Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОбязательные учебные материалы на ИЯ, которые должны быть включены в УМК начальной школы (ответ на экзаменационный вопрос).

Обязательные учебные материалы на ИЯ, которые должны быть включены в УМК начальной школы (ответ на экзаменационный вопрос).

Скачать материал

31. Обязательные учебные материалы на ИЯ, которые должны быть включены в УМК начальной школы

К основным средствам обучения сегодня можно отнести УМК. Именно УМК, а не просто учебник, Если речь идет о формировании коммуникативной компетенции на уровне ведения Порогового владения ИЯ, а не просто об умении читать, что-то говорить и немного писать на ИЯ, то одного учебника будет явно недостаточно. Самому учителю нужна помощь, особенно если он только начинает профессиональную деятельность, имеет огромную нагрузку и мало времени для самостоятельной подготовки. УМК – основное средство обучения, включающее набор комплектов: книгу для учащихся, книгу для учителя, рабочую тетрадь, аудио и видеоматериалы. Сама идея УМК  заключается в том, чтобы активизировать и интеллектуальную, и эмоциональную сферы личности учащихся, задействовать все каналы поступления информации и модернизировать обучение за счет внедрения ТСО. Эта идея и реализуется в комплексе обязательных компонентов УМК. Рассмотрим каждое из них

·        Программа – документ, которым должен руководствоваться учитель в работе в конкретном классе. Назначение программы заключается в том, чтобы создать методическую ориентацию учителя в обучении этому предмету.

·        Книга для учителя – второе важное средство обучения. Она рассказывает суть работы УМК в целом: где, когда, какой из компонентов, для решения какой конкретной задачи подключается в той или иной степени.

·        Учебник - основное средство для обучения учащихся английскому языку. Он содержит материал по обучению всем видам  речевой деятельности.

·        Книга для чтения- находится в распоряжении учащегося и помогает в овладении чтения на английском языке.

·        Звукозапись – при обучении английскому языку на любом этапе звукозапись играет очень важную роль.

·        Рабочая тетрадь - для самостоятельной работы учащихся дома позволяет им овладеть графикой и орфографией английского языка, усваивать лексический и грамматический материал в ходе выполнения заданий к каждому уроку. Содержание рабочей тетради должно поддерживать материал учебника. Однако помимо этого рабочая тетрадь может содержать и собственные дополнительные материалы. Например, задания по описанию своей внешности, оценке своих успехов и достижений и т.д.

·        Книга для родителей – в ней  рассказывается, как ведется деятельность по различным видам речевой деятельности: какие используются приемы, какие они могут использовать дополнительные материалы (печатные и электронные – сайты, игры, мультфильмы и фильмы на изучаемом языке).

Приведем примеры УМК.

УМК «Spotlight» для начальной школы (2-4 кл.) состоит из следующих компонентов:

-Учебник со встроенной книгой для чтения; рабочая тетрадь; книга для учителя, контрольные  задания; языковой портфель; аудиокурсы для занятий в классе и дома; плакаты, раздаточные материалы;  рабочие программы; книга для родителей; видеокурс на DVD; электронное приложение для компьютера (DVD-ROM, 3-4 классы); программное обеспечение для интерактивной доски.

УМК «Enjoy English» содержит:

-Учебник, рабочую тетрадь,  книгу для учителя, аудиоприложение (CD МРЗ), обучающие компьютерные программы, интерактивные плакаты. УМК  полностью соответствует ФГОС II поколения и Программе начального общего образования.

УМК «English» включает:

- Учебник, книгу для учащихся «Students Book» с диском ABBYY, рабочую тетрадь,  книгу для учителя «Teachers Book»,  аудиоприложение (CD МРЗ), грамматический справочник с упражнениями (Grammar Book with Exercises), прописи (Handwriting Book), электронное приложение, контрольные задания для 2-4 классов (Assessment Tasks. 2-4).  Аудиокурс к контрольным заданиям для 2-4 классов (Assessment Tasks. 2-4), наглядно-дидактический материал, демонстрационные таблицы с методическими рекомендациями, учебные фильмы для учителей (с фрагментами уроков).

УМК «Brilliant». УМК нового поколения состоит из следующих компонентов:

- Учебник с аудиодиском, программа курса,  рабочая тетрадь, книга для учителя, интерактивный диск, комплекс демонстрационных карточек, книга для родителей.

УМК «Rainbow English» предназначены для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений. В него входят:

-учебник в 2-х частях с аудиоприложением, которое размещено на сайте издательства, рабочая тетрадь, диагностические работы, лексико-грамматический практикум, контрольные работы, книга для чтения (4 класс), книга для учителя, рабочая программа (2-4 классы). 

Таким образом, мы можем сказать, что все представленные УМК, содержат обязательные компоненты и дополнительные учебные материалы, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга. Использование обязательных учебных материалов на иностранном языке в комплексе с дополнительными учебными материалами будут создавать условия, необходимые для получения качественного начального общего образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обязательные учебные материалы на ИЯ, которые должны быть включены в УМК начальной школы (ответ на экзаменационный вопрос)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный методический материал является ответом на один из экзаменационных вопросов на курсах переподготовки учителя начальной школы на учителя английского языка в начальной школе. К основным средствам обучения сегодня можно отнести УМК. Их много, Они разнообразные по содержанию.Учителю нужна помощь, особенно если он только начинает профессиональную деятельность. В ответе на вопрос:"А что же такое УМК?", - дается полный ответ. Подробно описываются все компоненты УМК. Приводятся примеры современных УМК по ИЯ для начальной школы.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 3901
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лецких Людмила Арнольдовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лецких Людмила Арнольдовна
    Лецких Людмила Арнольдовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109953
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе