Тема: 1 марта – День ЧС. Землетрясение.
Цель:
– формировать представление о землетрясении, учить детей
правильному поведению при землетрясении;
–
развивать наблюдательность, логическое мышление, умение делать
выводы;
–
воспитывать уважительное отношение к собеседнику, бережное
отношение к своей жизни и здоровью.
Ход мероприятия:
I.
Организационный момент.
¾ Расскажите,
что вы знаете о землетрясении?
¾ Какую
опасность приносит землетрясение человеку, домам, деревьям, животным?
¾ Покажите,
где самое опасное место.
II.
Как распознать надвигающееся
землетрясение
·
Иногда перед началом землетрясения над возвышенностями
появляется своеобразное свечение.
·
В домах начинают раскачиваться люстры,
сдвигаться со своих мест стулья и другая мебель звенит и падает посуда.
·
В работе радио, телевидения,
электроприборов появятся нарушения и сбои.
·
Самопроизвольно зажигаются люминесцентные
лампы.
·
Под землей может возникнуть нарастающий
гул.
·
Очень важно быть психологически готовыми,
к тому, что могут полопаться оконные стекла, шум может стать оглушительным, а
на стенах и потолке появятся трещины.
·
Важно не поддаваться панике и четко
представлять себе, как действовать в подобной ситуации.
III.
Собери тревожный рюкзачок, возьми с собой
необходимые предметы:
¾
Печенье
¾
Воду
¾
Фонарик
¾
Свисток
¾
Любимую игрушку
¾ Чего
нельзя делать во время землетрясения? (Паниковать,
подходить к окнам)
IV.
«Защити себя сам!»
¾ Что
нужно делать при землетрясении?
Если ты в комнате во время
землетрясения:
·
Найди безопасное место
·
Присядь на колени, наклони голову
·
Держись за что-то прочное
·
Оставайся на месте пока не придет помощь
Пригнись,
голову Нырни Крепко
обхвати руками под стол держись
Если ты
на улице во время землетрясения:
·
Займи место подальше от зданий
·
Электрических столбов, деревьев, мостов, переходов
·
Узких улиц
·
Присядь на колени, прикрой голову руками.
Оставайся спокойным, играй с
игрушками
V.
Помните, главными причинами
несчастных случаев при землетрясении являются:
Ø Обрушение
отдельных частей зданий.
Ø Падение
битых стекол.
Ø Падение
тяжелых предметов в квартире.
Ø Пожары.
Ø Неконтролируемое
поведение людей, паника.
VI.
Службы
спасения. (запоминание номеров)
101 -
пожарная служба
102 - полиция
103 - скорая помощь
104 -
служба газа
112 -
служба спасения
VII.
Рисование.
¾ Нарисуйте
службы спасения.
VIII.
Итог занятия.