Инфоурок Русский язык СтатьиОчерк "Природа и судьбы людей".

Очерк "Природа и судьбы людей".

Скачать материал

Природа и судьбы людей.

Тайга захватила огромную территорию нашей страны. Она - мать лесов и гор, славится своей непроходимостью, загадочностью и неизвестностью. Не зря слово тайга созвучно со словом тайна. Нередко эта природная зона была испытанием на выносливость, смекалку, закалённость для людей, и, пройдя его, человек начинал видеть в тайге кормилицу. Но она со всеми своими богатствами не всегда бывает сильной, её тоже нужно оберегать и защищать. Ведь все богатства когда-нибудь заканчиваются, если не восполнять их или хотя бы не использовать разумно.

В 1975 году был снят советско-японский художественный фильм Акиры Куросавы по мотивам произведения Владимира Клавдиевича Арсеньева «Дерсу Узала». Природа здесь играет большую роль в судьбе человека. Главный герой одноимённого фильма Дерсу Узала – охотник, коренной житель Уссурийского края. Это человек, живший в природе и с природой. Он спал под открытым небом и только в холодное время года строил временную юрту. Дерсу Узала считал себя вольным сыном лесов, и жить в четырёх стенах он, конечно, не мог. Он не просто любил природу, бесконечно восхищался ей и защищал её. Главный герой был будто проводником между человеком и природой с её суровыми законами.

Встретив этнографа и путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева, Дерсу Узала не раз спасал его от верной гибели, много рассказывал о секретах уссурийской тайги, он знал повадки животных и умел пользоваться своими знаниями. С истечением времени охотник стал стариком и его зрение перестало быть таким зорким, как прежде. Что это значило для такого как он? Вся его жизни должна измениться: он не сможет больше охотиться и быть с природой на ты. Арсеньев же, видя положение своего товарища, как настоящий друг приглашает жить его к себе, в Хабаровск. Но Дерсу не мог смириться с тем, что ему придётся жить вдалеке от тайги. Приняв в подарок от Арсеньева винтовку нового образца, он уходит в сопки, где вскоре его убивают. Так закончилась история человека с замечательной, тонкой душой.

Жизнь по правилам природы сделала его таким бескорыстным, честным, мудрым, искренним, справедливым. Капитан, так называл Арсеньева Дерсу Узала, считал его проницательным знатоком тайги. Охотник всегда заботился о других людях: уходя из юрты, он попросил Арсеньева оставить в ней что-то полезное: сухие дрова, соль, рис, спички. Тот спросил у него: не рассчитывает ли он вернуться? А Дерсу ответил, что это для другого, того, кто придет после них. Он позаботился о человеке, которого не знал и, может быть, никогда не узнает. В этом и заключается главное правило тайги. Дерсу Узала как маленьким детям объяснял солдатам, что мы, люди - неотъемлемая часть природы также, как и животные. Но мы разумнее, поэтому и обязаны заботиться о них. Рассказывая, о мышах, муравьях, барсуках и других обитателях леса, как о братьях наших меньших он говорил: « Тайга много, а разные люди есть». Сильными людьми он также называл и воду, огонь и ветер. Его бережное отношение ко всему, что составляет природу было не понятно солдатам, но оно имеет объяснение. Дерсу Узала понимал, что зависит от природы, поэтому и оберегал ее, также понимая, что она в какой-то мере зависит от него.

Природа часто пытается предупредить человека об опасности, но он не всегда понимает это. Так однажды перед предстоящей встречей людей с тигром погода разбушевалась: поднялся сильный ветер, он резал лица будто ножом. Приход тигра не обошелся без потерь. Страшный зверь утащил одну из собак солдат. Дерсу Узала, находясь все время на стороже, первым заметил это, тем самым он спас экспедицию от хищника. Именно глубокое понимание природы помогло избежать беды.

Между Дерсу Узала и природой была особенная связь. Он понимал ее, жил по ее правилам, а она была для него домом. Какие же отношения возникают между природой и современным человеком? Человек- биосоциальное существо, ему может показаться, что природа перед ним беспомощна, что она не может дать ему сдачи. Но это не так. Человек уже сейчас пожинает плоды своего неразумного отношения к окружающей среде. Мы думаем, что природы у нас много, что ее на долго хватит. В этот момент возникает притупление чувства ответственности  перед ней. Но если подумать: уродуя природу, человек сам несёт нравственный урон. Сейчас люди всё реже задумываются о том, насколько важно видеть в природе красоту. Из-за своих проблем и забот у человека не появляется желания остановиться и полюбоваться природой такой, какой она была создана изначально.  На самом деле нет ничего прекраснее нетронутой, не поувеченной человеком природы. Да, современный человек часто отдыхает на природе, наслаждается её красотой, но почти всегда это происходит в большой компании друзей. А отдохнуть душой можно только, побывав с природой наедине. Только тогда удастся по-настоящему отвлечься. Да и сколько вреда наносит человек природе, отдыхая! Всюду остаются кострища, пеньки, обрубленные ветки деревьев. Природа не такая уж и сильная и терпеливая, как нам кажется. Оберегая её, мы оберегаем прежде всего себя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Очерк "Природа и судьбы людей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 987
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Элада Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Элада Георгиевна
    Степанова Элада Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29650
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе