Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбычаи и традиции в сказках ханты и манси.

Обычаи и традиции в сказках ханты и манси.

Скачать материал

 

Ханты - Мансийский автономный округ – Югра

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычаи и традиции в сказках ханты и манси

 

 

 

Исполнитель: творческая группа

                                                                                               Орлова Анастасия, 

Островерхов Артём,  

                                                                                          Остряков Глеб   

Руководитель: Киселёва Светлана Викторовна,  учитель начальных классов 

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 Югорск

2013

Оглавление

 

Введение................................................................................................................. 3

Основная часть  Глава 1. Теоретическая часть....................................................... 4

Глава 2. Практическая часть................................................................................... 5

Заключение............................................................................................................. 9

 

Список литература…………………………………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждый народ имеет свою историю, своё языковое происхождение. В Ханты-Мансийском  автономном округе коренными жителями являются ханты и манси. Особенность северных народов – их близость к природе, бережное отношение к каждой травинке, цветку, боязнь разрушить красоту природы, так как она – неотъемлемая часть их жизни. Так же бережно они относятся и к животным: только жизненная необходимость заставляет их убивать. Часто в их сказках животные выступают в роли наставника или учителя: видимо, суровые условия жизни вынуждают человека не побеждать животное, а жить с ним в мире, заимствуя его опыт. 

Неоценимым национальным богатством являются сказки. В них  заключена информация, дающая представление о повседневной жизни коренных жителей Югры, их быте, культуре, мировоззрении.  Через сказки можно понять традиции и обычаи народов Севера.  

Цель исследования: создать мультфильм «Как ворона стала серой». 

Задачи:

1.Записаться в библиотеку и взять книги со сказками ханты и манси.

2.Прочитать сказки ханты и манси.

3.Найти в сказках описание обычаев ханты и манси.

  4.Составить буклет «Обычаи и традиции ханты и  манси» на основе содержания сказок.

Гипотеза: если мы прочитаем много сказок народов Севера, сможем изучить обычаи и традиции народов ханты и манси.

Объект исследования: сказки ханты и манси.

Предмет исследования: обычаи и традиции  ханты и манси. Методы исследования: чтение и анализ содержания сказок.

Основная часть Глава 1. Теоретическая часть.

Сказка – это вид фольклора, жанр литературного повествования. 

С большой любовью и трепетом коренные народы Севера относятся к своему устному народному творчеству. Как драгоценности ханты и манси хранят легенды, предания, сказки, мифы (Мифология ханты и манси, загадки, а также обычаи и ритуалы и бережно передают их из поколения в поколение).

Хантыйские и мансийские сказки посвящены самым различным событиям. В них отражена жизнь народа со всеми ее радостями и горестями, мудростью и оплошностями, показано умение жить в согласии с природой. 

Уроки, которые несут в себе сказки коренных народов, воистину ценны в современном мире: 

        будь милостив ко всему живому;

        бери у природы лишь самое необходимое;

        чти заветы предков;

        трудись в поте лица, не отступай перед трудностями; 

        не совершай дурных поступков;

 Даже слово «воспитание» носит иной смысл в культуре этих народов: оно значит «трамбовать» душу, сердце, тело. В воспитании детей ханты и манси широко используют силы и энергию природы – неба, солнца, земли, луны, звезд, воды, огня, воздуха, ветра, зверей, птиц.  Все эти понятия закреплены в обрядах и верованиях. 

В устном народном творчестве хантов и манси наблюдается взаимодействие пяти сфер. Это человек, мир духов, стихии природы, животный и растительный мир. Главным связующим звеном всех пяти сфер является человек.

 

 

 

Глава 2.  Практическая часть

Священные птицы и животные Югры.

Когда-то  давно помощниками предков хантов и манси в их нелегкой охотничьей жизни были не духи, а сами животные: звери и птицы или фигурки этих животных. Ханты и манси до сих пор совершают празднества, семейные обряды для некоторых из этих птиц и животных. 

Для исследования  взяли сказки народов ханты и манси. (Приложение 1) На занятиях  в кружке «Народная культура» мы прочитали эти сказки.         

Изучив сказки, мы узнали, что почитание животных народов ханты и манси связано с мифами и легендами, обычаями, религией и с природными условиями жизни в суровом краю. Традиционная культура  была максимально приспособлена к природным условиям их обитания, она была подчинена определенным законам, передающимся от одного поколения к другому. Самыми существенными являются отношения, которые складываются между человеком и природой. Эти отношения и связи, зародившиеся в незапамятные времена,  оберегаются традицией, закрепляются в обычаях, обрядовых действиях, религиозных верованиях.

 

"Вурна хатл"  Вороний день - день прихода весны.

 

В представлениях ханты Ворона-покровительница ассоциируется с женским духом, а Вороний праздник - с солнцем.

Ворона на Север прилетает одной из первых, в апреле, когда еще лежит снег и бывают заморозки.

Ханты и манси считают эту птицу покровительницей    женщин и детей и посвящают ей специальный

праздник. 

             

 В хантыйских и мансийских преданиях вороны выступают покровительницами женщин и детей. Мокрый цап (стружки из мягкой древесины, которые насыпались в детскую люльку) обычно складывались в одно место на окраине селения под пеньком. И ворона, прилетев с юга, в холодные

дни садилась на эту кучку преющего цапа и грела свои лапки. А когда улетает ворона в теплые края, то на прощанье пролетает над селением и приговаривает: “Пусть больше появляется на свет мальчиков, пусть больше появляется на свет девочек. Когда вернусь сюда весной, будет, где мне лапки весной погреть”. 

          

Глухарь – хранитель сна

Кто средь птиц лесных «глухой»,   А не подпустит ближе.

      Кто красуется, как царь,

                     Брови красно-рыжи

 

 

У новорождённого в хантыйской семье  есть две колыбельки. Одна – ночная, другая – дневная.  Дневная – это берестяная или деревянная коробка с закруглёнными краями и дугой над головой для накрывания  покрывалом.

Особенно любовно мамы украшали колыбели. Недаром в хантыйской сказке «Камень семпыр» говорится: «Мать сшила ему колыбель из бересты, украшенную ногастыми зверями, сшила ему колыбель, украшенную

На берестяную колыбель наряду с другими узорами наносили изображение глухаря (глухарки) – хранителя сна. Главной фигуркой здесь была глухарка – самка глухаря, которая приносит сон из леса, и солнца, лучи которого отпугивают злых духов. По представлениям хантов, она хранительница сна и здоровья ребёнка, прилетает, когда он засыпает и улетает, когда просыпается.

Рыбы и люди – это родственники. Представления ханты.

  У хантов основным традиционным промыслом является рыболовство, они вообще относились к рыбе с уважением. Считалось что рыбы, как и люди между собой являются родственниками. Так для налима, осетр и стерлядь - это зятья, нельма - племянник, муксун, щёкур - племянницы. Поэтому нельзя варить в одном котле осетра, стерлядь с налимом (т.е. зятьев с тестем). Осетр одна из самых крупных рыб реки Оби. До сих пор верят,

что если осетра поймал зять, то эту рыбу нельзя трогать теще. Иначе зятю не будет удачи в рыбалке.

 

Медвежий праздник – древний праздник ханты и манси.

 

Интересным в традиционной культуре хантов и манси является взаимодействие животного мира и людей. Из животных у них наибольшим почитанием пользуется медведь. Он именуется младшим братом человека и всех зверей. Образ медведя занимает

значительное место в сказаниях, священных песнях, обрядах.

В давние времена люди считали медведя своим старшим братом, лося – средним, а журавля и лебедя младшими. «Чайки и гагары были людям сестрами, а значит, кому-то матерью, кому-то бабушкой. Они и положили начало человеческому роду». Все перечисленные животные и птицы, вероятно, были добрыми духами. 

Медвежий праздник – наиболее древняя церемония, которая сохранилась и до наших дней, самый популярный обрядно ритуальный праздник ханты и манси.  «Олени - наши друзья» - так говорят ханты.

   Самые лучшие сказки и песни, лучшие поверья и сказания - об оленях. Вся жизнь северян связана с тундрой. Спасение для людей - олени. Олень воспет как нечто лучшее в мире, первые мольбы и моленья - к нему. Уже малые дети знают об олене очень много - вплоть до того, что различают 18 возрастных периодов в растущем оленёнке. Олень даёт кров

над головой, ведь шкурами покрывается жилище-чум, оленья упряжка на Севере — зачастую единственное средство передвижения.

 Мало сказать, что олень ханта одевает, кормит, возит и согревает, он его воспитывает: учит быть чистым, свободным и благородным. Насколько олень беззащитен, настолько он горд и благороден. Поэтому ханты внушают детям: будь в работе гордым, а в жизни мягким и ласковым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

На занятиях в кружке «Народная культура» мы прочитали 7 сказок  народов ханты и манси. Рабочая гипотеза нашла своё подтверждение в ходе исследования. 

В результате исследования можно сделать вывод, что народы Севера с помощью сказок сохранили свои обычаи и традиции, ханты и манси  всегда и постоянно находятся в тесной и непосредственной связи с естественной природой. 

Это мужественные, выносливые, терпеливые люди. Им всегда были присущи такие качества, как честность, открытость, искренность. Одна из мудростей в сказках ханты и манси говорит: «Снег на севере ослепительно белый, как жизнь без вранья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.        Буфан,  М. Г.  [Текст] : «В гости к ханты. Праздник прилета серой Вороны» / М. Г. Буфан г. Радужный, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

2.        Динисламова,  С.  С.  [Текст] :  Уринэква = Ворона / С. С. Динисламова ; [ред. манс. текста А. Н. Мехнина]. – Ханты-Мансийск : Доминус, 2011.

3.        Попова,  С. А.  [Текст] : «Обряды перехода в традиционной культуре манси» / С.  А.  Попова  - Томск: издательство Томского университета. 2003

4.        Соколова,  З. П.  [Текст] :  Ханты и манси. Взгляд из XXI века. / З. П. Соколова – М.: Наука, 2009

5.        Филатова,  Т. А. [Текст] :  «Обычаи и традиции в сказках ханты и манси» / Т. А. Филатова 

6.        Енов,  В. Е. [Текст] :  Сказы рода Правдивых людей: мифологические сказки по мотивам хантыйского народного фольклора. / В. Е. Енов – Ханты-Мансийск:  ОАО  «Издательский  дом «Новости  Югры»,  2012. –

120 с.

7.        История Ханты-Мансийского автономного округа с древности до наших дней: Учебник для старших классов. - НПМП "Волот", 2000.

8.        Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого. Коллектив авторов //  Выпуск  № 1, № 2 - Томский университет, 2003.

9.        surwiki. ru wiki/index. Php / Праздники  народа  ханты.

10.   Огонь-камень. [Текст] :  Сказки народов Тюменского Севера. Свердловск,

Средне-Уральское кн. Изд-во, 1980. – 144 с. С ил.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обычаи и традиции в сказках ханты и манси."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

           Каждый народ имеет свою историю, своё языковое происхождение. В Ханты-Мансийском автономном округе коренными жителями являются ханты и манси. Особенность северных народов – их близость к природе, бережное отношение к каждой травинке, цветку, боязнь разрушить красоту природы, так как она – неотъемлемая часть их жизни. Так же бережно они относятся и к животным: только жизненная необходимость заставляет их убивать. Часто в их сказках животные выступают в роли наставника или учителя: видимо, суровые условия жизни вынуждают человека не побеждать животное, а жить с ним в мире, заимствуя его опыт. Неоценимым национальным богатством являются сказки. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни коренных жителей Югры, их быте, культуре, мировоззрении. Через сказки можно понять традиции и обычаи народов Севера. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 1275
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Светлана Викторовна
    Киселева Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25206
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе