Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыОбзор литературы с одаренными учащимися на уроках англ.языка

Обзор литературы с одаренными учащимися на уроках англ.языка

Скачать материал

Выступление на ГМО

«Обзор литературы по английскому языку для работы с одаренными учащимися»

Гришиной Ю.С., учителя английского языка МБОУ СОШ №19

 

         Проведенный обзор литературы по английскому языку по работе с одаренными учащимися позволил разделить ее на несколько разделов:

- учебные пособия для подготовки ОГЭ и ЕГЭ

- учебные пособия для подготовки к олимпиадам

- учебные пособия для подготовки к ВПР

- учебные пособия по написанию эссе

- диагностические работы для оценки качества обучения

- интернет-ресурсы для изучения английского языка

         Наиболее популярными авторами вышеуказанных учебных пособий являются: Веселова Ю.С., Гулов А.П., Вербицкая М.В., Мишин А.В. Ваулина Ю.Е. и др.

         В пособиях для подготовки учащихся 9-х классов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) по английскому языку представлены типовые варианты и тренировочные задания по всем разделам экзамена. Каждый вариант содержит задания, направленные на отработку всех типов заданий, проверяемых на экзамене, - в разделах "Аудирование", "Чтение", "Грамматика и лексика", "Письмо" и "Говорение".

В пособиях для подготовки учащихся 11-х классов к сдаче ЕГЭ по английскому языку представлены тренировочные задания по каждому из разделов КИМ экзамена: "Аудирование", "Чтение", "Грамматика и лексика", "Письмо" и "Говорение" с методическими рекомендациями по подготовке к выполнению данных заданий и типовые варианты. Также в пособия включены требования к выполнению работы, критерии оценивания заданий с развёрнутым ответом, дополнительные схемы оценивания заданий с развёрнутым ответом и ответы ко всем тренировочным заданиям и типовым экзаменационным вариантам.

Тематические тренажеры по английскому языку помогут подготовиться к написанию письменных заданий, к выполнению заданий по словообразованию, по лексике раздела "Чтение", по лексике раздела "Грамматика и лексика" в ЕГЭ по английскому языку, но и поднять уровень знаний по грамматике английского языка. Вы узнаете:

- как правильно писать личные письма и сочинения, а также выучите новую лексику для написания различных письменных заданий;

- как правильно образовывать слова английского языка при помощи суффиксов, как работать с приставками, ознакомитесь с рекомендациями и алгоритмами, с помощью которых выполнять подобные задания можно легко и без ошибок, а также получите возможность потренироваться выполнять задания экзаменационного типа;

- много устойчивых выражений и словосочетаний, фразовые глаголы и их значения, слова, после которых употребляется определенные предлоги, трудные слова английского языка, которые пишутся или произносятся одинаково или похоже, но имеют разные значения. В пособие также включены упражнения на синонимы английского языка и рекомендации и алгоритмы, с помощью которых выполнять задания на лексику можно легко и без ошибок. Вы получите возможность потренироваться выполнять задания экзаменационного типа.

         Тематические тренажеры «Письмо», «Словообразование», «Чтение», «Грамматика» и «Лексика» по английскому языку можно использовать как при классной работе в школе, так и для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по английскому языку и для индивидуальных занятий с репетитором. Также материалы данного пособия пригодятся вам для подготовки к международным экзаменам FCE, IELTS, TOEFL и других.

         С помощью диагностических работ по английскому языку для 5-9 классов общеобразовательных школ (автор Веселова Ю.С.) можно проконтролировать уровень освоения учащимися 5-9х классов предметного содержания курса английского языка в соответствии с требованиями ФГОС и выявления элементов содержания, которые вызывают наибольшие затруднения у учащихся.
Все диагностические работы разработаны в качестве раздаточного материала, в котором представлены сами работы, бланки ответов к каждой работе, карточки для раздела "Говорение" для учащихся и для проверяющего учителя. К разделу "Аудирование" составлен диск с записями, в которых предусмотрены все паузы к заданию и подробные инструкции выполнения заданий. Для диагностических работ составлена спецификация, в которой подробно описана процедура проведения письменной и устной частей работы, а также шкала перевода баллов в оценку. Для оценивания заданий с развернутым ответом в разделах "Письмо" и "Говорение" представлены подробные критерии оценивания заданий и дополнительные схемы оценивания. Для контроля успехов учащихся предложены образцы общих протоколов для оценивания учащихся и сравнительная таблица достижений учащихся.

         Также Веселова Ю.С. разработала сборники тренировочных и проверочных заданий для 5-9 классов в формате ГИА и 10-11 классов в формате ЕГЭ. В сборниках представлены различные типы заданий для развития и совершенствования коммуникативных умений учащихся по английскому языку в четырех основных видах деятельности (аудирование, чтение, письмо и говорение), а также упражнения для отработки лексических, грамматических и навыков словообразования с тем, чтобы начать целенаправленную подготовку учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ по английскому языку.

         Пособия серии Macmillan Exam Skills for Russia (Вербицкая М.В., Манн Малколм и Тейлор-Ноулз Стив) обеспечивают подготовку учащихся к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по английскому языку. "Учебное пособие для подготовки к ЕГЭ по английскому языку: грамматика и лексика" предназначено для совершенствования грамматических и лексических навыков учащихся, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ.
Учебные пособия содержат:
- 28 тематически организованных уроков;
- чёткие объяснения лексических и грамматических явлений;
- дополнительные задания в формате ЕГЭ;
- задания на повторение и закрепление пройденного материала;
- справочный раздел с поурочным списком слов и устойчивых словосочетаний, словарём фразовых и неправильных глаголов, информацией о способах словообразования, таблицу с основными различиями между британским и американским вариантами английского языка.

Пособия Мишина А.В. «Тренировочные тесты к ОГЭ и ЕГЭ. Устная часть» четко структурированы и содержыт демонстрационный вариант устной части экзамена с комментариями и образцами выполнения, советы и рекомендации для успешной сдачи экзамена, таблицы с правилами чтения на английском языке и транскрипцией, а также пять вариантов для самостоятельной подготовки.

         Тренировочные упражнения в формате ГИА (ОГЭ) являются дополнительным компонентом УМК серии "Английский в фокусе" для 5-8 классов общеобразовательных учреждений авторов Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко и др. В сборниках предлагается система заданий на развитие умений чтения, письма, лексико-грамматических навыков как основы речевых умений. Сборники не только решают задачу тренировки установленных форматов экзаменационных заданий, но и служат развитию универсальных учебных действий согласно требованию ФГОС основного общего образования. Материалы пособий можно использовать на уроках английского языка и дома самостоятельно.

         В пособиях по подготовке к олимпиадам (Гулов А.П.) содержатся пять полных вариантов олимпиады по английскому языку для учащихся начальной школы и учащихся 5-11 классов. Задания позволяют проверить умения учащихся в аудировании, чтении, письме, лексике и грамматике. Тексты для чтения основаны на социокультурной информации. Пособие можно использовать в качестве банка олимпиадных заданий, а также для подготовки к олимпиадам по английскому языку на уроках и во внеурочной деятельности. Книги содержат ключи.
         Пособия «Итоговая аттестация в начальной школе» (Соловова Е.Н.) предназначены для независимого итогового оценивания учащихся 3 и 4  классов на базовом и повышенном уровне и включает 5 тестов, а также критерии и подробную схему оценивания. Аудиоприложение к тестам можно скачать по QR-коду или ссылке на обложке книги. Пособия по содержанию полностью соответствуют Примерной программе и могут использоваться с любым курсом английского языка. Пособия также можно использовать для подготовки школьников к всероссийским проверочным работам по английскому языку (ВПР).

Практикумы Е.Н. Солововой ориентированы на подготовку учащихся школы для успешной сдачи Единого государственного экзамена по английскому языку. В книгах предложены пошаговые советы по эффективному выполнению каждого типа экзаменационного задания ЕГЭ 2014 года в разделе "Грамматика и лексика" и 20 вариантов тренировочных заданий каждого типа в формате ЕГЭ для отработки предложенных алгоритмов.

Также ею написаны пособия «ОГЭ. Английский язык. Тренировочные тесты», «ЕГЭ. Английский язык. Тренировочные тесты» и «ЕГЭ. Английский язык. Письменная часть. Экзаменационные стратегии», которые предназначены для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку, знакомит школьников с эффективными пошаговыми стратегиями выполнения каждого задания письменной части экзамена, содержат тренировочные упражнения для отработки и закрепления владения стратегиями. Тесты по формату, тематике и уровню сложности полностью соответствуют заданиям основного государственного экзамена и Единого государственного экзамена и могут использоваться для подготовки к экзамену как на уроках, так и для самостоятельной работы.

В пособиях по написанию эссе подробно изложен алгоритм написания эссе. В первой части учащиеся найдут ключевые фразы и клише, которые лягут в основу каждого сочинения и значительно упростят работу. В конце каждого тематического блока предлагается ряд проверочных лексических упражнений для закрепления пройденного материала. В приложении подобран список популярных афоризмов и пословиц на английском языке, которые помогут придать эссе эмоциональную окраску.

В пособиях для подготовки выпускников средней школы к Всероссийской проверочной работе (ВПР) по английскому языку содержатся тренировочные варианты письменной и устной части ВПР. Письменная часть включает задания по аудированию, чтению текста, грамматике и лексике. Все задания снабжены ключами. В устную часть входят задания на чтение вслух незнакомого текста и описание фотографии с опорой на план. В конце книг даны критерии оценивания выполнения этих заданий, которые помогут составить представление о требованиях к полноте и правильности развёрнутого ответа.

При работе с одаренными учащимися также эффективно использовать следующие интернет-сайты:

1.     Duolingo — один из самых популярных сервисов для изучения иностранных языков с нуля. Программа построена в форме «дерева достижений»: чтобы перейти на новый уровень, нужно сначала набрать определенное количество очков, которые даются за правильные ответы. Есть приложения для iOS и Android.

2.     LearnEnglish — здесь собраны материалы для изучения английского в разных форматах: уроках, играх, общении в чатах и т. п.

3.      Situational English — предлагает изучать английский через ситуации. На сайте собрано около 150 статей, в которых, в зависимости от контекста, предлагаются готовые выражения и реакции.

4.     FreeRice — тренажер для пополнения словарного запаса английского с упражнениями по грамматике и тестами. 

5.      Myspelling — полезный сайт для тех, кто хочет улучшить правописание на английском. Пользователю предлагается прослушать слово, потом написать его.

6.     МanyThings — сайт ориентирован на тех, кто готовится к тестам или экзаменам по английскому. Здесь есть разделы на отработку произношения (американский, английский), идиомы, сленг и прочее.

7.      ЕxamEnglish подойдет тем, что готовится к международному экзамену по английскому (IELTS, TOEFL, TOEIC и т. д.).

8.     Real-english.com — сайт с уроками, статьями и видео.

9.     Learn American English online — весь материал распределен по уровням и выделен определенным цветом для удобства. А учитель Пол объясняет грамматику в видеоформате.

10. Оroro.tv — сервис изучения английского в процессе просмотра фильмов и популярных сериалов. В видеопроигрыватель встроен переводчик, в котором нужно выбрать русский язык.

11. TuneintoEnglish — сайт предлагает изучать английский с помощью музыки. Здесь можно записывать тексты песен под диктовку, петь караоке, найти упражнения к текстам и угадывать, о какой песне идет речь, по диаграммам.

12. Babeleo — здесь можно читать книги в оригинале с профессиональным переводом перед глазами. Для ознакомления книги доступны бесплатно, однако чтобы получить доступ к полным версиям, нужно оформить подписку.

Целесообразно ориентироваться на пособия по зарубежной литературе, страноведению, чтению, грамматике, аудированию, материалы прошлых олимпиад, международного игрового конкурса по английскому языку «British Bulldog» и различных нтернет-конкурсов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обзор литературы с одаренными учащимися на уроках англ.языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2020 382
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Юлия Сергеевна
    Гришина Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9380
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 460 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 386 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 456 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе