Автор Цыренов Цыденбал Жимбеевич,
преподаватель – организатор ОБЖ
МБОУ «Инзагатуйская СОШ»
«Школа выживания моих предков» -
индивидуальная программа.
Тема урока:
Обычный день кочевника, 9 класс
Цель урока:
обучающая- формирование знаний о кочевниках и об их суровых законах,
сопоставление законов Великого Ясака с современными условиями жизни, умение
применять полученные знания на практике в жизни и в экстремальных условиях;
развивающая – развитие
познавательных интересов, навыков завязывания узлов,
воспитывающая-привитие
любви к культуре своего народа, пропаганда здорового образа жизни
Тип урока :урок
изучения новой темы (вводный)
Форма урока:
лекция
Методы:словесно-наглядный,
демонстрационный
Приемы: рассказ учителя, беседа по вопросам, показ иллюстрации
Оборудование:
видеофильм, главные атрибуты кочевника, сувенирные куклы изготовленные
собственноручно
Ход урока:
I.Организационный
момент
II.Беседа
по вопросам:-Кто такой кочевник?
-Что вы знаете об их
образе жизни?
-Какую роль сыграли
кочевники для выживания человечества?
-Что пришло к нам от них?
III.Объяснение
новой темы
Вопросы:1. Кто такой
кочевник
2.
Великий Ясак(кодекс законов)
3.
Ежедневные атрибуты кочевника.
4.
Универсальный узел кочевника
Эпиграф к уроку: « Время
в нашем индивидуальном сознании движется так, что мы всегда, в любой момент
обречены, находиться в трех точках: прошлом, настоящем и будущем. А будь иначе,
то человечеству не нужна была бы история, его не трогали бы мифы о временах
предков, не слушали бы в себе его душевный покой, содеянные в прошлом грехи.
Жили существовали бы себе как трава или рой насекомых. А поскольку нас будет
манить к себе прошлое, вернее то, что мы оставили там, т.е. некий «золотой век»
или «потерянный рай».Эти -не совсем свежие раздумья не отпускали меня все
время, когда я читал рукопись книги Гатапова «Рождение вождя» .
Рахмет Шоймарданов, член Союза писателей Р.Ф.
Что
может дать слово «кочевник» современному человеку – это представление о далеком
прошлом, о Великой степи и народов, её населяющих. Кочевник –это человек
постоянно борющийся со стихией природы, чтобы выжить. Кочевник-это человек,
постоянно воюющий со своими племенами, чтобы выжить. Это тайна безопасного
выживания в таинственной и всегда загадочной великой степи. Кочевник – это
экстремал, который надеется только на себя и на свой жизненный опыт. Кочевник –
это, прежде всего человек, живущий с гармонией природы. Это человек –универсал,
который в одном лице сливаются множество профессии. Он- сковотовод, ветеринар,
селекционер, врач-лекарь, астролог, эколог, строитель-умелец, путеводитель,
укротитель диких лошадей, забойщик ит.д.
1.
Краткая характеристика кочевника XIIIвека.
История сохранила
нам ценное описание монгольских войск в Венгрии очевидца-ученого архидиакона из
Сплита:» Те люди малого роста, но груди у них широкие. Внешность их ужасная:
лицо без бороды и плоское, нос тупой, а маленькие глаза далеко друг от друга
стоят. Одежда их, непроницаемая от холода и влаги, составлены из сложных двух
кож (шерстью наружу), так что похожа на чешую: шлемы из кожи или железа. Оружие
их –кривая сабля, колчаны, лук и стрела с острым наконечником из железа или
кости, которая на 4 пальца длиннее нашей. На черных и белых знаменах своих
имеют (бунчук) пучки из конских волос. Их кони, на которых ездят и без седла,
малы, но крепки, привычны к усиленным переходам и голоду: кони, хотя не
подкованные взбираются и скачут по горам как дикие козы, и после трехдневной
усиленной скачки они довольствуются коротким отдыхом и малым фуражом. И люди
много не заботятся о своем продовольствии, как будто живут от самой суровости
воспитания: не едят хлеба, пища их- мясо и питье кобылье молоко (кумыс) и
кровь. С собой ведут много пленных, в особенности много вооруженных куманов
(половцев) гонят их перед собой в бой и убивают, как только видят, что они не
идут слепо в бой. Сами монголы неохотно идут в бой. Если же кто из них будет
убит, тут же его без гроба закапывают. Почти нет реки, которую они не переплыли
бы на своих конях. Через большие реки, все-таки приходится им переплывать на
своих меховых бурдюках (надутых воздухом) и лодках (камышовых плотах). Шатры их
из полотна или из кожи. Хотя их огромное полчище, но нет в их в таборе ни
ропота, ни раздоров, они стойко переносят страдания и упорно борются.
-Краткий вывод
-Демонстрируется
фрагмент видеофильма
2.
Великий ясак кочевника(кодекс законов)
Великий ясак
состоит из двух частей. Он дошел до нас в виде отрывков, которые приведены,
например, у Э. Хара-Дабана – это уникальный сборник законов который
охватывает почти все стороны жизни империи монголов, начинает от вопросов
устройства семьи, отношения к пьянству и заканчивая указаниями по организации
армии.
Статья15.Каждый
мужчина, за редким исключением обязан службой в армии.
Статья 18. Подобно
тому купцы, привозящие парчовые одежды и хорошие вещи в надежде барыша
становятся опытны в тех товарах и материях, и командиры армейские также должны
обучать мальчиков пусканию стрел и езде на конях, упражнять их в этих делах
столь же смелыми и храбрыми, как опытные купцы в искусствах, которые владеют.
Даже в те далекие
времена средневековья Чингис-Хан уделял большое внимание здоровому образу
жизни. Борьба с пьянством этому свидетельствует.
Статья 20. Пьяный
подобен слепому – ничего не видит; подобен глухому – ничего не слышит, подобен
немому – не может сказать. Пьяный забывает то, что знал; ему не сделать того,
что умел. Умным становится глупым, добронравный-неуживчивым и злым. Пастух
пристрастный к питью теряет стадо, воин –коня и оружие. Ноен не может содержать
в порядке две тысячи, ни сотни, ни десятка. Вино дурманит, мешает разуму всех
одинаково –харачу и ноена, худого и хорошего. В питье вина нет пользы, нет
доблести. Я буду ценить тех, кто не пьет совсем, хвалить того, кто пьет не чаще
одного раза в месяц, дважды наказывать того, кто пьет в месяц дважды и
наказывать того, кто пьет больше трех раз в месяц. В походе перед битвой, перед
облавной охотой пить не смеет никто.( дана в редакции Калашникова, стр.535)
Статья 20. В вине
и водке нет хорошей пользы для ума, она располагает к дурным делам. Если
человек не пьет, то он достоин всякого почтения.
3.
Ежедневные атрибуты кочевника:
1.
нож
2.
огниво
3.
кнут
4.
веревка
из конского волоса (аркан)
5.
массажер
Нож
для кочевника – это прежде всего богатство, сила. Это предмет первой
необходимости в быту и в домашнем хозяйстве.
Огниво
– это источник добывания огня. Огонь для кочевника одна из святынь, тепла и
жизни.
В
современной теории в экстремальных условиях самыми необходимыми для человека
являются нож, спички, соль.
Кнут-
это прежде всего власть, средство управления домашними животными, свирепыми
быками, защита от волков и необходим в военных действиях.
Веревку
делали из конских волос путем сплетения. В сою очередь, веревка была очень
прочной, на ней удерживали дикого скакуна, свирепого быка. Веревка не теряла
свои физические свойства ни в жару, ни в холод, дождь, снег. Это самый прочный,
природный материал. Применяли его по хозяйству и в боевых условиях, в виде аркана.
Есть исторический факт: 9 апреля 1241года в Германии впервые встретились
лучшие воины Европы это немецкие рыцари и лучшая кавалерия Азии-кочевники. В
этом бою кочевники на голову разгромили прославленную конницу германских
рыцарей, считавшуюся в то время лучшими в Европе. В тот день пал смертью
храбрых начальник соединенных войск смелый, но несчастливый в бою Генрих. В
этой битве определялось явное преимущество легких монгольских воинов и особенно
эффективным сказался аркан, попавший под эту знаменитую монгольскую удавку
железный рыцарь с грохотом протаскивался по земле и безжалостно подставлялся
под задние копыта лошадей. Веревка применялась как оберег, защитное средство от
змей.
Массажер
собой представляет кривую изогнутую палку, которую применяли после тяжелого
рабочего дня, особенно в преклонном возрасте. Этой палкой массажировали
туловище, позвоночник, шею, голову, где в основном проходила центральная
нервная система. (при остеохондрозе)
IV.Практическая
работа. Универсальный узел кочевника (тонсуулжа уяха)
Этим,
на первый взгляд простым и очень надежным узлом пользуется любой скотовод. Ежедневно
рабочий день немыслим без этого простого и нехитрого узла. Распутывание узла
происходило очень быстро и эффективно. Схватив за один конец веревки, натягивали,
и веревка моментально распутывалась. Этот узел необходим, в экстремальных
условиях и в современное время. Демонстрация учителем и практическая работа
детей завязывания узлов в трех вариантах.
V.Закрепление
-ответы на вопросы.
-Кто такой кочевник?
-Что вы знаете о законах,
которые соответствуют требованиям нашего времени? (борьба с алкоголизмом, закон
о всеобщей воинской обязанности, чувства военного коллективизма и
взаимовыручки).
-Как вы думаете, имел ли
кочевник самые необходимые предметы для выживания в экстремальных условиях?
-Можно ли применять
универсальный узел кочевника и где? (при буксировке машин, при переправе через
реку, препятствия, в туристическом походе ит.д.)
V.Итог
урока.
Подходя итог нашего
урока, можно утверждать что, тот большой опыт накопленный веками нашими
предками, и что знания, полученные на уроке можно применить на практике в наших
жизненных условиях с небольшими корректировками, в соответствии с современным
требованиям времени, а также в экстремальных условиях. Например: сущенное
мясо-борсо, которое не портится и не теряет свои вкусовые качества в течение
нескольких лет. Можно его использовать в туристических походах и просто в
домашних условиях.
VI.
Оценивание
VII.Д/з.
Прочитать литературу: М.Жигжитов –Подлеморье, И.Калашников-Жестокий век.
ФИО.
Цыренов Цыденбал Жимбеевич, учитель ОБЖ, высшая квалификационная категория
Место
работы: МОУ «Инзагатуйская СОШ», Джидинский район
Адрес:
671922. Джидинский район с.Инзагатуй 8 (13034)93-1-36, inzag2007@/yandex.ru