Инфоурок Литература СтатьиОчерк "Славен человек трудом!"

Очерк "Славен человек трудом!"

Скачать материал

 

Очерк «Славен человек трудом!»

  Неласковая, мрачная, часто ругает нас...Такой нашу бабушку можно застать часто. Почему же про эту женщину я вдруг решила написать своё сочинение? А я считаю, что ею нужно гордиться!
   На протяжении всей жизни моей бабушке – Латынцевой (в девичестве Редозубовой) Галине Иосифовне, приходилось сталкиваться с трудностями. Тяжёлые детские послевоенные годы: нехватка продовольствия, одежды, маленькое и тесное жильё, большая семья. Родители бабушки всегда на работе. Им выпала суровая доля восстанавливать хозяйство. Вставали рано – приходили поздно. Тогда бабушке, как одной из старших дочерей, а ей на тот момент было 5-6 лет, необходимо было присматривать за младшими братьями. Став чуть постарше, она возила их сама к врачу в г. Ишим, добираясь в лучшем случае на поезде, а иногда и на лодке, если был паводок.  Ребята, будучи маленькими уже копнили, косили траву, помогали пилить дрова в деляне, ухаживать за скотом. И это было не только трудно! Одежду девчонки-подростки шили себе сами. А пальто на зиму Галине сладили из старой отцовской шинели. Стоит ли говорить, что для девочки, это было тяжёлой ношей, а ещё и не очень привлекательной, когда  на ногах калоши!  К тому же бабушка, как она с обидой вспоминает, была «не очень симпатичной», с нестандартной внешностью: яркая блондинка с прозрачно-голубыми глазами. Такую девчушку не все хотели брать на руки или угостить чем-то, а вот  Верочку – маленькую чернявую сестру – наоборот. Так и росла бабушка гадким утёнком.
   Росла и семья. И её отцом Иосифом Васильевичем было принято решение строить дом.  Все средства теперь были  брошены на это.  А уже в 15 Галина и Верочка, не побоявшись большого города, отправились в Омск, вслед за мечтой – им очень хотелось быть художницами. Галина превосходно рисовала грифельным карандашом портреты! Они хранятся у нас и сейчас и вызывают чувства восхищения и удивления у всех родных. Неудавшаяся попытка сдачи вступительного экзамена по черчению (его не изучали в школе) вернула Галю обратно в деревню. Ещё одно разочарование подорвало тонкую, и без того раненую,  девичью душу. Но она не перестала мечтать, выучилась на пекаря, работала в столовой, потом отучилась на страхового агента, и всю жизнь проработала в окружении людей.
   Свою первую и единственную любовь Галина повстречала, работая в столовой. Красавец мужчина, недавно отслуживший в армии г. Владивостока, с чёрными, как смородина, глазами и полной волнистых волос головой, навсегда покорил сердце молодой женщины.  Правду сказать, не очень-то любил этот мужчина, мой дед, вести хозяйство, а чаще отлынивал, перекладывая всю работу на хрупкие плечи жены. А ведь она по звуку мотора тракторка узнавала, всё ли у него в порядке…
  Совесть. Над этим словом я часто размышляю, когда бабушка нас к ней призывает. Мы обязательно зачем-то должны вовремя вставать, всегда блюсти порядок и  «чтобы не стыдно было от людей». Так, сопровождаемая острым чувством совести, Галина тянула хозяйство. Одна.
     Муж бабушки умер, когда не прошло и полвека жизни обоих. Женщина снова одна. Женщина сильная. Пришло время принести стакан воды, тем, кто взрастил её. Прадеда – Редозубова Иосифа Васильевича, парализовало еще в 90-х – отнялась рука, потом умерла прабабушка. Он остался один, но всё это время вёл хозяйство, был строг и суров. Справедливо, что жизнь заставила гадкого утёнка Галину показать, как может любить хрупкое сердце. Прадедушка захотел жить именно у неё, а вскоре, пока все были на покосе, из-за жары и высокого давления, его парализовало ещё раз. А потом ещё...и прадедушка слёг.
   Шесть лет ухаживала бабушка за ним. Шесть лет боролась с пролежнями. Организовывала еженедельную мойку старшими братьями в бане достаточно грузного отца. Ещё работала, пешком огибая соседние деревни. Стирала пелёнки, держала хозяйство. Кормила всех повкуснее. Не спала ночами. Забыла про личную жизнь. Рядом дочь, которой скоро выпускаться из школы, получать высшее образование. А старший сын «слава Богу» устроен – закончено военное училище, пройдена война в Таджикистане, потом и в Чечне...
   Не всё гладко было и у детей. Сын с трудностями,  по-мужски, стоически, справлялся сам. А дочери пришлось помогать. Бабушка вырастила нас с братом, пока мама работала. Именно бабушка пела нам песенки, читала сказки, была с нами всегда, пока не было мамы.
   И пусть  имя бабушки  не звучит на всю Тюменскую область, но именно на таких простых людях, работягах, я считаю,  держится наша страна. И не разрушит души коварное современное «не любила себя», потому как любила, заботилась, отдавая всю себя без остатка родным, близким, далёким. Описывать награды не придётся долго, их нет! Проработав 40 с лишним лет, не получила и ветеранства…
    Что-то со временем случилось с бабушкой…что-то надорвалось. А главное, было бы здоровье. Так нет, и его нет. Она инвалид.  Перестала ли нас любить бабушка? В доме этой женщины всегда встретишь накрытый стол, порой «из ничего», в её огороде прежний порядок. В её доме, как и раньше, не залежишься. Она строго продолжает блюсти нашу с мамой «отдельную» жизнь. Она её часть.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Очерк "Славен человек трудом!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

    «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

    Тема

    Часть 1.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Программа Родная литература (русская) 7 класс
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение (в 2 частях)», Под ред. Ладыгина М.Б.
  • Тема: Читательская лаборатория. Как научиться понимать смысл художественной детали
  • 01.11.2022
  • 225
  • 1
«Литература. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение (в 2 частях)», Под ред. Ладыгина М.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2022 159
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Софья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Софья Геннадьевна
    Калинина Софья Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18675
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек

Курс повышения квалификации

История и современные тенденции продюсирования в кинематографе и на телевидении

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе