Класс: 1
класс
Предмет: обучение грамоте (чтение)
Цель урока: звуки [ п ], [ п’ ]. Буква П п, чтение слов,
слогов, предложений с буквой п. (закрепление)
Образовательные цели:
1.Формирование умения правильно обозначать звуки [п,п']
буквами « П, п .»
2.Формирование навыка правильного, сознательного,
выразительного чтения слов и предложений.
3.Формирование компетентности в сфере самостоятельной
деятельности;
умение разрешать поставленные проблемы.
4. Расширение активного и пассивного словаря детей.
Цели, ориентированные на развитие
личности учащегося:
1. Создание условия для развития у школьников
основных психических процессов – памяти, внимания, мышления.
2. Создание условий для развития умения формулировать собственную
точку зрения, высказывать и аргументировать её;
развития умения кратко излагать свои мысли.
3. Создание условий для развития фантазии,
воображения, наблюдательность, фонематического слуха, умения давать
полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные цели:
1.Способствовать сплочению
классного коллектива.
2.Содействовать осознание
учащимися ценности дружбы, поддержки.
3.Помочь ученикам осознать
ценность совместной деятельности.
Тип урока: Урок - закрепление
Используемое оборудование:
Презентация, картинки с отгадками, карта путешествия,
сказочные герои, проектор, компьютер.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие
(музыкальный фон)
Скажите
хором как вас зовут
-
Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
(хорошее)
-
Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. Пожелаем друг другу удачи.
(
хлопки в ладони друг с другом)
II.
Мотивация учебной
деятельности
Сегодня мы отправимся в путешествие. Как вы
понимаете, что такое путешествие.
О нашем путешествии узнали жители волшебной
страны Сказок и приготовили вам подарки. Но вот незадача – подарки забрала в
свою избушку Баба Яга. Чтобы мы их всё – таки могли найти, она оставила нам
карту и проводника. (Рисунок 1).
Наш проводник – это Пиноккио. Кто это такой?
– Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда в
путь!
III. Фонетическая
зарядка
– На пути река. Чтобы перейти реку, нам нужно
произнести заклинание:
Море шумит – (ш-ш-ш)
Муха звенит – (з-з-з)
Ветер воет – (у-у-у)
Каша кипит – (п-п-п)
Птенец пищит – (пи-пи-пи).
VI. Отгадывание
загадок, формулировка темы урока.
– В этом лесу есть хозяин – это
Мухомор-Мухоморович. Чтобы мы смогли пройти через лес и не заблудиться в нём,
он предлагает нам свою помощь. Но только в том случае, если мы разгадаем
загадки.
Хвост раскрылся сам собой,
Словно веер расписной.
У хвоста есть властелин,
А зовут его ... (Павлин)
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья - пух!
И зовут его ... ! (Петух)
Стоит
чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс. (парта)
(На доске появляются иллюстрации с изображением слов –
отгадок,)
- Чем похожи все эти слова? (Начинаются с буквы П)
Вывод учителя: сегодня мы продолжим работу по умению распознавать звуки [п], [п,]
в нашей речи, будем учиться правильно произносить их при чтении, будем учиться
читать по слогам и целыми словами.
V.
Актуализация знаний.
– Движемся дальше. На пути замок. Чтобы войти в
замок, нужно опустить мост, а для этого мы должны выполнить задания:
Чтение слогов с буквой «пэ» (интонация разная:
тихо, шепотом, обычно, радостно):
Стр.46
букваря (синим цветом – разная интонация, чёрным цветом – работа в парах: друг
другу)
Физминутка
– Мы вошли в замок. Рядом с замком пруд. В пруду
обитают лягушки. Давайте их разбудим.
VII.
Работа над текстом
Мы выходим из замка и продолжаем путь. Впереди избушка.
Чтобы избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно прочитать
рассказ «У папы пила». С 46
а) чтение по одному предложению;
б) составить вопросы по тексту и задать другу
в) вопросы учителя
Г) продолжи текст
СЛОВА – ДЕЙСТВИЯ
VIII.
Работа на опережение материала
– Молодцы! Баба – Яга обрадовалась, что мы
выполнили задания хорошо и правильно и хочет у вас спросить: Кто знает тайну
Буквы П?
Материал на опережение стр. 47 загадка про пилу
Слава дуб, зуб
Поэтому Пиноккио и Буратино дружат
IX.
Осмысление материала
– Какие повторили звуки?
– Что вы знаете о звуке [п]? [ п’]?
– какой буквой обозначаются на письме?
- СХЕМА П
Х. Игра «Твёрдый, мягкий»
Пиноккио, путешествие, пила, птенец, пищит,
Полкан, папа, петух, павлин
XI.
Рефлексия
– Вам понравилось путешествие? Мы у цели.
Баба Яга забрала наши подарки, потому что любит
сладости. А какие вы знаете сладости на П
А вот и наши подарки (учитель раздаёт подарки).
ПОДАРКИ С СЮРПРИЗОМ
– Вы ничего не хотите сказать жителям Волшебной
страны Сказок? (Дети говорят «спасибо»).
– Спасибо вам за урок.
Резерв
1.
Игра «Буква потерялась». В парах
Найдите
и обведите букву П.
Сколько
букв обвели?
Парус,
банка, плита, сапоги, зуб, карп
капитан,
письмо