Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОценка достижения планируемых (метапредметных) результатов ООП НОО

Оценка достижения планируемых (метапредметных) результатов ООП НОО

Скачать материал

Оценка достижения планируемых (метапредметных) результатов

 ООП НОО

Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения задают качественно новое представление о том, каким должно быть теперь содержание начального образования и его образовательный результат. В связи с этим меняются содержание и способы оценки результата образования. Теперь результативность складывается из единого комплекса показателей, описывающих знаниевые,  метапредметные и даже личностные достижения ребенка.

Владение учебным понятием, знание того или иного способа решения задач, умение сотрудничать, ценностное отношение к собственному здоровью, этнической самоидентификации, все это становится предметом целенаправленного формирования со стороны педагогов и, как следствие, предметом измерения и оценки.

Знания ребенка по тому или иному учебному курсу по - прежнему можно проверить с помощью вопросов, заданий, в ходе устного или письменного опроса, посредством текущего и тематического контроля.

А как измерить метапредметный результат?  Для изучения процесса развития (оценки)  универсальных учебных действий нужен свой инструмент.  Основные требования, которые к нему предъявляются, таковы: во - первых, он должен быть межпредметным; во - вторых, позволять отделять знание или незнание фактической информации от владения или

невладения «способом обращения» с этим знанием (УУД); в - третьих, изучать процесс развития УУД, а не только констатировать их наличие или отсутствие.  Отслеживать процесс формирования метапредметных УУД необходимо в течение всех лет обучения в начальной школе. У нас в школе мы проводим комплекс  работ, направленных на оценку достижений метапредметных результатов:

Первое, с чего всё начинается – это «Школьный старт» - педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе подготовлена специалистами института « Точка ПСИ» совместно с Федеральным научно – методическим центром Занкова , под руководством Битянова М.Р. «Школьный старт» - это принципиально новый подход к педагогической диагностике и организации учителем первых недель и месяцев обучения детей в школе. Он позволяет:                                         - получить достоверную информацию о том, готов ли ребенок успешно учиться;

-создать основу для развития универсальных учебных действий; 
- обеспечить эмоционально комфортную образовательную среду для каждого ребенка;
- подобрать педагогические методы и приемы с учетом уровня готовности и спланировать индивидуальную работу с детьми.

В дальнейшем данная информация может быть использована учителем для того, чтобы:

1)    Обеспечить эмоционально комфортную образовательную среду для каждого ребенка за счет планирования  темпа прохождения и уровня сложности программы

2)    Создать психолого-педагогические предпосылки для развития универсальных учебных действий и, соответственно, выхода на качественные метапредметные и личностные образовательные результаты

3)    Осуществить коррекцию форм и методов обучения класса в целом с учетом уровня готовности по отдельным блокам умений

4)    Спланировать индивидуальную педагогическую работу с детьми

5)    В случае необходимости получить консультацию по вопросам обучения детей у профильных специалистов (психологов, дефектологов)

Диагностика  педагогической готовности проводится в 1 классе на 3-4 неделе обучения.  Каждый ребенок работает в своей личной рабочей тетради.

Специальные диагностические упражнения позволяют выявить те умения, которые помогают детям справляться с учебными заданиями в начале 1 класса.При обработке результатов диагностики все данные заносятся в  сводные таблицы, что в дальнейшем позволяет использовать их для качественного педагогического анализа.

Продолжением программы «Школьный старт» является учебно-методический комплект «Учимся учиться и действовать»   и представляет собой программу педагогического мониторинга развития универсальных учебных действий учащихся 1–4 классов. Авторы комплекта:
Т.В. Беглова, М.Р. Битянова.
Диагностические мероприятия позволяют учителю выявить уровень сформированности важнейших УУД на всех этапах обучения и определить педагогическую стратегию по достижению каждым ребенком метапредметных образовательных результатов в соответствии с ФГОС НОО. Комплект для 1 класса включает тетрадь для учащихся с диагностическими заданиями «Учимся учиться и действовать» и методическое пособие для учителя. Что дает учителю работа с тетрадью «Учимся учиться и действовать»

В первом классе учитель получает возможность изучить уровень сформированности 8 важнейших универсальных учебных действий. Их оценка производится на базовом уровне, так как дети пока только в самом начале школьного пути. При разработке диагностических заданий учитывались особенности и навыков чтения первоклассников, скорость переработки ими учебной информации, способность работать с инструкцией самостоятельно, которые пока еще только формируются.

Во втором классе к этим 8 универсальным учебным действиям добавятся еще восемь.

А в третьем и четвертом их будет уже более 30-ти!

Возрастные особенности учащихся 1 класса учтены и в форме диагностических заданий: это история-сказка, участвуя в которой дети помогают учащимся лесной школы, зверятам, и их учителю, Еноту Енотовичу. Все задания (2 варианта) дети выполняют в индивидуальной рабочей тетради «Учимся учиться и действовать».

Каждый вариант представляет собой 16 диагностических модулей, которые имеют одинаковую структуру:
- введение,
- образец,
- три диагностических задания (А, Б, В)

- и дополнительное задание, отмеченное значком http://www.zankov.ru/images/_user/otcratka/Start/uuZ.jpg

Учебно-методический комплект «Учимся учиться и действовать» позволяет системно, профессионально и всесторонне изучать и корректировать результативность и качество образования каждого ребенка, что отвечает не только требованиям системы Л.В. Занкова, но и ФГОС НОО.

Ещё одной  формой  мониторинга  учащихся  в нашей школе - это комплексная работа, позволяющая оценить уровень достижения метапредметных результатов у младших школьников по двум междисциплинарным программам: «Чтение: работа с информацией» и «Программа формирования универсальных учебных действий». Нами используются комплексные работы «Центра Развития Молодёжи» , авторами которых являются Н.Н.Титаренко, В.Н. Ашмарина, С.В.Пинженина. Комплексная работа отличается от других видов проверочных работ по структуре, она включает текст и несколько заданий на межпредметной основе. Объектом оценки в заданиях выступают умения и универсальные учебные способы действий. Поэтому в задачных формулировках указаны разные виды деятельности первоклассников: прочитай, запиши, допиши, вставь, отметь, соедини и другие. Выполнение двенадцати заданий к тексту предполагает возможность проанализировать способность первоклассников действовать в разных предлагаемых ситуациях. Практически  все задания можно разделить на три группы по форме требуемого ответа:

·        задания с выбором ответа (где требуется отметить верный ответ из нескольких предложенных);

·        задания с кратким ответом (где самостоятельно найденный ответ или вывод требуется записать в краткой форме в предложенном месте);

·        задания с развернутым ответом (где требуется записать решение или обоснование выбора одного из вариантов решения).

Для развития у ребёнка умения учиться важно, что при выполнении заданий он сам сможет определить, насколько грамотно он умеет понимать инструкции, анализировать разную информацию, быть самостоятельным при планировании, проверке и оценивании процесса учения и полученных результатов. Для этого авторы поместили после каждого задания информацию о количестве баллов за его выполнение. В конце комплексной работы после всех заданий ученику предлагается в игровой форме провести самоанализ успехов в учении, ответив на вопросы: сколько баллов у тебя получилось, какое задание самое трудное?

Результаты выполнения комплексной работы представляются для каждого ученика как процент от максимального балла за выполнение всей работы. Минимальный критерий в 50 % от максимального балла означает, что у ученика не достаточно сформированы умения, обеспечивающие качество умения учиться. Можно прогнозировать возникновение у такого ученика трудностей в изучении отдельных предметов в начальной школе. Если ученик набрал число баллов, равное или превышающее заданный минимальный критерий освоения учебного материала, то можно сделать вывод о том, что учащийся демонстрирует овладение основными учебными действиями, необходимыми для успешного продолжения образования. Кроме того, ребята нашей школы с 1 по 4 класса участвуют в  дистанционном конкурсе эрудитов  проводимый в рамках проекта  «Эрудит-марафон учащихся» («ЭМУ»).  Данный конкурс включает в себя 4 раунда: БЫСТРЫЙ, УМНЫЙ, СМЕЛЫЙ, ЛОВКИЙ. Конкурс эрудитов – это также мониторинг метапредметных УУД.  Результаты участия в конкурсе анализируются, и школа получает разнообразную мониторинговую информацию. Для учителя удобно то, что из предлагаемого анализа видно развитие каждого ученика, класс в целом, возможно сравнить результаты по конкурсу. На основе полученных аналитических сведений школа может оценить как индивидуальные достижения детей, так и сделать выводы об общих характеристиках классов. С недавнего времени наша школа является федеральной площадкой конкурса ЭМУ.  (показать графики участия, побед)

Таким образом, завершая  своё выступление хочется сказать, что мониторинг   метапредметных  УУД, как и предметных важен для учителя, так как опираясь на него учитель может выстроить программу развития каждого ребёнка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оценка достижения планируемых (метапредметных) результатов ООП НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 926
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Анна Сергеевна
    Щербакова Анна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16256
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов