Инфоурок Химия СтатьиОБЗОР ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО ХИМИИ

ОБЗОР ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО ХИМИИ

Скачать материал

Секция: Актуальные проблемы методики обучения химии в общеобразовательной школе

УДК  371.693.4

ББК 74.262.4

 

ОБЗОР ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО ХИМИИ

 

                         КУРЫЛЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ОЧУ Школа «Новое образование», г. Москва, Россия, kyrilewa@rambler.ru

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: интернет - ресурсы, ЕГЭ по химии, бесплатные хостинги по созданию сайтов.

АННОТАЦИЯ: В статье рассматриваются возможности сети интернет для успешной подготовки обучающихся к сдаче ЕГЭ по химии. Выделены наиболее популярные сайты с теоретической информацией, видеоуроками, тематическими тренингами, вариантами прошлых лет и онлайн тестированием.  Описана поэтапная разработка сайта на одном из бесплатных хостингов. Показаны положительные и отрицательные стороны этого хостинга для создания сайта, которым смогут пользоваться учителя и ученики при подготовке к экзамену.

 

 REVIEW OF INTERNET RESOURCES WHEN PREPARING FOR THE EXAM IN CHEMISTRY

 

KURYLEVA ELENA SERGEEVNA

School «New Education», Moscow, Russia

 

KEYWORDS: Internet resources, high school chemistry, free hosting in creating websites.

ABSTRACT: the article considers the possibilities of the Internet for the successful preparation of students for the exam in chemistry. The most popular websites with theoretical information, video tutorials, thematic trainings, variants of previous years and online testing are highlighted.  Described step - by-step development of the site on one of the free hosting. The positive and negative aspects of this hosting are shown to create a site that teachers and students can use when preparing for the exam.

 

Интернет предоставляет большие возможности для подготовки учащихся к Единому государственному экзамену по химии.

Учитель может использовать уже готовые сайты, которые содержат теоретические данные, видеоуроки и тематические тренинги.

Во время классных работ есть возможность проводить тренинги по наиболее важным темам курса с установленным временем выполнения, что помогает детям научиться  правильно распределять время на экзамене, не засиживаясь на некоторых видах заданий. Тренинги рассчитаны на среднего ученика.

Благодаря этой новой форме деятельности учитель

-имеет возможность узнать и скорректировать уровень подготовки каждого ученика по конкретной теме, причем сделать это индивидуально, учитывая, что психологически не каждый человек в классе способен проявить максимум своих возможностей

-развивает коммуникативные умения посредством Интернет - технологий, подготавливает учеников к возможному дистанционному обучению.

Обучение онлайн сейчас удобно, эффективно и привычно для школьников, поэтому такой вид подготовки стоит непременно рассмотреть, в том числе по следующим обстоятельствам:

Во-первых, можно заниматься не выходя из дома и не тратя деньги на поездку к репетитору и обратно.

Во-вторых, подписка на многих платных сайтах стоит дешевле, чем занятия с репетитором.

В-третьих, создатели сайтов, посвященных ЕГЭ, заботятся о том, чтобы их материалы были не только полезны, но и интересны школьникам.

В-четвертых, курсы пригодятся, когда до экзамена остается всего ничего, и тут школьник лихорадочно вспоминает, что пора бы и выучить большое количество материала. Ему не приходится подстраиваться под чужой график уроков, он сможет сам определять время и количество занятий на сайте[1].

Рассмотрим некоторые сайты и их возможности для подготовки к ЕГЭ по химии.

1.                 Официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ)  http://www.ege.edu.ru/ru/

2.                 Образовательная компания ЕГЭ-студия http://ege-study.ru/

3.                 «Решу ЕГЭ» образовательный портал для подготовки к экзаменам https://ege.sdamgia.ru

4.                 Яндекс ЕГЭ https://ege.yandex.ru/ege

5.                 Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru

6.                 Сообщество ЕГЭ "Вконтакте" https://vk.com/gia_ege

7.                 Незнайка https://neznaika.pro

8.                 Группа "Вебинариум"https://vk.com/webinarum

9.                 Образовательный портал InternetUrok

https://interneturok.ru

10.            ЕГЭ и ОГЭ подготовка к экзаменам (Ctege) https://www.ctege.info

11.            Examen.ru – портал для абитуриентов и их родителей http://www.examen.ru

12.            Сайт подготовки к ЕГЭ и ОГЭ (ГИА) http://sait-ege-gia.ru

13.            Сайт студентов МИФИ с тестами по всем предметам http://live.mephist.ru/show/tests

14.            ЕГЭ 100 баллов https://vk.com/ege100ballov

15.            Мир ЕГЭ http://mirege.ru/mathematics_ege/

16.            Alleng.ru - Всем, кто учится http://www.alleng.ru/index.htm

17.            4ЕГЭ http://4ege.ru/

18.            Умскул - сообщество посвященное подготовке к ЕГЭ 2017-2018 https://vk.com/umsch

19.            Бингоскул - самостоятельная подготовка к ЕГЭ 2018 https://bingoschool.ru

20.            СПАДИЛО.РУ - образовательный портал http://spadilo.ru

21.            10. College.ru http://college.ru/

22.            Coursive.ru https://coursive.ru/

23.            Urokidoma.org https://urokidoma.org/

24.            Upstudy.ru https://upstudy.ru/

25.            Foxford.ru https://foxford.ru/

26.            Examer.ru https://examer.ru/

27.            Канал на youtube

https://www.youtube.com/channel/UCLDpIKDTFBSwIYtAG0Wpibg

28.             HimEge.ru — это образовательный портал для подготовки к Единому Государственному Экзамену по химии. http://himege.ru/

29.             Подготовка к олимпиадам и ЕГЭ по химии.
http://chemege.ru/

30.            Наука для тебя - https://scienceforyou.ru/

И это далеко не полный перечень сайтов, дающий возможность качественно подготовиться к экзамену.

По опросу выпускников общеобразовательных школ, из данного списка лидируют 4 сайта: Решу Егэ (22%), ФИПИ (19 %), ЕГЭ 100 баллов (15%), Сообщество ЕГЭ "Вконтакте" (10%).

 

Рис. 1 Сайты для подготовки к ЕГЭ по химии лидирующие в опросе школьников

 

Бесплатные хостинги предоставляют учителю возможность самому создать сайт по шаблонам, наполнив их нужной информацией, которую будут использовать его ученики.

Бесплатных хостингов великое множество: www.ucoz.ru, Hut.Ru, Megaindex.ru, Bestof.ru, Oxnull.net,  HostiMan, 000Webhost, Freehostia[3].

Наибольшей популярностью пользуется хостинг wix.com.

Wix.com — международная облачная платформа для создания и развития интернет - проектов, которая позволяет конструировать сайты и их мобильные версии на HTML5 c помощью инструментов drag-and-drop[4].  Расширять функциональность сайтов можно за счет приложений, разработанных Wix или сторонними компаниями. Например, добавлять плагины социальных сетей, инструменты для онлайн-торговли и электронных рассылок, контактные формы, блоги и др. Сервис доступен на 11 языках: английском, русском, французском, немецком, итальянском, испанском, португальском, польском, японском, корейском и турецком.

Wix работает по бизнес-модели freemium, предлагая возможность создавать сайты бесплатно и развивать их, приобретая полезные улучшения. Например, тарифы Premium позволяют подключить к сайту собственный домен, убрать баннеры Wix, добавить онлайн-магазин, получить дополнительное место для хранения данных, купоны на рекламу и др[5].

Рассмотрим возможности, которые предоставляет хостинг, для создания сайта по подготовке к Егэ по химии и процесс его создания.

Во - первых необходимо пройти быструю регистрацию на сайте wix.com. Затем в левой части окна выбираем шаблон будущего сайта из списка предложенных. Разработчики предлагают около 16 категорий. В каждой категории можно обнаружить несколько типов шаблонов.  Например, в категории «Образование и культура» можно увидеть следующие : «Резюме профессора», «Встреча выпускников», «Частная начальная школа», «Школа летчиков», «Автошкола», «Продленка», «Сайт ученого», «Музыкальная школа», «Детский сад», «Школы и продленки», «Языковая школа», «Детское творчество», «Кулинарная школа», «Языковой он - лайн курс», «Студент ВГИКа», «Школа искусств» и «Репетитор»[2].

Что бы создать сайт, необходимый для подготовки к Егэ по химии, выбираем шаблон «Репетитор».

Открываем шаблон и начинаем его редактировать. В левой части окна расположен редактор. Раздел «Menus &Pages» позволяет производить манипуляции со страницами сайта, добавлять или удалять, переименовывать, а так же создавать подстраницы.

Раздел «Page Back ground» позволяет выбрать фон страницы. В качестве фона предлагаются цвета, изображения и видео. Есть возможность поставить, в качестве фона, авторское изображение. Применить фон можно как ко всем, так и к отдельно взятой странице.

Раздел «Add» позволяет добавлять на страницы текст, рисунки, видео, текстовые файлы, страницы новостей и тд.

Хостинг предоставляет возможности обратной связи с учениками и другими посетителями сайта, которые могут задать интересующий их вопрос. Для этого нужно воспользоваться инструментом «Add Contact tools».

Пользуясь инструментом «Wix app market», можно добавить фору общения для посетителей - Wix forum, инструменты соцсетей и Wix Chut.

Сайт, созданный на этом хостинге, удобен в использовании как обучающимся, так и другим учителям. Единственной трудностью, с которой можно столкнуться на хостинге, это перевод редактора на русский язык, что затруднит его использование некоторыми категориями граждан, а также автоматизированная служба поддержки (зачастую, на вопросы отвечает бот по ключевым словам, а не человек); отсутствие представительства Wix в России. Любые претензии клиентов из России компания Wix предлагает направлять в офис в Нью-Йорке.

Пример сайта, созданного на хостинге Wix.com  можно просмотреть по следующему адресу: https://kyrilewa.wixsite.com/egepochimii.

 

Список использованных источников

 

1.                 Захаров И. Лучшие сайты для подготовки к ЕГЭ 2018 онлайн  [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://basetop.ru/luchshie-saytyi-dlya-podgotovki-k-ege-2018-onlayn/ 

2.                 Официальный сайт Wix.com [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://ru.wix.com/about/us

3.                 Обзор 7 лучших бесплатных хостингов для своего сайта с PHP и MySQL [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://loleknbolek.com/kak-sozdat-sajt-samomu/obzor-6-luchshix-besplatnyx-xostingov-dlya-svoego-sajta-s-php-i-mysql/ 

4.                  Zukerman, Erez. Create a Website Easily With Wix [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.pcworld.com/article/253379/wix.html

5.                  New options for building a free website [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.msn.com/en-us/money/personalfinance

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБЗОР ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО ХИМИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 2342
    • DOCX 35.7 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курылева Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курылева Елена Сергеевна
    Курылева Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4577
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек