Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 60 «Ромашка»
Конспект ОД
по
познавательному развитию
в старшей
группе
на тему:
«Волшебница
– вода».
Провела:
воспитатель
Жукова Ю.А.
Смоленск,
2021г.
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить детей со свойствами
воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса, без формы, вода – это
жидкость; лёд – тоже вода в твёрдой форме; пар – тоже вода в виде маленьких
капелек.
2.Совершенствовать знания детей о
значении воды в жизни человека.
3.Обучать детей навыкам проведения
лабораторных опытов:
4. Закреплять умения работать с
посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
Воспитательные:
1.Развивать социальные навыки:
умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное
мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к воде.
Развивающие:
1.Активизировать и обогащать
словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Предварительная
работа:
1.Беседы о воде, ее роли в жизни
человека.
2.Рассматривание иллюстраций на
тему «Вода».
3.Использование игр о воде: «Какая
бывает вода?»
4.Чтение художественной литературы
по теме «Вода».
5.Наблюдение за водой на прогулке.
Словарная работа: глобус,
прозрачная, пресная, жидкость, лед, пар .
Материалы и оборудование:
Глобус, стаканчики с водой для каждого
ребенка, лед, термос, зеркальце, цветные трубочки, гуашь, сахар, молоко,
чеснок, конверт с письмом, картинки с изображением сестричек – капелек.
Методы и приемы:
Использование художественного слова,
наглядности, сюрпризный момент, игры, проблемные вопросы детям, практический
(опыты), рассказы детей.
Ход ОД:
1. Организационный момент:
Дети сидят на стульях в центре
групповой комнаты.
Воспитатель предлагает им послушать стихотворение
Н. Рыжовой:
- Вы
слыхали о воде?
Говорят,
она везде!
В
луже, в море, в океане
И в водопроводном
кране,
Как
сосулька, замерзает,
В лес
туманом заползает,
На
плите у нас кипит,
Паром
чайника шипит.
Без
неё нам не умыться,
Не
наесться, не напиться!
Смею
вам я доложить:
Без
неё нам не прожить!
Проводится беседа о воде:
- Ребята, вы
догадались, о чем мы сегодня будем с вами говорить? ( о воде и ее
значении в жизни человека).
- Как вы думаете, для чего нужна
вода человеку? (пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать
белье и поливать растения).
- Нуждаются ли в воде растения и
животные? Как они ее используют?
- Правильно, а сейчас представьте
себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды.
- Что тогда произойдет? Почему?..
- Все живое на Земле погибнет,
планета останется без живых существ.
Ученые установили:
человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем он
погибнет.
- А теперь посмотрите, что я
сегодня принесла. Вы знаете, что это?
- Правильно, ребята, это глобус
– маленький макет Земли.
- Какого цвета на глобусе больше? (синего,
голубого.)
- Как вы думаете, что он обозначает?
(ответы детей).
- Правильно, воды на земном шаре больше,
чем суше.
- Посмотрите, это океаны и моря, а вот
тоненькими ниточками протянулись реки. Вода в них не такая как в морях и
океанах. В реках и озерах она без вкуса. И называется пресной. А
в морях, океанах она соленая. На глобусе есть участки и белого цвета – это тоже
вода, но особенная: льды и снега, которые никогда не тают.
(В группу приносят письмо,
воспитатель читает его детям, показывает изображение трёх сестричек-капелек:
снежинка, пар, капля).
-
Здравствуйте, ребята!
Пишут вам три
сестрички капельки. Помогите нам!
Мы жили дружно и
никогда не ссорились.
Но, однажды
солнышко грело так сильно, что одна из нас превратилась в пар.
А потом нагрянул
мороз. Вторая капелька в ту пору расчесывала косу, да так и застыла,
превратившись в красивую снежинку.
А третья сестричка
успела спрятаться, и осталась капелькой.
Снежинка очень
заважничала, стала собой любоваться и не захотела признавать в «капельке» и
«паринке» родных сестер.
- Ребята, помогите
нам. Докажите, что мы – снежинка, капелька, паринка – родные сестры.
- Ребята, давайте
поможем сестрам, постараемся их помирить. А для этого мы с вами на самолете
отправляемся в научную лабораторию.
(Дети встают в центр групповой комнаты, выполняют физкультминутку
«Самолёт»)
Физкультминутка «Самолёт»:
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
(дети бегут на носочках по кругу,
расставив руки в стороны)
Правое крыло вперёд,
(поворот через правое плечо)
Левое крыло вперёд –
(поворот через левое плечо)
Полетел наш самолёт.
(бегут к столам, расставив руки в
стороны)
В. Волина
- Вот мы оказались с вами в научной
лаборатории. Сегодня я буду старшим научным сотрудником, а вы – моими
помощниками.
- Надеюсь, вы не забыли, для чего мы сюда
прилетели? (ответы детей).
- Правильно, нам нужно помирить сестричек
и доказать, что они –родные.
2. Опыты с водой.
Опыт 1: « Вода не
имеет вкуса».
- Ребята, попробуйте воду из стакана,
какой у нее вкус? ( ответы детей)
- А теперь я добавляю в стаканчик с
водой сахар. (Предлагаю 2-3 детям попробовать ложкой вкус воды).
- Что изменилось? (Вода стала
сладкая ). Мы изменили вкус воды.
- Какой вывод мы можем сделать?
(ответы детей).
Вывод: вода не
имеет вкуса.
Опыт 2: «Вода не
имеет запаха».
- Ребята, понюхайте воду в
стаканчике. Как она пахнет? (ответы детей )
-Теперь я добавляю в воду чеснок,
перемешаю его ложечкой и дам вам понюхать.
- Что произошло с водой? (вода
изменила запах, пахнет чесноком).
- Какой вывод мы сделаем?
Вывод: вода не
имеет запаха.
Опыт 3: «Вода без
цвета, прозрачная».
- Ребята, посмотрите на воду в
ваших стаканчиках, и ответьте, имеет ли вода цвет? (ответы детей).
- Вода не имеет цвет, она – прозрачная.
- А что произойдет с водой, если
добавить в нее краску? ( добавляю, перемешиваю).
- Что изменилось? (вода изменила
цвет).
- Растворилась ли краска? (краска
растворилась и изменила цвет воды).
- Давайте теперь сравним воду и
молоко.
- В оба стакана я положу цветные
трубочки. В каком стакане мы видим их? (ответы детей).
Вывод: вода не имеет
цвета, она прозрачная.
Опыт
4: « Вода не имеет собственной формы».
Заранее наливаю воду в чашки, блюдца,
баночки.
- Ребята, имеет
ли вода форму? (ответы детей).
-Вода не имеет
формы, она принимает форму того сосуда, в котором она находится.
-А на ровной поверхности
что произойдёт с водой? Она разольётся лужицей.
Вывод:
вода принимает форму того предмета, в который её наливают.
5.
Опыт 5: « Вода – это жидкость».
- Ребята, а теперь
попробуйте перелить воду в пустой стакан. Что с ней происходит?
- Вода льётся. Как
вы думаете, почему? (ответы детей).
Вывод:
вода – это жидкость, она льётся.
Физкультминутка:
«Ручеек»:
Прыг-скок,
прыг-скок
(дети подпрыгивают
на месте)
Зашумел наш ручеек
(руки внизу,
выполняют махательные движения)
Вдруг подул
ветерок
(руки над головой,
показывают шум ветра)
И уснул наш ручеек
(присесть, ладошки
сложить возле уха)
Солнце стало
припекать
(руки в стороны,
шевелим пальчиками)
Ручеек журчит
опять.
(руки внизу,
выполняют махательные движения).
Дидактическое
упражнение: «Где живет вода в нашей группе».
Предлагаю детям
подумать и ответить, где можно встретить воду в нашей группе. (в чашке, в
кране, на стеклах, в чайнике, на листьях растений, в корневой системе цветов…)
Опыт 6: «Лёд – тоже вода».
- Посмотрите, что лежит у меня на подносе?
(лед).
- Возьмите по кусочку льда в руки.
- Что вы можете рассказать о льде? Лед это
что? (замерзшая вода).
- Лед – это твердая вода.
Посмотрите, что с ним происходит? (тает).
- А почему? Как вы думаете? (ответы
детей).
Вывод: лед, снег — это тоже вода.
Удивительная загадка природы: каждая
снежинка, падающая с неба, имеет свой неповторимый рисунок, то есть, нет одинаковых
снежинок.
Опыт 7: «Лед легче воды».
- Что будет с кубиком льда, если его поместить в стакан с водой? Лед плавает в
воде.
- Он не тонет, так как он легче воды.
Вывод: Лёд легче воды, поэтому и не
тонет.
Опыт 8: Пар – тоже вода».
(На столе заранее стоит термос с
кипятком).
- Ребята, посмотрите, у меня в термосе
кипяток. Сейчас его открою.
- Что вы видите? Идет пар.
- Попробуем доказать, что пар – тоже вода
(подношу к горлышку термоса зеркальце, показываю детям).
- Что вы видите? (ответы детей).
-На зеркальце мы видим капельки воды. Очень-очень
маленькие . Они легче воздуха и водяной пар поднимается вверх.
Вывод: пар – тоже вода.
3. Итог занятия:
- Ребята, давайте
теперь вспомним, для чего мы с вами проводили опыты с водой? (ответы детей).
- Как вы считаете,
удалось ли нам доказать, что капелька, снежинка и паринка – родные сестры? Я
думаю, мы с вами доказали это, и надеюсь, что родные сестрички ругаться и
ссориться больше не будут.
Подведем теперь итог
нашего эксперимента – вода – одно из самых удивительных веществ.
Она
обладает многими свойствами:
-прозрачная
-без запаха
-без вкуса
-без формы
-вода жидкая, она
льётся
-вода превращается
в лед
-лед легче воды
- пар – тоже вода,
он легче воздуха.
- Молодцы, ребята!
Хорошо мы поработали. Мы подружились с водой и узнали, что
она таит в себе много неизвестного. Вода-это то, без чего человек и все живое
на земле не сможет существовать. Вода - источник жизни.
Спасибо всем за
занятие, молодцы.
Всех благодарю за
внимание.