Инфоурок Русский язык Статьи"Обучение речетворчеству через коммуникативно-деятельностный подход"

"Обучение речетворчеству через коммуникативно-деятельностный подход"

Скачать материал

 

Обучение речетворчеству через коммуникативно-деятельностный подход

          Изучение русского языка занимает в обучении одно из ведущих мест и направлено на воспитание школьника, формирование представлений о русском языке, совершенствование умений и навыков, развитие коммуникативной, лингвистической, языковой и культуроведческой компетентностей.

            Тема моего самообразования «Обучение речетворчеству через коммуникативно-деятельностный подход» вызвана актуальностью повышения культуры владения языком, совершенствования всех видов речевой деятельности, развития навыков связного высказывания, основных коммуникативных качеств речи. Необходимым условием формирования речевых умений и творческих способностей учащихся считаю необходимость соотнести предметный курс и реальный речевой опыт ребёнка, процесс приобретения знаний о языке и процесс овладения языком. Только принципы систематичности, последовательности и поэтапности отработки как теоретических, так и практических навыков и умений учащихся позволяет добиться цели:

-  формировать навык овладения родным языком как средством общения  и умение творчески работать над связным текстом.

            Как организовать речевую деятельность в учебном процессе таким образом, чтобы каждый ребёнок стал активным деятелем? Не просто читал, а понимал прочитанное, не просто писал сочинение, используя чужие слова, а пытался бы найти средства для выражения собственной мысли, осуществлял бы собственный замысел. Для достижения поставленной цели использую коммуникативно-деятельностный подход, опираясь на точку зрения М.М.Бахтина,[1] который считал, что « речевое общение представляет собой цепь высказываний, каждое из которых является ответом на предыдущее и предполагает последующее. Высказывание может иметь разную протяжённость и структуру, ориентировано на понимание. Каждое высказывание принадлежит определённому речевому субъекту».  В отношении слова «деятельностный» придерживаюсь принципов деятельностного подхода в обучении, сформулированных В.В.Давыдовым, где ключевым понятием является субъектность – свойство индивида быть субъектом активности. Применительно к человеку, « быть субъектом» - значит мыслить, воспринимать, переживать.»[2]  Формирование трёх видов компетенций (языковой, лингвистической и коммуникативной) невозможно вне деятельностного подхода, так как лингвистическая компетенция - это способность к языковой рефлексии, языковая – владение языковыми нормами и понимание их, коммуникативная – способность к речевому общению, к осуществлению коммуникации в разных речевых сферах, и только о человеке, обладающим всеми тремя видами компетенций, можно сказать, что он  «владеет языком». 

         Поэтому на уроках решаются следующие задачи:

- обогащение речевой памяти учащихся в процессе художественного познания мира;

- развитие ассоциативной памяти;

- умение создавать тексты разных стилей и жанров.

         На начальных этапах обучения преобладает детская любознательность, поэтому деятельность ребёнка выстраивается как деятельность, направленная на собственное языковое развитие, на третьем этапе формирования умений создавать высказывание возникает ситуативный интерес, на 4-ом – он перерастает в познавательный интерес. Для мотивации этого в 5-7 классах используются познавательные игры, творческие задания, разнообразный учебный материал, игровые диалоги, работа с деформированным текстом. Например, при разгадывании ребусов, а позже при их составлении на уроке создаётся ситуация успеха, у детей развивается логическое мышление, речь. Подобное задание помогает всмотреться в слово, запечатлевает его образ и написание  в памяти. Сначала слово угадывается, выясняется его лексическое значение, орфографически проговаривается. Затем проводится следующая работа: запись слова в тетради, подбор однокоренных слов, эпитетов, оценочных слов, составление словосочетаний, предложений. 

   Именно в школьные годы наступает критический период детской креативности, поэтому как никогда нужна помощь учителя. Для проявления творческих способностей применяю разные организационные формы работы, включающие в себя элементы интегрированного процесса, например, урок-сказка, путешествие, игра, концерт, элементы проблемного обучения. Так, в 6 классе при изучении лексики, перед детьми ставится вопрос: как появилось  то или иное слово? Занимаясь подобным исследованием, учащиеся обращаются к дополнительным источникам. На 5-6 этапах (7-9 классы) появляется познавательная потребность. Здесь важна ориентация на ведущую самостоятельную деятельность с учётом возрастных особенностей, например, метод проектов, создание лингвистических сказок, подготовка докладов, устных выступлений. Вовлечение учеников в игровую, оценочно-дискуссионную, рефлексивную, проектную деятельность на разных этапах обучения формирует у них такие компетентности, как готовность к самообразованию, к социальному взаимодействию, к использованию информационных ресурсов.

      На уроках использую словесные методы обучения наряду с объяснительно-иллюстративным, что вызывает эмоционально-оценочное отношение к процессу обучения, применяю современные образовательные технологии, например, ИКТ, что улучшает качество усвоения материалов урока, способствует повышению интереса к предмету, развитию интеллекта и духовного обогащения каждого ученика. Учащиеся составляют  электронные альбомы, собственные презентации в программе Power Point: «Крылатые выражения»(7 класс), « Мимика как невербальное средство общения» (9 класс), « Пейзаж как средство выразительности в тексте», « Устаревшие слова» (6 класс) .

          При формировании коммуникативных умений использую такие методы обучения, как усвоение образцов литературной речи, анализ текста и конструирование связных высказываний  в сочетании с таким дидактическим средством, как текст-образец. Например, передать информацию в готовом виде об особенностях реферата и предъявить при этом текст-образец. Продуктивный метод в форме беседы помогает ученикам сделать вывод. Особенность методов обучения связной речи – в большом количестве практических работ (это и анализ текста, обсуждение устных высказываний учащихся, слово учителя, составление плана, отбор рабочих материалов при подготовке к написанию сочинений и изложений разных видов).

На речевых (базисных) уроках ученики усваивают теоретические сведения через разные способы организации деятельности как репродуктивного, так и продуктивного характера. На неречевых – дети ставятся перед необходимостью применять знания в новых обстоятельствах (репродуктивно-творческая деятельность). У Бернарда Шоу есть хороший афоризм: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». Он как нельзя лучше соответствует принципам, заложенным в такой педагогической технологии, как метод проекта. Учебный проект с точки зрения учащегося - это возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группе, это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

  Благодаря данной технологии обучения  учащиеся приобретают навык исследования как универсального способа освоения действительности, развития способностей к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции на основе самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного ученика. Темы для проектов выбираю интересные с точки зрения учащихся  и в то же время значимые с точки зрения  повышения их  интеллектуального уровня, то есть темы, позволяющие заглянуть за рамки школьной программы.

Темы проектных работ учащихся:

« Описание игрушки, ремесла. Народные ремёсла.» (6 класс, прикладной проект, создание игрушки http://www54. ru /node/241564)

 « Жесты как невербальное средство общения» (9 класс, проект с использованием ИКТ)

« В.И.Даль - автор «Толкового словаря живого великорусского языка»(5-9 классы, театрально-игровой проект, подготовлен в рамках предметной недели)

« Школьная газета» (проект коллективной творческой деятельности)

          Усвоение  знаний планирую на уровне алгоритмов (на примере                                                   

авторских текстов разных стилей и жанров) и на уровне, когда полученные знания и умения дети применяют в практической деятельности. Главной задачей  в этом направлении считаю научить  детей владеть устным и письменным словом в процессе создания связного высказывания, организуя так совместную деятельность, при которой  учащиеся отзываются на действия учителя, и в результате у них появляются замыслы собственных произведений. Учителю необходимо создать атмосферу речетворчества, взаимопонимания, когда ребёнок будет уверен, что его творческие проявления будут приняты и правильно оценены. Создание на уроке  ситуаций общения, организованных вокруг определённых тем с использованием определённых речевых жанров, позволяет ученику воспроизвести, «пережить» процесс понимания текста, испытать « муки творчества», например, при выборе языкового средства, попытки выразить смысл высказывания. 

         Текущий контроль, исходя из реальных возможностей учащихся, осуществляю через задания разного уровня, тестирование, карточки, комплексный анализ текста, самостоятельные работы, дидактические упражнения, итоговые задания, задания на основе единого текста (7-9 классы).

           Результативность речетворческой деятельности  определяется также умениями учащихся самоорганизовываться и создавать собственное произведение. На этапе самоорганизации важна речевая память учащихся, когда используются уже известные способы создания образа, перенося их в условия собственного творчества. Вот почему на начальных этапах обучения речетворчеству часто обращаемся  к чтению и анализу произведений литературы (рассказы К.Паустовского, М.Пришвина, В.Пескова), где дети учатся слышать, видеть и чувствовать  авторский текст,  формируется эстетический вкус, развивается образное мышление. Всё это в дальнейшем создаёт условия для творчества на уроках развития речи, где учащиеся придумывают замысел текста и создают сами текст.

           Стимуляторами  речетворческой деятельности становятся и другие виды искусства: живопись, музыка. Именно на уроках творчества дети должны учиться «чувствовать окраску слова, музыку звуков, ибо природа мозга ребёнка требует, чтобы его ум воспитывался у источника мысли среди наглядных образов, чтобы мысль переключалась на обработку информации об этом образе». Творческие диктанты по картине помогают учащимся овладеть навыками описания изображённого на картине, воспитывают внимание к слову и подготавливают к написанию сочинения по картине. Например,  это картины В. М. Васнецова « Алёнушка» (темы « Имя прилагательное» - 5 класс, « Деепричастие», «Наречие» -7 класс), И.И.Шишкина « Рожь», « Утро в сосновом лесу» (« Имя прилагательное» 6 класс, «Причастие» - 7 класс), И.И.Левитана «Март» («Неполные предложения» -8 класс, « Сложные предложения и знаки препинания в них» - 9 класс) .  Коммуникативные  умения, получаемые при обучении сочинениям по методике Т.А.Ладыженской используются при написании сочинений на темы музыки либо при работе  с готовым/ создаваемым текстом в 6 классе, например, сочинение-описание по музыке Э.Грига «Утро». Обязательной частью такого урока являются речетворческие тренинги (заполнение речетворческой таблицы: ассоциации, синонимы, рифмы, авторские словосочетания). Подобные записи постепенно заполняют творческие тетради:

                              Мороз

•        Мороз - это холод.

•        Мороз – это холодная зимняя погода.

•        Мороз, морозец, морозный, морозно, заморозки, морозить.

•        Мороз – холод, стужа

•        Мороз – жара. Мороз - зной.

•        Морозы сильные, жестокие, лютые, январские, трескучие.

•        На мороз выйти, гулять в мороз, на морозе стоять.

•        Мороз по коже (по спине) дерёт –  возникает неприятное ощущение от холода или внезапного страха.

        Речетворческие  таблицы строятся на текстах или словах с учётом их образного потенциала. Понять смысл слова во многом помогает работа со словарями, не только толковым и орфографическим, но и этимологическим, словарём синонимов, фразеологическим. По мнению Ю.Н.Караулова,  «слово связано с другими словами в сознании человека ассоциативными связями на основе звукового сходства, частого совместного употребления, общности словообразовательной модели », поэтому при введении новой лексики нужно представлять слово во всём его многообразии, пытаясь найти опору в индивидуальном речевом опыте ребёнка. Этому способствуют и словарные упражнения в 6-7 классах из пособия Е.И. Никитиной « Русская речь», реализуя такие качества речи, как правильность, точность, уместность, выразительность. Например:

              5 класс (упр.57)

 Подумайте, где нужно на месте точек поставить повторяющееся существительное, а где - местоимение.

1.      В поле стоит берёзка. …  точно живая, вся трепещет на ветру.

2.      Я выхожу на поляну. За … - густой старый мельник. Все деревья обвешаны шишками. …  так много, что под их тяжестью склонились концы ветвей.

 

9       класс (упр.132)

 К данным стилистически нейтральным фразеологизмам подберите синонимы, характерные: а) для разговорного стиля; б) для книжных стилей.

              В один миг; сбивать с толку; петь дифирамбы.

         Последний этап речетворчества - совершенствование уже созданного текста, процесс не менее сложный, чем сочинительство. Ученики учатся соотносить написанное с замыслом, смотреть на свой текст « чужими » глазами, править его.  Данная тема самообразования ориентирована и на подготовку к ГИА-9 (ОГЭ) и ЕГЭ. Большое внимание уделяю комплексному анализу текста, работе над композицией сочинения. Это определение темы и проблематики текста, комментарий к одной из проблем, характеристика позиции автора, выражение собственной точки зрения, ее аргументации.  Практически на каждом уроке, начиная с 5 класса, идёт подготовка к итоговой аттестации (тестирование, упражнения), а с 8 класса проводятся индивидуальные занятия по русскому языку.  Они отвечают важным целям: знакомят  с практикой экзамена по русскому языку в новой форме и намечают приоритеты подготовки к ЕГЭ в 11 классе. В 9 классе проводится  также  элективный курс  «Введение в языкознание», формирующий целостное представление о языке на основе начальных лингвистических знаний. Всё это даёт возможность учащимся  успешно выполнять административные диагностические работы,  сдавать  ГИА, а в дальнейшем подтверждать свои знания при сдаче ЕГЭ.

          Кроме элементов современных образовательных технологий,  для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления применяю элементы здоровьесберегающей технологии, важная составная часть которой – это рациональная организация урока (физминутки, в том числе, и для глаз по методике И.Ю.Смирновой, эмоциональная разрядка, чередую разные виды деятельности).     

          Большое внимание уделяю проблеме мотивации. Для этого использую различные методические приемы, которые максимально стимулируют развитие творческой активности. Чтобы привить устойчивый интерес к предмету, веду факультатив « Индивидуальные занятия по русскому языку» и внеклассную работу (предметные недели, олимпиады, предметные конкурсы, День славянской письменности, выставку творческих работ, рисунков).  Ученики регулярно участвуют в районных, областных конкурсах.   Итогом моей педагогической деятельности является позитивная динамика учебных достижений учащихся, сформированности социальных компетентностей и интерес к предмету, который они проявляют.

 



[1]   Бахтин М.М. « Эстетика словесного творчества», М., 1979.

                                                                               

2   Давыдов В.В. « Теория развивающего обучения », М., 1994.                                                                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Обучение речетворчеству через коммуникативно-деятельностный подход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Как выделить основную мысль текста?"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 14. Тема и основная мысль текста. Заглавие текста
Рейтинг: 3 из 5
  • 16.01.2021
  • 1085
  • 101
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 241
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лузянина Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лузянина Людмила Геннадьевна
    Лузянина Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7857
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе