Инфоурок Другое Другие методич. материалыОчерк "След Великой Победы в моей семье"

Очерк "След Великой Победы в моей семье"

Скачать материал

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\2007-01-01\Image0297.BMPЯ не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она, как сила, нам нужна...

(Ю. Воронов Ершов)

Мы с интересом смотрим фильмы и читаем книги о Великой Отечественной войне, забывая порой о том, что рядом с нами ещё живут самые настоящие, не вымышленные участники тех событий. Семьдесят лет назад эти люди были такими же, как нынешние школьники. Они многое видели, пережили и о многом могут рассказать. Их надо слушать, запоминать, записывать, пока не стало слишком поздно.

До недавнего времени я как-то не задумывался о том, насколько интересна и богата событиями биография моей собственной семьи. У нас самая обычная семья. Таких сотни тысяч по всей России: мама, папа, я и мой старший брат.

В каждом доме есть старые фотоальбомы, пожелтевшие, потёртые, но бережно хранимые. Лики предков со мной всегда, они смотрят с фотографий на стенах старого бабушкиного дома. Но мне нужно было вырасти, повзрослеть, чтобы понять - это и моя жизнь тоже. К сожалению, настоящие свидетели войны стремительно уходят от нас. Прадеда своего я никогда не видел: он умер ещё до моего рождения. Нет больше с нами и моей прабабушки. Но о ней всё хорошо помнит моя бабушка. Достав старые альбомы и усевшись с ней на диване, я стал отыскивать след Великой Победы в моей семье.

Не найдется ни одного дома, ни одной семьи куда – бы в те далекие сороковые не заглянула война. Вот и мой прадед, Козлов Иван Васильевич, с оружием в руках, вместе со своими товарищами встал на защиту своей страны, своих родных и близких.

Какой это замечательный, добрый и радушный был человек!

В 20 лет его призвали в ряды Советской армии. На востоке нашей страны неспокойно, дед охранял границы с Японией. Нередко приходилось брать в руки оружие. А следом и 1941 год, снова наша страна в опасности. И снова мой прадед не задумываясь ушел защищать свою Родину. Дома осталась жена Ксения Ивановна и маленькая дочка Марусенька. С какой тревогою и нетерпением ожидали они весточки с фронта! С каким трепетом читали они наполненные любовью строки…

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\2007-01-01\Image0298.BMPC:\Documents and Settings\User\Мои документы\Мои рисунки\2007-01-01\Image0302.BMPНа вопрос «Было ли страшно?» дед отвечал честно: да, было. Ведь кругом бомбы взрываются, пули свистят. Рядом падают твои товарищи. А потом привык, перестал думать о смерти. Может поэтому Бог хранил его до того дня, когда в тяжелейшей битве он был серьезно ранен. Шесть долгих месяцев врачи Московского военного госпиталя сражались за его жизнь. Особенно сильно осколками снаряда дедушке изуродовало ногу, но врачи из кусочков собрали её и сохранили, а вот хромота осталась на всю жизнь.

После госпиталя прадеда отпустили на месяц домой. Сколько слез радости было от этой короткой встречи с близкими!.. А потом снова на фронт, но встать в строй он уже не смог, сказывались последствия ранения. До Дня Победы Иван Васильевич восстанавливал поврежденную в боях технику: машины, танки. Затем снова короткий отпуск домой, а потом еще долгих три года он ремонтировал и собирал трактора в Подмосковье, «строил» мирную жизнь, превращая поля сражений в хлебные нивы.

После возвращения домой прадед работал механизатором в родном колхозе. У него родились два сына Николай и Анатолий, и дочь Татьяна, которая является моей бабушкой и бережно хранит воспоминания о своих родителях, передавая их младшим поколениям.

Смотрю на пожелтевшие фотографии - вот она, семейная память, передающаяся из поколения в поколение. Память, связывающая одной незримой нитью судьбу простой русской семьи с историей моей семьи в истории Великой Победы. Вот он, след Великой Победы, навеки оставшийся в каждой семье. След героев и простых тружеников. Ведь историю творят не только герои, но и простые люди. Я горжусь тем, что и мои предки внесли свою лепту в историю страны. Горжусь, что имею любящую семью и любимую Родину, что живу под мирным небом. Дай Бог здоровья нашим ветеранам, чья память бережно хранит всё, и чей богатый жизненный опыт помогает нам, молодым.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Очерк "След Великой Победы в моей семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 546
    • DOCX 9.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недошивина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 104955
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе