Инфоурок Математика Другие методич. материалыОбзор популярной математической литературы для детей.

Обзор популярной математической литературы для детей.

Скачать материал

Предлагаю обзор математической литературы для детей.
Сначала мы поговорим о дошкольниках.
Это совсем не моя специальность, тут я просто рядовая мама и делюсь свои мамским опытом.
Прежде всего, это нестареющая отечественная классика:
Левинова, Сапгир "Кубарик и Томатик или Месёлая математика" и "Приключения Кубарика и Томатика или Весёлая математика. Часть II. Как искали Лошарика"
Ирина Токмакова "Может, ноль не виноват?"
В. Житомирский, Л. Шеврин. «Математическая азбука», «Путешествие по стране Геометрии» (ранее выходила под названием "Геометрия для малышей", потом авторы её переработали).
Г. Юдин. «Заниматика»
Эти книги хороши тем, что они, на мой взгляд, развивают ребенка, а не просто вкладывают ему в голову некое абстрактное знание.
Стала библиографической редкостью книга Михайловой "Игровые занимательные задачи для дошкольников" http://www.twirpx.com/file/409951/ Она для воспитателей детских садов, но вполне подойдет для домашних занятий. 
Из переводных книг нам нравились Дал К. "Поиграем в математику" http://www.labirint.ru/books/196515/, Э. Кинг "Учим цифры" http://tavr-obrazova...king/6-1-0-2038 (Книга гораздо глубже своего названия), его же "Числовые схемы и орнаменты. Увлекательные математические игры" http://www.ozon.ru/c...tail/id/115025/


Из последнего отечественного богатства более-менее достойными внимания считаю книги Евгении Кац "Необычная математика" и "Пирог с математикой. Игры для детей 4-7 лет" ссылки: http://www.ozon.ru/c...il/id/20397702/
http://www.ozon.ru/c...tail/id/115025/
Еще, пожалуй, для старших дошколят т. Рик "Задачник для Зюмзюмки" (У Татьяны Рик превосходные детские книги по русскому языку, математика - не совсем её конек, но она прекрасный педагог и методист).

И, конечно, если вы сами любите математику и хотите и можете систематически заниматься ею со свои ребенком, вы получите огромное удовольствие и массу ценных советов в книге А. К. Звонкина " Малыши и математика. Домашний кружок для дошкольников" http://www.ozon.ru/c...ail/id/2636886/ 

 

 

Теперь о литературе для учащихся начальной школы.

тут я опять не спец - в началке никогда не работала и опыта обучения детей не имею.
просто делюсь теми сокровищами, которые у нас есть.
Из недавнего. Не устаю хвалить эту книгу.
Математические олимпиады в стране сказок.http://www.labirint.ru/reviews/goods/280624/
Несмотря на некоторые огрехи в решениях, а также на весьма спорный уровень сложности некоторых задач, книга в целом очень хорошая. К тому же оформление отличное.
Тоже из последнего: http://www.labirint.ru/books/345165/
Математика в твоих руках - замечательная книга, которая работает именно на развитие мышления ребенка, а не на натаскивание.
Теперь нестареющая классика - Владимир Артурович Лёвшин. Это, я считаю, гений мирового масштаба в редком жанре познавательной литературы для детей. лучшие его книги для детей постарше, но для началки вполне подойдут "Три дня в Карликании" (недавно переизданная Издательским домом Мещерякова), а также ставшие библиографической редкостью "Стол находок утерянных чисел" и "В лабиринте чисел".
Из занимательной математики я бы еще посоветовала Гершензон "Головоломки профессора Головоломки" - книга старая, вышедшая впервые в 1930-х годах, там есть пересечения с Перельманом, трудно сказать, кто у кого что заимствовал, но все же она своеобразная и будет интересна детям.
Очень симпатичная книга вышла недавно http://www.labirint.ru/books/293204/
Дружинин - многоопытный педагог, его фамилия гарантирует отличный продукт!

Книга http://www.ozon.ru/c...ail/id/2706981/ содержит много занимательного материала по всем предметам начальной школы. Она поможет устроить всяческие конкурсы, викторины и т.д.
Есть у меня книга http://www.setbook.r...ks/1509985.html
Вот она хороша для детей, испытывающих проблемы с освоением школьной программы. По ней можно позаниматься летом.
Если проблем особых нет, ребенок закончил началку, и вы хотите, чтобы он летом не терял время даром, а повторял программу, одновременно узнавая что-то новое, купите ему книгу http://my-shop.ru/sh...ooks/56208.html
Есть у меня и такая замечательная книга для родителей тех детей, которым математика дается очень плохо - http://www.ozon.ru/c...ail/id/3610509/
Она вообще рассчитана на психологов, но и родители могут многое из неё почерпнуть.
Для развития мыслительных способностей очень неплохая серия - http://arhivknig.com...skikh-nauk.html
и еще, тоже серия для разных классов http://www.ozon.ru/c...tail/id/944164/
А для решения задач и примеров подойдут тренажеры Вахновецкого http://www.kniga.ru/studybooks/383635
они есть для разных классов. Очень хорошие подборки задач. Вроде и по программе, но необычные, детям нравятся.
Из математических энциклопедий нам с сыном понравилась http://www.labirint.ru/books/252258/ Хоть и написано, что от 10 лет, но пойдёт и раньше.
Еще книги для всех класов начальной школы - Левитас Г.Г. Нестандартные задачи по математике 4 класс. (есть и для 1,2, 3). Там вполне достойная подборка олимиадных задач.
Да, чуть не забыла отличную переводную книгу http://bookvit.ru/21...ikoj-v-put.html
Она дает ребенку представление, какими вещами занимается математика как наука. Ведь школьная математика - это лишь малая частица науки математики.

Вот,еще вспомнила книжку: http://biblio.mccme.ru/node/2678/shop
А вот еще что нашла: http://www.ozon.ru/c...il/id/19048930/
Этой книги у меня нет, но издательство USRR - своеобразный знак качества для литературы такого рода.

 

 

Теперь об учебных пособиях.

Родители часто интересуются, по какой программе/учебнику учат их ребенка. Мне кажется, это не самое главное. Любой нормальный учитель не перессказывает на уроке учебник, привлекает дополнительную литературу, а программу все равно адаптирует под конкретный класс. Хотя, конечно, свой резон в таком вопросе есть. Между прочим, недавно проводили широкомасштабные исследования, как связаны оценки на экзаменах (ГИА и ЕГЭ) с тем, по каким учебникам учились дети. Наилучшие результаты показали дети, которых учили по старым добрым учебникам, написанным во времена СССР. А ведь за последние годы только по математике написан не один десяток(!) учебников! Дело это, кстати, очень прибыльное. Я тоже стараюсь придерживаться традиционных, хорошо себя зарекомендовавших учебников. Более важный вопрос, чем учебник, - сколько часов отводится на математику. Например, в 5-6 классх государственный компонент предусматривает 5 часов в неделю, а школе дано право добавить из своего, школьного, компонента еще один час. Лишний час в неделю - это 34 часа в год. Много! Не торопясь, учитель лучше научит. Кстати, опять-таки, замечено, что когда школы стали добавлять этот лишний час, успеваемость пошла вверх не только по математике, но и по всем предметам. 
Значит, с учебниками мы определились. Если у вас в школе учат по какой-то новомодной книге, возможно, имеет смысл купить ребенку математику Виленкина, геометрию Погорелова, алгебру Теляковского.
В 5-6 классах, если ребенок много болеет, или просто плохо понимает, имеет смысл иметь дома такую замечательную книгу http://mirknig.com/k...ney-shkoly.html
Уже из названия видно, что учебник специально разрабатывался для того, чтобы ребенок мог по нему заниматься ну почти совсем самостоятельно. Там все очень подробно разъяснено.
Часто родители спрашивают: а чтобы нам порешать? А то ребенок плохо считает/решает задачи/уравнения....Но это идёт от незнания теории и прежде всего надо восполнять пробелы. Если же теорию подтянули и надо заняться практикой, то лучше всего взять дидактические материалы авторов Мерзляк, Рабинович, Полонский, Якир. У них есть задачники по всем классам с 5 по 11, по математике, алгебре и геометрии. Например, вот недавно переиздали http://www.e5.ru/pro...-fgos_10166296/
Их не так просто найти, а книги очень хорошие. Именно для тренировки.
Если вы хотите понять, насколько хорошо ваш ребенок знает математику, купите вот такие книги http://www.labirint.ru/books/246492/ Они тоже есть по всем параллелям и предметам с 5 по 11 класс. Там все контрольные даны в 3 уровнях сложности. Справится ваше дитятко за 45 минут с уровнем А - усвоен необходимый минимум, с уровнем Б - знания на вполне себе крепкую четверку, а с уровнем В - гордитесь ребенком!
Из еще именно обучающей литературы я бы отметила хорошую книгу http://www.labirint.ru/books/251302/
трудности с решениями текстовых задач встречаются часто. Эта книга поможет с ними справиться, задачи хорошо подобраны по нарастанию уровня сложности и по тематике, к ни даны комментарии.
Если же ребенок сильный и учебника ему мало, то вот вам списочек задачников:
http://www.naukaspb....ldich2_3000.htm
http://slovo.ws/urok/algebra/08/003/
http://www.alleng.ru/d/math/math06.htm
По геометрии - лучшая книга, которую я знаю - http://www.alleng.ru...ath/math225.htm
Для 10-11 классов - http://www.labirint.ru/books/193621/ (их 2 книги, для 10 и 11 классов).
Практически все слышали о сборнике под редакцией М.И. Сканави (он хоть и для поступающих в вузы, но мы решаем оттуда задачи, начиная с 6 класса), но ничуть не хуже абсолютно неизвестный широким массам сборник http://padabum.com/d.php?id=35204

 

 

Ну, и напоследок о научно-популярной литературе для школьников.

Начать надо все же с классики. И в первую очередь с Я.И. Перельмана. Его сейчас издают все, кому не лень. Мне нравится вот это издание, но оно, конечно, неполное. http://www.labirint.ru/books/349867/
Перельман многое заимствовал из книги Е. Игнатьева "В царстве смекалки". В советское время она выходила в куцем варианте (хотя, казалось бы, почему? Крамолы там нет никакой). После 1991 года её переиздали в полном объёме. http://www.ozon.ru/?...
Советский классик популярной литературы по математике - Б.А. Кордемский.
http://www.koob.ru/kordemskiy_b/ Последняя его книга"Математические завлекалки" вышла уже после его смерти. 
Еще один классик - В.А. Лёвшин. http://www.koob.ru/levshin/
В списке нет еще как минимум одной книги http://www.e-reading...php?book=111002 Она рассчитана на ребят постарше, в ней масса сведений. не относящихся к математике. Впрочем, это характерно для книг Лёвшина - будучи человеком разносторонне образованным, он щедро и я бы сказала, ненавязчиво делился своими знаниями.
Оди из лучших геометров, И.Ф.Шарыгин, написал книгу http://www.labirint.ru/books/195456/ Конечно. книги Лёвшина талантливее написаны, но и эта книга не будет лишней.
Вот еще очень яркая, талантливая книга, рассчитанная на детей лет так от 12 - http://www.labirint.ru/books/396060/
Если уж заговорили о логике, то нельзя не вспомнить о Р. Смаллиане 
http://www.labirint....маллиан/?genre=
Еще отличная книга по логике, вполне доступная класса так с 7 - http://www.ozon.ru/c...ail/id/4781045/
Для пятиклашек вполне подойдет http://www.livelib.ru/book/1000539816
http://eek.diary.ru/p190908648.htm
http://www.labirint.ru/books/194552/ - настоящий шедевр!
http://www.ozon.ru/c...ail/id/5540941/
http://www.ozon.ru/c...ail/id/4620265/ - замечательный сборник задач, головоломок, матем. ребусов и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обзор популярной математической литературы для детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2015 2302
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Елена Григорьевна
    Андреева Елена Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50299
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе