Инфоурок Математика Статьи«Обучение, воспитание и развитие учащихся на уроках математики»

«Обучение, воспитание и развитие учащихся на уроках математики»

Скачать материал

 «Обучение, воспитание и развитие учащихся на уроках математики»

Опыт работы  показан на педагогической студии по теме: «Интеграция образовательного и воспитательного процессов в условиях внедрения ФГОС»

21 октября 2014г в МОУ МИМЦ

Никонорова Любовь Аркадьевна,

учитель математики 

 МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа

 

 Нашему обществу необходимы грамотные граждане, воспитанные на идеалах добра к своему государству, к своему народу, поэтому нельзя сводить духовный мир ребенка только к учению. Необходимо, обучая, формировать школьника прежде всего человеком с многогранными интересами, запросами, стремлениями.

Основными воспитательными целями на уроках математике являются:

         воспитание культуры личности;

         отношение к математике как к части общечеловеческой культуры;

         понимание значимости математики для научно-технического прогресса;

         воспитание активности, самостоятельности, ответственности, трудолюбия;

         воспитание нравственности, культуры общения;

         воспитание эстетической культуры;

         патриотическое воспитание;

         воспитание графической культуры школьников.

   Работа по воспитанию в процессе обучения математике будет эффективной, если она проводится в различных видах учебной деятельности:

n  в процессе овладения теорией предмета,

n  при устном счете и решении задач,

n  в ходе выполнения домашних заданий,

n  при составлении задач самими учащимися,

n  в ходе выполнения творческой и исследовательской деятельности. 

Все эти виды работ имеют свои особенности и возможности в воспитании.

Одним из направлений воспитательной деятельности может стать использование эпиграфов к уроку.  Эпиграфом могут быть строчки стихотворений, высказывания и афоризмы известных людей. « Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь». Л. Толстой

    Составляя и решая задачи, необходимо соблюдать следующие требования:

n  задачи должны быть разнообразными по способам решения;

n  тематика задач должна относиться к разным областям человеческой деятельности;

n  желательно, чтобы конкретные задачи были составлены на местном материале; исторические задачи должны быть связаны с изучаемой темой.

1.Задачи о труде людей – основа для психологической подготовки к труду. На решении таких задач дети учатся понимать, что все блага жизни создаются трудом и только трудом. Именно решая такие задачи, учащиеся знакомятся со многими профессиями.

2.В обучении математике с точки зрения нравственного и патриотического воспитания огромную роль играет подбор математических задач, включающих исторические сведения. Составлять такие задачи к уроку не так и сложно. Главное, выбрать тот материал, который оставит яркое впечатление в душе ребенка.

3.Формированию научного мировоззрения помогает введение в преподавание библиографических справок. Например, на уроке  может быть  сделано сообщение, рассказывающее о роль учёных-математиков в укреплении оборонной мощи нашей страны (А.Н. Колмогоров во время Великой Отечественной войны способствовал созданию теории артиллерийской стрельбы).   

4.Такие темы из курса математики, как  «Золотое сечение», «Симметрия» позволяют воспитывать в детях чувство прекрасного.

В целях реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности  в преподавании математики  применяю  игровые, исследовательские и проектные методы обучения.

Эффективным средством развития ценностно-смысловых компетентностей выступает проектная деятельность учащихся. Наибольшую ценностную значимость проект приобретает, если он как-то связан с определенной датой или  событием. Например, в Год охраны окружающей среды, учащимся  было предложено исследование: «Сколько нужно вырубить леса для того, чтобы издать учебник алгебры для семиклассников нашей школы». Выполнив необходимые вычисления, учащиеся сделали вывод: Вырубка леса влечет за собой нарушение животного мира, климата. Поэтому прежде, чем портить учебник,  следует подумать, сколько нужно вырубить деревьев для издательства нового!

(Наши исследователи приняли участие в научно-практической конференции, проходившей в Малоярославецкой финансово-юридической академии.2 место)

Духовно-нравственному воспитанию учащихся на уроках математики способствуют также разнообразные творческие задания, вопросы-проблемы на актуальные темы.

Для решения проблемы интеграции в процессе учебной деятельности использую технологии, которые предполагают: взаимное обогащение обучающихся через организацию совместных действий;

обмен способами действий для решения общей проблемы, развитие взаимопонимания;

коммуникацию, общение. Хочу остановиться на кейс - методе. Уроки, проведенные по этой технологии,  позволяют решать ряд образовательных и воспитательных задач. Выделю некоторые технологические особенности кейс-метода:

-    Метод выступает как технология коллективного обучения, важнейшими составляющими которой выступают работа в группе (или подгруппах) и взаимный обмен информацией, включая процедуры индивидуального, группового и коллективного развития, формирования многообразных личностных качеств обучаемых.

-    Метод выступает как специфическая разновидность проектной технологии. В рамках кейс-метода идёт формирование проблемы и путей её решения на основании «кейса», который выступает одновременно в виде технического задания и источника информации для осознания вариантов эффективных действий.

-          С помощью этого метода обучающие получают возможность проявить и усовершенствовать аналитические и оценочные навыки, научиться работать в команде, применять на практике теоретический материал.

-          Использование этого метода необходимо еще и потому, что он позволяет увидеть неоднозначность решения проблем в реальной жизни.

При изучении темы «Площадь круга» шестиклассникам можно предложить следующее задание:

Администрация школы выделила каждому классу участок на пришкольной территории для оформления клумб-цветников. Классу необходимо рассчитать, как, максимально используя размеры участка, сделать клумбу формы круга и посадить цветы не менее трёх разных видов с минимальными материальными затратами. 

Задание  группам. Используя текст «кейса» проведите  расчеты, чтобы узнать стоимость покупки цветов, если:

1. Круглую клумбу разделить на 3 одинаковых сектора.  Сравните  результат с другими группами.

2. Круглую клумбу разделить на 4 равных сектора. Сравните  результат с другими группами.

3. Круглую клумбу разделить на  2 полукруга. Сравните  результат с другими группами.

4. Круглую клумбу разделить на центральный круг и 2 кольца. Сравните  результат с другими группами.

Вопросы для обсуждения по материалам кейсов.

1.                  Обсудите в группах результаты исследования. 

2.                  Опираясь на материалы кейса и результаты исследования,  сравните  стоимость в каждой группе.

3.                  В итоге  каждая группа выступает с  предложениями  по решению  задачи.

4.                   Обсуждение  результатов исследования работы в группах.

Выработка  рекомендаций  по результатам работы.

Каждая из групп, поочередно работает в определенной ролевой позиции:

n  Новаторы – предлагают решение задачи остальным членам рабочей группы;

n  Пессимисты - выделяют все отрицательные, непродуманные, неучтенные моменты презентуемой идеи;

n  Оптимисты - выделяют все положительные, позитивные моменты презентуемой идеи;

n  Эксперты - обобщают и анализируют полученную информацию, оценивают работу каждой творческой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности по 10-бальной шкале,  обосновывают свое мнение.

Также на воспитание подрастающего поколения направлена наша внеурочная деятельность. Третий год я веду курс «Развитие познавательных способностей учащихся». Программа курса направлена на формирование УУ Д учащихся.   Занятия проводятся в форме предметно-ориентированного тренинга, которые  направлены на расширение кругозора учащихся, развитие их познавательного интереса, воспитание гражданской ответственности.

На занятиях ребята сами составляют различные задачи, со своими проектами выступают перед учащимися начальных классов, проводят исследования, развивают логическое мышление и пространственное воображение.  

Кабинет математики, в котором я преподаю, оснащен по последнему слову техники. Учащиеся стали намного аккуратнее вести записи в тетрадях. Так как каждый урок мы проверяем правильность выполнения заданий через документ-камеру.

Инновационные процессы, идущие сегодня в системе образования наиболее остро ставят вопрос о поисках резервов совершенствования подготовки образованной, интеллектуально развитой личности. Сама жизнь диктует школе новые ориентиры и перспективы в развитии образования. Педагогический коллектив нашей школы стремится к повышению культуры обучающихся, к сопряжению полученных знаний с вечными жизненными и духовными ценностями. Именно так, по нашему убеждению, можно воспитать свободную, творческую, интеллектуально и духовно развитую личность, способную в дальнейшем к самоопределению.

Библиографический список          

1.        «Дидактические игры на уроках математики», В.Г. Коваленко, Москва, «Просвещение», 1990.

2.      Ф.-Й. Кайзер, Х. Камински. Методика преподавания экономических дисциплин (основы концепции, направленной на активизацию процесса обучения), Москва, Вита пресс, 2007, С. 182

3.      М. М Поташник. Требования к современному уроку. Методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2008 г.

4.      Прищепа Т.А., лекция 11-12   Кейс-метод, кейс-технология. // Т.А. Прищепа/Открытый класс:  Сетевые образовательные сообщества 2008-2010.  Электронный ресурсhttp://www.openclass.ru/node/284481

5.      А. В. Хуторской. Как разработать творческий урок. Центр дистанционного образования «Эйдос», 2008 г.

6.      Четанова Л. А. ФГОС НОО: требования к современному уроку [Текст] / Л. А. Четанова // Молодой ученый. — 2015. — №2.1. — С. 33-35.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обучение, воспитание и развитие учащихся на уроках математики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инновационные процессы, идущие сегодня в системе образования наиболее остро ставят вопрос о поисках резервов совершенствования подготовки образованной, интеллектуально развитой и воспитанной личности. Сама жизнь диктует школе новые ориентиры и перспективы в развитии образования.

Педагогический коллектив нашей школы стремится к повышению культуры обучающихся, к сопряжению полученных знаний с вечными жизненными и духовными ценностями. Именно так, по нашему убеждению, можно воспитать свободную, творческую, интеллектуально и духовно развитую личность, способную в дальнейшем к самоопределению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2016 2556
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонорова Любовь Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонорова Любовь Аркадьевна
    Никонорова Любовь Аркадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27541
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 806 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе