Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Обучение старших дошкольников рассказыванию с помощью карт Проппа"

"Обучение старших дошкольников рассказыванию с помощью карт Проффа"

Скачать материал

Селезнёва Наталья Васильевна

воспитатель МДОУ «ЦРР – детский сад №10»

г.Новодвинск

 

Обучение детей старшего дошкольного возраста творческому рассказыванию с использованием карт Проппа.

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных преобразований ребёнка в дошкольном возрасте и рассматривается в современном дошкольном образовании как общая основа воспитания и обучения детей. В соответствии с принятием  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования раздел «Речевое развитие»  выделен  в отдельную  образовательную область, которая включает в себя развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества.

На сегодняшний день существует множество методик, с помощью которых можно регулировать процесс развития речи у детей, одной из них является наглядное моделирование. Научные исследования и практика подтверждают, что именно наглядные модели являются той формой выделения и обозначения отношений, которая доступна детям дошкольного возраста. 

Введение наглядных моделей в образовательный процесс позволяет более целенаправленно развивать импрессивную речь детей, обогащать их активный лексикон, закреплять навыки словообразования, формировать и совершенствовать умение использовать в речи различные конструкции предложений, описывать предметы, составлять рассказы. При этом используемые наглядные модели могут включать стилизованные изображения реальных предметов, символы для обозначения некоторых частей речи, схемы для обозначения основных признаков отдельных видов описываемых предметов, а также выполняемых действий по отношению к ним с целью обследования, стилизованные обозначения «ключевых слов» основных частей описательного рассказа и т.п.

Среди всех видов связной монологической речи творческое рассказывание является наиболее сложным. Подобные рассказы составляются на основе детского воображения. Одним из лучших способов формирования творческого рассказывания является сочинение сказок. Ведь сказка – это средство приобщения ребёнка к миру истории, к миру человеческих судеб, это «золотой ключик» к изменению мира, к его творчеству, к созидательному преобразованию.

 К.И.Чуковский считал, что цель сказки «заключается в том, чтобы воспитать в ребенке человечность-эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою. Ведь сказка совершенствует, обогащает и гуманизирует детскую психику,т.к слушающий сказку ребенок чувствует себя ее активным участником и всегда отождествляет себя с тем персонажем, кто борется за справедливость, добро и свободу.

 Но вместе с тем ребенок-существо активное от природы, он любит не только слушать сказки, но и действовать, творить, опираясь на них.

Изучая методическую литературу по  развитию у детей связной речи, мы заинтересовались книгой  Дж. Родари «Грамматика фантазии». Эту книгу можно назвать детской библией, - это введение в искусство придумывания историй. Он так же отмечал работу фольклориста Владимира Яковлевича Проппа (1895 - 1970), который, изучая народные сказки, проанализировал их структуру и выделил постоянные функции. Число этих функций всегда ограничено, а последовательность их в сказках одна и та же. В.Я.Пропп выделил всего 31 функцию. Джанни Родари взял на вооружение карты Проппа и предложил использовать их в качестве игры. Он сократил число функций до 20 наиболее общеупотребительных в сказках. Именно они и используются в работе с детьми при составлении сказок.

Джанни Родари отмечал: «…что преимущество карт Проппа очевидно, каждая из них целый срез сказочного мира. Каждая из функций изобилует перекличками с собственным миром ребёнка. Каждая из представленных в сказке функций помогает малышу разобраться в самом себе, и в окружающем его мире людей. Целесообразность карт Проппа состоит в том, что: ребёнок выступает не просто в роли пассивного наблюдателя, слушателя, а является энергетическим центром творческой деятельности, создателем оригинальных литературных произведений».

Так как Пропп был фольклорист, то он рекомендовал работать с волшебными народными сказками.

Именно в народных сказках сохраняются все функции, и соблюдается схема. В авторских сказках этого нет. Волшебные сказки строятся из набора сказочных ситуаций, теперь их называют «карты Проппа». Такие ситуации – кирпичи, с помощью которых строится здание сказки. Волшебная сказка похожа на формулу, в которой меняются переменные. Если изобразить их в виде простых рисунков, то ребенок, глядя на них, легко восстановит смысловую цепочку событий, сможет даже сочинить свою собственную сказку. Карты Проппа - игровое пособие из карточек, которые состоят из символов и иллюстраций, по которым дети узнают события и эпизоды сказки.

Свою работу с картами Проппа мы разделили на несколько этапов.

На первом этапе познакомили детей с жанром литературного произведения -сказкой; выявили её отличие от других жанров и вычленили структуру сказки - её композицию.

  • Присказка. Зачин(приглашение в сказку) настраивает детей на особый лад,  переносит в сказочный мир. Ее цель - подготовить детей к слушанию сказки, заинтересовать.(За далекими полями, за глубокими морями; В некотором царстве, в небесном государстве жили-были…)
  • Повествование –насыщена событиями и так называемыми сказочными формулами: речевыми клише, ритмическими присловьями, которые характеризуют разные действия и описания персонажей( Сделался такой молодец - ни вздумать, ни взгадать, ни пером описать; Избушка, избушка встань к лесу задом, а ко мне - передом и т.д)
  • Концовка как и присказка ограничивает сказку от реальной жизни и возвращает к реальной действительности.(Устроили пир на весь мир, я там был мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало; Вот вам сказка, а мне бубликов связка …).

На втором этапе проводятся «подготовительные игры».

  • «Чудеса в решете»-выявление  различных чудес: как и с помощью чего осуществляется превращение, волшебство.
  • «Волшебные слова» или сказочные приговоры, несущие основную смысловую нагрузку.
  • « Что в дороге пригодится» -основные волшебные средства сказки(скатерть-самобранка, аленький цветочек)
  • «Узнай героя» - выявление позитивных и негативных черт характера героев.
  •  «Что общего»-сравнительный анализ сказок с точки зрения сходства и различий между ними
  • « Четвертый лишний» -определение лишнего предмета.

На третьем этапе - непосредственное ознакомление с функциями волшебной сказки. Читаем сказку и «выкладываем» ее по функциям или сопровождаем картами Проппа (схематическими изображениями). По мере накопления опыта можно предложить задания или игры:

- выставить карты по ходу сюжета

-найти «знакомые» карты в только что прочитанной сказке

-найти ошибку в расположении карт по сюжету сказки

-определить отсутствие знакомой карты

-отделить лишнюю карту

На четвертом этапе предлагается пересказать сказку, опираясь на карты Проппа. Для этого нужно выделить узловые моменты сказки, выстраиваются схемы по сюжету сказки,  и пробуем рассказать по картам Проппа.

На пятом этапе происходит сочинение собственных сказок.

Детям предлагается набор из 5-6 карт, заранее оговаривается кто будет главным героем, на чём герой отправится в путешествие, какие волшебные средства будут у героя, какой будет зачин и концовка ,какие сказочные слова  будут в сказке и.т.д.

И в итоге дети приходят к сочинению своей неповторимой  волшебной сказки.

Работа с картами Проппа способствует развитию у детей связной речи, внимания, фантазии, творческого воображения, повышается интерес детей к поисковой деятельности.

 Таким образом, используя карты Проппа в обучении детей творческому рассказыванию,  можно прийти к тому, что ребенок полюбит язык, поймет глубинный смысл звуков, слов и фраз, научится играть со словами, станет сочинять.

 

Литература:

1.     Белобрыкина О.А. «Речь и общение». Ярославль: Академия развития,1998г.

2.     Большова Т. В. « Учимся по сказке», библиотека программы

« Детство», 2005г.    

3.     Короткова Э.П. «Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию». – М.: Просвещение, 1982.

4.     Михайлова А. «Попробуем сочинять сказки». // Дошкольное воспитание, 1993 №6

5.     Полянская Т.Б «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста», Детство-Пресс, 2010г.

6.     Пропп В.Я. «Морфология «волшебной» сказки. Исторические корни волшебной сказки», «Лабиринт», М., 1988

7.     Родари Д. «Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй», Прогресс, М., 1990

8.     Сказка как источник творчества детей. / Науч. рук. Лебедев Ю.А. – Владос, 2001

9.     Тухта Л.С. «Сочини сказку». // Газета “Начальная школа”, 1996, №46.

10. Фесюкова Л. «Воспитание сказкой». Харьков. 1996.

 

 


 

 

Мы с педагогами используем карты, выполненные в сюжетной манере и красочно. Так же работаем над изготовлением карт-опор, где каждая из функций обозначена символом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Обучение старших дошкольников рассказыванию с помощью карт Проппа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2018 533
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селезнёва Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селезнёва Наталья Васильевна
    Селезнёва Наталья Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 965
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек