Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОД по ФЭМП в средней группе на тему «Части суток»

ОД по ФЭМП в средней группе на тему «Части суток»

Скачать материал
библиотека
материалов

ОД по ФЭМП в средней группе

на тему «Части суток»

 

Подготовила воспитатель:

                                                                  Кувшинова И. С.

 

Цель: формирование представления о частях суток.

Задачи:

• Научить определять части суток по признакам деятельности человека;

• Учить считать в пределах 5, отвечать на вопросы «Сколько»«Столько же»«поровну»;

• Закрепить представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.

Демонстрационный материал: игрушечный петушок или изображение петуха, прямоугольники желтого, голубого, фиолетового и черного цветов одного размера. Схематический будильник. 4 куклы, 4 чашки.

Раздаточный материал: прямоугольники по 4 шт. для каждого ребенка желтого, голубого, фиолетового и черного цветов, счетные палочки (по 4 шт).

 

Ход ОД

- Доброе утро, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Давайте улыбнемся друг другу. Скажите, любите ли вы ходить в детский сад (да)

- Почему вам здесь нравится?

- А кто вас будит по утрам (мама)

- А ваши родители сами просыпаются или им тоже кто-то помогает (помогают) А кто помогает? (будильник)

Воспитатель показывает детям будильник и демонстрирует его работу.

- Как вы думаете, почему часам дали такое название (потому, что будит людей)

- Кто еще будит людей по утрам?

Послушай те потешку:

Петушок, петушок

Золотой гребешок

Масляна головушка

Шелкова бородушка!

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

- Да еще будит петушок. - А есть ли у кого дома петушок? (нет) - Где живут петухи? (В деревне). Поэтому к нам он сегодня пришел в гости. (Воспитатель показывает детям игрушечного петуха). По утрам он садится на забор и громко поет. Он так громко утром «поет», что разбудил наших куколок. – Сколько куколок он разбудил? (4). А в какое время суток он их разбудил(утром).- Вот они проснулись, что они делают потом? (чистят зубы, умываются, одеваются). А пока они одеваются им мама готовит чай. Сколько чашек чая она должна налить? (4). Прочему? (потому, что 4-м куклам нужно 4 чашки). Что можно сказать о количестве кукол и чашек? (чашек столько же, сколько кукол или поровну). Молодцы!

Так как и куколки мы свами встаем умываемся, одеваемся, завтракаем, выходим на улицу и идем в детский сад. Вспомните, светло или темно в это время? Сейчас зима, солнышко просыпается поздно, и поэтому вы идете по улицам освещенным фонарями. - Что вы делаете, придя в детский сад? (раздеваются, моют руки, садятся есть).

- Как называется еда по утрам? (Завтрак)

- Позавтракав, поиграв, вы идете на утреннюю прогулку. На улице уже совсем светло. Солнышко проснулось и ярко светит. Наступает? (день). И вот вы возвращаетесь с прогулки в детский сад. Что вы делаете? (садимся есть). А как сказать, чтобы было понятно, что кушать вы будете именно днем, а не утром или вечером? (вы будете обедать). После обеда- тихий час. Еще его можно назвать дневной сон. – Вы проснулись, пополдничали, поиграли и родители за вами пришли. Вы выходите на улицу и видите, что уже не так светло, как днем. Наступает? (вечер). Позже дома вы ужинаете, мама вам читает перед сном и вы ложитесь спать. Наступает (ночь).

Физкультминутка.

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.

(тик – так, тик-так

Ходят часики вот –так

Зазвенел будильник мой

Просыпаемся с тобой.)

Дети садятся за столы.

-Как вы думаете, каким цветом можно обозначить ночь? (черным). – Утро? (желтым). – День? (голубым). – Вечер? (фиолетовым). У каждого набор прямоугольников. Воспитатель начинает рассказ, по ходу которого дети должны поднимать тот или иной цвет.

Игровое упражнение «Когда это бывает»:

-Саша проснулся и открыл глаза.

-Маша с мамой идут из сада.

Дети моют руки перед едой.

- Сережа ложится спать.

- На небе сияет солнце.

- Юля идет в сад.

- Светит луна и звезды.

Брат с сестрой чистят зубы.

- Дети едят щи.

-Посмотрите у вас на столах лежат счетные палочки. Сколько палочек лежит перед вами? (4).

Какую геометрическую фигуру можно построить из них? (квадрат). Как его еще можно назвать? (четырехугольник). Почему(4 стороны, 4 угла, 4 вершины.).

Игровое упражнение «Не ошибись».

Воспитатель уточняет названия геометрических фигур, выложенных на доске (круг, квадрат, треугольник) и предлагает поиграть. Воспитатель в разном порядке показывает геометрические фигуры, а дети выполняют соотв. движения: круг- прыгают, квадрат – хлопают в ладоши, треугольник – приседают. (Садятся на место).

Рефлексия.

 

Использованная литература:

1.                 Г. П. Попова Занимательная математика: Материалы для коллективных и индивидуальных занятий и уроков с дошкольниками и младшими школьниками. // Авт.-состав. Попова Г. П., Усачева В. И. - М., 2005.

2.                 И. А. Помораева, В. А. Позина Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. Учебно-методический материал по математике (средняя группа).

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Скачать материал