Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОценка в системе ФГОС

Оценка в системе ФГОС

Скачать материал

Доклад «Проектирование системы оценки достижения планируемых результатов В условиях ФГОС  НОО»

Баранец Н.А.

На заседании кафедры 26 августа 2014 года утвердили систему оценок. Основанием явились нормативные документы: закон «Об образовании» (ст. 32., п. 16) относится к компетенции образовательного учреждения. Согласно ст. 15, п. 3 Закона «Об образовании», образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и переодичности промежуточной атестации обучающихся. Система оценивания, разработанная в соответствии с требованиями ФГОС, должна быть закреплена в «Положении об оценивании обучающихся на ступени начального  общего образования».

Успешность реализации федерального государственного образовательного стандарта второго поколения в значительной мере зависит от создания в образовательном учреждении эффективно действующей системы оценки достижения планируемых результатов.

Концепция ФГОС второго поколения базируется на идее о том, что основой проектирования и орагнизации образовательного процесса должны выступать требования к планируемым результатам освоения основной образовательной программы. При этом традиционное понимание результатов образования претерпело существенную трансформацию: наряду с предметными знаниями и умениями в качестве таковых рассматириваются личностные и метопредметные результаты, формируемые средствами не одного, а всех учебных предметов, а также внеурочной деятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования устанавливают три группы образовательных результатов – личностные, метапредметные и предметные результаты.

Объектом оценки личностных результатов является сформированность универсальных учебных действий (УУД) самоопределения; смыслообразовательная; морально-этической ориентации.

Объектом оценки метапрелметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования является освоение обучающимся универсальных учебных действий, направленных на анализ своей познавательной деятельности и управление ею. К ним относятся регулятивные, коммуникативные и познавательные УУД.

Оценка предметных результатов основной образовательной программы представляет собой оценку достижения обучающимися планируемых результатов по отдельным предметам, представленным в учебном плане образовательного учреждения.

Методология оценки и разработки инструментария

n  Уровни представления результатов: планируемый, реализуемый, достигнутый

n  Ориентация оценки на содержательные критерии (измерители достижения требований стандарта – частный случай критериально-ориентированных измерителей)

n  Накопительная система оценивание («сложения», а не «вычитания»)

n  Обязательность оценки достижения требований к результатам образования у каждого ученика

n  Валидность и объективность оценки

n  Измеряемость требований к результатам образования

n  Открытость требований стандарта, содержания оценки и ее результатов

n  Уровневый подход к оценке результатов образования

n  Оценка индивидуального прогресса

Новое в системе оценки результатов образования  

n  Система оценки – инструментальное ядро государственных образовательных стандартов

n  Оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования

n  Ориентация оценки на деятельностный подход

n  Комплексный подход к  оценке результатов образования

n  «Встроенность» оценивания в образовательный процесс

n  Оценка индивидуального прогресса

Основные принципы построения модели системы оценки результатов освоения общеобразовательных программ

n  целостность системы (направленность на оценку результатов образования, сформулированных в стандартах второго поколения)

n  поддержка развития системы образования (ориентация не только на контроль  и оценку состояния системы и результатов образования, но и на оценку динамики развития системы и управление качеством образования)

n  комплексный подход к оценке результатов образования (сочетание объективной и субъективной оценки результатов образования, оптимальное использование результатов внешней и внутренней оценки и др.)

n  учет возможных рисков (искажение результатов оценки за счет неразработанности объективных критериев и процедур оценки, увеличение времени на оценку за счет активного времени обучения, натаскивание на содержание проверки, перегруженность учителей и учащихся и др.)   

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной  образовательной программы начального общего образования в рамках реализации ФГОС второго поколения строится на основе сочетания внутренней и внешней оценки.

Субъектами внутренней оценки могут выступать:

·        учителя, осуществляющие преподавание отдельних учебных предметов;

·        школьный психолог, классный руководитель (при оценке личностных результатов и ряда метапредметных результатов освоения образовательной программы);

·        представители администрации образовательного учреждения (при оценке деятельности педагогических работников, самооценке деятельности образовательного учреждения, обобщенной оценке результатов образовательной деятельности обучающихся в ходе административных контрольных работ и т.д.)

·        обучающиеся (в соответствии с ФГОС нового поколения обучающиеся должны приобретать в процессе обучения умение осуществлять самооценку своей учебно-познавательной деятельности и оценку деятельности своих товарищей);

·        родители (законные представители обучающихся.

Субъкутами внешней оценки могут выступать:

·        органы государственной  власти субъектовв РФ, осуществляющие переданные полномочия по государственному контролю качества образования; органы государственной власти субъктов РФ,  осуществляющие управление в сфере образования;

·        органы общественной экспертизы (общественные экспертные организации)

Рекомендации по текущему оцениванию.

Действия, оцениваемые при текущем контроле – это действия, осуществляемые учеником на каждом уроке (опрос, проверка домашнего задания, участие учеников в открытии новых знаний и т.д.). За задачи, решенные при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика, поскольку он еще только овладевает умениями и знаниями темы и имеет право на ошибку,  за которую нельзя наказывать. Текущий контроль показывает не столько обученность, сколько старательность ученика, выявляет трудности, с которыми он сталкивается.

Порядок действий при текущем оценивании.

1-й шаг. Закончен ответ ученика по решению текущей задачи на уроке.

2-й шаг. Проведен диалог по оценке и самооценке этого ответа (возможно, краткий, в две-три реплики).

3-й шаг. В конце диалога учителем и учеником совместно определена и названа отметка, которую заслуживает данный ответ.

4-й шаг. Следует вопрос учителя ученику: «Ты хочешь, чтобы эта отметка была выставленна в журнал?

5-й шаг. Если ученик отвечает «да», учитель выставляет отметку. Если «нет», не выставляет, но напоминает: «Ты понимаешь, что на проверочной работе за такое решение будет именно такая отметка!»

Возможные исключения из правила «отказа от отметки».

1.     Если на этапе актуализации любого урока даются задания по давно изученным темам (по которым уже прошли большие проверочные работы), право отказа от отметки не действует. Однако учителю необходимо заранее, до того как дать задание ученикам, предупредить, что это давно изученный материал и права отказаться от отметки у них не будет.

2.     Если проводится урок обобщения по давно изученным темам (проверочные по ним уже прошли),  то правило отказа от отметки также не действует (ученики должны знанть об этом заранее).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оценка в системе ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 430
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранец Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранец Надежда Анатольевна
    Баранец Надежда Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 53874
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе