20.01.2020
3 «1» класс
Классный руководитель: Ибрагимова Сабина Бакировна.
Тема: Оценка достижений. КВН по литературному чтению (обобщающий урок по I части учебника)
Цели: повторить и
обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных
произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь,
память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся отвечать на поставленные вопросы по теме
раздела, работать самостоятельно.
Оборудование: тесты для каждого учащегося.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
1.
Контрольная работа за I полугодие
Вариант
1
— Прочитайте текст,
выполните задания к нему.
* * *
Над сырым полем, в том месте, где особенно много весенних луж,
весь день с криком летают чибисы.
Они яростно машут широкими крыльями, ныряют в воздухе вправо,
влево, кувыркаются. Кажется, что сильный ветер мешает им лететь.
Но нет в поле ветра. Светит солнце, отражается в гладких сверкающих
лужах.
У чибиса необыкновенный полет, игривый. Чибис играет, плещется в
воздухе, как плещутся ребята в реке.
Когда чибис садится на землю, сразу и не поверишь, что эта самая
птица, которая только что кувыркалась над лужами, валяла дурака. Сидящий чибис
строг и красив, и совсем неожиданным кажется легкомысленный хохолок у него на
голове.
Раз я видел, как чибисы гоняли пустельгу. Пустельга неожиданно
приблизилась к их гнезду и попала в переплет. Один чибис все кувыркался перед
ее носом и мешал лететь, а второй налетал сверху и лупил по чему придется.
Прогнавши хищника, чибисы опустились на землю и пошли пешком по лужам,
помахивая своими гордыми хохолками.
Ю. Коваль
Вопросы и задания
1. Где происходит действие? Подчеркните.
а) на реке;
б) в лесу;
в) на заливном поле.
2. Как бы вы озаглавили
текст?
3. Определите жанр этого
произведения. Подчеркните.
а) повесть; в) сказка;
б) рассказ; г) пьеса.
4. Разделите текст на три части. (
Это -3 часть)
Озаглавьте их. Гордые птицы
5. Какими словами вы бы могли
охарактеризовать чибисов? (опишите).
6. Сформулируй главную мысль
текста. Глвная мысль текста заключается в том ,чтобы описать и показать
какие эти птицы чибисы
7. Объясните значение выражений.
Яростно машут — ... (сильно, быстро).
Валять дурака — ... (дурачиться, резвиться).
Попасть в переплет — ... (попасть в затруднительное положение,
в трудную ситуацию).
Вариант 2
— Прочитайте текст,
выполните задания к нему.
* * *
Собирал я на болоте клюкву. Набрал полкорзинки, а солнце уже низко:
из-за леса выглядывает, вот-вот скроется.
Спина устала немножко, распрямился я, смотрю — пролетела цапля.
Наверное, спать. Она на болоте давно живет, я ее всегда вижу, когда она
пролетает.
Солнце уже зашло, а светло еще, небо на том месте красное-красное.
Тихо вокруг, только кто-то кричит в камышах, не очень громко, а слышно далеко:
«Ук!» Подождет немножко, и опять «Ук!».
Кто же это такой? Я этот крик и раньше слышал, только не обращал
внимания. А сейчас мне как-то любопытно стало: может, это цапля так кричит?
Стал я ходить около этого места, где крик слышен. Близко совсем
кричит, а никого нет.
Темно скоро будет. Пора домой.
Только немного прошел — и вдруг кричать перестало, не слышно
больше.
— Ага, — думаю, — значит, здесь! Притаился я, стою тихо-тихо, чтоб
не спугнуть. Долго стоял, наконец, на кочке совсем рядом откликнулось: «Ук!» —
и опять тишина.
Присел я, чтоб получше разглядеть, смотрю — лягушечка сидит и не
шевелится. Маленькая совсем, а кричит так громко.
Поймал я ее, в руке держу, а она даже не вырывается. Спинка у нее
серая, а брюшко красное-красное, как небо над лесом, где зашло солнце.
Посадил я ее в карман, корзиночку с клюквой взял — и домой.
Г. Снегирев
Вопросы и задания
1. Где происходит действие?
Подчеркните.
а) в лесу;
б) в поле;
в) на болоте.
2. Как бы вы озаглавили текст?
3. Определите жанр этого
произведения. Подчеркните.
а) повесть; в) сказка;
б) рассказ; г) пьеса.
4. Разделите текст на части.
Озаглавьте их.Вечер в лесу. или вечерняя жизнь обитателей леса.
или болота)
5. Сформулируйте главную мысль
текста.Да, потому что Остап всегда был с отцом и никогда его не предавал.
6. Найдите сравнение в описании
лягушки. Запишите. (Брюшко красное-красное, как небо над лесом, где зашло
солнце.)
7. Объясните значение выражений.
Притаился — ... (спрятался, затих). Солнце уже зашло — ... (скрылось).
2. КВН (Используем презентацию)
(Дети делятся на 2 команды:
вытягивают жетоны двух цветов.)
— Выберите капитана и название команды.
Конкурс 1. «Литературная викторина»
— Согласны ли вы с тем, что...
1. Лев Николаевич Толстой являлся
автором «Аленушкиных сказок»? (Нет. Это Д.Н. Мамин-Сибиряк.)
2. Стихотворение «Детство»
написал Иван Захарович Суриков? (Да. Это его стихотворение.)
3. Братец Иванушка превратился в
козленочка, перекинувшись три раза через голову. (Нет. Так он превратился
обратно в мальчика. А в козленочка превратился, выпив воды из козьего
копытца.)
4. Ленивица — героиня русской
народной сказки? (Нет. Это героиня литературной сказки «Мороз Иванович».
Написал Одоевский.)
5. Произведение Гаршина
«Лягушка-путешественница» — это сказка о животных? (Да. Это верно.)
6. Одоевский написал сказку
«Морозко»? (Нет. Это русская народная сказка. А Одоевский написал сказку
«Мороз Иванович».)
— Кому из сказочных героев
принадлежат эти слова?
1. Я заехала к вам посмотреть,
как вы живете... Я пробуду у вас до весны, пока не вернутся мои утки, которых я
отпустила. (Это Лягушка-путешественница.)
2. Слушайте вы, трусы!
Слушайте и смотрите на меня. Вот я сейчас покажу вам одну штуку. Я... я... я...
(Заяц —Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост.)
3. Дайте мне лукошко, я хоть в
лес пойду — грибов наберу! (Иванушка-дурачок.)
4. Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо;
В свете ж вот какое чудо... (Корабельщики.)
Конкурс 2. «Узнайте пословицу по ее началу»
• Книга мала, а... (ума придала.)
• Выбирай книгу, как... (выбираешь
друга.)
• Книга — твой друг, без
нее... (как безрук.)
• Книга не самолет, а за...
(тридевять земель унесет.)
— Какие еще пословицы и поговорки о книге знаете?
Конкурс 3. «Из истории книг на Руси»
— Отправимся в прошлое. Какие книги были в Древней Руси? (Рукописные
книги.)
— Кто писал рукописные
книги? (Ученые монахи.)
— Как называется повесть об истории Руси? («Повесть временных
лет».)
— Кто написал «Повесть временных лет»? (Нестор, монах Киеве-
Печерского монастыря.)
— Как звали первопечатника?
(Иван Федоров.)
— Кто из царей приказал строить государев печатный двор? (Царь
Иван Васильевич Грозный.)
Конкурс 4. «Инсценирование»
— Выберите любое прочитанное произведение из этого учебника,
приготовьте инсценировку. Другая команда должна узнать его.
(На подготовку дается 5 минут.)
Конкурс 5. «Кроссворд»
— Я вам даю 4 минуты, чтобы разгадать кроссворд, данный в
учебнике на с. 213. Начинайте работу по моей команде.
(После команды «Стоп» дети
сдают кроссворд. Проверка. Ответы: 1. Бабариха. 2. Ртуть. 3. Владычица.
4. Волк. 5. Журчит. 6. Студенец. 7. Присказка. 8. Прутик.)
— Попробуйте объяснить, почему авторов художественных
произведений еще называют... (по вертикали получилось слово «художник»)
художниками слова. (Ответы детей.)
III. Подведение итогов урока
(Подсчитывают жетоны.
Определяют команду-победительницу. Детям вручают медальки-открытки.)
1
команда
—
Прочитайте текст, выполните задания к нему.
*
* *
Над
сырым полем, в том месте, где особенно много весенних луж, весь день с криком
летают чибисы.
Они
яростно машут широкими крыльями, ныряют в воздухе вправо, влево, кувыркаются.
Кажется, что сильный ветер мешает им лететь.
Но
нет в поле ветра. Светит солнце, отражается в гладких сверкающих лужах.
У
чибиса необыкновенный полет, игривый. Чибис играет, плещется в воздухе, как
плещутся ребята в реке.
Когда
чибис садится на землю, сразу и не поверишь, что эта самая птица, которая
только что кувыркалась над лужами, валяла дурака. Сидящий чибис строг и
красив, и совсем неожиданным кажется легкомысленный хохолок у него на голове.
Раз
я видел, как чибисы гоняли пустельгу. Пустельга неожиданно приблизилась к их
гнезду и попала в переплет. Один чибис все кувыркался перед ее носом и мешал
лететь, а второй налетал сверху и лупил по чему придется. Прогнавши хищника,
чибисы опустились на землю и пошли пешком по лужам, помахивая своими гордыми
хохолками.
Вопросы
и задания
1.
Где происходит действие? Подчеркните.
а)
на реке;
б)
в лесу;
в)
на заливном поле.
2.
Как бы вы озаглавили текст?
3.
Определите жанр этого произведения. Подчеркните.
а)
повесть; в) сказка;
б)
рассказ; г) пьеса.
4.
Разделите текст на три части.
Озаглавьте
их.
5.
Какими словами вы бы могли охарактеризовать чибисов? (опишите).
6.
Сформулируй главную мысль текста.
7.
Объясните значение выражений.
Яростно
машут — ...
Валять
дурака — ...
Попасть
в переплет — ...
КОМАНДА
2
—
Прочитайте текст, выполните задания к нему.
*
* *
Собирал
я на болоте клюкву. Набрал полкорзинки, а солнце уже низко: из-за леса
выглядывает, вот-вот скроется.
Спина
устала немножко, распрямился я, смотрю — пролетела цапля. Наверное, спать. Она
на болоте давно живет, я ее всегда вижу, когда она пролетает.
Солнце
уже зашло, а светло еще, небо на том месте красное-красное. Тихо вокруг, только
кто-то кричит в камышах, не очень громко, а слышно далеко: «Ук!» Подождет
немножко, и опять «Ук!».
Кто
же это такой? Я этот крик и раньше слышал, только не обращал внимания. А сейчас
мне как-то любопытно стало: может, это цапля так кричит?
Стал
я ходить около этого места, где крик слышен. Близко совсем кричит, а никого
нет.
Темно
скоро будет. Пора домой.
Только
немного прошел — и вдруг кричать перестало, не слышно больше.
—
Ага, — думаю, — значит, здесь! Притаился я, стою тихо-тихо, чтоб не спугнуть.
Долго стоял, наконец, на кочке совсем рядом откликнулось: «Ук!» — и опять
тишина.
Присел
я, чтоб получше разглядеть, смотрю — лягушечка сидит и не шевелится. Маленькая
совсем, а кричит так громко.
Поймал
я ее, в руке держу, а она даже не вырывается. Спинка у нее серая, а брюшко
красное-красное, как небо над лесом, где зашло солнце.
Посадил
я ее в карман, корзиночку с клюквой взял — и домой.
Вопросы
и задания
1.
Где происходит действие? Подчеркните.
а)
в лесу;
б)
в поле;
в)
на болоте.
2.
Как бы вы озаглавили текст?
3.
Определите жанр этого произведения. Подчеркните.
а)
повесть; в) сказка;
б)
рассказ; г) пьеса.
4.
Разделите текст на части. Озаглавьте их.
5.
Сформулируйте главную мысль текста.
6.
Найдите сравнение в описании лягушки. Запишите.
7.
Объясните значение выражений. Притаился — ...
Солнце
уже зашло — ...