Инфоурок Литература КонспектыОбзор произведений для чтения и обсуждения в 5 классе по литературе

Обзор произведений для чтения и обсуждения в 5 классе по литературе

Скачать материал

Произведения для чтения и обсуждения по литературе в 5 классе

1 урок. АК Толстой. Илья Муромец.

Баллада – небольшое сюжетное произведение, в основе которого лежит обычно какое-то народное предание, легенда. С именем Ильи Муромца у АК Толстого связаны думы о родине, ощущение огромной внутренней силы русского народа, обостренное чувство радости жизни. Основу баллады составляют раздумья Ильи о своей жизни. Ему чужды погоня за славой, стремление к почестям, развито чувство собственного достоинства. В начале баллады Илья недоволен князем, обижен, то, отдаляясь от княжеского двора, он успокаивается. Душевное спокойствие от сознания независимости, свободы, понимания своего долга – быть охранителем родной земли. Что заставило Илью Муромца покинуть стольный Киев-град? Сравним, каким предстает перед нами Илья в былине и в балладе. В былине – это богатырь воин. Основной прием его изображения – гипербола. Он легко поднимает палицу весом в 90 пудов, конь его скачет с горы на гору, перескакивает реки и озера. В балладе Илья Муромец проще, доступней. Он радуется встрече с родной природой. Все вокруг него живет, дышит, природа благотворно действует на него. Возвращает ему бодрость духа. Постоянные эпитеты (жаркий полдень, богатырский конь, темный бор). Ласкательные суффиксы, олицетворение природы – близость к народу, его поэзии.

2-3 уроки. Былина «Вольга и Микула Селянинович».

В этой былине народ опоэтизировал крестьянский труд, воспел работу хлебопашца, народного кормильца, выразил мысль: чтобы дать жизнь родному полю, нужны настоящие богатыри. После прочтения былины делимся впечатлениями о героях. Вопросы: о чем повествуется в былине «Илья Муромец и Соловей Разбойник»? и о чем в былине «Вольга и Микула Селянинович»? Как выражается любовь народа к пахарю? Сопоставьте Вольгу и Микулу. Кто, по-вашему, главный герой былины? Докажите вашу мысль. Вся былина построена на сопоставлении могущественного князя и простого пахаря Микулы. Микула показан в работе. Он вспахивает поле, которому нет ни конца, ни края. Гиперболическое изображение крестьянского труда дает возможность понять, какими красивыми, сильными и могучими видел народ своих богатырей. Любовь в описании богатырского  труда и в том, каким видят его певцы-сказители. Под стать хозяину и богатырский конь. Князь Вольга показан мудрым, обладающим силой чудесных превращений, и он и его дружина во всем уступают крестьянину Микуле Селяниновичу.  Домашнее задание: перечитать былину, подготовить пересказ той части, в которой ярче всего проявляется богатырство Микулы.

На втором уроке – выразительное чтение былины. Устное рисование. Закрепление теоретико-литературного понятия о былине.

4 урок. АК Толстой. «Курган».

Баллада «Курган» - произведение с глубоким подтекстом. Лирические картины – мысль о родине и ее прошлом, он наших предках, о русском народе, его судьбе. Курган – памятник давно прошедших легендарных времен. Чтение баллады. Вопросы для обсуждения: О чем рассказывает баллада? Какие чувства возникают при знакомстве с произведением? Как его нужно читать? В произведении есть опорная строка – «курган одинокий стоит». Она повторяется несколько раз:

1 строфа – Курган одинокий стоит

3 строфа – Курган же с высокой главою… по-прежнему гордо стоит

5 строфа – безмолвен курган одинокий

Каждое новое возвращение к описанию кургана – не простое повторение, а развитие сложной поэтической мысли. Эти строки вызывают одновременно и чувство гордости и чувство грусти. Такую тональность следует соблюдать при выразительном чтении баллады.

5 урок. ИА Крылов. «Петух и Жемчужное Зерно», «Кукушка и Петух».

Чтение басни. Каков в ней Петух? Невежественный и самоуверенный. В басне «Квартет» - добрые, мудрые наставления баснописца – не берись за дело, которое не способен выполнить. В басне «Кукушка и Петух»  автор высмеивает тех, кто безоглядно льстит, преследуя корыстные цели. Кукушка – серенькая, невзрачная, а Петух говорит о ней «красавица», ее однообразное пение – высшая оценка пения. А кукушка говорит, что петух поет как райская птичка. А ведь райская птичка не поет. И ее оперения необычно красиво. Конкурс иллюстраторов. Сопоставление басен. Викторина.

6 урок. НА Заболоцкий. «Журавли».

Стихотворение «Журавли» – это поэтическое размышление о многих сложных проблемах: о жизни и смерти, о связи поколений, об отношении человека к природе. Чтение стихотворения. Интонационное богатство стихотворения: драматизм ситуации, тяжелое потрясение, которое испытывает поэт при виде разрушительной злой силы, уничтожающей красоту, наконец, веру в то, что жизнь продолжается, в ней должно победить другое начало. Смысл стихотворения. Ситуация: представьте, что кто-то ради забавы убивает прекрасную птицу. Какая строфа в стихотворении станет характеристикой ваших чувств?

Два крыла, как два огромных горя,

Обняли холодную волну,

И, рыданью горестному вторя,

Журавли рванулись в вышину.

Как понять выражение: «Два крыла, как два огромных горя» и «рыданью горестному вторя»? Почему, читая стихотворение, мы именно в этих словах находим отзвук своим чувствам? Общее горе – природы и человека («два огромных горя»), тесное родство их, единство, великая сила сочувствия и любви. Поэтическая мысль стихотворения, где передано и ликующее ощущение простора, свободы, красоты природы, и чувство непримиримости к содеянному злу, и скорбь, и оптимистическая вера поэта в торжество жизни и справедливости на земле.

7 урок. Роберт Стивенсон «Вересковый мед».

Баллада «Вересковый мед»  рассказывает о неравной борьбе коренного населения страны с жестоким и коварным шотландским королем. Главных действующих лиц поэт рисует, используя прием противопоставления: безжалостных, жестоких врагов и последних из оставшихся в живых пиктов. Чтение баллады. Найти строки, выражающие главную мысль. Вереск – не просто растение. Для шотландцев этот скромный цветок горных склонов – символ мужества, стойкости, самоотверженности, символ Родины. Почему отец так поступил? Стивенсон был передовым человеком, для которого жить – значило быть свободным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обзор произведений для чтения и обсуждения в 5 классе по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2018 667
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 472678
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация социальной реабилитации и ресоциализации лиц с наркотической зависимостью

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 534 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 8 901 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация технической поддержки клиентов при установке и эксплуатации информационно-коммуникационных систем

Руководитель службы приёма заявок

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе