Инфоурок История России Другие методич. материалыОценочный лист по теме: "Народные движения в России 17 века".

Оценочный лист по теме: "Народные движения в России 17 века".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЕЙС ДЛЯ СТУДЕНТОВ

по теме: «Народные движения в XVIIвеке: формы, причины, участники»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила работы в группе

 Каждый должен:

1.  Стараться для всей группы.

2. Быть внимательным к своим товарищам.

3. Во время обсуждения не забывать о других группах.

4. Предельно внимательно выслушивать друг друга.

5. Предоставить  роль выступающего всем членам группы.

Цель:___________________________________________________________

__________________________________________________________________

Задачи:

1._________________________________________________________________

2._________________________________________________________________

3._________________________________________________________________

4._________________________________________________________________

Задание 1. Запишите в таблицу понятия и имена, характеризующие смутное время (на основе просмотренного видеофрагмента о смутном времени).

Время выполнения: 3мин..

Таблица 1.

понятия

имена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 2.Запишите в таблицу плюсы и минусы бунтов (на основе определения).

Время выполнения: 3 мин..

Таблица 2.

плюсы

минусы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3.Заполните таблицу «Народные движения в XVII веке», пользуясь учебником стр. 168-170, атласом стр. 12, историческим текстом.

Время выполнения: 5 мин..

Таблица 3.

формы

причины

участники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________

Критерии оценки работы студента_____________________________________

Оцени свою работу, используя знаки + или - .

Критерии оценки

Оценка

  • Участвовал во всех заданиях группы.
  • Брал на себя руководство группой в случае необходимости, чтобы мы создали хорошую работу.
  • Внимательно выслушал то, что говорили (предлагали) другие члены группы.
  • Подавал группе конструктивные идеи, высказывал предположения по поставленным задачам.
  • Выполнял не только свою часть работы, но и помогал другим.
  • Завершил свою часть работы вовремя.
  • Общался с членами группы с уважением, даже если был не согласен с ними.
  • Смог первым сделать выводы по поставленной проблеме или заданию.
  • Выступал с результатом работы группы.
  • Дополнял выступления других групп.
  • ИТОГО

Если у вас от 9 и больше +, то ваша оценка «5»

Если у вас от 6 до 8 +, то ваша оценка «4»

Если у вас от 3 до 5 +, то ваша оценка «3»

Если у вас всего 1-2 +, то ваша оценка «2»


 

Информационный материал: (Библиотека Исторического факультета МГУ. Режимдоступа:www.hist.msu.ru/ER/Etext/PICT/feudal.html )

Описание "медного бунта" Птариком Гордоном

Июля 5 [Ошибка П. Гордона Медный бунт был 25 июля 1662 года]. Рано утром, когда я обучал полк на поле у Новоспасского монастыря, к нам явился полковник Крофорд, сообщил, что в городе великое смятение, и дал приказ выступать к Таганским воротам. Мятежники толпою вышли из Серпуховских ворот. Их было около 4 или 5 тысяч, без оружия, лишь у некоторых имелись дубины и палки. Они притязали на возмещение [убытков] за медные деньги, соль и многое другое. С сею целью в разных местах города были расклеены листы, а один стряпчий перед Земским двором читал лист, содержащий их жалобы, имена некоторых особ, коих они мнили виновными в злоупотреблениях, и призыв ко всем идти к царю и добиваться возмещения, а также голов дурных советников. Когда чернь собралась, иные пошли грабить дом гостя или старосты по имени Василий Шорин, но большинство отправились в Коломенское, где, пока Его Величество пребывал в церкви, они домогались у бояр и придворных обращения к царю. Наконец, когда царь вышел из церкви и сел на коня, они весьма грубо и с громкими воплями настаивали, чтобы он загладил их обиды. Царь и кое-кто из бояр порицали их за то, что пришли в таком беспорядке и количестве, и объявили, что обиды будут заглажены, а посему немедленно будет созван совет - им должно лишь немного потерпеть. Тем временем при первом их появлении был послан приказ двум стрелецким полковникам идти со своими полками как можно скорее в Коломенское, а прочим было велено подавить оставшихся в Москве. Однако бунтовщики так обложили дворцовые аллеи, что я никак не мог подобраться и с большим трудом избежал плена. По пути назад на лугу стоял полковник Аггей Ал[ексеевич] Шепелев со своим полком, который сильно поредел, ибо многие из его солдат участвовали в бунте. Они соединились со всадниками из придворных и, произведя нападение через большие ворота, без особого риска и труда рассеяли [мятежников], одних загнали в реку, других перебили и множество взяли в плен. Многие к тому же спаслись. Из сих бунтовщиков множество на другой день было повешено в разных местах, а около 2000 с женами и детьми впоследствии сослано в дальние края. Примерно тогда же возмутились башкирские татары и стали тревожить русские гарнизоны в Уфе, Осе и другие. Повод к сему бунту дали притеснения и вымогательства губернаторов.


 

"Прелестные грамоты" С.Разина

1670 год

1. Грамота от Степана Тимофеевича от Разина. Пишет вам Степан Тимофеевич всей черни. Хто хочет богу да государю послужить, да и великому войску, да и Степану Тимофеевичю, и я выслал казаков, и вам бы за(о)дно измениковвывадить и мирских кравапивцеввывадить.

2. От донских и от яицких атаманов молотцов, от Стефана Тимофеевича и ото всего великого войска Донского и Яицкого наметь Цывильского уезду розных сел и деревень черней рускимлюдем и татаром и чюваше и мордве. Стоять бы вам черне, руские люди и татаровя и чювяша, за дом пресвятые богородицы и за всех святых, и за великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича <...> (т), и за благоверных царевичев, и за веру православных християн. А как не Цывильска к вам, к черне, руские люди и татарови и чюваша и мордва, высылыцики в Цывильской уезд по селом и по деревням будут и станут загонеть в осад стоять в Цывильску, и вам бы, черне, в осад в Цывильск не ходить, потому что над вами учинет обманом, всех в осаде вас прерубет. А тех бы вам цивильскихвысильщиков ловить и привозить в войско в Синбирск. А которые цывиленядворяня и дети боярские и мурзы и татаровя, похотев заодно тоже стоять за дом пресвятые богородицы и за всех святых и за великого государя и за благоверных царевичев, и за веру православных крестиян, и вам бы, чернь, тех дворян и детей боярских и мурз и татар ничем не тронуть и домов их не разореть. А с войсковой памяти вам, чернь, списывать отдавать списки по селам церковным причетником дьячком в слово в слово. И списывая, отдавать их по розным волостем и по селам и по деревням сотцким и старостам и десяцким, чтоб они, уездные люди, все в сию высковою наметь знали. К сей памяти высковую печать атаман Степан Тимофеевич приложил. А с сею высковою памятью послан наш высковой казак Ахпердя мурза Киддибяков, и вам бы, чернь, ево во всем слушать и спору не держать. А буде ево слушать ни в чем не станете, и вам бы на себя не пенять. А будет вы к нам не пойдетя собраньем на совет, и вам быть от великого войска в казни, и женам вашим и детем быть порубленым и домы ваши будут розарены, и животы ваши и статки взяты будут на войска.


 

Письмо иностранца в Амстердам, 1648

Московский бунт 23 июня 1648 года. Рассказ очевидца

В 1648 году, 2-ого июня... его величество царь Всея России Алексей Михайлович... совершал ежегодную процессию. Случаем этим воспользовался народ, чтобы подать его царскому величеству некие прошения по поводу невыносимо громадных податей и налогов, которые в течение нескольких лет он был обременён, вследствие чего народ с жёнами и детьми впал в разорение... Бояре, окружавшие его царское величество приняли эти прошения и не только разорвали их на клочки, но ещё бросили эти клочки в лицо просителям, над которыми издевались и которых холопы или рабы их жестоко избили, и весьма многих посадили в заключение... стрельцы приняли сторону народа... ворвались в дом Бориса Ивановича Морозова. Из дома Морозова толпа бешено повалила к дому Назария Ивановича Чистого, великого канцлера (дьяка) государства... Когда он из бани возвращался домой, бунтовщики, встретив его, избили дубинами и топорами... Затем, взяв его за ноги, они полумёртвого поволокли его вниз по лестнице и, как собаку, протащили таким образом через весь двор, после чего, раздев его, бросили после совсем обнажённого на навозную кучу, где окончательно и умертвили его... Они толпою бросились к царскому дворцу, прийдя к которому, начали вызывать бежавшего Морозова, бежавшего Плещеева (Градоначальник, городской староста), равно как и беглеца Траханиотова (Нач. артиллерии), а также и его царское величество, требуя выдачи им беглецов. Тогда царь немедленно выдал им Плещеева с приказанием отрубить ему голову. Но народ был чересчур разъярён и, не желая ждать приведения в исполнение этого приговора, потащил Плещеева на торговую площадь, где его жестоко избили до синяков и чёрных пятен, после чего топорами разрубили на части, словно рыбу. Части эти, ничем не прикрытые, были оставлены разбросанными там и сям по площади... Вдруг после обеда в пяти различных местах вспыхнул пожар страшный, который в течение 13 или 14 часов половину Москвы обратил в груду пепла. Во время этого пожара, как насчитывают некоторые, сгорело 10 000 домов... Число людей, погибших от огня, простирается приблизительно до 1 700... Некоторые из поджигателей были умерщвлены, другие посажены в заключение. Эти последние были подвергнуты пытке, причём сознались, что были деньгами подкуплены на это дело Морозовым, который хотел отомстить своим противникам... Морозов был отправлен в монастырь. Упаси нас боже от дальнейших подобных бунтов...

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оценочный лист по теме: "Народные движения в России 17 века"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по истории России для 8 класса на тему § 1 "Россия и Европа в конце XVII века "// УМК Н.М.Арсентьева и др. Под ред. А.В.Торкунова
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и Европа в конце XVII в.
Рейтинг: 4 из 5
  • 05.12.2022
  • 12242
  • 496
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории России для 6 класса на тему "Древние люди и их стоянки на территории современной России" § 1. УМК Н.М.Арсентьева и др. Под ред. А.В.Торкунова
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Древние люди и их стоянки на территории современной России
  • 05.12.2022
  • 825
  • 38
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2022 114
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломова Светлана Геннадьевна
    Ломова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 845
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе