Инфоурок Начальные классы СтатьиОбзор литературы при подготовке к ВПР и региональному экзамену в начальной школе

Обзор литературы при подготовке к ВПР и региональному экзамену в начальной школе

Скачать материал

        Обзор литературы при подготовке к ВПР и региональному экзамену

     В конце нынешнего учебного года все выпускники начальной школы в России столкнутся с новым испытанием — Всероссийской проверочной работой.

Для того чтобы ребенок хорошо ориентировался в подобном формате экзамена, необходимо подготовить его. Подготовку нужно начинать  задолго до выполнения ВПР и регионального экзамена, буквально с 1 класса.

С этой целью, мы подготовили для вас подборку сайтов, учебной  и методической литературы,  позволяющей качественную подготовку и самоподготовку  к ВПР и региональному экзамену.

Можно воспользоваться сайтами:

·         Региональный центр развития образования. ГБУ РЦРО: http://www.orenedu.ru/ (Демоверсии контрольных измерительных материалов по оценке уровня индивидуальных образовательных достижений учащихся в рамках проведения региональных экзаменов)

·         НИКО (Национальные исследования качества образования). На сайте размещен «Банк заданий» — демоверсии тестов по всем трем предметам. Задания тестов с сайта НИКО проверяют не только знания по школьной программе, но и общий кругозор ребенка.

К тому же ребенок привыкнет к объему работ, который довольно внушителен: http://www.eduniko.ru/

Также различные тестовые задания по всем предметам можно найти на сайтах:

·        Современный учительский портал: http://easyen.ru/. 

·        Стандарты Образования: http://www.edustandart.ru/

·        Начальная школа: http://1-4.prosv.ru/

·        СтатГрад: https://vpr.statgrad.org/

Введение в 4 классе  региональных и Всероссийских проверочных работ потребовало внедрения в учебный процесс пособий, которые могут помочь в подготовке к этому непростому испытанию.

Начиная с 1 класса можно использовать следующие издания, которые помогают учителю выявить достижения своих учеников:

КИМ по предметам начальной школы. (Издательство: Экзамен, 1-4 класс под редакцией Крыловой О.Н.,  Рудницкой В.Н., Шубиной Г.В, Тихомировой Е.М.)

Контрольно-измерительные материалы  «Русскому  языку»,  «Математике», «Литературному  чтению» и «Окружающему  миру»  (Из-во: Просвещение», 1-4 класс). Сборники содержат тестовые, проверочные, самостоятельные и контрольные работы, а также разнообразные виды диктантов, которые помогут учителю организовать контроль знаний учеников. Все задания соответствуют требованиям ФГОС для начальной школы.

       

 

Тетради «Что я знаю. Что я умею» («Издательский дом «Фёдоров»)

Тетрадь содержит проверочные работы для организации тематического контроля на уроках русского языка, математики, литературного чтения и окружающего мира. Её использование позволяет определить, насколько успешно  формируются предметные умения. В каждой тетради представлено два варианта работ. Данная тетрадь предназначена для работы по системе развивающего обучения Л.В. Занкова, но может использоваться и другими УМК.

Обязательно используем в своей работе сборники «Мои достижения. Итоговые комплексные работы 1-4 класс» О. Б. Логиновой, С.Г. Яковлевой.   В комплект входят 4 варианта итоговой комплексной работы для школьников различного уровня сложности  и методические рекомендации для учителя. 

 Итоговые комплексные работы направлены на оценку сформированности у учащихся навыков осознанного чтения, умений работать с текстом, понимать и выполнять инструкции, используя знания по математике, русскому языку, литературному чтению  и окружающему миру.

В 4 классе рекомендуем использовать сборник «Итоговая аттестация выпускников начальной школы. Комплексная работа» под ред. Г.С.Ковалёвой. Предлагаемая система заданий направлена на оценку способности выпускников начальной школы работать с информацией, поданной в различном виде, решать учебные и практические задачи на основе сформированных УУД.

 Используем сборник заданий  для подготовки выпускников начальной школы к региональному  экзамену/сост. Р.М.Хачина, Т.Г.Ожерельева. - Оренбург.

Сейчас появились новые современные издания:

·        тетради «Готовимся к Всероссийской проверочной работе» (под редакцией Г. С. Ковалёвой, М. И. Кузнецовой, О. А. Рыдзе, К. А. Краснянской, М. Ю. Демидовой) по русскому языку, математике (представлена в двух частях) и окружающему миру

·        тетради «Всероссийские проверочные работы» (под редакцией Л. Ю. Комиссаровой, Н. А. Сопруновой, Д. Э. Шноль, Е. М. Сорочан, А. В. Забелина, И. В. Ященко); Издательство: Просвещение, 2015 г. (для этих созданы Методические рекомендации к использованию пособий по ВПР);

·        тетрадь «50 шагов к успеху. 4 класс» по русскому языку, математике и окружающему миру (Кормишина С.Н., Иванова Н.А.,  Каясова Т.А., Самыкина С. В. Издательство: Дом Федорова, 2016 г.)

Особенности комплектов:

ü данные издания   рекомендованы Министерством  образования и науки  Российской Федерации;

ü   подходят к любому УМК по начальной школе.

Все задания в данных пособиях составлены в соответствии с требованиями ФГОС и содержанием Примерной основной образовательной программы начального общего образования. Использование  этих тетрадей обеспечивает качественную подготовку к Всероссийской проверочной работе и региональному экзамену.

Авторы тетрадей рекомендуют организовывать промежуточную диагностику сначала по разделам тетради «Готовимся к Всероссийской проверочной работе», а итоговую диагностику осуществлять с помощью тетради «Всероссийские проверочные работы».

Тетрадь «Готовимся к Всероссийской проверочной работе» включает в себя разноуровневые тренировочные задания и мини-работы по каждому разделу курса.

В пособие включены задания различных типов: с кратким ответом, с развернутым ответом, задания с выбором одного или нескольких верных ответов. Выполнять тренировочные задания четвероклассник может самостоятельно, так как в третьей части пособия размещены карточки самопроверки с образцами и комментариями.

Тетрадь «Всероссийские проверочные работы» в большей мере подойдет для диагностики и итоговой проверки при завершении изучения разделов или тем, так как задания в ней составлены по аналогии с заданиями Всероссийской проверочной работы.

   

 

 

 

Хотелось бы особенно выделить рабочие  тетради «50 шагов к успеху. 4 класс» (Издательство: Дом Федорова, 2016 г.) по русскому  языку, математике и окружающему миру, которые предназначены для подготовки к успешному выполнению различных проверочных и итоговых работ.

     В тетрадях по каждому предмету собрано по пятьдесят тренировочных и двух итоговых проверочных работ. Тренировочные работы выполняются школьниками в классе под руководством учителя на 50 уроках (для этого педагог отводит 10 минут в завершающей части занятия) или самостоятельно дома с родителями (для них ответы размещены на сайте: http//idfedorov.ru/). В конце тетради даны две итоговые проверочные работы, максимально приближенные к реальному испытанию, которое ждет четвероклассников при выполнении ВПР.

   

 Рабочая тетрадь «50 шагов к успеху. Математика. 4 класс» (Кормишина С.Н., Издательский дом «Фёдоров», 2016)   В ходе выполнения заданий по математике  учащиеся получат возможность проверить свои знания и умения работать с числами и величинами; выполнять арифметические действия; анализировать и решать текстовые задачи; распознавать и изображать геометрические фигуры; работать с информацией, представленной в виде таблиц и диаграмм.

Рабочая тетрадь «50 шагов к успеху. Русский язык. 4 класс» (Каясова Т.А., Самыкина С. В. Издательство: Дом Федорова, 2016 г.)

В тетрадь по русскому языку включены задания по развитию речи и работе с текстом, помещены работы, направленные на отработку умений по определению темы и идеи текста, составлению его плана, подбору заголовков.

Подборка заданий разных видов будет способствовать не натаскиванию к ВПР и региональному экзамену, не работе по шаблону, а развитию у школьников умения понимать учебную задачу вне зависимости от формулировки заданий и действовать в нестандартных условиях, а также дает возможность постепенно привыкнуть к структуре ВПР.

Какими бы пособиями и сайтами вы не пользовались, уважаемые коллеги,  разумное и систематическое использование  дополнительной литературы обеспечит качественную подготовку к региональному экзамену и Всероссийской проверочной работе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обзор литературы при подготовке к ВПР и региональному экзамену в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В конце нынешнего учебного года все выпускники начальной школы в России столкнутся с новым испытанием — Всероссийской проверочной работой.

Для того чтобы ребенок хорошо ориентировался в подобном формате экзамена, необходимо подготовить его. Подготовку нужно начинатьзадолго до выполнения ВПР и регионального экзамена, буквально с 1 класса.

С этой целью, мы подготовили для вас подборку сайтов, учебнойи методической литературы,позволяющей качественную подготовку и самоподготовкук ВПР и региональному экзамену.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 2060
    • DOCX 12.8 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яшина Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яшина Елена Георгиевна
    Яшина Елена Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15356
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2676 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 478 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе