Инфоурок Директору, завучу СтатьиОценка учебных и внеучебных достижений обучающихся как инструмент повышения качества образования

Оценка учебных и внеучебных достижений обучающихся как инструмент повышения качества образования

Скачать материал

Лобастова Л.Г.,

заместитель директора по УВР

МБОУ СОШ №3 г. Бирска

 

«Оценка учебных и внеучебных достижений обучающихся как инструмент повышения качества образования».

 

Вопрос о качестве образования, которое даёт школа, был актуальным во все времена. В настоящее время, в связи с введением ФГОС,   стратегической задачей развития российского образования является  повышение качества образования и  достижение новых образовательных результатов.  Рассматриваются одновременно два понятия: «качество образования»  и «образовательные результаты».

Качество образования - это интегральная характеристика системы общего образования школы, отражающая степень соответствия достигаемых результатов деятельности школы нормативным требованиям, социальному заказу, сформированному потребителями образовательных услуг.

Основой современных результатов являются сквозные образовательные результаты (ключевые компетентности) как базовые и прослеживаются через все образовательные области, ступени образования, являясь интегральной характеристикой образовательной результативности школьника, которая описывается через

                    образовательную самостоятельность, подразумевающую умения школьника создавать средства для собственного продвижения, развития;

                    образовательную инициативу – умение выстраивать свою образовательную траекторию, умение создавать необходимые для собственного развития ситуации и адекватно их реализовать;

                    образовательную ответственность – умение принимать для себя решения о готовности действовать в определенных нестандартных ситуациях.

В соответствии со Стандартом основным объектом системы оценки, её содержательной и критериальной базой выступают планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы.

           Регламентируемые результаты требуют построения новой системы оценивания на уровне школы, которая позиционируется не только как способ получения сведений об уровне образовательных достижений, но и как инструмент моделирования педагогической деятельности, направленный на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» делегирует школе осуществление текущего   контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения, а также индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ, проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования.

Анализируя нормативные документы, изучая новые требования стандарта, мы стали задавать себе вопросы:

                    Что меняется в системе оценки образовательных достижений при переходе на ФГОС нового поколения?

                     Как оценивать личностные и метапредметные результаты?

                     Как оценивать внеучебные достижения учащихся?

                    Как обеспечить комплексную оценку всех образовательных результатов?

                    Насколько эффективны современные системы оценки качества образовательных достижений учащихся?

Коллектив школы понимал, что одномоментно, сразу невозможен переход к новому. Необходимо планомерно решать задачу изменения традиционных подходов к оцениванию достижений учеников и расширению оценочного инструментария. Решением педагогического совета школы  была определена единая  методическая тема «Оценка учебных и внеучебных достижений обучающихся как инструмент повышения качества образования».

С целью реализации данной темы были проведены  педагогические  советы, где рассматривались теоретические и практические вопросы оценивания образовательных результатов, анализировалась существующая пятибалльная система оценки знаний учащихся.  На заседаниях ШМО рассматривались вопросы оценки образовательных результатов отдельных учебных предметов, проводились методические семинары. Учителя-предметники активно участвовали в вебинарах и практических семинарах  по вопросам контроля и оценки образовательных достижений школьников.

По итогам двухлетней работы в рамках круглого стола каждое школьное методическое объединение представило свой опыт и наработки. Учителя-предметники показали те новые формы, системы, технологии, методы, которые  они стали использовать для оценивания результатов освоения образовательных программ в соответствии с ФГОС.

Учитель русского языка и литературы Александрова И.Ф. внедряет  технологию оценивания образовательных результатов, классные руководители для оценивания личностных результатов и внеучебных достижений  используют накопительную оценку "Портфолио". 

 Э.А. Гуменяк, руководитель ШМО учителей естественно-математического цикла,  использует в своей работе  критериальное оценивание, а учитель начальных классов Алябушева С.С. -  пролонгированное.

Учителя прикладных предметов осваивают технологии, позволяющие оценить уровень сформированности компетенций увлеченности искусством.

Все учителя-предметники, реализующие основные образовательные программы, помимо привычных предметных контрольных работ  проводят метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий, требующих от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий.

По результатам работы над методической темой и в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта в школе разработана система оценки, утверждено Положение "Об обеспечении внутренней системы оценки качества образования".

Оценка качества образования осуществляется посредством

                    системы внутришкольного контроля;

                    мониторинга качества образования;

                    общественной экспертизы качества образования.

При анализе работы школы за последние годы можно отметить положительные результаты внедрения новых систем оценивания.

По результатам работы школы в 2016-2017 учебном году качество знаний по сравнению с прошлым годом   повысилось  на 6,4%, количество  отличников за последние два года выросло почти  вдвое. Увеличилось количество участников республиканского этапа всероссийской олимпиады школьников. Выстроен процесс выявления одаренных детей через конкурсы, олимпиады, научно-исследовательскую деятельность.

  Учащиеся школы показывают хорошие результаты сдачи ЕГЭ.  В этом году в школе шесть  учащихся - высокобалльников по русскому языку, один по математике.

Заметно повысился методический уровень учителей.  Педагоги школы успешно участвуют в профессиональных конкурсах. Так, в 2016-2017 году шесть учителей-предметников участвовали в муниципальном этапе конкурса «Учитель года Башкортостана», два из них стали призерами, остальные являются победителями в различных номинациях. Учитель биологии Лобастова Л.Г. стала участницей республиканского этапа конкурса "Учитель Башкортостана".

Учитель физики Курбатов В.В. включен в список 100 лучших учителей Башкортостана, а учитель   Афонина Н.Г.  стала участницей конкурсного отбора на денежное поощрение лучших преподавателей башкирского и русского языков.

Школа по научно-методической работе занимает четвертое место в районе. По итогам работы в 2015-2016 учебном году в  номинации «Обобщение передового педагогического опыта» коллектив занял второе место, в номинации «Публикации» - первое.

Созданная в школе система научно-методической работы обеспечивает реализацию цели деятельности школы по достижению образовательных результатов. Система оценки – сложная и многофункциональная система, включающая текущую  и итоговую оценку результатов деятельности  школьников;  оценку деятельности педагогов и школы,  оценку результатов деятельности системы образования.

Педагогический коллектив школы не останавливается на достигнутом. Мы и дальше будем работать по совершенствованию педагогического мастерства, изучать и внедрять  в практику инновационные системы оценивания, новые педагогические технологии  для повышения качества образования.

                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оценка учебных и внеучебных достижений обучающихся как инструмент повышения качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2017 912
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобастова Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобастова Людмила Геннадьевна
    Лобастова Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38451
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с обучающимися инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 766 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе