Инфоурок Физическая культура СтатьиОценивание с помощью компьютера

Оценивание с помощью компьютера

Скачать материал

Алексей МАШКОВЦЕВ,

учитель физической культуры,

АНО «Школа «Премьер»,

г. Москва

 

Оценивание с помощью компьютера

 

При выставлении отметок дети имеют право попросить педагога объяснить им его суждение. Автор нашел способ, как можно не только доступно объяснить школьникам свою экспертную оценку, но и использовать при этом компьютерные технологии.

 

Педсовет

Перед началом текущего учебного года наш школьный учитель информатики Антон ПРИПАДЧЕВ разработал программу для анализа контрольных работ учеников по различным предметам. Ее новизна в том, что она сразу позволяет определить процент качества и процент успеваемости по итогам пройденной темы. Меня же на общешкольном педсовете, где нас знакомили с программой, в ней подкупило другое – возможность оценивания достижений детей по различным показателям. Я сразу вспомнил об уроках гимнастики, на которых по итогам завершения раздела – акробатики, упражнений на брусьях, на бревне – предлагаю детям составить зачетную комбинацию из ранее изученных программных элементов. Итоговая отметка складывается из суммы баллов, полученных за технику выполнения элементов и составление самой комбинации в целом или артистичность.

Не дожидаясь второй четверти, я решил опробовать программу на примере Президентских тестов. Но обо всём по порядку.

 

Программа

Программа выполнена в форме электронной таблицы Excel и состоит из трех листов: вводные данные, анализ и графики. Чтобы перейти с одного листа книги на другой, нужно щелкнуть левой клавишей мыши на соответствующую вкладку в левом нижнем углу таблицы. Перед тем как начать работу с программой, нужно отключить макросы.

Заполнять форму зачетной работы нужно с первого листа – Вводные данные, иначе программа работать не будет. Вверху красным шрифтом приведена пошаговая инструкция по заполнению таблиц. Вначале необходимо заполнить верхнюю таблицу, последовательно вводя в оранжевые ячейки название предмета, класс, тему контрольной работы, фамилию, имя, отчество преподавателя и дату. По ходу заполнения таблиц ячейки меняют цвет с оранжевого на белый.

Затем введите список класса в оранжевые ячейки второй таблицы, причем не обязательно по алфавиту. Так как школа у нас небольшая, программу разработали в расчете на 12 учащихся. При большем количестве учеников можно расширить таблицу. Для этого нужно снять защиту ячейки при помощи команды «Снять защиту листа» (вкладка «Рецензирование», группа «Изменения»). При этом может потребоваться ввод пароля – 111.

После заполнения первого листа переходите ко второму, кликнув на вкладку Анализы, выделенную желтым цветом, в левом нижнем углу экрана. Верхние пять ячеек таблицы заполняются автоматически: они связаны с первым листом таблицы, и внести изменения в программу можно только там. То же касается таблицы подсчета процента успеваемости и качества выполнения заданий: программа делает это автоматически.

Нас интересует основная и самая большая таблица – таблица результатов контрольной работы. После заполнения списка учащихся на первом листе он вводится автоматически, а для того чтобы появились контролируемые элементы содержания, нужно заполнить таблицу внизу, введя те параметры, которые будут оцениваться в зачетной работе.

Программа предусматривает оценивание каждого показателя по двухбалльной шкале:

0 – задание выполнено неверно;

1 – задание выполнено с недочетом;

2 – задание выполнено полностью верно.

Учитывая, что изменить программу нельзя, мне пришлось адаптировать оценивание достижений учащихся к имеющейся шкале. В частности, при оценивании результатов школьников по итогам Президентских состязаний в качестве контролируемых элементов содержания я использовал семь тестов:

– бег на короткую дистанцию;

– челночный бег 3×10 м;

– поднимание туловища из положения лежа за 30 сек.;

– подтягивание на перекладине (юноши)/сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки);

– прыжок в длину с места;

– наклон вперед из положения сидя;

– бег на 1000 м.

Главным фактором, влияющим на оценивание результатов Президентских тестов, должен быть прогресс ученика по сравнению с предыдущим тестированием. Поэтому мне пришлось пересмотреть описание двухбалльной шкалы оценивания следующим образом:

0 – ученик не выполнил тест или сильно ухудшил свои показатели по сравнению с предыдущим тестированием;

1 – ученик выполнил тест, но не смог улучшить свой предыдущий результат;

2 – ученик улучшил свой предыдущий результат в этом тесте.

Не менее важна сумма баллов, набранных по итогам всего тестирования. Она стала восьмым измеряемым показателем в оценивании, всего же программа позволяет вводить 10 контролируемых элементов содержания. Увеличить их количество можно, сняв защиту ячейки при помощи команды «Снять защиту листа». Принцип начисления баллов такой:

0 – ученик набрал существенно меньшую сумму баллов, чем в прошлом тестировании;

1 – ученик набрал меньше баллов, чем в предыдущем тестировании;

2 – ученик набрал больше баллов, чем в предыдущем тестировании.

При вводе контролируемых элементов в соответствующую таблицу ее ячейки изменят цвет с оранжевого на белый. Затем следует занести отметки по итогам тестирования в основную таблицу результатов контрольной работы; колонки контролируемых элементов содержания заполняются автоматически. При правильном введении цифр от 0 до 2 в соответствующие ячейки они изменят цвет с оранжевого на белый. Если вы введете некорректное число, например 3, программа оповестит вас об этом. Изменить данные можно, удалив ранее введенные баллы с помощью клавиши Delete или Backspace. Обратите внимание: справа над таблицей при этом появляется красный квадратик с надписью Ошибка. Не удивляйтесь: программа предупреждает вас, что вы не до конца ввели данные. Как только все отметки будут выставлены, красный квадратик исчезнет.

Кстати, об итоговых отметках. При заполнении таблицы программа высчитывает процент выполнения контрольной работы от максимально. От него-то и следует отталкиваться учителю при выставлении отметки. Обычно мы руководствуемся следующей шкалой:

– процент выполнения контрольной работы 85% и более – отметка «отлично»;

– от 70 до 85% – отметка «хорошо»;

– от 55 до 70% – отметка «удовлетворительно».

Каждый педагог или образовательное учреждение вправе предъявлять собственные требования при выставлении итоговой отметки – программа позволяет это делать.

По итогам контрольной работы учитель может написать свои краткие выводы и рекомендации в соответствующую таблицу внизу справа.

Самый полезный для учителя лист электронной книги – третий – Графики, – расположенный на вкладке, выделенной фиолетовым цветом, в левом нижнем углу экрана. На отдельном листе появятся три графика. На первом графически будут отображены отметки, которые получили ученики за контрольную работу, на втором – процент выполнения контрольной работы каждым учеником, на третьем – процент качества выполнения итоговой работы учащимися всего класса по разным показателям. Именно этот график представляет для педагога самую большую значимость, так как позволяет определить сильные и слабые стороны освоения программного материала.

 

Преимущества

С помощью программы можно оценивать результаты учащихся по итогам не только Президентских тестов, но и прохождения различных разделов программы, определяя отдельные параметры для контроля. Мне было очень удобно оценивать успехи детей, предлагая им для контрольной работы по гимнастике составить комбинацию из ранее изученных элементов, например по акробатике, где в качестве контролируемых используются ранее изученные элементы и, кроме того, оценивается артистичность выполнения всей комбинации в целом. Так же можно поступать при оценивании достижений детей в упражнениях на бревне.

         При этом при оценивании отдельных элементов будет удобно пользоваться разработанной шкалой:

0 – элемент не выполнен или выполнен неверно;

1 – элемент выполнен с ошибкой;

2 – элемент выполнен полностью верно.

         При оценивании комбинации в целом шкала может выглядеть так:

         0 – в комбинации отсутствуют два и более элементов;

         1 – в комбинации отсутствует один элемент или допущены ошибки в соединении элементов;

         2 – комбинация представляет собой единое упражнение, все элементы правильно соединены между собой.

Как уже отмечалось, по итогам заполнения электронной таблицы программа сама подсчитывает процент качества и успеваемости учащихся по итогам данной контрольной работы. Это тоже помогает учителю сделать соответствующие выводы и внести коррективы в свою работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оценивание с помощью компьютера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При выставлении отметок дети имеют право попросить педагога объяснить им его суждение. Автор нашел способ, как можно не только доступно объяснить школьникам свою экспертную оценку, но и использовать при этом компьютерные технологии. Перед началом учебного года была разработана специальная программа для анализа контрольных работ обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2016 847
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машковцев Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машковцев Алексей Иванович
    Машковцев Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 562381
    • Всего материалов: 279

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе