Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обучение грамоте "Цыпленок Цып"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Обучение грамоте "Цыпленок Цып"

библиотека
материалов



КГУ «Веселовская средняя общеобразовательная школа»







hello_html_165fd11a.gif





hello_html_5c80896d.gif

hello_html_m276198a2.gif

В классе предшкольной подготовки

hello_html_43008e4c.gifhello_html_43008e4c.gif





Воспитатель: Лаврухина Ирина Александровна

2011 – 2012 учебный год

Обучение грамоте.

Тема: Согласные буквы ц, Ц.

Цель: Формировать умение дифференцировать на слух и в произношении

звуки.

Закреплять правило написания гласных букв после мягких и твёрдых

согласных.

Познакомить с согласными буквами ц, Ц, и правилом, что звук «ц» -

всегда твёрдый.

Совершенствовать навык чтения.

Развивать самостоятельность мышления.

Учить решать ребусы.

Воспитывать взаимопомощь, интерес к занятию и совместной деятельности.

Ход занятия: 1.Организационный момент.

Дети встали в круг: «Я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся».

- И гостям улыбнемся, поделимся своим хорошим настроением.

2.Сегодня к нам на занятие пришел цыпленок Цып. Он заблудился и просит вас помочь ему вернуться к маме.

- Вы согласны ему помочь?

- Тогда в путь. Дорога дальняя, трудная, надо к ней подготовиться.

3.Дыхательная гимнастика:

  • «Вырастим большими». На счет «раз-два» подняться на носки, руки в стороны, вверх, глубокий вдох через нос. «Три-четыре» - руки вниз, сгибая ноги в коленях, наклониться вперед – усиленный выдох через рот. (5-6 раз)

  • «Гуси шипят». Ноги на ширине плеч, руки на пояс. «Раз, два, три, четыре» - наклониться вперед, вытянуть шею, произнести на удлиненном выдохе «ш-ш-ш-ш-ш». (4-5 раз)

  • «Косарь». Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты вперед, пальцы сжаты в кулак. Поворачиваясь направо и налево, имитируя движения косаря, делать размашистые движения руками и произносить «ж-у-х! ж-у-х!»

  • «Надуй шар». Ноги врозь, в руках воображаемый шар. На счет «раз-два» - сделать глубокий вдох, «три-четыре» - усиленный выдох через рот. (3-4 раза)

4.На нашем пути болото. Через него нам помогут перебраться по кочкам два братца. Чтобы кочка была прочная, надежная, надо правильно ответить.

Игра «Назови братца».

( Воспитатель называет согласный твердый (мягкий) звук, ребенок – согласный мягкий (твердый) звук).

5. – Молодцы! Идем дальше.

- На нашем пути стена. Чтобы через нее перебраться, надо назвать, что изображено и отгадать – какой одинаковый звук есть в каждом слове.

(Заяц, цветок, кольцо)

6. – А сейчас немного отдохнем, поиграем в игру «Что кому?»

(На доске предметы: огурец, ножницы, цветы, цифра, яйцо)

- Назовите предметы.

Портнихе для работы нужны … (ножницы), повару … (огурец, яйцо), математику … (цифра), продавцу … (цветы).

7hello_html_m4514a70b.png. Физминутка.

На болоте две подружки, две зеленые лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет!

8.Звуковой анализ слова – цапля.

(Дети выходят по одному к доске, находят звук и рассказывают о нем. А остальные дети работают за столами)

-Сколько звуков в этом слове? (5)

- Сколько гласных звуков? (2)

- Сколько слогов в этом слове? (2)

- Сколько гласных, столько и слогов.

- Сколько согласных звуков? (3)

- Какие согласные звуки? (твердые и мягкие)

- Какой здесь прячется звук? (ц)

Показать детям букву и прочитать стихотворение.

Вот какая буква Ц

С коготочком на конце,

Коготок – царапка,

Как кошачья лапка.

9. Вот и выбрались мы на ровную дорожку, теперь можно на чем-нибудь поехать.

- Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы Ц.

Есть слова, где Ц – в начале,

Где – в середине, где в конце.

(Рассказывать стихотворение и показывать на окна вагончика)

Игра «Вагончик»

- Я буду называть слова, а вы определять, где находится звук Ц.

Слова: цепь, отец, цветок, столица, боец, птенец, цифра, молодцы.

10. Сейчас будем читать, давайте подготовим глазки.

Гимнастика для глаз:


  • А теперь глаза закрой

И погладь руками,

Помечтаем мы с тобой

О любимой маме.

(Закрыть глаза и поглаживать веки подушечками пальцев)

  • Повращай глазами вправо –

Раз, два, три,

Повращай глазами влево –

Раз, два, три.

Снова повтори.

(Делать круговые движения глаз в одну, затем в другую сторону)

  • Пальчик к носу движется,

А потом обратно,

На него посмотреть

Очень нам приятно.

(Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигать обратно. 5-6 раз)

11. Чтение слогов (на листах)

Чтение слов в учебнике.

- Рассыпались слова, надо их собрать (на доске слоги тех слов, которые прочитали).

Чтение предложений из учебника.

12.- А сейчас подготовим пальчики, чтобы печатать буквы.

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Наши нежные цветки Наши алые цветки

Распускают лепестки. Закрывают лепестки.

Ветерок чуть дышит, Тихо засыпают,

Лепестки колышет. Головой качают.


13.- Сядьте прямо, спинку ровно, тетрадь положите правильно.

Звучит тихая музыка, дети печатают букву Ц.

14. Решить ребус:

hello_html_328a26a5.gifhello_html_mc89d0f5.gif hello_html_32d3a73e.gif

- За какой буквой стоит Ц?

15. Вот мы и пришли к маме цыпленка.

- Кто у него мама? (курица)

- В этом слове есть звук Ц?

- Покажите, где он находится.

16.Итог занятия.

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Вам понравилось? Что вам понравилось? (опрос детей)

- Посчитайте фишки. (отметить, кто лучше работал)

- Цыпленок Цып вас благодарит за помощь и дарит на память свой портрет.

- Занятие окончено, молодцы!




































Самоанализ занятия.

Цель моего занятия: Формировать умение дифференцировать на слух и в произношении звуки.

Закреплять правило написания гласных букв после мягких и твёрдых

согласных.

Познакомить с согласными буквами ц, Ц, и правилом, что звук «ц» -

всегда твёрдый.

Совершенствовать навык чтения.

Развивать самостоятельность мышления.

Учить решать ребусы.

Этих целей я решила добиться во время путешествия с цыпленком.

Чтобы дети включились в активную деятельность, на занятии появился цыпленок, которому нужна помощь. Дети выполняли разные задания: подбирали твердые и мягкие согласные звуки; определяли местоположение звука в слове: в начале, в середине или в конце; делали звуковой анализ слова; познакомились с новой буквой и правилом, что звук «ц» -

всегда твёрдый. Учились читать слоги, слова и предложения с новой буквой; составляли слова из слогов; печатали новую букву; продолжали учиться решать ребусы.

Учебно – предметная среда организована в соответствии нормам сохранения здоровья. Мы делали дыхательную гимнастику, физминутку, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику. Чередовала нагрузку и смену вида деятельности. Поэтому дети на занятии не устали.

На занятии я использовала методы обучения: игровой, словесный, наглядный, практический, частично – поисковый.

Поставленных целей мы добились.



