Инфоурок ОБЖ КонспектыОБЖ. 5 КЛАСС. УРОК № 15.ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ НА ДОРОГАХ . ПЛАН-КОНСПЕКТ.

ОБЖ. 5 КЛАСС. УРОК № 15.ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ НА ДОРОГАХ . ПЛАН-КОНСПЕКТ.

Скачать материал

 ПЛАН-КОНСПЕКТ  УРОКА  ПО  ОБЖ. 5  КЛАСС.

 

УРОК  № 15.

 

Тема  урока: «Опасные ситуации на дорогах.  Дорога и ее элементы».

 

Тип урока: 

 Урок обобщения и систематизации знаний

 Используемые учебники и учебные пособия: 

1.     Фролов, Литвинов А.В.Смирнов

 «Основы безопасности  жизнедеятельности» учебник для 5 класса

     Москва Просвещение 2011 г.

 Фролов, Литвинов А.В.Смирнов

   Разработки по курсу ОБЖ для 5-8 класса     Москва «Астрель» 2009 г.

Используемое оборудование: 

●мультимедийный проектор

● экран

● компьютер                                                

          ● презентация (приложение)

Краткое описание: 

 Основы безопасности жизнедеятельности, 5 класс. Тема: «Опасные ситуации на дорогах и тротуарах» Цель: обобщение и закрепление знаний и представлений школьников о безопасности дорожного движения. Задачи: Образовательная: сформировать знания о последствиях опасных ситуаций на дорогах и тротуарах; Развивающая: развивать внимание, сообразительность, умения четко и ясно выражать свою мысль; Воспитательная: воспитывать навыки выполнения основных правил поведения на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Оборудование: ● мультимедийный проектор ● экран ● компьютер ● презентация (приложение)

Основы безопасности жизнедеятельности, 5 класс.

Тема: «Опасные ситуации на  дорогах и тротуарах»

Цель: обобщение  и закрепление знаний  и представлений  школьников о безопасности дорожного движения.

Задачи:

Образовательная:   сформировать знания о последствиях опасных ситуаций на дорогах и тротуарах;

Развивающая:развивать внимание, сообразительность, умения четко и ясно выражать свою мысль;

Воспитательная: воспитывать навыки выполнения основных правил поведения на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

 Оборудование: 

●мультимедийный проектор

● экран

● компьютер                                                

          ● презентация (приложение)

                                             Ход урока

I.                  Организационный  момент

Долгожданный дан звонок, начинается урок - … урок ОБЖ.

II.  Актуализация опорных знаний.

При встрече люди  говорят друг другу: «Здравствуйте». Поздравляя с днём рождения,  с праздником, в первую очередь желают здоровья. Здоровье - наше главное богатство и поэтому надо научиться беречь его с детства.

  Быть здоровым значит не болеть, не подвергать своё здоровье опасности. Сегодня на уроке будем продолжать учиться беречь своё здоровье. 

Отгадайте загадки. (Дети отгадывают загадки, учитель на доске прикрепляет слова)

 

 Не живая, а идет,

 Неподвижна - а ведет. (Дорога.)

 Не летает, не жужжит,

 Жук по улице бежит.

 И горят в глазах жука

 Два блестящих огонька. (Автомобиль)

 Я по городу иду,

 Я в беду не попаду.

 Потому что твёрдо знаю -

 Правила я выполняю. (Пешеход)

 

      Автомобиль. Дорога. Пешеход.Как неразрывны эти три слова! Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до нужного места. Почему многие попадают не туда,  куда спешили, а в больницу?      

III.           Работа по теме урока.

   Мы живём сегодня в век скоростей. Все вокруг торопятся, спешат…

Одна секунда... Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьёзная.

Какие же опасности угрожают нашему здоровью на дорогах? Какая причина?

  Сегодня на уроке мы будем говорить о том, какие опасности угрожают нам на   дорогах и тротуарах, как их избежать.  Слайды  1-5

Прочитаем девиз нашего урока «Дисциплина на улице - залог безопасности» (Запись на доске).

    Автомобиль стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он оказывает помощь человеку,  как в перевозке грузов, так и в перевозке пассажиров. Как же появился автомобиль?

Ученик.        Первые деревянные, грубые повозки появились во 2-ом тысячелетии до н.э. Вот какой непростой и долгий процесс создания того автомобиля, который мы видим в настоящее время.

Учитель.Ребята, а как появились правила дорожного движения?

Ученик.В давние времена, когда человек перемещался по земле только пешком, правил дорожного движения не существовало. Чтобы двигаться быстрее, перевозить грузы, человек оседлал животных.  А потом запряг их в повозки.  По земле заколесили экипажи, и сразу всё осложнилось. Пока не было Правил дорожного движения, одни не хотели уступать дорогу другим, другие рады были бы уступить, но не знали, как это безопасно сделать. Царила неразбериха. Сталкивались экипажи, получали травмы пешеходы. Появились первые пострадавшие и первые нарушители порядка на дорогах. И тогда людям пришлось задуматься над тем, как упорядочить движение экипажей и пешеходов.

Ученик.Ещё при царе Иване III на Руси повелевалось соблюдать правила езды и хождения по дорогам, а нарушителей строго наказывать. Известны такие же указы Петра I, царицы Анны Иоанновны, императрицы Екатерины II.

Именно эти указы и стали предшественниками современных Правил дорожного движения.

Ученик.Правилами дорожного движения мы не пользуемся, пока находимся дома, в школе, играем вдали от дороги. Но они сразу же становятся необходимыми, как только выходим из дома на улицу и превращаемся в участников дорожного движения. В этом случае все мы можем быть либо пешеходами, либо водителями, либо пассажирами.

    Правила дорожного движения должны изучать и знать как взрослые люди, так и дети. Слайды6 - 9

Запомните:  от  ваших знаний правил дорожного движения зависит ваша жизнь.   Сейчас мы проверим, как вы знаете правила дорожного движения. Проведём викторину «Знаешь ли ты?»

Каждый ученик выбирает карточку с заданием, на которой написаны вопросы и отвечает.

1.Как правильно перейти улицу? (Переходя улицу посмотреть налево и направо. И только убедившись в том, что дорога свободна, можно переходить улицу. В тех местах,  где движение регулируется, пешеходы обязаны подчиняться сигналам светофора или регулировщика.)

2. Как нужно двигаться вдоль дороги, на которой нет пешеходной дорожки?(Идти так, чтобы машины не обгоняли нас, а ехали навстречу)

3.Элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов. Что это? (тротуар)

4. Как называется техническое устройство, регулирующее движение транспорта и пешехода? (светофор)

5. С какого возраста можно выезжать на велосипеде на проезжую часть? (С 14 лет).

6. Как определить место остановки автобуса, трамвая? (По знаку «Остановка»)

7. Как нужно ходить по тротуару? (Придерживаться правой стороны, чтобы не мешать идущим навстречу людям)

8. Почему нельзя устраивать игры на проезжей части улицы? (Дети, которые играют на дороге, мешают движению и могут попасть под колёса машины)

9. Как правильно обходить автобус? (Дождаться, пока не отъедет, а потом переходить)

10. По какой стороне улицы или дороги движется автотранспорт в нашей стране?(По правой)

 11. С какого возраста разрешается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля? (с 12 лет).

 12.При каком условии можно вам ездить на переднем сидении? (Если есть специальное детское кресло).

Учитель. Отгадайте загадку

В дороге всем ребятам
Мы светим с давних пор:
Мы три родные брата:
Наш домик… (светофор).  Что означает каждый цвет светофора?

Красный свет светофора-

Стой на месте!
Идти опасно!

 

Жёлтый свет светофора

Приготовиться!
Внимание.

 

Зелёный свет светофора –

Можно идти.

Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, а теперь пора и отдохнуть.

Раз, два, три, четыре, пять! Ох, устали мы читать. (Потягивания.)
В «Светофор» мы поиграем, (Ходьба на месте.)
Руки, ноги разминаем. (Встряхивание руками. Встряхивание ногами.)
Красный свет нам «Стой!» кричит, ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать нескучно, наклоняемся мы дружно.
И назад. И вперёд. (Наклоны.)
Влево, вправо поворот. (Повороты туловища.)
Вот и жёлтый загорелся, приготовится пора.
Руки, ноги разогреем. (Рывки руками перед грудью.)
Начинаем, детвора! (Ходьба на месте.)
Вверх поднимем, вниз опустим, пролетим, как самолёт. (Прыжки.)
Вот зелёный загорелся, можно нам идти вперёд.
Левой, правой, левой, правой. (Бег с высоким подниманием бедра.)
Смело мы идём вперёд. (Ходьба на месте.)
Светофор- помощник славный - уставать нам не даёт.

Учитель.Отгадайте загадку: "Кто на дороге без языка, а говорит?"(Дорожные знаки). Слайды 10-11

Назовите виды дорожных знаков. (Предупреждающие, запрещающие, информационные, предписывающие).  

У вас в конвертах дорожные знаки. Разложите их и приклейте каждый вид на отдельном листе. Расскажите, что означают эти знаки, чем они отличаются друг от друга. Работа в группе. (От каждой группы выходят дети и рассказывают, к какой группе относятся знаки, что они обозначают).

Ребята, кто из вас ездил ночью?

Что происходит со знаками в тёмное время суток?

Почему знаки светятся?

Они предупреждают водителя

Как вы думаете, у какого животного человек позаимствовал светящийся эффект? (варианты ответов детей)

Ученик.Англичанин Перси Шоу туманной ночью чуть не сорвался с обрыва на своей машине. В самый последний момент он увидел отражение света фар машины в глазах кошки. Эта кошка мирно сидела на обочине дороги.

Под впечатлением этого случая англичанин изобрёл отражающий элемент. Учитель. Вам сейчас тоже приходится  ждать автобус утром, когда ещё темно. Нужны ли нам светоотражающие повязки? Зачем нужны? (Чтобы предупредить водителя). Гимнастика  для глаз (вращение)

Кроссворд. Каждой группе учитель читает вопрос. Ответивший ученик пишет ответ на доске.http://festival.1september.ru/articles/559264/img0.gif

Вопросы:

1.Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.
2. Повреждение машины транспортного средства.
3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.
4. Лицо, управляющее транспортным средством.
5. Человек, идущий пешком.
6. Твердое и гладкое покрытие дороги.
7. Боковая часть, край дороги.
8. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую.

Ответы на кроссворд

1.Сигнал.

3.Зебра.

5.Пешеход.

7.Обочина.

2.Авария.

4.Водитель.

6.Асфальт.

8.Переход.

Ключевое слово:СВЕТОФОР.       

Работа в группах.

Вам даны задачи – шутки.

 1. За  Сережей, Колей и Петей гонится дворник с метлой. Убегая от дворника, Коля и Петя перебежали улицу на красный сигнал светофора. Сережа спрятался за куст.

Скольких  друзей поймал милиционер за нарушение правил дорожного движения?

2. Знайка, Незнайка, Винтик и Шпунтик катались на лыжах, санках и коньках. Винтик прицепился сзади к машине и очень быстро мчался на коньках. Шпунтик на санках съезжал с горки на шоссе и веселился, когда шоферы с испугу тормозили. Знайка и Незнайка уехали на лыжах в лес. Кто из них поступил неправильно? Почему?

        Предлагаю вам сдать зачет по правилам дорожного движения. Но зачет не простой. Предлагаю  текст по правилам дорожного движения, в тексте пропущены слова «Разрешается - запрещается». Вместо этих слов вы нарисуете красный кружочек, что означает, запрещается, а зелёный – разрешается.

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

- Идти по тротуару слева…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

Самопроверка. Проверьте  свои тексы и поставьте оценку. Нет ошибок – 5, одна ошибка 4, две ошибки – 3.

 

Разгадайте ребусы

 

img9.jpg (11498 bytes)дорога

img9.jpg (11498 bytes)

переход

IV.           Д.З. Найти в журналах и газетах сообщения о нарушениях ПДД

 V.  Итог  урока. Выставление оценок.

Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. Напоследок мне хочется вам сказать: берегите свою жизнь, соблюдайте правила дорожного движения.

Очень важно,
Чтобы все без исключенья.
Знали правила движенья,
И не только твёрдо знали,
Но и строго выполняли!                                  

                                             Литература

1.     Фролов, Литвинов А.В.Смирнов

 «Основы безопасности  жизнедеятельности» учебник для 5 класса

     Москва Просвещение 2011 г.

2.Г.П.Попова

 «Школьный курс в тестах» (5-8 классы)    Москва издательство «Учитель».

    3. Фролов, Литвинов А.В.Смирнов

   Разработки по курсу ОБЖ для 5-8 класса     Москва «Астрель» 2009 г.

 4. Материал из Интернета.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБЖ. 5 КЛАСС. УРОК № 15.ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ НА ДОРОГАХ . ПЛАН-КОНСПЕКТ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
