Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обучение грамоте Буква Я

Обучение грамоте Буква Я


библиотека
материалов


Открытый урок по обучению грамоте в 1 в классе

учителя Хуснутдиновой Э.А.


Тема урока: «Буква «я» - показатель мягкости предшествующего согласного в слоге-слиянии».

Цель урока: создать условия для формирования знаний о новой роли буквы «я».

Задачи: познакомить учащихся с новой функцией буквы «я», в случаях, когда она стоит после согласного; учить читать слоги с буквой «я», находить такие слогослияния в словах, систематизировать свои знания о букве «я»; развивать речь учащихся и пополнять лексический запас; воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: индивидуальные, фронтальные, групповые, групповые.

Оборудование: презентация к уроку.


Ход урока. Слайд 1

  1. Организационный момент.

Приветствие. Организация внимания учащихся.

Ребята, на какой же урок попали наши гости?

А каким бы вы хотели, чтобы был наш урок?

А какими должны быть ученики?

А что же мы будем с вами на уроке делать?Безымянный.bmp


II. Актуализация опорных знаний.

С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

(с буквой «я»)

Посмотрите на доску (на слайд):

Сегодня у нас в гостях буква Я. Она приплыла к нам на кораблике. Буква Я — настоящая морячка, Она подготовила для вас интересные задания.

На слайде:

оликбя Слайд 2

лянобислайд2.bmp

яоз

аря

Составьте слова из каждой группы букв.

яблоки

яблони

Зоя

Рая

Что можно сказать о словах яблоки и яблони?

(слово яблони – название фруктового дерева, слово яблоки обозначает название плодов этого дерева)

Что общего у этих двух слов? (они начинаются с буквы «я»)

Сколько букв в этих словах? (по 6 букв)

Сколько звуков в этих словах?

(яблоки – 7 звуков, яблони – 7 звуков)

Почему количество букв и звуков не совпадает?

(т.к. буква «я» стоит в начале слова и имеет два звука [й’a])

Что общего у слов Зоя и Рая?

  1. это женские имена;

  2. буква стоит после гласной и обозначает два звука [й’a];

  3. в этих словах по три буквы и 4 звука.


Всем на свете буква Я

Доложить готова:

А вы знаете, кто я?

Я не только буква Я –

Буква, слог и слово! (А. Шибаев)

В каких из этих слов буква «я» образует слог? (Зо-я, Ра-я)

Отгадайте имя девочки по первым звукам каждого слова: слайд3.bmp

ябеда, напёрсток, аквариум — Яна

Что можно сказать о букве «я» в этом слове?

(Буква «я» стоит в начале слова, имеет два звука, образует

слог).


Работа в парах:

Придумайте ещё имена с буквой «я», чтобы они начинались со слога я.

(Я-ша, Я-ков, Я-ро-слав, Я – ро – сла – ва)


Проверка: заслушиваются ответы двух- трёх пар.


III. Слово в слове. Работа в группах (3 группы). Слайд 4

Найдите слова в слове. Кто больше найдёт таких слов?слайд4.bmp


ярмарка (яр, марка, мак, як, рама, арка, ар)

ябеда (я, беда, еда, да, яд)

ягода (я, год, да, Яга, яд, ода)


Проверка: один из учеников группы называет получившиеся

слова. Выигрывает группа, назвавшая большее количество слов.

( * Яр - крутой, обрывистый берег реки, обрыв.

Что общего у этих трёх слов? (Буква «я» стоит в начале слова,

имеет два звука [й’a]).

Какое слово обозначает ежегодный регулярный большой торг, распродажу товаров обычно с увеселениями и развлечениями, проводимый в одном месте

и в одно время? (ярмарка)

У нас на Руси первые ярмарки появились примерно 500 лет назад! (16 век)


IV. Работа по учебнику.

Прочитайте стихотворение про ярмарку.

В чем необычность этой ярмарки? (Ее устроили животные.)

Почему животные продают именно эти предметы? (Названия животных и названия предметов, которые они продают, созвучны, т.е. очень близки по звучанию, но не являются родственными.)

Назовите пары таких слов. (Сорочки-сорока, совочки- сова, гусли-гуси, ласты-ласточки, тюль-тюлени.)

Какое слово в стихотворении используется в двух различных значениях? (Пятачки - монеты в пять копеек; пятачки – носики у свиней и кабанов.)


V. Формулировка темы и целей урока. Слайд 5слайд5.bmp

Прочитайте слова:

аллея

поляна

деревья

земляника


1.Наблюдение.

Посмотрите на местонахождение буквы «я» в данных словах.

В каких словах «я» имеет два звука? Почему?

(аллея – «я» стоит после гласной буквы «е» и имеет два звука [й’a];

деревья –«я » стоит после буквы «ь» и имеет два звука [й’a]).

В каких словах буква «я» находится после согласной? (поляна, земляника)

Назовите слоги с буквой «я»: поляна – ля

земляника – ля.

Что такое «поляна»? (Это небольшой ровный участок в лесу, без деревьев).

Как называется поляна, на которой растёт много земляники? (земляничная поляна)

Верно. И мы сейчас окажемся вместе с буквой Я на такой поляне.

Эта поляна непростая – волшебная – поможет запомнить новый материал.


2. Физминутка.

На полянку мы заходим,

Много ягод там находим.

Мы по ягоды идём, дружно ягоды берём.

Посмотри-ка, погляди-ка: ах, какая земляника!

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

Ниже, ниже приседай.

А теперь скорей вставай.

Выше, выше, высоко прыгайте легко-легко.

Ягодки покушайте, Слайд 6

Тишину послушайте.


3.— Сегодня на уроке мы познакомимся с новой работой буквы «я», будем читать слоги, в которых буква «я» стоит после согласной буквы.слайд6.bmp



VI. Изучение нового материала.

1. Фонетический анализ слога. Интонирование звуков в слоге –ля- .

Назовите в слоге –ля- первый звук – [л’]

Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий)

Назовите второй звук в этом слоге – потяните его. Какой звук вы слышите? [а]

Так какую работу выполняет буква «я», если стоит после согласного?

Вывод (делают учащиеся):

(Буква «я» обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного.)


2. Осмысление новых умений и навыков. Слайд 7,8,9 — Прочитайте названия (читают сильные учащиеся):слайд7.bmp

мята, мятлик, ромашка, овсяница, одуванчик,

гвоздика травянка, трясунка, колокольчик.


Выберите только те названия растений, где буква «я» обозначает мягкость предшествующего согласного.

Какие же растения будут расти на нашей поляне? (мя-та, мят- лик, ов-ся-ни-ца, гвоздика тра-вян-ка, тря-сун-ка).


3. Систематизация полученных знаний.

Если буква «я» стоит после согласного, то она обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного звука.


VII. Физминутка. Слайд 10

Нашу полянку облюбовали разные птицы.

Недавно у них вывелись детёныши. Я буду называть птичек, слайд8.bmp

которые любят бывать на поляне. Если в их названиях есть

слогослияние с буквой «я», вы изображаете полёт птиц, а если

нет – вы приседаете:

(Соколята, аистята, соловушки, утята, орлята, пеночки,

тетеревята, ласточки, жаворонки).

Давайте закроем глаза и послушаем пение соловья (релаксация).


VIII. Закрепление изученного материала. Слайд 11

1. Тренинг в чтении: мя, ня, ря, ля, вя, зя, бя, ся, пя, дя, тя.слайд9.bmp

Прочитаем слоги:

а) в прямом порядке;

б) в обратном порядке.

2.

Посмотрите, как образовался этот ряд слогов и

продолжите его: мям, нян, ...

слайд10.bmp

2. Работа со словосочетаниями. Слайд 12,13

Как можно сказать о поляне?.

Какая она?(лесная, небольшая, круглая, зелёная,

благоухающая)

А что можно сказать о землянике?

земляника: ....

(садовая, крупная, красная, вкусная, душистая)

Подберите близкое по значению слово к слову душистая – ароматная)

Обратите внимание на слова, отвечающие на вопрос какая?

Что можно сказать о букве «я» в этих словах? (имеет два звука [й’a],

т.к. стоит после гласной буквы)


3. Работа с текстом «Земляника». Слайд 14

Земляника.

Летнее солнце пригрело лес. На низких кустиках слайд12.bmp

появились беленькие глазки цветков земляники.

По вкусу земляника занимает первое место среди ягод.

( для хорошо читающих учащихся даны карточки с

дополнительным текстом о землянике).

Почему земляника занимает первое место среди ягод?

(Она самая сладкая и душистая ягода русского леса)

Где созревает земляника? (на порубках)

( Рассказ учеников о землянике из дополнительного материала на карточках –

о порубках).

Что такое порубки? (места вырубки сосен и елей)


IX. Итог урока. Слайд 15слайд13.bmp

Давайте подведём итоги урока.

С какой буквой мы работали на уроке?

Что нового вы узнали сегодня о букве «я»?

Приведите примеры таких слов.

Вам может помочь волшебная полянка и буква Я.( берёза ключ вишня туфля ягода Яша)

Рефлексия.

Давайте оценим свою работу. На столах у вас сигнальные карточки. Если вы считаете, что со всеми заданиями справились хорошо, то поднимите карточку зелёного цвета. А если вы не очень довольны своей работой на уроке, то поднимите карточку красного цвета.










6


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

Открытый  урок  по  обучению грамоте  в 1 в классе

учителя Хуснутдиновой Э.А.

 

Тема урока: «Буква «я» - показатель мягкости предшествующего согласного  в  слоге-слиянии».

Цель урока: создать условия для формирования знаний о новой роли буквы «я».

Задачи: познакомить учащихся с новой функцией буквы «я», в случаях, когда она стоит после согласного; учить читать слоги с буквой «я», находить такие слогослияния в словах, систематизировать свои знания о букве «я»;  развивать  речь учащихся и пополнять лексический запас; воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: индивидуальные, фронтальные, групповые, групповые.

Оборудование: презентация к уроку.

 

                                  Ход урока.                                                                  Слайд  1

I.    Организационный момент.

     Приветствие. Организация внимания учащихся.

Ребята, на какой же урок попали наши гости?

А каким бы вы хотели, чтобы был наш урок?

А какими должны быть ученики?

А что же мы будем с вами на уроке делать?

 

II. Актуализация опорных знаний.                                              

— С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

    (с буквой «я»)

— Посмотрите на доску  (на слайд):

— Сегодня у нас в гостях буква  Я. Она приплыла к нам на  кораблике. Буква Я — настоящая морячка, Она подготовила  для вас интересные задания.

   На слайде:

    оликбя                                                                                              Слайд 2

    ляноби

    яоз

    аря

 — Составьте слова из каждой группы букв.

    яблоки

яблони

Зоя

Рая

— Что можно сказать о словах яблоки и яблони?

    (слово яблони – название фруктового дерева, слово яблоки обозначает  название плодов этого дерева)

— Что общего у этих двух слов? (они начинаются с буквы «я»)

— Сколько букв в этих словах? (по 6 букв)

— Сколько звуков в этих словах?

    (яблоки – 7 звуков,  яблони – 7 звуков)

— Почему количество букв и звуков не совпадает?

    (т.к. буква «я» стоит в начале слова и имеет два звука [й’a])

— Что общего у слов Зоя и Рая?

1)    это женские имена;

2)    буква стоит после гласной и обозначает два звука [й’a];

3)    в этих словах по три буквы и 4 звука.

 

Всем на свете буква  Я

Доложить готова:

   —А вы знаете, кто я?

   Я не только буква Я –

   Буква, слог и слово! (А. Шибаев)

— В каких из этих слов буква «я» образует слог? (Зо-я, Ра-я)

— Отгадайте имя девочки по первым звукам каждого слова:            

     ябеда,  напёрсток,  аквариум — Яна

— Что можно сказать о букве «я» в этом слове?

    (Буква «я» стоит в начале слова, имеет два звука, образует

 слог).

 

    Работа в парах:

—Придумайте ещё имена с буквой «я», чтобы они начинались со слога я.

  (Я-ша,  Я-ков, Я-ро-слав, Я – ро – сла – ва)

 

  Проверка: заслушиваются ответы двух- трёх пар.

 

III. Слово в слове.   Работа в группах (3 группы).                   Слайд  4                                                             

     — Найдите слова в слове. Кто больше найдёт таких слов?

 

     ярмарка (яр, марка, мак, як, рама, арка, ар)

     ябеда      (я, беда, еда, да, яд)

     ягода      (я, год, да, Яга, яд, ода)

 

Проверка: один из учеников группы называет получившиеся

                  слова. Выигрывает группа, назвавшая большее количество слов.

   

    ( * Яр - крутой, обрывистый берег реки, обрыв.

— Что общего у этих трёх слов? (Буква «я» стоит в начале слова,

     имеет два звука [й’a]).

— Какое слово обозначает ежегодный  регулярный большой торг, распродажу товаров обычно с увеселениями и развлечениями, проводимый в одном месте

и в одно время? (ярмарка)

У нас на Руси первые ярмарки появились примерно 500 лет назад! (16 век)

 

IV. Работа по учебнику.

— Прочитайте стихотворение про ярмарку.

—В чем необычность этой ярмарки? (Ее устроили животные.)

—Почему животные продают именно эти предметы? (Названия животных и названия предметов, которые они продают, созвучны, т.е. очень близки по звучанию, но не являются родственными.)

— Назовите пары таких слов. (Сорочки-сорока, совочки- сова, гусли-гуси, ласты-ласточки, тюль-тюлени.)

— Какое слово в стихотворении используется в двух различных значениях? (Пятачки - монеты в пять копеек; пятачки – носики у свиней и кабанов.)

 

V. Формулировка темы и целей урока.                                       Слайд 5

— Прочитайте слова:

аллея

поляна

деревья

земляника

 

1.Наблюдение.

  — Посмотрите на местонахождение буквы «я» в данных словах.

  — В каких словах «я» имеет два звука? Почему?

      (аллея – «я» стоит после гласной буквы «е» и имеет два звука [й’a];

       деревья –«я » стоит после буквы «ь» и имеет два звука [й’a]).

  — В каких словах буква «я» находится после согласной? (поляна, земляника)

  — Назовите слоги с буквой «я»: поляна – ля

                                                    земляника – ля.

 — Что такое «поляна»? (Это небольшой ровный участок в лесу, без деревьев).

 — Как называется поляна, на которой растёт много земляники? (земляничная поляна)

 — Верно. И мы сейчас окажемся вместе с буквой Я на такой поляне.

                                                                                                                       

— Эта поляна непростая –  волшебная – поможет запомнить новый материал.

 

2. Физминутка.

На полянку мы заходим,

Много ягод там находим.

Мы по ягоды идём, дружно ягоды берём.

Посмотри-ка, погляди-ка: ах, какая земляника!

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

Ниже, ниже приседай.

А теперь скорей вставай.

Выше, выше, высоко прыгайте легко-легко.

Ягодки покушайте,                                                                               Слайд  6

Тишину послушайте.

 

    3.— Сегодня на уроке мы познакомимся с новой работой буквы «я», будем читать слоги, в которых буква «я» стоит после согласной буквы.

 

 

VI. Изучение нового материала.

1. Фонетический анализ слога. Интонирование звуков в слоге –ля-  .

— Назовите в слоге –ля-  первый звук – [л’]

— Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий)

— Назовите второй звук в этом слоге – потяните его. Какой звук вы слышите? [а]

— Так какую работу выполняет буква «я», если стоит после согласного?

  Вывод (делают учащиеся):

  (Буква «я» обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного.)

 

2.  Осмысление новых умений и навыков.                                          Слайд  7,8,9         — Прочитайте названия (читают сильные учащиеся):

мята, мятлик, ромашка, овсяница, одуванчик,

гвоздика травянка, трясунка, колокольчик.

 

— Выберите только те названия растений, где буква «я» обозначает мягкость предшествующего согласного.

— Какие же растения будут расти на нашей поляне?  (мя-та, мят- лик, ов-ся-ни-ца, гвоздика тра-вян-ка, тря-сун-ка).

 

3. Систематизация полученных знаний.                                         

— Если буква «я» стоит после согласного, то она обозначает звук [а] и мягкость предшествующего согласного звука.

 

VII. Физминутка.                                                                                   Слайд 10

— Нашу полянку облюбовали разные птицы.                          

Недавно у них вывелись детёныши. Я буду называть птичек,

которые любят бывать на поляне. Если в их названиях есть

слогослияние с буквой «я», вы изображаете полёт птиц, а если

нет – вы приседаете:                                                                                    

(Соколята, аистята, соловушки, утята, орлята, пеночки,

 тетеревята, ласточки, жаворонки).

 — Давайте закроем глаза и  послушаем пение соловья (релаксация).

 

VIII. Закрепление изученного материала.                                          Слайд 11

1. Тренинг в чтении: мя, ня, ря, ля, вя, зя, бя, ся, пя, дя, тя.

— Прочитаем слоги:

а) в прямом порядке;

б) в обратном порядке.

2.

— Посмотрите, как образовался этот ряд слогов и

    продолжите его: мям, нян, ...

 

 

2. Работа со словосочетаниями.                              Слайд 12,13

— Как можно сказать о поляне?.

— Какая она?(лесная, небольшая, круглая, зелёная,

благоухающая)

— А что можно сказать о землянике?

   земляника: ....

  (садовая, крупная, красная, вкусная, душистая)

— Подберите близкое по значению слово к слову душистая – ароматная)

— Обратите внимание на слова, отвечающие на вопрос какая?

— Что можно сказать о букве «я» в этих словах? (имеет два звука [й’a],

     т.к. стоит после гласной буквы)

 

3. Работа с текстом «Земляника».                                                           Слайд  14

                                       Земляника.

         Летнее солнце пригрело лес. На низких кустиках

появились беленькие глазки цветков земляники.

 По вкусу земляника занимает первое место среди ягод.

( для  хорошо читающих учащихся даны карточки с

дополнительным текстом о землянике).

— Почему земляника занимает первое место среди ягод?

    (Она самая сладкая и душистая ягода русского леса)

— Где созревает земляника? (на порубках)

    ( Рассказ учеников о землянике из дополнительного материала  на карточках –

     о порубках).

— Что такое порубки? (места вырубки сосен и елей)

 

IX. Итог урока.                                                                       Слайд 15

— Давайте подведём итоги урока.

— С какой буквой мы работали на уроке?

— Что нового вы узнали сегодня о букве «я»?

— Приведите примеры  таких слов.

—Вам может помочь волшебная полянка и буква Я.( берёза   ключ   вишня   туфля   ягода   Яша)

Рефлексия.

— Давайте оценим свою работу. На столах у вас сигнальные карточки. Если вы считаете, что со всеми заданиями справились хорошо, то поднимите карточку  зелёного цвета. А если вы не очень довольны своей работой на уроке, то поднимите карточку красного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
