Инфоурок ОБЖ ПрезентацииОБЖ 8 класс презентация "Аварии с выбросом радиоактивных веществ"

ОБЖ 8 класс презентация "Аварии с выбросом радиоактивных веществ"

Скачать материал
Скачать материал "ОБЖ 8 класс презентация "Аварии с выбросом радиоактивных веществ""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Аварии с выбросом радиоактивных веществПодготовила учащаяся 8 «А» класса Раст...

    1 слайд

    Аварии с выбросом радиоактивных веществ
    Подготовила учащаяся 8 «А» класса Расторгуева Анна
    Руководитель Галкин Максим Николаевич

  • Авария с выбросом радиоактивных веществ-
 это неблагоприятное происшествие, с...

    2 слайд

    Авария с выбросом радиоактивных веществ-

    это неблагоприятное происшествие, связанное с залповым, неконтролируемым выходом радиоактивных веществ (содержащих естественные или искусственные радиоактивные изотопы) за пределы, регламентированные нормативными документами.

  • Радиоактивность-это явление самопроизвольного превращения одних атомных ядер...

    3 слайд

    Радиоактивность-
    это явление самопроизвольного превращения одних атомных ядер в другие, сопровождаемое испусканием частиц и электромагнитного излучения. Именно излучение или потоки таких частиц и являются опасными для человека. Существует естественная и искусственная радиоактивность. Под естественной радиоактивностью подразумевается содержание радиоактивных элементов на нашей планете. Ну а искусственная радиоактивность – это дело рук человеческих, то есть радиоактивные излучения, создаваемые в результате деятельности людей.
    Ядерная электростанция. Относится к производителям искусственной радиоактивности.

  • Радиоактивные объектыВ настоящее время на многих объектах экономики, военных...

    4 слайд

    Радиоактивные объекты
    В настоящее время на многих объектах экономики, военных объектах, научных центрах и используются радиоактивные вещества.  Ряд предприятий использует радиоактивные вещества в технологических процессах или хранит их на своей территории. Все эти предприятия относятся к объектам с ядерными компонентами. Однако радиационно опасными из них являются далеко не все.

  • Опасные радиоактивные объекты- предприятия ядерного топливного цикла (ЯТЦ): у...

    5 слайд

    Опасные радиоактивные объекты
    - предприятия ядерного топливного цикла (ЯТЦ): урановой и радиохимической промышленности, места переработки и захоронения радиоактивных отходов;
    - атомные станции (АС): атомные электрические станции (АЭС), атомные теплоэлектроцентрали (АТЭЦ),
    - объекты с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ): корабельными ЯЭУ, космическими ЯЭУ, войсковыми атомными электростанциями (ВАЭС);
    - ядерные боеприпасы (ЯБ) и склады для их хранения.

  • Виды излученийИонизирующее излучение – это излучение, которое влечет за собой...

    6 слайд

    Виды излучений
    Ионизирующее излучение – это излучение, которое влечет за собой образование электрических зарядов разных знаков при взаимодействии с окружающей средой. Еще в начале прошлого века, Эрнест Резерфорд доказал, что существует три вида радиоактивных излучений: альфа-, бета- и гамма-излучения. Позднее, когда был открыт нейтрон, выяснилось, что существует ещё и нейтронное излучение.
    Эрнест Резерфорд

  • Единицы измерения излучения

    7 слайд

    Единицы измерения излучения

  • Природные источники ионизирующего излучения:Спонтанный радиоактивный распад р...

    8 слайд

    Природные источники ионизирующего излучения:
    Спонтанный радиоактивный распад радионуклидов.
    Термоядерные реакции, например, на Солнце.
    Индуцированные ядерные реакции в результате попадания в ядро высокоэнергетичных элементарных частиц или слияния ядер.
    Космические лучи.

  • Искусственные источники ионизирующего излучения:Искусственные радионуклиды.
Я...

    9 слайд

    Искусственные источники ионизирующего излучения:
    Искусственные радионуклиды.
    Ядерные реакторы.
    Ускорители элементарных частиц. 
    Рентгеновский аппарат как разновидность ускорителей, генерирует тормозное рентгеновское излучение.

  • Основные поражающие факторы при радиационных авариях   При техногенных авария...

    10 слайд

    Основные поражающие факторы при радиационных авариях
    При техногенных авариях: утечках из ядерных реакторов, при перевозке и хранении радиоактивных отходов и т.д., в результате рассеяния радиоактивных веществ происходит заражение местности. Характер заражения зависит от типа аварии.
     Основными поражающими факторами при радиационных авариях являются радиационное воздействие и радиоактивное заражение окружающей среды. Кроме того, аварии могут начинаться и сопровождаться взрывами и пожарами.

  • Радиационные поражающие факторыВвиду того, что аварийные ситуации являются на...

    11 слайд

    Радиационные поражающие факторы
    Ввиду того, что аварийные ситуации являются наиболее частыми и максимально опасными на АС, хотелось бы рассмотреть особенности загрязнений местности в случае аварий на объектах с ядерными компонентами на примере атомных станций.
    Выбросы и истечения радиоактивных веществ из реактора характеризуются следующими основными радиационными поражающими факторами:
    - газо-аэрозольная смесь радионуклидов, распространяется в виде облака на сотни километров и испускает мощный поток ионизирующих излучений;
    - радиоактивное загрязнение местности; имеет длительный характер в результате разброса высокоактивных осколков ядерного топлива на территории АС и осаждения радиоактивных частиц из газо-аэрозольного облака.
    В зависимости от характера и масштабов повреждений и разрушений аварии на радиационно опасных объектах подразделяют на проектные, проектные с наибольшими последствиями (максимально проектные) и запроектные (гипотетические).

  • Начальная и ранняя фазы радиоактивных аварийНачальная фаза аварии является пе...

    12 слайд

    Начальная и ранняя фазы радиоактивных аварий
    Начальная фаза аварии является периодом времени, предшествующим началу выброса (сброса) радиоактивности в окружающую среду или периодом обнаружения возможности облучения населения за пределами санитарно-защитной зоны предприятия. В отдельных случаях подобная фаза может не существовать вследствие своей быстротечности.
    Ранняя фаза аварии (фаза «острого облучения) является периодом собственно выброса радиоактивных веществ в окружающую среду или периодом формирования радиационной обстановки непосредственно под влиянием выброса (сброса) в местах проживания или нахождения населения. Продолжительность этого периода может быть от нескольких минут до нескольких часов в случае разового выброса (сброса) и до нескольких суток в случае продолжительного выброса (сброса). Для удобства в прогнозах продолжительность ранней фазы аварии в случае разовых выбросов (сбросов) целесообразно принимать равной 1 суткам.

  • Промежуточная и поздняя фазы радиоактивных аварий:Промежуточная фаза аварии о...

    13 слайд

    Промежуточная и поздняя фазы радиоактивных аварий:
    Промежуточная фаза аварии охватывает период, в течение которого нет дополнительного поступления радиоактивности из источника выброса в окружающую среду и в течение которого принимаются решения о введении или продолжении ранее принятых мер радиационной защиты на основе проведенных измерений уровней содержания радиоактивных веществ в окружающей среде и вытекающих из них оценок доз внешнего и внутреннего облучения населения. Промежуточная фаза начинается с нескольких первых часов с момента выброса (сброса) и длится до нескольких суток, недель и больше. Для разовых выбросов (сбросов) протяженность промежуточной фазы прогнозируют равной 7-10 суткам.
    Поздняя фаза (фаза восстановления) характеризуется периодом возврата к условиям нормальной жизнедеятельности населения и может длиться от нескольких недель до нескольких лет в зависимости от мощности и радионуклидного состава выброса, характеристик и размеров загрязненного района, эффективности мер радиационной защиты.

  • Радиоактивное загрязнениеПоражающим фактором аварий на АЭС является радиоакти...

    14 слайд

    Радиоактивное загрязнение
    Поражающим фактором аварий на АЭС является радиоактивное загрязнение (ионизирующее излучение РВ). Радиоактивное загрязнение - это присутствие радиоактивных веществ на поверхности, внутри материала, в воздухе, в теле человека или в другом месте, в количестве, превышающем уровни, установленные нормами радиационной безопасности. Параметры радиоактивного загрязнения: доза излучения (облучения) и ее мощность (уровень радиации). На следе распространения радиоактивного облака, образовавшегося при аварии на АЭС, можно выделить пять зон радиоактивного заражения:

  • Зоны радиоактивной опасностиЗона радиационной опасности (зона М) На карты, пл...

    15 слайд

    Зоны радиоактивной опасности
    Зона радиационной опасности (зона М) На карты, планы, схемы наносится красным цветом.
    Зона умеренного заражения (зона А). Уровень радиации на внешней границе зоны через 1 час после взрыва - 8 Р/ч: через 10 ч. - 0,5 Р/ч. В зоне А работы на объектах, как правило, не прекращаются. Работы на открытой местности, расположенной в середине зоны или у ее внутренней границы, должны быть прекращены на несколько часов. Обозначается она синим цветом.
    Зона сильного заражения (зона Б). Уровень радиации на внешней границе зоны через 1 час после взрыва - 80 Р/ч: через 10 ч. - 5 Р/ч. В зоне Б работы на объектах прекращаются до 1 суток, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях ГО, подвалах или иных защитных сооружениях. Обозначается зеленым цветом.
    Зона опасного заражения (зона В). Уровень радиации на внешней границе зоны через 1 час после взрыва - 240 Р/ч: через 10 ч. - 15 Р/ч. В зоне В работы на объектах прекращаются от 1 до 3-4 суток, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях ГО. Обозначается коричневым цветом.
    Зона чрезвычайно опасного заражения (зона Г).В зоне Г работы на объектах прекращаются на четверо и более суток, рабочие и служащие укрываются в защитных сооружениях ГО. Обозначается черным цветом.

  • Действия на радиоактивной местности- выходите из помещения только в случае не...

    16 слайд

    Действия на радиоактивной местности
    - выходите из помещения только в случае необходимости и на короткое время, используя при этом респиратор, плащ, резиновые сапоги и перчатки;
    - на открытой местности не раздевайтесь, не садитесь на землю и не курите, исключите купание в открытых водоемах и сбор лесных ягод, грибов;
    - территорию возле дома периодически увлажняйте, а в помещении ежедневно проводите тщательную влажную уборку с применением моющих средств;
    - перед входом в помещение вымойте обувь, вытряхните и почистите влажной щеткой верхнюю одежду;
    - воду употребляйте только из проверенных источников, а продукты питания - приобретенные в магазинах;
    - тщательно мойте перед едой руки и полощите рот 0,5% раствором питьевой соды.
    - окна в домах закройте пленкой, входные двери - шторами. Закройте дымоходы, вентиляционные отдушины (люки). Дорожки и ковры сверните, мягкую мебель накройте чехлами, столы - клеенкой или полиэтиленовой пленкой. Перед входной дверью поставьте емкость с водой и рядом расстелите коврик;
    - колодцы оборудуйте крышками, навесами и глиняными отмостками;
    - продукты храните в стеклянной таре или полиэтиленовых пакетах в холодильниках.

  • Источники:https://fireman.club/inseklodepia/avariya-s-vyibrosom-radioaktivnyi...

    17 слайд

    Источники:
    https://fireman.club/inseklodepia/avariya-s-vyibrosom-radioaktivnyih-veshhestv/
    https://videouroki.net/video/14-radioaktivnost-i-radiatsionno-opasnyie-obiekty.html
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ионизирующее_излучение#Природа_ионизирующего_излучения
    https://studfiles.net/preview/2239265/page:9/

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др, ред. Воробьев Ю.Л.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др, ред. Воробьев Ю.Л.

    Тема

    Глава 4. Аварии с выбросом радиоактивных веществ

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ ЧС техногенного характера
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др, ред. Воробьев Ю.Л.
  • Тема: Раздел 1. Опасные и чрезвычайные ситуации техногенного характера. Безопасность и защита человека
  • 22.09.2018
  • 956
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др, ред. Воробьев Ю.Л.
Конспект: "Мы хотим жить"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др, ред. Воробьев Ю.Л.
  • Тема: Раздел 1. Опасные и чрезвычайные ситуации техногенного характера. Безопасность и защита человека
  • 30.07.2018
  • 528
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др, ред. Воробьев Ю.Л.
Рейтинг: 4 из 5
  • 03.07.2018
  • 463
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др, ред. Воробьев Ю.Л.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2018 3873
    • PPTX 5.2 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкин Максим Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкин Максим Николаевич
    Галкин Максим Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61271
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе