Инфоурок ОБЖ КонспектыОбычный день кочевника урок в 9 классе

Обычный день кочевника урок в 9 классе

Скачать материал

Автор Цыренов Цыденбал Жимбеевич, преподаватель – организатор ОБЖ

МБОУ «Инзагатуйская СОШ»

«Школа выживания моих предков» -

индивидуальная программа.

Тема урока: Обычный день кочевника, 9 класс

Цель урока: обучающая- формирование знаний  о кочевниках и об их суровых законах, сопоставление законов Великого Ясака с современными условиями жизни, умение применять полученные знания на практике в жизни и в экстремальных условиях;

развивающая – развитие познавательных интересов, навыков завязывания узлов,

воспитывающая-привитие любви к культуре своего народа, пропаганда здорового образа жизни

Тип урока :урок изучения новой темы (вводный)

Форма урока: лекция

Методы:словесно-наглядный, демонстрационный
Приемы: рассказ учителя, беседа по вопросам, показ иллюстрации

Оборудование: видеофильм, главные атрибуты кочевника, сувенирные  куклы изготовленные собственноручно

Ход урока:

I.Организационный момент

II.Беседа по вопросам:-Кто такой кочевник?

-Что вы знаете об их образе жизни?

-Какую роль сыграли кочевники для выживания человечества?

-Что пришло к нам от них?

III.Объяснение новой темы

 Вопросы:1. Кто такой кочевник

                 2. Великий Ясак(кодекс законов)

                3. Ежедневные атрибуты кочевника.

                4. Универсальный узел кочевника

Эпиграф к уроку: « Время в нашем индивидуальном сознании движется так, что мы всегда, в любой момент обречены, находиться в трех точках: прошлом, настоящем и будущем. А будь иначе, то человечеству не нужна была бы история, его не трогали бы мифы о временах предков, не слушали бы в себе его душевный покой, содеянные в прошлом грехи. Жили существовали бы себе как трава или рой насекомых. А поскольку нас будет манить к себе прошлое, вернее то, что мы оставили там, т.е. некий «золотой век» или «потерянный рай».Эти -не совсем свежие раздумья не отпускали меня все время, когда я читал  рукопись книги  Гатапова «Рождение вождя»  .

                                               Рахмет Шоймарданов, член Союза писателей     Р.Ф.    

Что может дать слово «кочевник» современному человеку – это представление о далеком прошлом, о Великой степи и  народов, её населяющих. Кочевник –это человек постоянно борющийся со стихией природы, чтобы выжить. Кочевник-это  человек, постоянно воюющий со своими племенами, чтобы выжить. Это тайна безопасного выживания в таинственной и всегда загадочной великой степи. Кочевник – это экстремал, который надеется только на себя и на свой жизненный опыт. Кочевник – это, прежде всего человек, живущий с гармонией природы. Это человек –универсал, который в одном лице сливаются множество профессии. Он- сковотовод, ветеринар, селекционер, врач-лекарь, астролог, эколог, строитель-умелец, путеводитель, укротитель диких лошадей, забойщик ит.д.        

1.                 Краткая характеристика  кочевника XIIIвека.

История сохранила нам ценное описание монгольских войск в Венгрии очевидца-ученого архидиакона из Сплита:» Те люди малого роста, но груди  у них широкие. Внешность их ужасная: лицо без бороды и плоское, нос тупой, а маленькие глаза далеко друг от друга стоят. Одежда их, непроницаемая от холода и влаги, составлены из сложных двух кож (шерстью наружу), так что похожа на чешую: шлемы из кожи или железа. Оружие их –кривая сабля, колчаны, лук и стрела с острым наконечником из железа или кости, которая на 4 пальца длиннее нашей. На черных и белых знаменах своих имеют (бунчук) пучки из конских волос. Их кони, на которых ездят и без седла, малы, но крепки, привычны к  усиленным переходам и голоду: кони, хотя не подкованные взбираются и скачут по горам как дикие козы, и после  трехдневной усиленной скачки они довольствуются коротким отдыхом и малым фуражом. И люди много не заботятся о своем продовольствии, как будто живут от самой суровости воспитания: не едят хлеба, пища их- мясо и питье кобылье молоко (кумыс) и кровь. С собой ведут много пленных, в особенности много вооруженных куманов (половцев) гонят их перед собой в бой и убивают, как только видят, что они не идут слепо в бой. Сами монголы неохотно идут в бой. Если же кто из них будет убит, тут же его без гроба закапывают. Почти нет реки, которую они не переплыли бы на своих конях. Через большие реки, все-таки приходится им переплывать на своих меховых бурдюках (надутых воздухом) и лодках (камышовых плотах). Шатры их из полотна или из кожи. Хотя их огромное полчище, но нет в их в таборе ни ропота, ни раздоров, они стойко переносят страдания и упорно борются.

-Краткий вывод

-Демонстрируется  фрагмент видеофильма

2.     Великий ясак кочевника(кодекс законов)

Великий ясак состоит из двух частей. Он дошел до нас в виде отрывков, которые приведены, например, у Э. Хара-Дабана – это уникальный сборник  законов  который охватывает почти все стороны жизни империи монголов, начинает от вопросов устройства семьи, отношения к пьянству и заканчивая указаниями по организации армии.

Статья15.Каждый мужчина, за  редким исключением обязан службой в армии.

Статья 18. Подобно тому купцы, привозящие парчовые одежды и хорошие вещи в надежде барыша становятся опытны в тех товарах и материях, и командиры армейские также должны обучать мальчиков пусканию стрел и езде на конях, упражнять их в этих делах столь же смелыми и храбрыми, как опытные купцы в искусствах, которые владеют.

Даже в те далекие  времена средневековья Чингис-Хан уделял большое внимание здоровому образу жизни. Борьба с пьянством этому свидетельствует.

Статья 20. Пьяный подобен слепому – ничего не видит; подобен глухому – ничего не слышит, подобен немому – не может сказать. Пьяный забывает то, что знал; ему не сделать того, что умел. Умным становится глупым, добронравный-неуживчивым и злым. Пастух пристрастный к питью теряет стадо, воин –коня и оружие. Ноен не может содержать в порядке две тысячи, ни сотни, ни десятка. Вино дурманит, мешает разуму всех одинаково –харачу и ноена, худого и хорошего. В питье вина нет пользы, нет доблести. Я буду ценить тех, кто не пьет совсем, хвалить того, кто пьет не чаще одного раза  в месяц, дважды наказывать того, кто пьет в месяц дважды и наказывать того, кто пьет больше трех раз в месяц. В походе перед битвой, перед облавной охотой пить не смеет никто.( дана в редакции Калашникова, стр.535)

Статья 20. В вине и водке нет хорошей пользы для ума, она располагает к дурным делам. Если человек не пьет, то он достоин всякого почтения.

3.     Ежедневные атрибуты кочевника:

1.     нож

2.     огниво

3.     кнут

4.     веревка из конского волоса (аркан)

5.     массажер

Нож для кочевника – это прежде всего богатство, сила. Это предмет первой необходимости в быту и в домашнем хозяйстве.

Огниво – это источник добывания огня. Огонь для кочевника одна из святынь, тепла и жизни.

В современной теории в экстремальных условиях самыми необходимыми для человека являются нож, спички, соль.

Кнут- это прежде всего власть, средство управления домашними животными, свирепыми быками, защита от волков и необходим в военных действиях.

Веревку делали из конских  волос путем сплетения. В сою очередь, веревка была очень прочной, на ней удерживали дикого скакуна, свирепого быка. Веревка не теряла свои физические свойства ни в жару, ни в холод, дождь, снег. Это самый прочный, природный  материал. Применяли его по хозяйству и в боевых условиях, в виде аркана. Есть исторический факт: 9 апреля 1241года  в Германии впервые встретились лучшие воины Европы это немецкие рыцари и лучшая кавалерия Азии-кочевники. В этом бою кочевники на голову разгромили прославленную конницу германских рыцарей, считавшуюся в то время лучшими в Европе. В тот день пал смертью храбрых начальник соединенных войск смелый, но несчастливый в бою Генрих. В этой битве определялось явное преимущество легких монгольских воинов и особенно эффективным сказался аркан, попавший под эту знаменитую монгольскую удавку железный рыцарь с грохотом протаскивался по земле и безжалостно подставлялся под задние копыта лошадей. Веревка применялась как оберег, защитное средство от змей.

Массажер собой представляет кривую изогнутую палку, которую применяли после тяжелого рабочего дня, особенно в преклонном возрасте. Этой палкой массажировали туловище, позвоночник, шею, голову, где в основном проходила центральная нервная система. (при остеохондрозе)

IV.Практическая работа. Универсальный узел кочевника (тонсуулжа уяха)

Этим, на первый взгляд простым и очень надежным узлом пользуется любой скотовод.  Ежедневно рабочий день немыслим без этого простого и нехитрого узла. Распутывание узла происходило очень быстро и эффективно. Схватив за один конец веревки, натягивали, и веревка моментально распутывалась. Этот узел необходим, в экстремальных условиях и в современное время. Демонстрация учителем  и практическая работа детей завязывания узлов в трех вариантах.

V.Закрепление -ответы на вопросы.

-Кто такой кочевник?

-Что вы знаете о законах, которые соответствуют требованиям нашего времени? (борьба с алкоголизмом, закон о всеобщей воинской обязанности, чувства военного коллективизма и взаимовыручки).

-Как вы думаете,  имел ли кочевник самые необходимые предметы для выживания в экстремальных условиях?

-Можно ли применять универсальный узел кочевника и где? (при буксировке машин, при переправе через реку, препятствия,  в туристическом походе ит.д.)

V.Итог урока.

Подходя итог нашего урока, можно утверждать что, тот большой опыт накопленный веками нашими предками, и что знания, полученные на уроке можно применить на практике в наших жизненных условиях с небольшими корректировками, в соответствии с современным требованиям времени, а также в экстремальных условиях. Например: сущенное мясо-борсо,  которое не портится и не теряет свои вкусовые качества в течение нескольких лет. Можно его использовать в туристических походах и просто в домашних условиях.

VI. Оценивание

VII.Д/з. Прочитать литературу: М.Жигжитов –Подлеморье, И.Калашников-Жестокий век.

ФИО. Цыренов Цыденбал Жимбеевич,  учитель ОБЖ, высшая квалификационная  категория

Место работы: МОУ «Инзагатуйская СОШ», Джидинский район

Адрес: 671922. Джидинский район с.Инзагатуй 8 (13034)93-1-36, inzag2007@/yandex.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обычный день кочевника урок в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

« Время в нашем индивидуальном сознании движется так, что мы всегда, в любой момент обречены, находиться в трех точках: прошлом, настоящем и будущем. А будь иначе, то человечеству не нужна была бы история, его не трогали бы мифы о временах предков, не слушали бы в себе его душевный покой, содеянные в прошлом грехи. Жили существовали бы себе как трава или рой насекомых. А поскольку нас будет манить к себе прошлое, вернее то, что мы оставили там, т.е. некий «золотой век» или «потерянный рай».Эти -не совсем свежие раздумья не отпускали меня все время, когда я читал  рукопись книги  Гатапова «Рождение вождя»  .

 

                                               Рахмет Шоймарданов, член Союза писателей     Р.Ф.    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 875
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыренов Цыденбал Жимбеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыренов Цыденбал Жимбеевич
    Цыренов Цыденбал Жимбеевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5385
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 47 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе