Инфоурок Школьному психологу СтатьиОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

УДК 378.14.015.62 378.145.3

 

И.И. Хасанова,

к.п.н., профессор, директор Института ППО

ФГАОУ ВО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»,

г. Екатеринбург

 

С.С. Котова

к.п.н., доцент, заместитель директора Института ППО

ФГАОУ ВО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»,

г. Екатеринбург

 

I.I. Hasanova, professor, candidate of pedagogical Sciences,

Russian state vocational pedagogical university, Yekaterinburg

 

S.S. Kotova, associated Professor, candidate of pedagogical Sciences,

Russian state vocational pedagogical university, Yekaterinburg

 

Оценка Качества образования глазами студентов как фактор инновационного РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО образования

 

В настоящее время актуальной становится оценка качества услуг, предоставляемых высшими и профессиональными образовательными организациями со стороны потребителей. Актуальность решения данной задачи обусловлена как объективными, так и субъективными причинами. Сегодня именно в расчете на потребителя образовательная организация должна определять цель своей деятельности и ставить задачи для ее достижения.

Ключевые слова: услуга; качество услуг; образовательная услуга; потребители; удовлетворенность потребителей; качество образовательного процесса.

 

assessment OF EDUCATION guality by STUDENTS AS a FACTOR OF INNOVATIVE DEVELOPMENT of HIGHER EDUCATION

 

At the present time it becomes relevant assessment of the quality of services provided by higher educational institutions from consumers. The urgency of solving this problem was caused by both objective and subjective reasons. Today it is counting on the consumer educational organization should define the purpose of its activities and to set goals to achieve it.

Keywords: service; quality of services; educational services; consumers; consumer satisfaction; quality of educational process.

 

Основными характеристиками инновационного этапа развития высшего образования является переход на двухуровневую систему, проектирование открытого образовательного пространства, организация сетевого образовательного взаимодействия, использование инновационных, интерактивных и проектных методов обучения. Тем не менее, проблема качества образования остается по-прежнему актуальной и широко обсуждаемой в научно-педагогическом сообществе.

В современных социально-экономических условиях качество образования является одной из тех важных характеристик, которая определяет инновационное развитие высшего и профессионального образования.

Одним из основных показателей деятельности вуза является качество предоставляемых услуг. Услуга есть результат непосредственного взаимодействия поставщика (исполнителя), потребителя и деятельности поставщика по удовлетворению запросов пользователя. Качество услуги рекомендуется понимать, как синтез таких показателей, как качество использующихся для производства услуги средств и других материальных объектов, а также уровень предлагаемого клиенту сервиса. 

Качество образовательной услуги – это совокупность свойств образовательной услуги, которые обуславливают обеспечение уровня подготовки специалистов в соответствии с требованиями потребителя и производителя (образовательной организации) [2].

Отметим некоторые точки зрения на понимание данного феномена зарубежными и отечественными авторами.

 Р. Барнетт (R. Barnett) выделяет три основных подхода: объективистский; релятивистский и концепция развития [10].

В аспекте объективистского подхода наиболее значимым в понимании качества являются возможность объективных измерений и сравнимость результатов оценки качества (курсы, учреждения, образовательные организации). По сути дела, это процессная модель, которая предполагает анализ качества, связанный с характеристикой «ввода» и «вывода» образовательной системы. Основными показателями «ввода» системы являются обеспеченность материально-техническими, информационными и кадровыми ресурсами. А индикаторами «вывода» – рейтинг студентов, возможность получения дальнейшего образования, трудоустройство и т.д.

В рамках релятивистского подхода феномен качества связан с оцениванием «соответствия цели».

С точки зрения концепции развития качество образования соответствует уровню внутренней оценки деятельности образовательной организации (профессорско-преподавательский состав и студенты). Последний подход ориентирован на совершенствование качества образовательного процесса в настоящий период времени, т.е. в основе концепции развития лежит деятельность по совершенствованию образовательных программ и успешной их реализации.

В.А. Качалов систематизировал различные взгляды на факторы, определяющие качество образования и предложил свою классификацию, состоящую из семи сгруппированных в три группы факторов [4, с. 89]:

1. Качество субъекта получения образовательных услуг (абитуриента, студента, слушателя, аспиранта).

2. Качество объекта предоставления образовательных услуг, в том числе:

– качество управления (назначение, цели, принципы, методы, структура, организация планирования);

– качество проекта предоставления образовательных услуг (структура, содержание программ обучения);

– качество ресурсного обеспечения процесса предоставления образовательных услуг (материально-технического, методического, кадрового и т. д.).

3. Качество процесса предоставления образовательных услуг, в том числе:

– качество организации и реализации применяемых технологий предоставления образовательных услуг (структура взаимодействия субъектов, форма и содержание образовательного процесса, мотивационные факторы);

– качество контроля над процессом предоставления образовательных услуг;

– качество контроля результатов предоставления образовательных услуг [4, с. 95].

Обращает на себя внимание тот факт, что системообразующей компонентой к определению качества является удовлетворенность потребителей образовательными услугами.

Таким образом, качество высшего образования – это сбалансированное соответствие всех аспектов высшего образования некоторым целям, потребностям, требованиям, нормам и стандартам [1].

Институтом психолого-педагогического образования РГППУ в период с сентября по декабрь 2015 года был проведен анкетный опрос студентов. Цель мониторингового исследования заключалась в определении уровня удовлетворенности студентов различными сторонами образовательного процесса в РГППУ.

В исследовании приняли участие студенты с 1-го по 4-й курс дневной формы обучения всех учебных подразделений РГППУ – всего 36 групп.  Объем выборки составил 575 (первый курс – 32 %; второй курс – 25 %; третий курс – 26 %; четвертый курс – 17 %) респондентов.

Обработка результатов анкетного опроса осуществлялась с использованием приемов и методов контент-анализа и корреляционного анализа.

Распределение ответов на вопросы анкетирования свидетельствует о том, что удовлетворенность студентов наблюдается практически по всем составляющим элементам организации и содержания учебного процесса. Подавляющее большинство студентов удовлетворено организацией и содержанием учебного процесса. Практически каждый из выделенных индикаторов качества образовательного процесса был оценен на «хорошо» и «отлично» (более 50 %). Наблюдается общая тенденция между оценкой качества образовательных услуг в университете в целом, отношением студентов к вузу и оценкой элементов образовательного процесса. 90 % опрошенных студентов нравится учиться в университет, 81 % студентов оценивает качество услуг как хорошее и очень хорошее.

Анализируя показатели оценки отдельных сторон образовательного процесса, следует обратить внимание на ряд моментов:

Во-первых, большинство индикаторов получили достаточно высокую оценку: отношение со стороны преподавателей (77 %), отношения в студенческой группе (81%), взаимоотношения с администрацией (77%).

Во-вторых, настораживает оценка студентами достигнутого уровня освоения образовательных программ. 79 % респондентов не дали ответа на данный вопрос, и только 5 % оценили данный показатель как отличный, 12 % – как хороший.  Ответы на данный вопрос не коррелируют с удовлетворенностью студентами:

– качеством образовательных услуг (64% студентов оценивают качество образовательных услуг как отличное, 17% – как хорошее);

– результатами прохождения педагогической и профессиональной практики (34 % дали хорошую оценку, 31 % – отличную);

– достаточностью знаний для выполнения своих профессиональных обязанностей в будущем (47 % дали хорошую оценку, 25 % – отличную);

– уровнем готовности выпускника к жизни и профессиональному труду в современных условиях и адаптации на рынке труда (46 % дали хорошую оценку, 26 % – отличную).

Сегодня основной характеристикой конкурентоспособности образовательной организации является оценка студентами как основными потребителями образовательных услуг уровня своего образования. В данном контексте деятельность университета оценивается студентами положительно. Так, 43% студентов оценивают свой уровень образования как хороший, 30% – как отличный, 21% – как удовлетворительный, 5% затруднялись дать ответ. 

  Следующий вопрос касался вовлеченности студентов в деятельность по управлению качеством образования. Получены следующие ответы: 71% студентов не вовлечены в управленческую деятельность по обеспечению качества образования и только 12% студентов считают, что они вовлечены в управленческую деятельность, 17% затруднялись дать ответ на вопрос.

Качество обучения во многом определяется мотивацией к получению знаний и высокой квалификации и, в особенности, мотивацией на профессиональную деятельность. По результатам опроса более 80 % студентов отмечают, что за время обучения их представления о получаемой профессии становятся более конкретными. Необходимость приобретения в университете навыков научно-исследовательской работы для применения в будущей профессиональной деятельности высоко оценивают 64 % опрошенных респондентов; 58 % студентов отмечают, что за время обучения в вузе они укрепляются в правильности выбора профессии.

Таким образом, проведенное исследование, направленное на выявление качества образовательного процесса в университете глазами студентов, позволило создать объективную информационную основу для создания студенческого стандарта качества образования, а также корректировки учебной, воспитательной и научной работы путем составления дорожной карты реализации студенческого стандарта качества в РГППУ на 2016-2020 гг. в которой более полно будут учитываться потребности и интересы студентов, динамика их ценностных установок и ориентаций. Кроме этого, на основе результатов исследования планируется разработать практические рекомендации, направленные на улучшение организации образовательного процесса в соответствии с требованиями повышения качества подготовки выпускаемых специалистов.

Значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:

– установить требования и ожидания образовательных услуг потребителей;

– провести всесторонний анализ этих требований и ожиданий;

– учесть и соблюсти требования и ожидания потребителя в образовательном процессе;

– разработать и реализовать дорожную карту, направленную на повышение качества предоставляемых университетом образовательных услуг.

Полученная информация является основой для научно-обоснованного суждения о качестве не только образовательного процесса, но и образовательной среды вуза в целом, позволяет выявить реперные точки для определения «узких мест» с целью дальнейшего совершенствования деятельности на различных уровнях управления.

 

 

Список литературы:

1. Белоножко М.Л., Барбаков О.М., Фролов С.Ю. Качество подготовки выпускников университета для нефтегазового комплекса России // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6. С. 98-105.

2. Голиков Н.А. Социальные эффекты образования: реалии, прогнозы, перспективы // Теория и практика общественного развития. 2012. № 11. С. 73-79.

3. ГОСТ ISO 9000 - 2011. Межгосударственный стандарт «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь». – М.: Стандартинформ, 2012.

4. Качалов, В.А. Проблемы управления качеством в вузах / В.А. Качалов // Стандарты и качество. – 2005. – № 12. – С. 82-87.

5. Никитина Н.Ш., Валеев М.А., Щеглов П.Е. Управление качеством образования. Системный подход // Системы управления качеством: проектирование, организация, методология: Материалы Х симпозиума «Квалиметрия человека и образования: методология и практика». Кн. 4 / Под науч. ред. д. техн. наук. проф. Н.А. Селезневой и д-ра филос. и экон. наук А.И. Субетто. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002. С. 17 - 29.

6. Плотников Л.Д., Чикова О.М. Конвергенция личностных свойств студентов и рейтинговой оценки знаний в вузе педагогической направленности // Теория и практика общественного развития. 2014. № 15. С. 59–62.

7. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: http://минобрнауки.рф/ документы/2974/файл/1543/12.12.29-ФЗ_Об_образовании_в_Российской_Федерации.pdf.

8. Феноменология образования: от проблем к решениям / А.Г. Бермус, Н.А. Голиков, С.Ф. Касаткин, Н.Н. Малярчук, Н.М. Полетаева, Л.М. Федоряк; под ред. Л.М. Федоряк. СПб., 2011.

9. Чикова О.М. Психологическая готовность к учебной деятельности студента-бакалавра вуза педагогической направленности // Теория и практика общественного развития. 2014. № 18. С. 202–204.

10. Barnet R. Improving higher education: total quality care. SRHE and Open University Press, 1992.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время актуальной становится оценка качества услуг, предоставляемых высшими и профессиональными образовательными организациями со стороны потребителей. Актуальность решения данной задачи обусловлена как объективными, так и субъективными причинами. Сегодня именно в расчете на потребителя образовательная организация должна определять цель своей деятельности и ставить задачи для ее достижения.

Ключевые слова: услуга; качество услуг; образовательная услуга; потребители; удовлетворенность потребителей; качество образовательного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2017 1604
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Светлана Сергеевна
    Котова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19341
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 61 региона

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов