Инфоурок Английский язык СтатьиОбучение технологии критического мышления

Обучение технологии критического мышления

Скачать материал

Обучение технологии критического мышления

 

«Важная вещь в науке даже не то,

чтобы достичь новые факты,

а открыть для себя новые

способы мышления о них».

Сэр Уиллиам  Брэгг,

победитель нобелевской

премии по физике, 1915г

 

            Критическое мышление является способность мыслить рационально. Оно включает в себя способность привлекать рефлективное и независимое мышление. Человек, который имеет навыки критического мышления, способен выполнить следующие действия:

- понимать логические связи между идеями, проблемами;

- определить, строить и  оценивать аргументы;

- найти несоответствия или распространенные ошибки в рассуждениях;

- систематически решать проблемы;

- определять важность и  актуальность проблемы;

- умение рефлексивно мыслить.

            Развивая идею критического мышления, на своих уроках я использую настольную игру «Табу». Эта игра идеальный вариант для развития критического мышления для людей любого возраста. Мы еще, будучи студентами университета, популярно использовали эту игру. Игрок должен объяснить слово, которое находится на карточке, не использую слова находящиеся под ним. Эти слова являются «Табу». Сложность игры является в том, что, во-первых, игра на английском языке. Во-вторых, под временным давлением учащиеся должны объяснить наибольшее количество слов, и другие угадать. Жесты, мимика, посторонние звуки не воспринимаются. Безусловно, эта игра развивает лексический запас, грамматику, навык говорения, и самое главное навыки критического мышления. Забавным моментом на уроке было объяснение слова «футбол». Слова «табу» были: мяч, играть, Бэкхем.  Жанара молниеносно объяснила это так: «Муж Виктории из Спайз Гёлз?» «Дэвид Бэкхем!» ответил кто-то из группы. «Что он делает?». «Играет в футбол». Ответ однозначно зачислен. Эти карточки на нашу тематику урока, я подготовила собственноручно, т.к. оригинал игры сложный для учащихся 9 класса. Игра способствовала повышению активности у ребят, и поэтому языкового барьера не было. Я понимаю, что я не готова была услышать такое толкование этого слова, но я очень рада, что ребята смогли преодолеть языковой барьер. Причиной этому я предполагаю было, во-первых, подборка лексических единиц по тематике урока. Во-вторых, слова, составленные с учетом возрастных особенностей детей. В-третьих, я предполагаю, что на карточке я использовала визуальную картинку для слова. Например, слово «интернет», под словом картинка ПК и глобуса, далее список слов «Табу». Возвращаясь к моим идеям мозгового штурма, я снова убеждаюсь, что учащимся необходима «визуальная отправная точка».

            Еще один из методов развития критического мышления является «Шесть шляп мышления» Эдварда Де Боно, который также был использована в одном из уроков.

            Критерием выбора данного метода для использования на своей практике является: стимулирование параллельного мышления, полный спектр мышлений, развитие критическое мышление.

            «Шесть шляп мышления» это мощная техника, которая помогала нам взглянуть на одну проблему с разных точек зрения. Это помогло нам принять лучшие решения, избавляясь от привычных способов мышления. В том числе, способствовало развитию дискуссионного навыка с использованием «целевого языка». Я рассматриваю данное задание наиболее сложным для моих учащихся, т.к. это задание несет дискуссионных характер, где учащиеся должны вести ораторскую деятельность, т.е. уверенное владение языком. Для преодоления такого барьера, я предусмотрела опорные фразы, для поддержки учащихся в этом задании, тем самым создала подмостки для проведения по зоне ближайшего развития.

         Примеры фраз:

«С точки зрения зеленой шляпы, я бы хотел (а) сказать, что нам следует…»

«Рассматривая эту проблему с Красной шляпой, нас тревожит …»

«С нашей Черной шляпой, я бы хотел (а) сказать, что мы не можем себе этого позволить, потому что… »

«Синяя шляпа нам подсказывает, что проблема не однозначна…»

         Проделанная работа, опыт и знания, которые я приобрела, заставляет меня задуматься над тем, что мы имеем разные уровни мышления. Некоторые вещи, которые мы делаем в нашей жизни как дыхание, ходьба и т.д. является инстинктивными, и мы действительно почти не думаем об этом. Некоторые вещи требуют чуть большего уровня мышления, например, такие как что поесть, что надеть на определенный случай в жизни. Еще есть высокий уровень мышления, это является способность критического мышления.

            К сожалению, большинство учащихся не воспроизводят мыслительно-стимулирующих вопросов. Они склонны придерживаться вопросы такого типа как «А это будет на экзамене?», я бы назвала такие вопросы «плоские». Это вопросы, которые демонстрируют не желание размышлять, думать. Мало того, большинство учителей в свою очередь сами не являются генераторами вопросов или идей.

 

            Если мы хотим научить думать критически, мы должны стимулировать это вопросами, которые приводят учащихся к дополнительным вопросам. Мой отчет отражает мою способность использования технологии критического мышления. Я могу определить три вещи, которые мы должны достичь: первое, обучающиеся должны аргументировать (мостик от нынешнего мышления до нового мышления, которое мы хотим достичь), второе, обучающиеся должны рассуждать о содержании (новый способ как мы хотим, чтобы они размышляли), и третье, «зацепка» (распознание настоящего мышления учащихся), именно поэтому учащиеся будут готовы сделать первые два шага. По словам Р.Паулиса: «Когда ваши ученики учатся хорошо, они используют свою логику мышления в качестве инструмента обучения. Они рассуждают своими способами. Они приобретают логику мышления используя новый способ мышления, а ваша задача предоставить им задания, которые помогут им построить им мост между этими двумя: старого мышления и нового мышления».

            Критическое мышление стало неотъемлемой частью моего преподавания.  Я настаиваю на таких принципах как, планировать ежедневные уроки путем моделирования критического мышления, и путем создания деятельности, которые способствует критическому мышлению.

 

Использованная литература:

 

Tama, C. (1989). Critical thinking has a place in every classroom. Journal of Reading, 33, 64–65

Ennis, R. (1992). Critical thinking: What is it? Proceedings of the 48t h Annual Meeting of the Philosophy of Education Society,  Denver, Colorado, March 27–30

Osborne, A.F. (1953). Applied Imagination: Principles and Procedures of Creative Thinking. New York, NY: Scribner and Sons.

Elder, L. and Paul, R. (2001). Critical thinking: Thinking to some  purpose. Journal of Developmental Education, 25(1), 40–41

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение технологии критического мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Критическое мышление является способность мыслить рационально. Оно включает в себя способность привлекать рефлективное и независимое мышление. Человек, который имеет навыки критического мышления, способен выполнить следующие действия:

- понимать логические связи между идеями, проблемами;

- определить, строить иоценивать аргументы;

- найти несоответствия или распространенные ошибки в рассуждениях;

- систематически решать проблемы;

- определять важность иактуальность проблемы;

- умение рефлексивно мыслить.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 135
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунева Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунева Ольга Андреевна
    Лунева Ольга Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7842
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 61 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 204 человека из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 45 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 65 регионов