Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОбучение техники плавания "Кроль на груди"

Обучение техники плавания "Кроль на груди"

Скачать материал

Как научится правильно плавать кролем?

http://stroy-telo.com/images/domashnij-trening/kak-nauchitsya-pravilno-plavat-krolem.jpg

Занятия спортом – одна из важнейших составляющих правильного полноценного физического и духовного развития личности.

И в жизни практически каждого жителя нашей планеты бывал такой момент, когда он твердо решал начать вести здоровый образ жизни, отказаться от разрушающих здоровье и жизнь привычек и начать заниматься спортом. 

И тут встает немного странный, но довольно важный и каверзный вопрос – чем конкретно заниматься, куда направлять большую часть своих усилий?

Идеально было бы заниматься всем понемногу - это привело бы к появлению действительно гармонично развитой личности, но на деле это практически невозможно.

Во-первых, банальная нехватка времени, ведь нужно ещё учиться-работать, да и личное время никто терять не захочет.

Во-вторых – сложность. Сложно развиваться сразу во всех направлениях, сложно уделять одинаковое внимание и интересным для вас вилам спорта, и менее интересным, не говоря уже о том, что у разных людей разнятся и склонности – кому-то доставляет невероятное удовольствие бег во всех его проявлениях, но таскать железо вверх-вниз такого человека просто раздражает. Или, например, кому-то очень нравится заниматься какими-либо видами единоборств, а с мячом побегать и палкой не заставишь.

http://stroy-telo.com/images/domashnij-trening/reklama/baterflyai.jpg

Будь профессионалом.Баттерфляй - техника плавания.

В таком случае идеальным решением будет плавание. Почему именно оно? Да потому что плавать любят все, как и воду вообще. Кроме того, плавание – уникальный вид спорта: оно развивает практически все группы мышц, ведь для преодоления сопротивления воды нужно прилагать большие усилия, а значит, интенсивность выше, чем у занятий спортом «на воздухе».

А из этого следует, что плавание – эффективный способ избавиться от лишних калорий, сжечь лишние килограммы, сделать свою фигуру стройной и мускулистой. Плавание улучшает работу сердечно сосудистой системы организма, улучшает насыщение организма кислородом, предотвращает преждевременное старение кожи, повышая ее упругость и эластичность, помогает бороться со стрессами и депрессиями. И, главное - плавание доставляет огромное удовольствие и не имеет практически никаких противопоказаний, то есть, им может заниматься любой желающий.

Итак, плавание – это особый и уникальный вид спорта, связанный с преодолением водной преграды за максимально короткое время.

Если говорить о плавании, как о профессиональном виде спорта, то в нем разделяют четыре основные стиля – кроль на груди, кроль на спине, баттерфляй и брасс. Все стили отличаются между собой сложностью изучения и освоения, энергозатратностью, скоростью и прочим.

К примеру, кроль на груди или спине считается одним из наиболее простых по технике выполнения и изучению стиль плавания и при этом – самым быстрым. Баттерфляй – один из наиболее сложных для изучения и второй по скорости стиль, посте кроля на груди. Брасс – самый медленный и при этом – самый энергозатратный способ преодоления водных преград. Поговорим о кроле, как о самом простом и быстром стиле плавания.

Кроль: техника плавания

Кроль: техника плаванияКроль представляет собой способ плавания на груди или спине и имеет соответственные подвиды. При плавании кролем на груди руки совершают поочередные махи-гребки, а ноги ритмично сдвигаются и раздвигаются. Если сильно упростить, то руки будут похожи на рабочее колесо (а точнее – его спицы) парохода или крылья мельницы, а ноги – на ножницы.

Практически то же самое происходит при плавании кролем на спине – те же махи-гребки руками и «ножницы» - ногами. Единственное отличие: при плавании на груди направлении движения рук – из-за головы-под себя, при плавании на спине руки идут в обратном направлении, так как плывущий лежит на спине.

Дыхание при плавании кролем

Вдох нужно делать через рот, повернув голову в сторону руки, находящейся под водой. Делается вдох в самом начале маха, когда появляется "треугольник": плечо, кромка воды, предплечье, потому что в этот момент вода вокруг головы немного расступается. Выдыхать нужно через нос и рот до следующего вдоха.

Правила предписывают делать вдох на каждый третий взмах руки над водой. При этом вдохи будут чередоваться справа и слева.

Упражнения для плавания кролем

Сложно, конечно, с непривычки уследить за всем сразу: за руками, ногами, головой, дыханием... Более уверенно чувствовать себя в воде вам помогут специальные упражнения для плавания, предназначенные для отрабатывания техники того или иного стиля. Они улучшают движения, повышают скорость, помогают двигаться на автомате.

Попробуйте начать с таких простых упражнений для плавания кролем:

  • Делайте гребок одной рукой, вторая - прямая - находится перед вами. Вы как бы догоняете одной рукой другую. Руки чередуйте.

  • Догоняйте партнера, соблюдая дистанцию для плавания. Отлично тренирует скорость. Не забывайте о технике!

  • Потребуется партнер с секундомером и свистком. Ваша задача - за 6 секунд проплыть как можно больше. Идеал - мировые спортсмены, проплывающие это расстояние за 6 и меньше секунд. Суть задания в том, чтобы пробовать разные гребки, немного менять положение тела - в общем, пробовать плавать по-разному. Партнер укажет на ошибки и посоветует оптимальный вариант, который вы потом сможете использовать на тренировках.

  • Для взрослых рекомендуется плавать с широкими лопатками на руках, которые заставят вас поднимать локоть выше. Замечательное упражнение для тех, кто забывает о поднятии локтей над водой.

  • Плавайте только с одной гребущей рукой, другую просто выпрямите, но не двигайте ею. Дыхание обычное.

  • Попробуйте такое энергозатратное упражнение: оттолкнитесь от бортика, сделайте гребок одной рукой, пронесите ее над водой, не двигая другой рукой, и сделайте еще один гребок. Теперь гребущую руку вытяните назад и проплывите так пару секунд. Затем меняйте руки.

  • Занимайтесь разнообразными упражнениями на суше. К примеру, всем известная "Мельница" поможет закрепить правильные движения рук. Просто сидя на скамейке, имитируйте движения ног при плавании - это поможет лучше развить мышцы. Совмещайте движения рук и ног, отрабатывая их до автоматизма.

Самые распространенные ошибки в плавании кролем.

Пловец как будто сидит в воде - подбородок прижат к груди, ноги согнуты. Следует следить за положением тела в воде, начинать движение прямой ногой - это убережет от ошибки.

Самые распространенные ошибки в плавании кролем.Колени показываются из воды. Так значительно уменьшается нагрузка и снижается эффективность плавания. Нужно следить за положением ног при плавании - они должны быть прямыми.

Голова запрокинута назад. Так вода может заливать лицо, мешая вам дышать и плавать. Рекомендуется немного склонять голову на грудь - так вы будете держать голову прямо.

Сильные наклоны тела из стороны в сторону. Не нужно грести слишком глубоко.

Гребки прямой рукой. Сильно снижают эффективность плавания.

Неправильное дыхание.

Таких ошибок множество: задержка дыхания, сбой дыхания и т.д. Технику дыхания при плавании кролем следует рассмотреть отдельно.

Вывод

Как видите, плавать кролем вовсе несложно. Необходимо приучать себя к правильному положению тела в воде, следить за дыханием и получать удовольствие от процесса, вот и все!

Хорошо будет, если кто-то сможет понаблюдать за вами и рассказать об ошибках, которые вы можете не заметить самостоятельно. А в остальном кроль - замечательный стиль плавания, обучиться которому легче всего. Удачи вам в обучении!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение техники плавания "Кроль на груди""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 1631
    • DOCX 244.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкова Любовь Николаевна
    Широкова Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18962
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе