Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обучение грамоте. Тема: "Гласный звук [у], буква У,у. Чтение слогов и слов с буквой У,у. Написание заглавной и строчной буквы у..
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Обучение грамоте. Тема: "Гласный звук [у], буква У,у. Чтение слогов и слов с буквой У,у. Написание заглавной и строчной буквы у..

библиотека
материалов

Класс: 1

Предмет: обучение грамоте

ОС «Школа 2100»

Авторская программа: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Обучение грамоте»

УМК:

  • учебник Бунеев Р.Н. «Букварь»: 1 кл: учеб. по обучению грамоте и чтению / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. М.: Баласс, 2011;

  • прописи О.В. Пронина: «Мои волшебные пальчики». - Москва: Баласс, 2009;

Учитель Никишева Лидия Ивановна

Тема урока: « Гласный звук [у], буква У, у. Чтение слогов и слов с буквой У, у.

Написание заглавной и строчной буквы у».

Образовательная цель урока - овладение новым знанием, способом действия.

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласной буквой у, развития речи, логического мышления, памяти.

Форма проведения урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

  • познакомить с гласным звуком [у], буквой У, у;

  • обогащать словарный запас детей;

  • развивать интерес к чтению и желание читать;

  • создать условия для развития наблюдательности, фонематического слуха, орфографической зоркости;

  • продолжить воспитание доброты, отзывчивости

формирование умений:

  • выделять звук в слове;

  • находить слова с заданным звуком;

  • различать звуки и буквы: буква как знак звука;

  • овладевать начертаниями письменных букв, слов;

  • формировать навык чтения;

  • анализировать текст;

  • писать предложения.

Оборудование: презентация к уроку, прописи, тетрадь для печатания, букварь.

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, смена видов деятельности на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: каждый ученик получает эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности.

Регулятивные УУД: добывает новые знания, находит ответы на вопросы, используя учебник, оценивает результат своей работы.

Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя, работать в паре.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

Предметные УУД: использовать условное обозначение гласного [у];

читать слова по слогам и орфоэпически; читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.

п/п

Ход урока:

УУД

  1. Актуализация знаний.


  1. Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Ребята, вы любите слушать сказки?

- А знаете ли вы сказку о деревянном мальчике с длинным носом?

- Как вы думаете, что у меня в руках?

- Кто написал сказку «Приключения Буратино»? (А. Толстой) (портрет, слайд 2)

- Кто помнит, какие герои, кроме Буратино, есть в сказке?

- А вы помните, что сказал Буратино, когда Папа Карло подарил ему Букварь? (Я буду умненьким) (слайд 2)

- Кто помогал Буратино стать таким? (Мальвина)

- Давайте и мы поможем ему стать умненьким и найти золотой ключик.

- Для чего Буратино нужен Золотой ключик?

- Буратино просит нас помочь ему найти Золотой ключик.

- Поможем?


II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

а) фонетическая разминка

- Давайте поможем Буратино узнать буквы (слайд 3)

Буквы теперь он знает, а вот, раскрашивая башмачки у схем – «человечков», Буратино допустил ошибки и этим очень огорчил Мальвину.

- Помогите ему исправить допущенные ошибки. (слайд 4)

- Как вы думаете, умеет читать Буратино?

- А почему? (Он продал букварь и купил билет в кукольный театр за 4 сольдо)

б) чтение слов (слайд 5)

Диктует Мальвина стихи и загадки

Спешит Буратино урок преподать.

Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадке,

И что тут написано - не разобрать.

в) игра «Потерявшееся слово» (слайд №6)

г) составление схем (Работа в парах: проверка заданий друг друга)

(1ряд – слон, 2ряд – цветы, 3 ряд - тина)


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие новых знаний.


  1. Выделение звука [у].

Игра «Собери слова» (Слайд 7)

Посмотрите внимательно на скопление букв, кто из вас разглядел в них слова?

- Какой звук есть в каждом слове?

утро, паук, куры, улитка

  1. Формулирование темы урока. (слайд 8)

Кто догадался, какая тема урока? (Гласный звук [у], буква У, у.)

Сформулируйте цель нашего урока с помощью слов

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С …

УЧИТЬСЯ ОТЛИЧАТЬ …

УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ …

( познакомиться со звуком [у], и буквой, которая его обозначает;

учиться отличать звук [у] и букву У, у от других звуков и букв;

учиться читать и писать слоги и слова с буквами У, у.)

Дайте характеристику [у]. (слайд 9) (Это гласный звук: воздух не встречает во рту преграды, произносится с голосом; может образовывать слог.)

  1. Знакомство с буквами.

- Ребята, а по какому плану мы строим урок изучения новой буквы?

  1. Выделяем новый звук.

  2. Конструируем букву.

  3. Находим её в алфавите и словах.

  4. Составляем схему слова.

  5. Пишем букву.

  6. Читаем слоги, слова и предложения.

- Какой этап уже выполнили?

Подарим букве бантики. Задуем свечку на торте (дыхательное упражнение)

Что мы подарим букве - имениннице? (слайд 10)

. Сравнение письменной и печатной, заглавной и строчной букв.

Найдите на ленте букву У.

На что она похожа?

  1. Игра «Моя Вообразилия».

На что похожа буква У? (На вешалку, сучок...)

У – сучок.

В любом лесу

Ты увидишь букву У.

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.

Подберите слова, в которых слышится звук [у].

(кукла, утюг, сумка, утка и т.д.)

А вот что подарил Мальвине Буратино. (слайд 9)



  1. Составление схемы

Построим звуковую схему слова БУКЕТ в тетрадях для печатания.

- Скажите, что можем ещё узнать по данной схеме?

- Сколько всего звуков?(5)

- Сколько гласных?(2)

- Сколько слогов?(2)

- Сколько согласных? (3)

- Какой звук мягкий.

Разделите на слоги, поставьте ударение. Поставим в схему букву У.


















































Произнесите. Где находится новый звук?

у ] [ у ]

у


IV. Первичное закрепление


1. Чтение слогов. (слайд 12)

2. Работа с «Букварем» с. 56.

Почему схемы – «человечки» у, а, о, и, ы взялись за руки? (Они дружат. Это буквы гласных звуков.)

Каким цветом закрасим башмачки у схем – «человечков», обозначающих гласные звуки?

Что ещё мы знаем о гласных звуках? (Бывают ударными или безударными, образуют слоги)

Прочтите слоги на с. 56 самостоятельно.

Выборочное чтение.

Прочтите слоги с новым гласным звуком.

Прочтите слоги, в которых согласный звук мягкий.

Прочтите слоги второго столбика.

  1. Физкультминутка.

Буратино подустал,

Из-за парты ловко встал.

Раз - присел, два – привстал,

Головою помотал

И на месте побежал.

Карабаса подразнил,

К новым знаньям поспешил.



V. Включение нового знания в систему знаний и повторение


  1. Работа в Прописи (с. 26) (слайд 13 - 15)

- Ребята, как называется тетрадь, в которой мы учимся писать буквы? (Пропись)

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу!

Знакомство с написанием строчной и заглавной буквы у, У

а) Анализ и запись строчной буквы у.

- Из каких элементов состоит?

- У какой буквы, уже вам известной, первый элемент тот же, что и первый элемент буквы у?

- Посмотрите, как мы будем писать линию с петлёй.

б) Анализ и запись заглавной буквы У. (слайд 16 -17)

Когда нам понадобится заглавная У?

Посмотрите на заглавную букву У.

В какой букве уже писали элемент, похожий на первый элемент буквы У? (В букве И.)

В чём отличие этих элементов?

Учитель показывает на доске с пояснением:

Начинаю писать элемент, как и у буквы И. Закругляю вправо, веду вверх, довожу до высоты первого элемента, начинаю писать второй элемент: наклонную с плавным нижним закруглением влево.

Напишите пальцем букву на ладошке.

Какие слова пишутся с заглавной буквы У?

в) Запись элемента на первой строчке.

г) Показ написания буквы учителем.

- Возьмите зелёную ручку для письма.

Утёс, скала, умный, утро, вечер.

- Сколько букв вы обвели? (3)

- Почему? Ведь слов было больше?

- Какие слова противоположные по смыслу вы запомнили? (утренний - вечерний)

д) Письмо соединений с заглавной буквой У.

Чему научились сейчас?

Что можно делать дальше?

  1. Работа в «Букваре» с. 56 (слайд 18)

Чтение слов. Работа над лексическим значением, над многозначностью слов.

Прочитайте 1-й столбик самостоятельно.

- Назовите слова, значения которых вы не знаете?

- Как мы можем узнать значение незнакомого слова? (источники: интернет. взрослых, в словаре)

Прочитайте слово, обозначающее «меховые сапоги» (УНТЫ)

Прочитайте слова 2-го столбика.

Подберите к слову ПУРГА близкое по значению слово. (МЕТЕЛЬ) (сильная вьюга, снежная буря)

Прочтем слова 3-го столбика.

Что означает слово КАРАУЛ? (слайд 19)

1. Крик о помощи.

2. Солдат, стоящий на посту.

Прочитайте слово, обозначающее коллектив актёров.

ТРУППА - коллектив актёров театра, цирка.

- Чем интересно написание этого слова? (Есть удвоенная буква согласного звука.)

Подчеркните две буквы п.

Подберите к слову пурга слово близкое по значению. (Метель.)

Какое слово имеет несколько значений? (Порка.)

- Значение, какого слова вы не знаете? (туника, путина)
ТУНИКА - длинная рубаха у мужчин и женщин. Костюм танцовщицы.

ПУТИНА – время, в течение которого производится лов рыбы.

В каком слове нет буквы У?

Отметьте в этом слове все гласные звуки красными точками.

Почему слово Украина написано с большой буквы?

Что мы читали? (Слоги и слова)

3. Работа в Прописи.

1) Написание слогов.

Прочитайте слова в прописи.

Какая буква есть в каждом слове?

Прочитайте только те слоги, в которых есть буква У.

Ку, тут, пу, у, кну, у, у, ру.

Отметьте звук [у] красной точкой.

Какое соединение использовано для письма?

Есть ли слог, который равен слову? (Тут, кнут.)

А про что можно сказать тут?

Обведите в словах только слоги с буквой У (согласный – синий, гласный – красный).

  1. Работа в «Букваре».

Чтение предложений на с. 56 «Букваря».

Сколько предложений написано? (3.)

О ком рассказывает первое предложение? Второе? Третье?

Какое первое слово в каждом предложении? Подчеркните его.

С какой буквы начинается любое предложение? (С заглавной.)

Сколько слов в первом предложении?

Назовите первое, второе, третье, четвертое слова.

Какое слово равно одной букве?

Составим схему этого предложения.

В каком предложении два слова написаны с заглавной буквы? Почему?

Какие предложения начинаются со слова У?

В каком предложении меньше всего слов? Больше всего слов?

С чем сейчас работали? (С предложением.)

  1. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

6. «Букварь». Работа с текстом (с. 56).

а) Чтение текста.

Прочитайте три последних предложения про себя.

Связаны ли они между собой по смыслу?

Как можно назвать предложения, связанные между собой по смыслу? (Текст.)

О чём этот текст? (У взрослых людей и животных когти и ногти, а у детей и детёнышей – коготки и ноготки.)

Чего не хватает нашему тексту? (Названия.)

Давайте прочитаем текст ещё раз и придумаем название. («Про коготки и ноготки».)

Назовите всех героев, которые упоминаются в тексте. (Тигр, котик, папа, Тоня, Никитка.)

Почему в некоторых словах поставили ударение? (Они длинные, состоят из трёх слогов.)

Прочитайте только первое слово каждого предложения. Выделите его уголком.

Сколько точек понадобилось для этого текста? Подчеркните точки двумя чертами.

А какой ещё знак использовали для составления текста? О чём напоминает этот знак?

Прочитайте предложение с этим знаком.

В каком предложении есть две части? (В первом и втором.)

В каких словах текста ударение падает на первый слог? Подчеркните ударный слог у этих слов.

Какие слова в тексте написаны с большой буквы? Выделите первую букву этих слов уголком.

Назовите ещё раз всех героев, которые упоминаются в тексте.

(Тигр, котик, папа, Тоня, Никитка.)

Какое из этих слов можно заменить словами он, она, они?

Что мы сейчас прочитали все вместе?

Теперь все ребята в классе умеют прочитать текст.

б) Чтение рассказа Е. Чарушина «Почему Тюпу прозвали Тюпой». (Текст читает учитель)

Как называется рассказ?

Как вы думаете, почему его так прозвали? Кто это Тюпа?

Рассмотрите иллюстрацию. Что он собирается сделать?

А он большой или маленький? Почему?

Прочитайте, кто автор рассказа.

Евгений Чарушин не только сочинял для детей рассказы, но и сам рисовал к ним иллюстрации. Редко бывает, чтобы писатель сам иллюстрировал свои книги.

в) Работа с текстом во время чтения. Чтение текста учителем с комментированием, учитель показывает, как вести диалог с автором.

- Почему Тюпу прозвали Тюпой?

г) Выявление первичного восприятия.

Ловкач – это кто? А неуклюжий? Как такое может быть?

Тюпа смешной?

За что он получил свою кличку?

Повторите, какие звуки произносит котёнок.

А обычно котята такие звуки издают? А какие звуки?

г) Работа с текстом после чтения.

Давайте ещё раз посмотрим на иллюстрацию.

К какой части текста она относится?

А может быть, ко всему тексту?

Совпадают ли взгляды художника и автора на описание Тюпы?

А если бы иллюстрации не было, понятно ли из текста, что автор рассказывает про котёнка?

Какая подсказка есть в тексте? (Близко-близко подполз, коготки выпустил да как прыгнет – прыг!)

У кого из вас дома есть котёнок?

Как его зовут?

Что можете о нём рассказать?



VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (слайд 20)


а) Учебная рефлексия

- С какой буквой мы сегодня познакомились?

-- Дайте характеристику звуку, который она обозначает.

- Вспомним, какие цели ставили вначале урока.

- Достигли ли мы этих целей?

- Что узнали о звуке?

- Как читаются согласные перед у?

Похлопайте в ладоши, кто доволен своей работой?

- Значения каких новых слов узнали?

Сегодня на уроке:

  1. Я узнал…

  2. Я научился …

3. Мне было интересно…

4. Я испытывал трудности …

5. Для меня было открытием, что …

б) Эмоциональная рефлексия

- Кому за работу скажем: «Спасибо»?

- Как вы думаете, нам удалось помочь Буратино стать умным?

Хлопните раз.

- Ему было всё понятно?

Хлопните два.

- А кто кроме нас с вами ему помогал?

Давайте поблагодарим за это Мальвину. (слайд 21)



Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно называли звуки и давали им характеристику.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно выделяли звуки и подбирали слова.

ΙII. Развитие умения применять новое знание

1. Работа в прописи

* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слоги и буквы.

2. Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно читали слоги, слова и предложения.

* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.



