Инфоурок Другое Статьи"Оценочная деятельность в контексте ФГОС"

"Оценочная деятельность в контексте ФГОС"

Скачать материал

Оценочная деятельность в контексте ФГОС (оценивание для обучения).

В связи с переходом школ на Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения возникает необходимость выстраивания новой системы оценивания знаний, умений и навыков обучающихся. В рамках компетентностного подхода оценочную деятельность можно рассматривать как новую профессиональную задачу учителя.

Вопрос оценки знаний является сложнейшей педагогической проблемой. Актуальность изучения процесса оценивания отмечается всегда. Оценка является неотъемлемой частью учебного процесса. Без системы оценивания невозможно определить успешность обучающегося и качество работы учителя.

В учебниках педагогики под оценкой понимается процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемые человеком; отметка же является результатом этого процесса. На основе оценивания появляется знаковое выражение этого процесса в виде отметки. Однако во что она превратиться в дальнейшем, что она принесет ученику – это уже не зависящая от оценивания деятельность. Отметка, которой приписывается невинная роль простого отражения и фиксатора результатов оценивания, на практике становится для ребенка источником радости или серьезных потрясений. Не замечать эту действительность – значит допустить серьезный психологический просчет в анализе оценочной деятельности учителя и всей системы обучения в школе.

Следующее понятие, тесно связанное с оценкой - проверка знаний. Под проверкой знаний учащихся понимается выявление и сравнение на том или ином этапе обучения результата учебной деятельности с требованиями, заданными программой или стандартами. Следовательно, проверка – это сверка учебных достижений ученика с нормативом (эталоном, стандартом, требованиями). Она устанавливает уровень обученности школьника, качества его знаний. На основе анализа уровня знаний ученика, обнаруженного в результате проверки, учитель сравнивает его с 5-ти бальной шкалой (а в действительности с 3х бальной – 5,4,3). Результат сравнения выражается в форме словесных суждений или отметки (знакового выражения этого суждения).

Констатировав определенный уровень знаний учащихся, учитель имеет возможность корректировать дальнейший процесс обучения, оказывать помощь в виде советов, рекомендаций, консультаций, проявлять свое отношение к его стараниям и успехам. Оценкам подвергаются знания школьника и проявленные умения и навыки. Объективность оценивания в традиционной школе рассматривается именно с этой позиции. Вместе с тем остаются в стороне старания и усилия ребенка. Они, как правило, не принимаются во внимание. Не учитывается и рациональность его учебной деятельности. Не принимается во внимание и мотив, который заставил его выучить учебный материал.

В традиционной системе контроля существовали определенные несовершенства, не позволяющие с максимальной достоверностью говорить об уровне достижений школьника. При традиционном методе контроля педагогически неверно ориентирована система оценивания: она строится по методу «вычитания». Другими словами, точкой отсчета является оценка «5», и в зависимости от недочетов и ошибок, допущенных учеником, оценка снижается. Это, во-первых, не дает возможности ввести достаточно информативные содержательные критерии оценки. Одинаковые оценки «3» у разных учеников вовсе не означает, что они имеют одинаковую подготовку. Это свидетельствует лишь о том, что у них есть довольно существенные пробелы по сравнению с «пятерочным» уровнем. Оценка в этом случае является наказанием, а не средством поощрения и свидетельством уровня достижений ученика. Психологи считают, что такое оценивание порождает значительные эмоциональные и психологические издержки для многих школьников.

Сравним традиционную систему оценивания с системой оценивания в рамках ФГОС.

Параметры

Обучение на компетентностной основе ФГОС

Традиционное обучение

Объект оценивания

Компетенции (знания, умения и практический

опыт, как основа формирования компетенций)

Знания, умения, навыки.

Субъект оценивания

Обучающийся

Обучающийся, учитель.

Ответственный за оценивание

Обучающиеся (самооценивание, взаимооценивание), внешний и внутренний эксперт (учитель, эксперты ОГЭ и ЕГЭ, приёмная комиссия ВУЗа)

Учитель.

Особенности процедуры оценивания

Экспертное наблюдение в ходе всего процесса

обучения;

Экспертная оценка в контрольных точках (контрольная работа, зачет, экзамен и т.д.)

Сбор личных достижений в течение всего обучения (портфолио).

Экспертная оценка в контрольных

точках освоения модуля (контрольная работа, экзамен,  и т.д.).

 

Значение оценивания

Оценивание является обучающим фактором,

направленным на повышение мотивации обучающегося.

 

Оценивание является контролирующим фактором.

 

Период оценивания

Период, обозначенный в учебном графике.

Период готовности обучающегося продемонстрировать освоенные компетенции.

Период, обозначенный в учебном графике.

 

Критерии оценивания

Набор объективных качественных критериев,

разрабатываются и доводятся до обучаемого заранее.

Набор количественных параметров

(например, количество допущенных

ошибок в ответах).

 

Проверка и оценка выполнения требований стандарта осуществляется с целью выяснения: овладел или не овладел каждый ученик минимумом знаний, умений и навыков, который зафиксирован в стандарте. При этом мы имеем дело с критериально-ориентированным подходом.

В условиях такого подхода заранее планируется уровень усвоения каждого объекта контроля (темы, отдельного понятия, конкретного способа деятельности и т.д.), затем он сообщается учащимся и становится тем нормативом, ниже которого ни обучать, ни учиться нельзя. Возникает вопрос, каковы же критерии оценки знаний и умений школьников в условиях внедрения общеобразовательных стандартов? Другими словами, как оценивать знания школьников, за что ставить “5”, “4”. “3”. Здесь, конечно желательно использовать иной подход. Он должен быть построен на иных основаниях, и сопровождаться словесными комментариями. Например, “данный материал (тема, раздел) усвоен минимальном уровне” или “данный материал усвоен на уровне применения знаний в нестандартной ситуации” и т. д.

В педагогической практике известны  способы замера уровня обученности учащихся. В проверочных работах используются задания с разным диагностическим весом. Учащимся предлагались 3 вида заданий: выполнение первого задания оценивается отметкой “3” (Базовый уровень), выполнение второго – “4” (Повышенный уровень), а выполнение третьего – “5”(Высокий уровень). При этом соответствующее задание даже на “3”, должно быть выполнено безукоризненно. Другой подход, достаточно используемый на практике, состоит в том, что контрольные задания одной и той же сложности предлагаются всем учащимся, но в зависимости от уровня обученности одни ученики успевают выполнить все задания, другие – большую или меньшую часть. Результаты соответственно оцениваются “5”, “4”, “3”.

Одним из важных аспектов критериального оценивания учащихся является оценивание заданног параметра контроля, так при проверке темы «Безударные гласные в корне слова проверяемые ударением» учитель не имеет права фиксировать ошибки связанные со знанием других правил.

Например, рассмотрим критерии овладения темой «Орфография и пунктуация»  обучающимися 1го класса по программе «Школа России».

Обучающийся должен уметь:

а) применять изученные правила правописания:

•раздельное написание слов в предложении;

•написание буквосочетаний жи—ши, ча—ща, чу—щу в положении под ударением;

•отсутствие мягкого знака после шипящих в буквосочетанияхчк, чн, щн, чт;

•перенос слов;

•прописная буква в начале предложения, именах собственных;

•непроверяемые гласные и согласные в корне слова (перечень слов в орфографическом словаре учебника);

•знаки препинания конца предложения: точка, вопросительный и восклицательный знаки;

б) безошибочно списывать текст объёмом 20—25 слов с доски и из учебника;

в) писать под диктовку тексты объёмом 15—20 слов в соответствии с изученными правилами.

Обучающийся должен уметь:

•определять случаи расхождения звукового и буквенного состава слов;

•писать двусложные слова с безударным гласным звуком (простейшие случаи, слова типа вода, трава, зима, стрела);

•писать слова с парным по глухости-звонкости согласнымзвуком на конце слова (простейшие случаи, слова типа глаз, дуб и др.);

•применять орфографическое чтение (проговаривание) при письме под диктовку и при списывании;

•пользоваться орфографическим словарём в учебнике как средством самоконтроля.

На этапе 1го класса, в условиях безотметочного обучения ученик получает представление о предъявляемых к нему требованиях, и стремиться достичь максимального усвоения учебного материала, для большей успешности. Кроме того, оценивание становится «открытым» для родителей обучающихся и позволяет избежать обвинений в несправедливости или предвзятости оценки.

 

Важным фактором «оценивания для обучения», кроме критериальности оценки и создания индивидуального портфолио,  является сравнение ребёнка с самим собой, собственными успехами и неудачами. В этом и заключается смысл «оценивания для обучения» в создании мотивации собственного роста. Для фиксации личного роста и сравнения с самим можно в течение года предложить ученику работу, которую он уже выполнял, но допустил в ней ошибки, и проследить динамику обученности.

 

Новый подход к оцениванию ученического труда определяет контроль и оценку как важнейшие компоненты учебной деятельности. Одной из функций проведения контроля остается выявление качества освоения учащимися знаний, умений и навыков, но эта функция сопутствующая. На первый план выдвигается формирование самоконтроля и самооценки, развитие рефлексивности, которая проявляется в умении отличать известное от неизвестного, оценивать свои мысли и мысли других (критично, но не категорично). А способность к рефлексии – это важнейшая составляющая умения учиться. Таким образом, обучение детей самопроверке и сравнению своей работы с образцом выполнения становится ключевым моментом в деятельности педагога.

 Учитель в оценочной деятельности должен придерживаться определенного алгоритма:

- предъявлять критерии оценивания до начала обучения;
- принимать решение о компетенциях обучающегося путем сравнения полученной информации с требуемыми результатами (стандартами);
- анализировать полученные результаты;
- вносить необходимые изменения в свою работу.

Знание качества достигаемых результатов обучения – непременное условие успешной работы учителя, иначе его деятельность теряет смысл. Если учителю неизвестно, насколько плодотворна его деятельность, если он не знает, что сделано правильно и в чем допущены ошибки, то пропадает не только моральный стимул для труда, но и нельзя достичь поставленных целей.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Оценочная деятельность в контексте ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 626
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осинцева Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осинцева Елена Константиновна
    Осинцева Елена Константиновна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1782
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек