Открытый урок по теме
«Present Simple and Present
Continuous»
6 класс
План урока.
Тема урока: «Present Simple
and Present Continuous».
Тип урока:
повторение и обобщение изученного материала
Цель: развитие
грамматических навыков
Задачи:
образовательные:
тренировка настоящего простого и настоящего длительного времён;
развивающие: способствовать
развитию внимания, памяти, воображения, мышления, смекалки;
воспитательные:
способствовать формированию интереса и положительного отношения к языку,
формированию положительного отношения к образу мыслей одноклассника.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, аудиозапись для зарядки, карточки с заданиями
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Фонетическая
зарядка.
- [s] walks, eats, makes, keeps
- [z] goes, finds, reads, smells
- [iz] watches, misses, washes,
mixes
- [ŋ] sleeping, talking,
playing, writing
III. Речевая
зарядка.
The rain is raining all around,
It falls on field and tree
It rains on the umbrella here
And on the ships at sea.
IV. Актуализация
изученного материала.
- What tenses are used in this poem? Name
them.
- What do you know about Present
Simple? (Перевод,
использование, образование, сигнальные слова)
What do you know about Present Progressive?
(Перевод,
использование, образование, сигнальные слова)
What is the difference between Present
Simple and Present Progressive?
3.Pinocchio prepared a table for us. Is it
right? Try to correct mistakes.
- Парная
работа. Тренировка окончаний -s/-es, -ing.
— Когда ставится окончания -s/-es?
Карточка №1. Поставьте глагол в 3
л.ед.ч. Распределите слова на 3 столбика: -s; -es; -ies.
Go, try, feed, miss, help, watch, stay,
fry, skate, cry.
— Расскажите правило добавления
окончания –ing.
Карточка №2. Подумайте и
распределите слова на 5 столбиков.
Name, think, lie, play, love, fit, die,
skate, work, can, get, smash, tie, win, take
V. Повторение и
закрепление изученного материала.
Тренировка настоящего простого и
настоящего длительного времён в упражнениях.
- Составление
отрицательных и вопросительных предложений.
- He goes to school every day.
- She is listening to music now.
- Ted likes swimming very much.
- We play football very well.
Физ.минутка.
- Найди
ошибку.
He go to school
every day.
She are listening
to the radio now.
Do he like
swimming?
I is a
student.
She live in
Moscow.
Kate is swim in
the swimming pool.
It are snowing.
Does you like to
read books?
- Тест на
карточках. Раскройте скобки, выбрав подходящее время:
настоящее простое или длительное времена:
1) I …. (to listen) to the radio now.
2) I … (to go) to school every day.
3) I usually … (to do) my homework in the
evening.
4) I often … (to get up) at 7 o’clock.
5) He …. (to write ) a letter now.
6) Ann … (to drive) a car at the moment.
7) Denis always … (to work) very hard at
school.
8) I … (to have) my music lessons on
Sundays.
9) He … (to be) a student.
10) He … (to have) many books
at home.
!*6. Творческое
задание.
Заполните кроссворд.
VI. Подведение
итогов. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания. Составить
проект стр.39.
* Если осталось время, можно
выполнить это упражнение.
Раскройте скобки,
выбрав подходящее
время: настоящее
простое или
длительное времена:
1) I …. (to
listen) to the radio now.
2) I … (to go) to
school every day.
3) I usually … (to
do) my homework in
the evening.
4) I often … (to
get up) at 7 o’clock.
5) He …. (to write
) a letter now.
6) Ann … (to
drive) a car at the moment.
7) Denis always …
(to work) very hard at
school.
8) I … (to have)
my music lessons on
Sundays.
9) He … (to be) a
student.
10) He … (to have)
many books at home.