Инфоурок Другое Статьи" ОЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"

" ОЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"

Скачать материал

УДК 37.012

Сахарова Е. В.,

кандидат педагогических наук, доцент,

методист ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий»

Россия, г. Борисоглебск

 ОЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

ВОСПИТАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация. В статье рассматривается проблема оценки освоения обучающимися среднего профессионального образования основной образовательной программы в части достижения личностных результатов при реализации рабочей программы воспитания. Раскрываются этапы работы по оценке достижения личностных результатов, актуализируются критерии их анализа и способы получения информации. Особое внимание уделено ведению электронного портфолио обучающимися.

Ключевые слова: среднее профессиональное образование, рабочая программа воспитания, личностные результаты, критерии анализа, портфолио.

Оценка освоения обучающимися основной образовательной программы (ООП) в части достижения личностных результатов – один из самых сложных разделов при разработке Рабочей программы воспитания в деятельности организаций среднего профессионального образования (СПО). Поскольку сложным и многогранным представляется сам объект оценки – личностные результаты. 

Рассмотрим опыт ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий», который является инновационной площадкой ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАН» и региональной пилотной площадкой по внедрению рабочих программ воспитания в опережающем режиме.

Работу над содержанием раздела «Оценка освоения обучающимися основной образовательной программы в части достижения личностных результатов» рабочей программы воспитания можно представить в виде определённых шагов, ответов на поставленные вопросы. Каждому вопросу будет соответствовать определённый структурный компонент процесса оценки освоения обучающимися основной образовательной программы в части достижения личностных результатов. Все структурные элементы взаимосвязаны между собой и определение каждого из них позволяет в логической последовательности определять содержательную составляющую каждого следующего шага (т.е. ответа на вопрос). 

Первый шаг позволит нам ответить на вопрос - Зачем? и тем самым определить цель работы по оцениванию личностных результатов обучающихся. 

Второй        шаг    определяет предмет      оценивания          –        личностные результаты.

В Стандарте СПО пока нет данного определения, поэтому опираемся ФГОС СОО, который определяет требования к личностным результатам освоения ООП, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностносмысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме.

Требования к личностным результатам определяют критерии их оценки, то есть в чём они проявляются у личности, в: сформированности, проявлении, демонстрации, готовности и т.п. Оценить эти проявления достаточно сложно, так как они относятся к внутреннему миру личности и составляют основу её мировоззрения, ценностных ориентаций и отношений.

Очень важным является вопрос, кто будет оценивать личностные результаты обучающихся? И как субъекты оценивания будут получать необходимую информацию? 

Данные шаги подводят нас к главному вопросу для чего? всё это делаем, каков результат наших усилий?

Рассмотрим теперь более подробно каждый из представленных шагов.

Первый этап – цель оценивания личностных результатов.

Опираясь на определение воспитания, приведённое в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 2, п. 2. ФЗ-273), можно определить воспитание в локальном смысле, как создание условий для формирования конкретной черты характера, ценности, развития и формирования определенной способности, качества, компетенции, обеспечивающей личности дальнейшее полноценное сосуществование и самореализацию в выделенном поле возможностей и приоритетов, способностей и способов воспроизводства эталонов и продуктов культуры, науки, искусства, спорта и пр. 

Исходя из этого, главная цель «перезагрузки» в системе воспитательной деятельности в СПО – это как раз и есть помощь в развитии личности обучающегося и создание условий для его социализации.

Поэтому и оценка освоения обучающимися основной образовательной программы в части достижения личностных результатов понимается не как обеспечение соответствия личности выпускника единому установленному уровню воспитанности, а как обеспечение позитивной динамики развития личности обучающегося, развитие его мотивации к профессиональной деятельности и личностному развитию.

Оценка освоения обучающимися основной образовательной программы в части достижения личностных результатов проводится с целью выявления основных затруднений/проблем у обучающегося и последующего их решения, помощи в построении индивидуальной траектории личностного и профессионального развития. 

Как мы уже отмечали, второй шаг определяет предмет оценивания – личностные результаты. 

В примерной рабочей программе воспитания, разработанной Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования представлены:

-             личностные результаты, определённые на федеральном уровне;

-             личностные          результаты,          определенные      отраслевыми

требованиями к деловым качествам личности;

-             личностные результаты, определенные субъектом Российской Федерации;

-             личностные          результаты,          определенные      ключевыми

работодателями;

-             личностные результаты, определенные субъектами образовательного процесса.

Следующим шагом является определение критериев оценки личностных результатов.

В примерной рабочей программе воспитания, разработанной Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования представлен комплекс примерных критериев оценки личностных результатов обучающихся (24 критерия), например:

-             демонстрация интереса к будущей профессии;

-             оценка собственного продвижения, личностного развития;

-             положительная динамика в организации собственной учебной деятельности по результатам самооценки, самоанализа и коррекции ее результатов и другие.

Главная задача профессиональной образовательной организации – соотнести сформулированные личностные результаты с предложенными критериями их оценки. 

Работа должна быть проведена не формально. Надо подойти к ней с профессиональных позиций: 

-             понять как тот или иной личностный результат может

проявляться в знаниях, отношениях и деятельности обучающегося;

-             как тот или иной критерий может объективно оценить

личностный результат;

-             нужно ли сформулировать своё видение проявления того или иного личностного результата;

-             может ли один и тот же критерий оценить несколько личностных результатов.

Эти и другие вопросы нужно поставить перед собой при определении критериев оценки личностных результатов. От того как на них ответить, будет зависеть механизм качественной оценки личностных результатов и степень их проявления.

Следующим шагом является определение субъектов оценивания.

Оценка освоения обучающимися основной образовательной программы в части достижения личностных результатов осуществляется ежегодно кураторами (классными руководителями) академических групп с привлечением необходимых специалистов (социальных педагогов, педагогов-психологов) и других педагогических работников техникума (преподаватели, мастера производственного обучения, руководители волонтёрских отрядов, педагоги-организаторы и т.п.), при необходимости и по решению администрации образовательной организации внешних экспертов (работодатели и другие социальные партнёры).

Возможна самооценка и рефлексия обучающегося (например, после прохождения производственной практики). 

Способами получения информации о личностных результатах реализации программы воспитания являются следующие:

-     результаты промежуточной аттестации (личная карта студента);

-     анализ отчетной документации студентов по итогам практик;

-     участие в организации и проведении мероприятий различной направленности и уровней в соответствии с календарным планом воспитательной работы;

-     наблюдение кураторов (классных руководителей);

-     проведение диагностических процедур и методик;

-     отзывы работодателей, экспертов, благополучателей;

-     вовлечение в различные формы наставничества, деятельность студенческого самоуправления, волонтёрскую деятельность;

-     участие в конкурсах профессионального мастерства, проектах, олимпиадах, исследовательской работе;

-     участие в социально-значимой деятельности, акциях и пр.; 

-     обучение по программам профессионального обучения и дополнительного образования;

-     участие в работе творческих коллективов, временных и постоянных творческих групп по интересам;

-     самооценка обучающегося по принятым формам (например, лист с вопросами по саморефлексии конкретной деятельности) и др.

Этот перечень каждая организация может дополнять, исходя из особенностей и условий осуществления воспитательного процесса.

Возникает естественный вопрос, как это всё фиксировать? 

Наиболее приемлемой формой фиксации учёта личностных результатов является портфолио обучающегося. 

Одной из инициатив Стратегии «Цифровая трансформация образования» является создание сервиса для обучающихся «Цифровое портфолио ученика». Этот сервис, обеспечивает обучающимся возможность управления образовательной траекторией, академическими и личностными достижениями, предоставляет возможность сформировать пакет документов для их подачи на обучение по программам профессионального образования или дальнейшего устройства на работу.

Пользователями данного сервиса могут быть не только обучающиеся, но и родители, и педагоги, и работодатели.

Обучающимся портфолио может вестись или в электронном виде, или в бумажном варианте. Заполнение и ведение электронных портфолио курируется заместителем директора по воспитательной работе и кураторами академических групп.

Таким образом, можно сделать вывод, что портфолио позволяет реализовать персонифицированный подход к профессиональной подготовке.  

И последний шаг – для чего осуществляем оценку освоения обучающимися основной образовательной программы в части достижения личностных результатов

Результаты оценки освоения обучающимися основной образовательной программы в части достижения личностных результатов позволяют оценить эффективность форм, способов, приемов воспитательного воздействия, определить соответствие воспитательных результатов социальным и личностным ожиданиям. Результаты являются основой для постановки целей, конкретизации задач, планирования и совершенствования содержания воспитательной работы со студентами. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" ОЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2022 3057
    • PDF 444.4 кбайт
    • 86 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахарова Елена Владимировна
    Сахарова Елена Владимировна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5174
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе