Инфоурок Русский язык СтатьиОбзор научной литературы по ФГОС ОО

Обзор научной литературы по ФГОС ОО

Скачать материал

Эссе учителя русского языка и литературы МБОУ «Лицей №145» Авиастроительного района г. Казани Гарифуллиной Э.И. по материалам литературы, рекомендованной в рамках педсовета «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов как ресурс повышения качества образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ОО»

 

Отзыв на монографию А.Н. Фоминовой

 «Развитие жизнестойкости учащегося в школе».

Автор отмечает, что в жизни каждого ребенка «…примерно 11-14 лет», когда именно взрослые люди, находящиеся рядом, определяют успешность его личностного и познавательного роста. Особенность работы в физико-математическом лицее, когда прием в учебное заведение ведется с 7-го класса, заключается именно в том, что обучающиеся поступают как раз в указанный выше момент, т.е. 13-14 лет. И развитие жизнестойкости вновь прибывших учеников является одним из важнейших аспектов моей работы. Какую тактику выработать учителю, который впервые пришел на урок в класс, представляющий из себя «собранье пестрых глав»? Как объяснить детям, что в их жизни наступила важная пора – время Лицея?

Информационные и эмоциональные перегрузки подростков, вынужденных покинуть привычную среду: старую школу, друзей-одноклассников, понимающих и сочувствующих учителей, - превалируют в атмосфере нашего учебного заведения первые учебные месяцы. Конфликты с одноклассниками или учащимися из других классов? Да. Споры и ссоры с родителями из-за того, что те не разрешают вернуться в старую школу? Да. Строгие, требовательные, взыскательные педагоги? Разумеется. Вот именно в такие моменты и проявляется жизнестойкость каждого отдельно взятого ученика.

В изученной мной монографии представлены интересные разработки и методики по развитию жизнестойкости учащихся, которые можно использовать на классных часах и во внеурочной деятельности. Например, разработать и провести игру-квест «Марк Аврелий и другие известные стоики». Или устроить литературно-историческое путешествие на тему «Личность растет, выбирая, и приходит в упадок, пребывая в нерешительности» (по мотивам учений С. Кьеркегора, А. Камю, Ж.-П. Сартра). Здесь будет важно показать ребятам, что «самостоятельная решительность человека преодолеет трудности современной жизни».

А.Н. Фоминова задает еще один актуальный вопрос: «Какова роль личностных особенностей учителя в развитии жизнестойкости учащихся?»  Ответ на этот вопрос автор заключает в наглядную таблицу, состоящую из 37 (!) профессий, и диапазон этот не конечен. Учитель – это наставник, друг, утешитель, психотерапевт, воспитатель, организатор, советник, лидер, и при этом он же надсмотрщик, проповедник, оценщик, дрессировщик… Но, разумеется, учитель – это, прежде всего, ЛИЧНОСТЬ, выстроенная на фундаменте под названием «Я – КОНЦЕПЦИЯ». На мой взгляд, данная конструкция вполне применима и для выстраивания личностно-ориентированных аспектов формирования жизнестойкости:

- знания о себе (кто я такой в этой жизни?)

- отношение к себе (как я к себе отношусь, зная о своих плюсах и минусах?)

- поведение с окружающими на основе знаний о себе (как я отношусь к родителям, друзьям, одноклассникам, учителям?)

             У учителей и учеников, имеющих положительное самовосприятие, меньше трений, больше доверительности, и, как следствие, атмосфера на уроке более благожелательна и позитивна. Автор приводит конкретные статистические данные, доказывающие, что, чем ниже уровень тревожности на уроке, тем выше уровень жизнестойкости учеников.

         Итак, развитие жизнестойкости учащегося формирует важнейшие персональные ресурсы:

- физические;

- психологические;

- личностные;

- материальные;

- социальные.

И большая часть учителей, по мнению автора, считает, что развитие жизнестойкости у ребенка напрямую связано с трудолюбием, упорством и оптимизмом.   

о Отзыв на монографию А.В. Пашкевич

 «Компетентностно - ориентированный урок».

Целеполагание как один из основных аспектов компетентностно - ориентированного урока при преподавании гуманитарных дисциплин в физико-математическом лицее, на мой взгляд, характеризуется не тремя основными компонентами (как указано в авторской версии), а четырьмя:

- обоснование и выдвижение целей;

- определение путей их достижения;

- проектирование ожидаемого результата;

-  выявление и развитие абнотивности.

Категории учебных целей по таксономии Б. Блума применительно к преподаванию уроков русского языка  и литературы помогают составить четкий алгоритм построения  компетентностно - ориентированного урока: ученик запоминает, воспроизводит и опознает конкретные факты, понятия, правила. Затем преобразует полученные знания согласно поставленным учебным задачам, решает проблемы, применяя полученные знания. К анализу и синтезу учитель подводит учащихся на завершающем этапе урока, как и рефлексия, эти аспекты позволяют развить ключевые компетенции. И одной из таких компетенций является формирование универсальных учебных действий.

         Основная функция при построении компетентностно - ориентированного  урока – это формирование достижимых целей. Так, педагог должен понимать, посильна ли поставленная цель для учеников, способствует ли она достижению конечного результата, достаточно ли времени отведено учащимся для достижения поставленной цели и т.д. Для этого формируются и выдвигаются предметные и метапредметные урочные задачи.

         На примере, продемонстрированном автором в приложении к данной монографии, четко расписаны основные цели урока на тему: «Написание -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных». Именно метапредметные задачи формируют познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД. Именно познавательные учебные действия, закрепляющие умение представлять изученную информацию в виде алгоритма, при изучении темы «Причастие» позволяют применять полученные знания по такому же принципу словообразования. А в разработке урока «Синтаксическая роль союза» личностная задача сформулирована просто универсально: «Воспитание уважительного отношения к нормам русского языка»!

         Таким образом, понятие «компетентностно - ориентированный урок» применимо в условиях внедрения новых образовательных стандартов (ФГОС ОО), и каждый современный педагог должен добиваться того, чтобы каждый ученик понял цель обучения, был вовлечен в процесс обучения и имел возможность ставить собственные цели и формулировать задачи для достижения выбранной цели. 

процесса в условиях реализации ФГОС ОО»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обзор научной литературы по ФГОС ОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2017 669
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарифуллина Эльвира Ильшатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19746
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек