математика 5 рус, 2 смена
Тема: «Доли. Обыкновенные дроби»
Цель урока: познакомить с понятием дроби и ее содержательным смыслом.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с понятием дроби и его содержательным
смыслом;
2.Сформировать умения читать и записывать дробь.
Развивающие:
1.Развитие речи;
2.Формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;
3.Развитие у учащихся самостоятельности;
4.Развитие внимания при поиске ошибок.
Воспитательные:
1. воспитание чувства само- и взаимоуважения;
2. развитие сотрудничества при работе в парах;
3.
воспитание интереса к истории
математики как науки.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Сообщение учителем целей урока.
Тема сегодняшнего урока «Доли. Обыкновенные дроби»
У: Ребята, а вы знаете, что это за дроби такие
обыкновенные?
Р: нет, не знаем.
У: Мы сможем с вами узнать, что такое доли, научиться
читать и записывать дроби.
ΙΙ. Изучение нового материала
Дроби возникают, когда натуральное число делят на равные
части – доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с
приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма,
полбулки и т.д.
Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть,
десятая, сотая.
Когда образуются доли? Когда один предмет (торт, плитка
шоколада, лист бумаги) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные
части. Доля – это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от
того, на сколько равных частей разделили единицу.
ОПР. Дробью называется частное двух чисел, где делимое заменяется
числителем, делитель на знаменатель, а знак деления на дробную черту.
(после записи определения вместе с учителем обсуждается
рисунок)
У: ну вот ребята мы и подошли к мосту только прежде чем мы
пойдем по нему, мост надо проверить на прочность.
ΙΙΙ. Физминутка.
IV. Первичная
проверка понимания, закрепление знаний.
ЗАДАНИЕ 1.
-Ребята, посмотрите на доску и ответьте на вопросы:
-Какой дробью выразим закрашенную часть фигуры?
Ответ ученика к первому рисунку: фигура разделена на 4 равные части, каждая часть
составляет фигуры.
Закрашено 3 части, они составляют фигуры.
ЗАДАНИЕ 2. Прочитать
и записать дроби в тетрадь.
- Ребята, прочитайте обыкновенные дроби, которые вы видите
на экране, назовите числитель и знаменатель.
ЗАДАНИЕ 3. Направлено
на работу со зрительными метками.
По всему периметру класса расположены таблички, на которых
записаны обыкновенные дроби и натуральные числа.
Учитель предлагает учащимся отыскать в классе четыре таблички
с обыкновенными дробями и записать эти дроби в тетрадь.
ЗАДАНИЕ 4. Работа
в парах по карточкам (разноуровневые задания)
Вариант А
Вариант B
Какая часть фигуры закрашена?
У: Друзья вы все очень хорошо потрудились.
VI. Домашнее задание.
№ 301, 303, параграф 19 читать, определения учить.
У: Ребята давайте подведем итог? Что мы узнали о
обыкновенных дробях?
VII . Итог урока
-Что вы узнали на уроке?
- Чему вы научились на уроке?
Нарисуйте у себя в тетради, каким было настроение у вас на
этом уроке.
У: Урок окончен!!!