Инфоурок Другое СтатьиОбучение в сотрудничестве, как способ повышения эффективности обучения.

Обучение в сотрудничестве, как способ повышения эффективности обучения.

Скачать материал

Обучение в сотрудничестве, как способ повышения эффективности обучения.

 

Преподаватель ОГАПОУ УАвиаК-МЦК

Томуль Лариса Викторовна

 

Интерес обучающегося – один из решающих факторов процесса образования, в связи с чем преподаватели ломают голову над поиском современных образовательных технологий. Как же заинтересовать студента, чтобы разбудить его желание к познанию чего-то нового?

Интерактив – отличный способ повысить эффективность обучения. Обучение происходит при общении учащихся друг с другом и учащихся с учителем, в результате которого возникает контакт. На мой взгляд, обучение в сотрудничестве является одним из наиболее успешных альтернатив традиционным методам обучения. Какие же есть варианты использования данного метода?

Какой бы вариант проведения занятия вы не выбрали, класс нужно будет разделить на рабочие группы. Нужно учитывать, что в одну группу должны попасть студенты с разным уровнем знаний. Во-первых, нужно поставить группе задачу, провести инструктаж и раздать задания. Необходимо убедиться, что каждая группа правильно поняла задание и может приступать к его выполнению. Во-вторых, состав группы следует постоянно менять. Для более вероятного включения в работу всех членов группы можно раздать организационные роли. Каждый из учащихся должен побыть в разных ролях. Примером таких ролей могут быть: организатор работы, протоколист, хранитель времени, оратор (докладчик), наблюдатель (хранитель правил), хранитель материалов, редактор, лидер, контролер, связист (хранитель связей). В-третьих, после работы в группе обязательно нужно проводить анализ и сообщать о результатах работы в группе. В-четвертых, в результате работы ставится одна оценка на группу, оценивается микрогруппа в целом. Это основные правила внедрения данной технологии обучения.

И так, о вариантах проведения.

Один из вариантов – «обучение в команде». В данном случае класс делится на группы по 3-4 человека. После объяснения нового материала выполняется одно общее задание, после чего студентам предлагается пройти индивидуальное тестирование. Через равные промежутки времени (около 1 недели) проводятся соревнования.

Второй вариант – «пила». Участники учебного процесса разбиваются на группы по 4-6 человек. У каждого члена группы свое индивидуальное задание по изучению нового материала. После окончания отведенного времени участники перераспределяются в группах в зависимости от задания. Формируются группы из студентов с одинаковыми задания. Получается некая «встреча экспертов» по разным областям. Они обмениваются информацией, после чего возвращаются в первоначальные группы. Задача каждого эксперта обучить свою группу тому материалу, который изучил сам. После того как группа комплексно владеет изученной темой, группе предлагается выполнить задание.

Третий вариант применения данной технологии называется «учимся вместе». Учебный класс делится на группы по 3-5 человек, каждая группа выполняет совместно задание, которое в свою очередь является подзаданием одной большой темы. После завершения ведется совместное обсуждение.

И еще один из вариантов – «Исследовательская работа». Каждая малая группа в количестве до 6 человек выполняет задание на определенную тему. У каждого участника свое задание. После выполнения результаты внутри микрогруппы складывают и получают огромную проделанную работу, которая оформляется в виде презентации (чаще всего).

Хочу заметить, что каждый из вариантов проведения может быть адаптирован под ваши индивидуальные требования, цели, возможности и желания.

Таким образом, при обучении в сотрудничестве большое внимание уделяется групповым целям и успеху всего коллектива, который может быть достигнут только в результате самостоятельной работы каждого члена группы в постоянном взаимодействии с другими ее участниками при работе над темой, подлежащей изучению.

Проявляйте фантазию и креатив. Не бойтесь экспериментировать. Получайте удовольствие от того что делаете, верьте в себя, любите детей, и у Вас бесспорно все получится!!!

 

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ.

 

1.      Infourok.ru

2.      Urok.1sept.ru\статьи\550338

3.      Moluch.ru\archive\111\27943\

4.      Uchitel.edu54.ru\node\95444

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение в сотрудничестве, как способ повышения эффективности обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Мониторинг результативности при подготовки к экзаменам
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: Глава 1. Числовые функции
  • 11.12.2019
  • 302
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2019 221
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томуль Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томуль Лариса Викторовна
    Томуль Лариса Викторовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 91
    • Всего просмотров: 10717
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек