Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОценка эффективности использования методов самоконтроля учащихся 12 – 13 лет на занятиях физической культуры.

Оценка эффективности использования методов самоконтроля учащихся 12 – 13 лет на занятиях физической культуры.

Скачать материал

Оценка эффективности использования методов самоконтроля учащихся 12 – 13 лет на занятиях физической культуры.

 

Современный всевозрастающий динамизм социокультурной ситуации, обусловливает непротиворечивое требование системе общего образования на воспроизводство социально адаптированной мобильной личности, обладающей совокупностью социально-значимых компетенций, детерминирующих жизнеспособность и жизнестойкость человека, успешность в реализации социальных функций (гражданин, семьянин, работник), непрерывное развитие.[6] Обучающиеся 12-13 лет представляет особую социальную группу с характерными специфическими условиями жизнедеятельности. В этот период жизни происходит изменение социального статуса и прежнего стереотипа поведения, мышления, организации учебной деятельности. Это требует интенсификации психологических, физиологических процессов и мобилизации физических резервов организма, что требует применения и использования врачебно – педагогических методов наблюдения за влиянием нагрузки на организм обучающегося. С этой задачей продуктивно справляется метод самоконтроля.[1] Самоконтроль позволяет учащимся нивелировать  неблагоприятные воздействия физических упражнений на организм.[2]    Редукция научной литературы поспособствовало определить цели, задачи и методы исследования самоконтроля учащихся. В исследовании приняли участие ученики 6-7 классов в количестве 203 человек. С учащимися был проведён теоретический урок, на котором, до них была  доведена информация о необходимости участия в исследовании. Соглашаясь с И.А. Зайцевым  и Ю.Л. Кислициным [5] мы определили, что самоконтролем являются – регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья, физическим развитием и физической подготовкой и их изменениями под влиянием регулярных занятий физическими упражнениями и спортом.  Цель самоконтроля – это самостоятельные регулярные наблюдения простыми и доступными способами за состоянием своего организма, физическим развитием, влияние на него физических упражнений и спорта. Исходя из цели самоконтроля, определились его  задачи:

1.                 Расширить знания учеников о физическом развитии.

2.                 Приобрести навыки в оценивании психофизической подготовки.

3.                 Ознакомить  учеников с простейшими доступными методиками самоконтроля.

4.                 Определить уровень физического развития, тренированности и здоровья, для коррекции нагрузки при занятиях физической культурой и спортом.

Для самоконтроля учащимся рекомендуется  использовать соматометрические показатели (масса тела, окружность талии, плеча, бедра, грудной клетки и т. д.), физиометрические показатели (ЧСС, ЖЕЛ, мышечная сила рук и т. д.), а так же целый ряд субъективных ощущений: самочувствие, сон, аппетит, усталость. [3] Низкая оценка каждого из этих показателей может служить сигналом об ухудшении состояния организма, быть результатом переутомления или формирующейся дисфункции органа или организма в целом. Наряду с измерением показателей физического развития, физической подготовленности и уровня здоровья, целесообразно контролировать деятельность функциональных систем в процессе выполнения физических нагрузок.[4], [8]

Одним из самых доступных показателей для самоконтроля является измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС).  На занятиях, пульсометрия измеряется следующим образом:

1.                 Указательным и большим пальцами на шее;

2.                 Ладонью на груди в области сердца;

3.                 Кончиками пальцев на виске;

4.                 Тремя большими пальцами на запястье.

Последним способом, измерения проводят в состоянии покоя. После физической нагрузки пользуются другими способами.

При легкой нагрузке частота пульса у школьников доходит до 100 – 120  удар/мин., при средней 130 – 150 уд/мин., высокой – свыше 160 уд/мин. После нагрузки пульс успокаивается через 5 – 10 минут и достигает 70 – 80 уд/мин. Пульс подсчитывается за 10 секунд каждым учеником.

Самой содержательной и портативной в использовании является ортостатическая проба. Измеряется пульс в состоянии покоя в положении лежа на спине, затем учащийся встает и через 1 мин. повторяет измерение. Разница показателей не должна превышать 20 уд/мин. Тест выполняли учащиеся  на уроках. Результаты тестирования представлены в таблице 1.

Таблица 1

 

Показатели ЧСС

 

Отклонение от нормы

Норма

Кол-во человек

21

182

%

10,4

89,6

 

Так же оценить нагрузку можно по изменению жизненной емкости легких, в норме у детей 12-13 лет она составляет 1750 – 1800 см3., если после занятий ЖЕЛ осталась без изменения или немного увеличилась, то нагрузка была легкая, если снизилась на 100 – 200 см3 – средняя, если на 300 – 500 см3 и более, то нагрузка высокая. ЖЕЛ учащихся измеряется с помощью спирометра. Сделав несколько глубоких вдохов и набрав максимальное количество воздуха, сделать плавный выдох в трубку прибора до отказа. Замеры проводят 3 раза подряд и фиксируют лучший результат. Результаты тестирования представлены в таблице 2

Таблица 2

 

Показатели ЖЕЛ

 

Выше нормы

Норма

Ниже нормы

Кол-во человек

54

131

18

%

26,6

64,5

8,9

 

Следующим функциональным показателем является частота дыхания, которая в покое у школьников 12 -13 лет составляет 12 – 16 раз в минуту, после легкой нагрузки 20 – 25, средней 25 – 40, интенсивной более 40 дыханий в минуту. Частоту дыхания рекомендуется подсчитывать по колебаниям нижней части грудной клетки и верхней части живота за 30 сек. Для оценки состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем бала выбрана проба Штанге (задержка дыхания на вдохе) и проба Генчи (задержка дыхания на выдохе).

Проба Штанге (задержка дыхания на вдохе). После 5-ти минутного отдыха в положении сидя нужно выполнить 2-3 глубоких вдоха и выдоха, а после сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Фиксируется время задержки дыхания. Отличным показателем считается время задержки дыхания от 60 с. и выше, высоким – 40-60 с., средним – 30-40 с. и низким – менее 30 с. Результаты тестирования представлены в таблице 3

Таблица 3

 

Показатели пробы Штанге

 

Отличный

Высокий

Средний

Низкий

Кол-во человек

38

60

76

29

%

18,8

29,5

37,5

14,2

 

Проба Генчи (задержка дыхания на выдохе) выполняется идентично пробе Штанге, с единственной разницей задержка дыхания производится после полного выдоха. Здесь отличным показателем считается задержка дыхания более 40 с., высоким – 30-40 с., средним – 25-30 с. и низким – менее 25 с. Результаты учащихся приведены в таблице 4

Таблица 4

 

Показатели пробы Генчи

 

Отличный

Высокий

Средний

Низкий

Кол-во человек

32

54

93

24

%

15,7

26,6

45,8

11,8

 

Проверить состояние нервной системы, можно используя доступную  каждому школьнику пробу – по кожно-сосудистой реакции. Реакция определяется следующим образом: по коже неострым предметом с легким нажимом проводят несколько полосок. Если в месте нажима на коже появляется розовая окраска кожно-сосудистая реакция в норме, белая возбудимость повышенная, багровая высокая. Результаты представлены в таблице 5

Таблица 5

 

Кожно-сосудистая реакция

Норма

Повышенная возбудимость

Высокая возбудимость

Кол-во человек

157

35

11

%

77,4

17,2

5,4

 

После объяснения и апробирования данных тестов с учащимися 6 – 7 классов было проведено тестирование по уровню усвоения данной информации. В тестировании приняли участие 203 ученика. Для первого уровня усвоения информации (узнавание) учащимся было предложено распознать по картинкам функциональные показатели и сопоставить их в таблице, для второго уровня (запоминание) – описать тесты для определения функциональных показателей, для третьего уровня (понимание) было предложено  описать каждый тест и оценить уровень понимания учеником его предназначения в роли самоконтроля,  для четвертого уровня (применение) учителем фиксировалось способность каждого ребенка применить знания на уроке.[7] Результаты проведенного тестирования представлены в таблице 6.

Таблица 6

Функциональные показатели

Уровни усвоения учебного материала

(В.Н. Максимова)

Узнавание

Запоминание

Понимание

Применение

ЧСС

94%

88%

80%

77%

ЧД

90%

66%

58%

60%

ЖЕЛ

92%

81%

65%

65%

Кожно-сосудистая реакция

95%

77%

43%

78%

 

Подводя итоги, мы видим,  что ученики могут самостоятельно регулировать степень нагрузки, используя различные методы самоконтроля. Оценивая методы самоконтроля, мы выяснили, что самым простым, понятным и доступным  для использования учениками оказался  метод измерения ЧСС, вторым измерение ЖЕЛ, третьим ЧД и четвертым Кожно – сосудистой реакции на нагрузку. Однако такая градация не является критичной и не может быть причиной не использовать тот или иной метод самоконтроля, так как для получения объективной картины общего функционального состояния необходимо использовать различные методы самоконтроля.     Таким образом, можно говорить о том что,   применяя простейшие методы самоконтроля на уроках физической культуры, учащиеся могут грамотно и самостоятельно контролировать свое функциональное состояние и физическую нагрузку, что минимизирует влияние таких отрицательных факторов как переутомляемость и претренированность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.        Анисимов О.С. Профессионализм в управлении образовательным учреждением//Инновации в образовании. 2002. № 5. С. 27-44.

 

2 Васильков А.А., Теория и методика физического воспитания: учебник / А.А. Васильков.- Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 381 с.: ил.- (Высшее образование).

3 Евсеев Ю.И., Физическая культура: учебное пособие/ Ю.И. Евсеев. – Изд. 5-е. – Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 378,[1] c. : ил. – (Высшее образование)

4 Железняков А.Г., Князев Н.А., Гонтаренко А.Н., Исследование комплексного подхода в развитии физических способностей подростков. / А.Г.  Железняков // Физкультурное образование:  научно – методический журнал №3/2011 С.15 – 17.

5 Зайцев А.И. , Кислицин  Ю.Л. Физическая культура студента: учебник / под ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардарики, 2007.- 448с.: ил.

6          Козурман А.Н., Социальная адаптация детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Монография: Образование и эпоха / А.Н.Козурман, Е.М. Голикова.- Воронеж: Наука информ,2014г. 600с.

7          Максимова В.Н. Диагностика обученности // Педдиагностика. - 2004. - № 2. - С. 91.

8          Приступа Е.Н., Теоретико – методологические основы индивидуального социального здоровья детей школьного возраста: социально-педагогический аспект: монография/Е.Н. Приступа.-М.:Изд-во РГСУ, 2007.-258с.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оценка эффективности использования методов самоконтроля учащихся 12 – 13 лет на занятиях физической культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 632
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козурман Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козурман Ирина Сергеевна
    Козурман Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9222
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 731 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе