Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОдежда говорит о человеке. "Средневековые замки"

Одежда говорит о человеке. "Средневековые замки"

Скачать материал

Педагог: Картавцева Елена Сергеевна

Предмет: Изобразительное искусство, Класс 5

Тема урока: «Одежда говорит о человеке. Средневековые замки» По программе Б.М. Неменского.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карандаш, ластик, краски, кисти. Музыкальный ряд - Борис Гребенщиков  «город золотой». Видео ряд – средневековая утварь.

Цель урока: Формирование понимания места и роли декоративного искусства в жизни человека. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.

Задачи урока:

Воспитательная:  Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.

Развивающая:  Познакомить учащихся с понятием и языком декоративного искусства в других странах.

Предметные: Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления учащихся. Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности, для передачи замысла в собственной деятельности.

1.Организационный момент. 1 мин.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Организовать свое рабочее место. Настроиться на учебную деятельность.

 

 

 

Приветствуют присутствующих. Проверяют свою готовность к уроку.

Цель: Создать условия для эмоционального настроя на учебную деятельность.

Задачи: мотивировать детей на начало урока.

Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку и наличие всех учащихся.

- Здравствуйте, ребята. Все готовы к уроку? Кто отсутствует?

Проверка подготовки учащихся к уроку, актуализация внимания учащихся. Создание положительного эмоционального настроя на работу.

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу. 3 мин.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Повторить материал, пройденный на прошлом уроке.

Задача: Ответить на вопросы учителя. Показать завершение работы.

 

  Дети включаются в игру.

-Рисунок вазы и части рисунка, которые используются для росписи ваз.

-Мы расположим  элементы вазы на нужные места.

Дети участвуют в составлении композиции вазы,  убирая лишние компоненты. Работают в парах.

-Да/нет, потому что… (учащиеся анализируют полученную картинку: убирают лишние элементы при их наличии или дополняют, если упустили какой-то фрагмент росписи)

-Греческая вазопись, орнамент – узор, форма-амфора, стиль росписи – краснофигурная. Учащиеся восстанавливают знания, полученные на прошлом уроке.

Цель: Выяснить насколько дети уяснили пройденный материал.

Задачи: проверить запас знаний учащихся по пройденному материалу.

Проходит в игровой форме «Наполнить вазу»

-Обратите внимания, что у вас на партах?

-Хорошо, а что вы с этим будете делать?

-Выполните эту работу в парах.

Учитель проходит по классу, наблюдая за деятельностью учащихся.

 

-Ребята, все согласны с полученным результатом? Что у нас получилось? Расскажите нам, пожалуйста, об этом?  

Учитель задает наводящие вопросы.

 

 

 

-Молодцы!

 

 

 

 

 

На партах расположен силуэт вазы, и элементы, которые используются в греческой вазописи;  а так же элементы-ловушки, не относящиеся к этому виду росписи.

 

 

3.Вводная беседа и актуализация знаний учащихся. 2 мин.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Познакомиться с новым материалом.

Задача: Уяснить для себя объем знаний по новой теме.

Обдумывают тему урока, отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему, цель и задачи урока.

-Рыцарь, король, граф и т.д.

- Посуда принадлежит знатным людям, она из серебра, золота, драгоценных камней и др. Учащиеся вспоминают уроки истории,  фильмы, мультфильмы и книги, где могли встречать данные предметы.

-Он живет в большом замке, дворце.

Ученики рассуждают, пользуются воображением.

 

Ученики выражают свое эмоциональное отношение, объясняя свой выбор/мнение

Ученики высказывают свои пожелания.

 

 

-…научиться рисовать замки средневековья

-…познакомиться с замками средневековья,

-…проанализировать их особенности

-…разобрать этапы работы над картиной

Цель: Познакомить учащихся с новым материалом.

Задача: В полном объеме и доступной форме довести до учащихся новый материал.

 

-Ребята, а посмотрите на эти предметы быта, как вы думаете, какие люди ими пользовались?

-А почему не крестьяне?

 

-Хорошо, ребята. А вы можете мне рассказать, как выглядит жилище этого человека (рыцаря)?

-Отлично! Это и будет темой нашего сегодняшнего урока «Средневековые замки»

-Ребята, а вам нравятся эти замки?

-Почему?

-А вы бы хотели жить в таком замке?

-Ребята, закончите, пожалуйста, предложение и запишите его себе в альбоме (на листочке):

- На этом занятии я хочу…

-Чтобы этого достичь, я…

Актуализация знаний, подготовка к открытию новых знаний.

 

 

 

 

Показ видеоряда кувшинов и кубков - утвари средневековья

 

 

На экране появляются изображения средневековых замков, музыкальное сопровождение Борис Гребенщиков  «город золотой»

 

 

 

4. Изучение нового учебного материала. 10 мин.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 Цель: познакомиться с архитектурой средневековья.

Дети начинают анализировать изображения замков

-Эти замки имеют большое количество  башен, все замки на фотографиях построены из камня и т.д.

-Отличаются размерами окон, количеством украшений и т.д.

-Дерево, глина, солома, земля, кирпич и т.д. - не долговечные материалы, такие замки сжигали.

- Камень более прочный, он не горит, отличается долговечностью.

Дети сравнивают фотографии, перечисляя места расположения замков, и пытаются объяснить, почему они находятся именно там.

-Романские замки расположены на скале, на обрыв/на хребте горы, в центре водоема, окруженный рвом с водой и т.д.

-Готические расположены на площади, на открытой местности.

-Чтобы в романский замок не смог пробраться посторонний, чтобы нападающих было видно издалека. Чтобы никто незаметно не напал на замок, удобно обороняться.

-Готический замок не создан для обороны.

-Нет, У этих замков маленькие окна, незаметные без узоров и орнаментов.

 

 

 

-У замков отличаются окна. У романских замков окна маленькие, без художественного оформления, у готических – вытянутые в форме арок, с разноцветным стеклом(витраж) и узорами.

-Чтобы при атаке замка снаряды не попадали в окна, так как окна - самая слабая часть замка, а в маленькое окно попасть труднее.

Дети отвечают на вопрос, обосновывая свою точку зрения.

-Да, потому что…

-Нет, потому, что…

Цель: Познакомить с архитектурой средневековья

-Посмотрите на эти замки, скажите, что в них есть общего? А чем они отличаются?

 

 

- Отлично! Из каких еще материалов можно построит здание? А почему эти замки построены именно из камня?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Я с вами полностью согласна! Обратите внимания, где расположены романские замки, а где готические?

 

 

-А почему именно в таких местах?

-Да, основными постройками в романскую эпоху становятся храм-крепость и замок-крепость. Обратите внимание, как гармонично вписывались крепости в окружающую природу, как продолжение скалы, и поэтому выглядело особенно прочным и основательным. Готический  замок – это в первую очередь собор, храм. Предмет искусства.

-Чем еще они отличаются?

- А почему  они делали именно такие окна у романских замков?

-Вы правы! Узкие проёмы окон-бойниц, высокие башни, труднодоступная местность - такие замки несли в себе оборонительное назначение.

- Главной архитектурной особенностью готических замков  являются огромные окна, башни-шпили, вся архитектурная композиция вытянута.

-Как вы думаете, сложно ли строить такие замки?

 

 

Слайд с  фотографиями романских замков и готических

 

 

 

 

 

 

5. Практическая работа. 20 мин.

Деятельность учащегося

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Применить полученные знания и умения на практике.

Задача: Выполнить рисунок замка.

 

 

 

Дети предлагают возможные условия, составляя с учителем критерии оценки:

-Законченность работы

-Передача темы (особенностей стиля)

-Замысел

-Аккуратность

-Общее впечатление

 

Ребята приступают к практической работе,  простраивая по этапам свои замки

 

Цель: Научить учащихся применять умения на практике.

Задача: Помочь детям освоить передать на бумаге особенности архитектуры.

--Сегодня на уроке вы архитекторы средневековья, давайте нарисуем эскиз будущего замка.  Выберете стиль, который вам больше понравился.

-Давайте простроим критерии оценки ваших работ:

-Законченность работы

-Передача темы (особенностей стиля)

-Замысел

-Аккуратность

-Общее впечатление

Учитель проходит по классу, помогает ученикам в работе.

 

6. Рефлексия и анализ проделанной работы. 3 мин.

Деятельность учащегося

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Проанализировать свою работу и работы одноклассников.

Задача: В соответствие с критериями оценки, рассмотреть свои работы и поставить оценку.

Дети оценивают свои рисунки и рисунки своих одноклассников.

 

Рассказывают о своих замках.

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

Цель: Проанализировать достоинства и недостатки в работах учеников.

Задача: В соответствие с критериями оценки, рассмотреть работы учеников.

-Ребята, согласно критериям, которые вы для себя выбрали, оцените свой рисунок.

А теперь поменяйтесь рисунком с соседом по парте и оцените, пожалуйста, его рисунок.

 -Посмотрите, какие у вас получились замечательные замки.
Расскажите о своих замках (название, жители, назначение замка).

-Закончите, пожалуйста, предложения:

-На этом занятии я познакомился /научился…

-У меня получилось…

-Было сложно…

-Я работал на уроке …

-Мне понравилось…

-Молодцы ребята! Я благодарю вас за участие и творческий подход к работе! Спасибо!

И хочу сказать вам: творите добро, творите красоту.

Спасибо за работу!

Готовые работы размещаются на стенде для выставки

7. Подведение итога. 1 мин.

8. Задание на дом

В качестве домашнего задания предлагаю ученикам:

  1. Поискать в книгах и посмотреть в Интернете информацию по архитектуре и костюму Средних веков, а также по рыцарям и рыцарским гербам.
  2. Попробуйте изобразить жителя вашего замка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Одежда говорит о человеке. "Средневековые замки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
