Обучение грамоте (чтение)
Тема.
Звуки [т], [т’]. Буквы Тт.
Чтение слогов, слов, предложений.
Цели:
познакомить со звуками [т],
[т’] и буквами Тт; совершенствовать артикуляционный аппарат; учить читать
слоги, слова с буквой т; развивать фонематический слух, речь учащихся;
повторить правила дорожного движения, дорожные знаки; познакомить со
стихотворением С.Михалкова «Дядя Степа – светофор»; воспитывать умение
правильно вести себя на улице; прививать любовь к чтению.
Оборудование:
предметные картинки (транспортные средства, дорожные знаки, светофор),
карточки-схемы, карточки-сигналы светофора.
Ход урока:
І. Организационный момент
- Прозвенел звонок веселый
Дружно всех зовет он в класс.
Интересные задания
Приготовила для вас.
Встаньте прямо, соберитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Пожелаем успеха друг другу – и возьмемся
за работу.
ІІ. Мотивация учебной деятельности
учащихся
- Ребята, вам
пришло письмо. Интересно, что в нем?
- «Дорогие
ребята, приглашаем вас в страну … . Дорогу
вам укажет буква … .»
- Что-то
непонятно… В какую страну мы должны отправиться? Какая буква нам укажет дорогу?
- Давайте
поищем, может быть, где-нибудь найдем подсказку? (На доске висит лист.)
- Если
выполнишь без спора
Все сигналы
светофора,
Домой и в
школу попадешь,
Через дорогу
перейдешь. (Под листом –светофор.)
- Ребята, чьи
сигналы мы должны выполнить? (Светофора)
- А в какую
страну мы должны отправиться? (В страну дорожных знаков.)
- Но, кто же
нас поведет? Смотрите, светофор дает нам подсказку.(На светофоре сигнал
желтого цвета.) Нам нужно отгадать загадки.
Какой конь землю пашет,
А сена не ест? (Трактор)
Распрекрасный дворец по морю
плывёт,
Белеет на волнах гигант … (Теплоход)
Учитель показывает
слова-отгадки в картинках. Дети отгадывают
загадки и отгадки делят на слоги, хлопая в ладоши.
- Кто назовет
слова - отгадки? (Трактор, теплоход.)
- Что
объединяет все эти слова? (Все они начинаются со звуков [т ] и [т’])
(Светофор сигналит зеленым цветом.) –
Правильно.
ІІІ. Сообщение
темы и задач урока
- Сегодня мы
познакомимся со звуком [т]. Узнаем, есть ли у него пара по твердости –
мягкости. Исследуем, глухой он или звонкий. Познакомимся с буквой, которая его
обозначает. Повторим правила дорожного движения, дорожные знаки.
Физкультминутка
Есть в слове
звук – руки вверх,
Нет звука – приседание.
Учитель называет слова, а дети
выполняют упражнения.
Тигр, ручка, суббота, кот, среда, стекло,
пятница, тарелка, дверь, книга, тетрадь, дом.
IV. Первичное восприятие и осознание нового
материала
1. Фонетическая
зарядка.
- Как тикают часы? (тик-так)
- Какие звуки мы снова слышим в начале слов?
- Произнесем эти звуки, встречается ли преграда?
- Где находится язык? (Поднимается вверх к зубам
и нёбу.)
- Гласные или согласные эти звуки?
- Глухие или
звонкие?
- Назовите твердый звук, мягкий. (Составление
звуковой схемы слов тик – так .) Сигнал светофора – зеленый.
2. Знакомство с буквами Т, т.
- Как и
другие звуки, звуки [т ] и [т’] на письме
обозначаются значком-буквой, это буква ТЭ. (Учитель показывает буквы Тт.)
- Повторим хором имя этой буквы.
- Посмотрите внимательно, на что похожа эта
буква? (Ответы детей).
Молоток стучит: «Тук–тук!
Букве Т я старый друг»
Отвечайте, кто знаток:
Это что за молоток? (Показ молотка на
картинке.)
- Покажите
букву Т на пальцах. Молодцы! Светофор нам показывает зеленый сигнал.
- Значит, в
Страну дорожных знаков мы пойдем с бувой Т.
3.
Чтение слогов.
- Чтобы много
знать, надо уметь читать. Этим мы сейчас и займемся. Читаем слоги с буквой Т.
та
то ти ты ат ит ут
тра
тро три тры ата ити уту
- Сигнал –
зеленый, молодцы!
V. Закрепление и осмысление знаний учащимися
1.
Работа с учебником (с.52).
- Продолжим
упражняться в чтении слов. (Учащиеся читают слова в столбиках вместе с
учителем.)
- Ребята,
посмотрите внимательно. (Сигнал желтый.)Почему слова в этих столбиках
написаны с большой буквы? (Имена пишутся с большой буквы.)
- Правильно.
(Сигнал зеленый.)
2.
Работа с наглядностью (с.52).
- Что вы
видите на рисунке?
- Можно играть на дороге? Посмотрите
на наш светофор. (Светофор сигналит красным цветом.)
3.
Работа над текстом. (Чтение текста учителем, затем учениками.)
- Напомним ротозею строго:
Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвится,
Потом окажется в больнице. (Знак
«Пешеходное движение запрещено».)
- Шли из школы мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет. (Знак
«Велосипедное движение запрещено».)
- Сегодня каждый школьник
должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по
ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила
дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте
повторим эти правила.
- Правило 1: пешеходы должны ходить только
по …тротуару. (Знак «Дорожка для пешеходов».)
- Правило 2: если
дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.
- Правило 3: при
переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а
потом направо.
- Правило 4:
где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить
улицу?... по пешеходным переходам.(Знак «Пешеходный
переход».)
- Правило 5: правильно переходить
дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.
(Светофор сигналит зеленым цветом.)
На красный свет – дороги
нет,
На жёлтый – подожди.
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!
Физкультминутка
«Светофор»
- Мы повторили основные
правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы
светофора, а вы должны выполнять следующее:
красный – стоять на
месте
жёлтый – хлопать в ладоши
зелёный – шагать на месте.
VI. Обобщение и систематизация знаний
1. Беседа.
– С какими
звуками мы познакомились?
- Дайте им характеристику.
- Какой
буквой обозначаем эти звуки?
2. Чтение
учителем стихотворения С.Михалкова «Дядя Степа – светофор».
VII. Рефлексия
- Ребята, у
вас на парте лежат сигнальные карточки. Если вам на уроке было все понятно и
интересно – поднимите зеленый кружок. Если что-то не поняли – желтый кружок. Если
урок показался скучным – красный кружок.
- Спасибо.