вырисовывается чёткое движение учебного автомобиля по кольцевому маршруту: «Горка» - «Параллельная парковка» -«Разворот в ограниченном пространстве» -«Заезд в бокс» - «Начало движения» - «Разгон с переключением передач в восходящем порядке» - «Снижение скорости с переключением скорости в нисходящем порядке при применении при этом различных видов торможения» - «Остановка у лини «Стоп» перед пешеходным переходом» - «Проезд пешеходного перехода». Затем делаем разворот в обратном направлении на Т-образном перекрёстке с заездом на «Змейку». Соответственно разворот на перекрёстке сопровождается включением левого поворота. Выполнение разворота с выключением поворота и движением на «Змейку». Завершив выполнение «Змейки», производим включение правого поворота и совершаем правый поворот, тем самым завершаем кольцевое движение по маршруту.

Завершив на практике первый этап упражнений, переходим ко второму этапу. Для занятия на втором этапе упражнений допускаются ученики,  успешно прошедшие первый этап упражнений.

Второй этап упражнений проходит на участке площадки, расположенной за Т-образным перекрёстком.

Расположив автомобиль для движения передним ходом, разгоняемся и переходим на вторую передачу. Снижаем скорость разными способами и переходим на первую передачу. Делаем левый поворот с включением левого поворота и заездом в ворота и останавливаемся.

Задним ходом делаем правый поворот с заездом в ворота. Выезжаем из ворот и передним ходом движемся с переключением передач восходящим и нисходящем порядке. Останавливаемся у линии «Стоп». Движемся задним ходом, при этом контролируем движение при помощи зеркал заднего вида. Делаем правый поворот с заездом в ворота. С левым поворотом производим заезд в ворота передним ходом.

 

Заключительная часть

 

Выйдя на площадку и сев в автомобиль, мастер производственного обучения проезжает упражнение по ранее выверенному маршруту, тем самым подтверждает правильность суждений и обсуждений.

 

Подведение итогов

 

1.

2.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Упражнения и задания

при обучение практическому вождению легкового автомобиля на  закрытой площадке в соответствии с требованиями Примерной программы  профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В", утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

 от 26 декабря 2013 года №1408

 

 

 

Передним и задним ходом

1

Змейка

2

Разворот

3

Бокс

3.1

Из положения с поворотом «направо» - «налево»

4

Параллельная парковка

5

Горка

5.1

Ост. На подъём

5.2

Трогание на под.

5.3

Ост на спуск

5.4

Начало дв на спуск

6

Въезд в Ворота

6.1

С прилегающей

6.2

С противоположной стороны

 

Передним и задним ходом

7.

Выезд из Ворот передним и задним ходом с поворотами направо

7.2.

Поворотом направо

8.

Движение по кольцевому маршруту

9.

Разворот для движения в обратном направлении

10.

Проезд Перекрёстка и пешеходного перехода

11.

Включение правого и левого поворота соот. повороты

12.

Движение задним ходом

12.1.

Начало

12.2.

Остановка

12.3.

Осмотр в зеркала заднего вида

12.4.

Поворот направо налево

13.

Прицеп!

1

Сцепление приц.

2

Дв по прямой

3

Расцепление

4

Дв. Задним ходом

5

Дв. С поворотом налево направо

6

Въезд в «Бокс» с поворотом налево ч поворотом направо

 

 

Приложение №2

Схема закрытой площадки

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение практическому вождению легкового автомобиля на закрытой площадке в соответствии с требованиями Примерной программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В", утверждённой приказом Министерства образования и науки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 635
    • DOCX 670.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шека Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шека Владимир Николаевич
    Шека Владимир Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7066
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек