Инфоурок Доп. образование СтатьиОдин педагог и разные дети. Опыт работы педагога дополнительного образования Трофимовой Е.Д.

Один педагог и разные дети. Опыт работы педагога дополнительного образования Трофимовой Е.Д.

Скачать материал

"Один педагог и разные дети"

(из опыта работы педагога дополнительного образования ЦДТ № 6 Трофимовой Е.Д.)

Меня зовут Трофимова Екатерина Дмитриевна. На протяжении 10 лет я преподаю журналистику в объединении "Пресс-центр "Норд-Вест". Работаю по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам социально-педагогической направленности: «Пресс-центр «Норд-Вест», "Универсальный журналист", "Журналист в объективе".

В процессе работы, наблюдая за своими учащимися, я сделала выводы, что в разных группах, отличающихся по возрастам, по уровням обучения и интересам всегда есть дети, отличающиеся от остальных ребят видением мира, умением импровизировать, вести дискуссии на различные темы, логически выстраивать аргументацию, работать со словом, умело используя художественные средства выразительности.

 В результате своих наблюдений в рамках программы объединения "Пресс-центр "Норд-Вест" я выделила ещё одно направление - работу с одаренными детьми, которая включает в себя: выявление одарённых детей, их дальнейшее развитие и поддержку.

Первый этап своей работы, а именно выявление одарённых детей, я начинаю с диагностики, которая помогает выделить учащихся, имеющих особо ярко выраженные способности к журналистской деятельности. Мной разработан пакет диагностического материала, в который входят анкеты, тесты, опросники и т.п.  

Согласно проведенной диагностике, выявив одарённых детей в области журналистики, я намечаю индивидуальный образовательный маршрут работы с такими детьми, направленный на их дальнейшее развитие, который реализуется наряду с программой. В индивидуальный образовательный маршрут для одарённых детей включаются задания повышенной сложности, которые они могут подготовить самостоятельно, при этом не лишаясь социализации, работая в группе своих товарищей - юных журналистов.

         Данная программа рассчитана на учащихся, которые уже прошли обучение по программе "Пресс-центр "Норд-Вест". Индивидуальный образовательный маршрут рассчитан на 1 год, является дополнением к изучению дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы продвинутого уровня "Журналист в объективе".

         Мы более подробно остановимся на каждом этапе работы с одарёнными детьми.

Первый этап – выявление одарённых детей. В начале обучения всем учащимся, желающим попробовать себя в журналистике, предлагается ответить на вопросы анкеты. Цель анкетирования - проанализировать уровень заинтересованности профессией, мотивацию, любознательность.

Чтобы проверить речевую грамотность учащихся, я провожу с ними разминки, диктанты, на подобные задания отводится от  3 до 5 минут.

Данный комплекс упражнений и заданий используется на первых занятиях объединения. Он помогает выявить у ребенка такие качества, как коммуникабельность, креативность, нестандартное мышление, грамотность, многозадачность, умение выделять главное - качества, которые важны в работе журналиста. Необходимо определить индивидуальный подход к каждому учащемуся. Кому-то на выполнение заданий нужно больше времени, кто-то делает за считанные минуты. Кто-то - любит сочинять, а кому-то легче работать по шаблону. Кто-то хочет задания посложнее, а для кого-то пока предел - задания полегче.

1. Упражнение "Напиши на тему"

Задание помогает понять, насколько ребенок улавливает суть. Тема для всех начинающих одна: "За окном осень, а о чем бы мог написать ты? Давайте выберем один аспект данной темы и попробуйте порассуждать о том, что конкретно вам в осени нравится, не нравится; событие, связанное с осеню, о котором хочется рассказать ".

Учащиеся за 15 минут готовят свои материалы, по истечению времени - зачитывают.

2. Упражнение "Текст без названия"

Участникам предлагаются вырезки из газет с информацией без заголовка. Задача учащихся - придумать заголовок к тесту. По итогам учащиеся сравнивают свой заголовок и изначальный. Что примечательно, названия юнкоров иногда во много раз лучше, нежели заголовки их взрослых коллег.

3. Упражнение "Подпись к фотографии"

Учащимся предлагается составить подпись к фотографии. Иллюстрации абсолютно разные - культурные мероприятия, спорт, политика, рисунки. Для ребят второго года обучения задание усложняется: нужно придумать радиозаметку или сценарий к видеоролику, используя иллюстрацию.

4. Синопсис на основе восприятия музыки

Синопсис - тезисный план будущего сюжета. Учащиеся слушают музыкальную композицию (классическая музыка, современная инструментальная), затем пробуют составить план будущего сюжета видео, радио или печатной продукции. Они отвечают на вопросы: Какие чувства у меня возникают, когда я слушаю данную мелодию? Где я могу использовать эту мелодию в качестве фона? О чем я расскажу в совсем материале после прослушивания данной композиции?

5. Подготовка рекламного материала

Учащимся предлагается подготовить рекламный материал на предложенную тему: "Почтовые переводы", "Электронные книги", "Изучение английского языка", "Марки" и т.д. По итогам - зачитывают текст, далее идет обсуждение материалов и выбор наиболее качественного.

6. "Специальный корреспондент"

Учащимся предлагается подготовить фото- видео-, текстовый репортаж на социальную тему. Время исполнения: 25 минут. По итогам - презентация полученного результата и обсуждение работы.

7. "25 способов"

Учащимся предлагается составить список использования одного предмета 25-ю способами. По итогам - зачитывают материал.

Второй этап - развитие способностей детей. После выявления у детей определённой степени одарённости в области журналистики необходимо её поддержать и развивать дальше. В этой работе мы используем разные формы и задания, как индивидуальные так и групповые. Главное помочь ребёнку добиться успеха в этой области. Наличие ситуации успеха – обязательная составляющая на занятиях пресс-центра. Ребята чувствуют, что они правильно применяют полученные знания. Дети, ярко проявляющие свои способности, работают вместе со всеми по программе «Журналист в объективе», в которую, как и в любую программу входит раздел «Теория», состоящий из множества тем.  На своих занятиях я даю знания учащимся о том, что такое «Медиацентр», кто такой журналист, какими качествами должен обладать журналист. Одним из качеств, является хорошая дикция. В моей программе отдельное место занимают задания на тренировку артикуляционного аппарата. Например, упражнения со скороговорением.

Ещё одним из важных качеств, которым должен обладать хороший журналист является быстрота мышления. Проверить его можно при помощи такого упражнения -игры как «100 к одному». Ребята делятся на 2 подгруппы, каждой подгруппе я предлагаю за 30 секунд ответить на 10 вопросов. Отвечать можно всем вместе. Данное упражнение позволяет проверить быстроту мышления и "разгрузить" эмоциональный настрой группы. Для вас я подобрала шуточные вопросы, для учащихся вопросы подбираются простые, но учитываются возрастные особенности.

Одаренный ребенок требует повышенного внимания, заданий различного уровня, иначе ему станет скучно и образовательный процесс станет ему просто неинтересным. Нужно удивлять, предлагать что-то новое, сложное и увлекательное. В индивидуальный образовательный маршрут для детей, имеющих способности к занятиям журналистикой, я включаю и домашние задания повышенной сложности. Домашнее задание может состоять из обзора последних информационных выпусков, подготовки материала на определенную тему, подготовка к дискуссии, разработка собственного мастер-класса (несмотря на юный возраст).

На моих занятиях большое место отводится игровым технологиям; проигрывание ситуаций из жизни – пресс-конференция, «интервью с подвохом», «острый репортаж», брифинг с человеком нестандартных взглядов на мир...

Такая работа помогает расширить кругозор учащихся, побороть свои комплексы, страхи выступлений перед публикой, научит высказывать свое мнение; формирует точку зрения на мир. Комбинирование различных видов работ помогает поддерживать интерес ребят на протяжении всего занятия, не дает им устать.

Одной из особо популярных, среди моих учащихся тем, является тема «Репортаж». Многие дети мечтают стать хорошими дикторами, корреспондентами, другими словами специалистами, которые смогут донести до любого слушателя информацию, затронуть его душу и сохранить эту информацию в памяти надолго. А что этому помогает? Во-первых, это – сама информация, её актуальность и значимость для слушателя, во-вторых, её подача, т.е. интонация, с которой она подаётся. Поэтому одним из упражнений в моей программе является задание «Игра с интонацией». Ребята должны произносить фразы (пословицы, поговорки, фразы из кинофильмом и мультфильмов) с той интонацией, которая указана  в раздаточных материалах (карточки). Так же это может быть озвучивание мультфильма с передачей эмоционального состояния героя.

         Третий этап - поддержка одарённых детей. Конечно же, мои ребята мечтают быть и хорошими режиссёрами, и операторами. И эти разделы так же есть в моей программе. Я стараюсь учитывать интересы всех детей. Каждый учащийся данного курса получает свой индивидуальный маршрут, где он выбирает те темы, которые ему интересны и полезны, может добавить что-то свое, а что-то - убрать совсем. В рамках занятий я стараюсь выявлять особенности каждого ребенка, не давая заданий под копирку. Ведь все - разные и уникальные. Кто-то хочет сконцентрироваться на операторской работе и монтаже, а кто-то - на работе диктора или корреспондента.

Способности ребят раскрываются в том числе, посредством участия в конкурсах, мероприятиях муниципального, регионального и федерального уровней. Учащиеся пресс-центра вошли в пресс-отряды ВДЦ "Орленок", "Смена", побывали на медиафоруме МДЦ "Артек". Проявляя свою активность, любознательность, трудолюбие, ребята получают возможность стажироваться в региональных СМИ - "Ульяновская правда", "Радио "Дорожное", телеканал "Репортер", интернет-портал "Медиа73".

Несмотря на индивидуальный подход, учащиеся работают и в микро-группах. Например, в ходе игрового упражнения "Прямой эфир". Ребятам предлагается подготовить репортаж на заданную тему, распределив роли: диктор, журналист, оператор, интервьюируемый (люди разного статуса: организатор,  очевидец, участник событий). А значит, что сюжет должен быть интересным, фактографичным.

         В рамках обучения учащиеся выполняют научно-исследовательские, творческие, социальные проекты. По итогам первого года обучения ребята создают собственную газету. по итогам второго года обучения - радио- или телепрограмму. Помимо образовательной проектной деятельности, учащиеся реализует проект "Музей "Винновская гора: медиапомощь" (группа музея ЦДТ № 6 в В_контакте), "Путешествуя по Ульяновской области" (на Интернет-портале), "Выбор - за тобой!" (на Интернет-платформе).

Я надеюсь, что мой опыт  работы будет полезен педагогам, работающим в сфере дополнительного образования и поможет определить свою систему работы с детьми, ярко проявляющими свои способности, а так же в развитии тех ребят, которые пока проявляют себя скромнее и не так громко заявляют о своем потенциале.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Один педагог и разные дети. Опыт работы педагога дополнительного образования Трофимовой Е.Д."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2019 185
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Екатерина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 413
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе