Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык КонспектыОдна и две буквы Н в именах прилагательных

Одна и две буквы Н в именах прилагательных

библиотека
материалов




Поурочное планирование по разделу.

Тема: « ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»


Урок №1. Понятие об имени прилагательном.

Урок №2-4. Разряды прилагательных по значению. Качественные, относительные, притяжательные.

Урок №5 Р.р. Официально-деловой стиль.

Урок №6. Полные и краткие прилагательные.

Урок №7. Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую.

Урок №8. Склонение полных прилагательных.

Урок №9-10. Правописание падежных окончаний имен прилагательных.

Урок №11 Р.р.Описание природы. Зима.

Урок №12. Правописание букв –О и – Е в окончаниях прилагательных после шипящих.

Урок №13-14. Притяжательные прилагательные с суффиксом –ИЙ.

Урок №15-16. Притяжательные прилагательные с суффиксом –ИН- (-ЫН), -ОВ-, (-ЕВ-).

Урок №17-18. Степени сравнения прилагательных.

Урок №19. Употребление прилагательных в роли определений и сказуемых.

Урок №20-21.Р.р. Описание помещения.

Урок №22. Р.р. Сочинение-миниатюра по репродукции картины М.Финогенова «Светлый день».

Урок №23-24. Словообразование имен прилагательных при помощи суффиксов, приставок и сложения основ.

Урок №25. Н и НН в суффиксах прилагательных.

Урок №26-27. правописание суффиксов – К-, - СК - .

Урок №28. Правописание НЕ с прилагательными.

Урок №29. Слитное и дефисное написание сложных прилагательных.

Урок №30. Повторение изученного в разделе «Имя прилагательное».

Урок №31-32. Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное» и его анализ.










Класс: 6


Предмет: русский язык


Учебник: Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория 5-9 классы. Русский язык. Практика. 6 класс / под ред. Г.К.Лидман-Орловой.


Название раздела, темы: Морфология. Имя прилагательное.


Тема урока: « Н и НН в суффиксах прилагательных»


Цели урока:

Образовательный компонент.

  1. Познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы «Н-нн в суффиксах прилагательных».

  2. Сформировать умения и навыки написания слов с данной орфограммой (уметь находить, писать, обозначать графически).

  3. Углубить представление учащихся о словообразовательной системе русского языка.

  4. Сформировать умение осмысливать значение суффиксов, дифференцировать их, сознательно употреблять на письме.

  5. Продолжить обучению анализа текста, расширяя представление о богатстве русского языка

Развивающий компонент.

  1. Развитие речи.

  • Обогащение речи школьников.

  • Развитие умения распознавать имена прилагательные в речи.

  • Развитие умения анализировать тексты малого объёма.

  • Развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

  • Развитие орфографической зоркости.

  1. Развитие познавательных и творческих способностей.

Воспитывающий компонент.

  1. Воспитание нравственных качеств:

  • товарищества;

  • деликатности;

  • дисциплинированности;

  • ответственности;

  • способности сопереживать;

  • самоуважения.

  1. Воспитание бережного отношения к родному языку, его богатству.

  2. Воспитание любви к красоте родной природы.


Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий, введение в проект


Планируемые результаты:


познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;


личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;


регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;


коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, самоконтроля.

Методы:

  • Проблемный

  • Частично-поисковый

  • Упражнения

  • Сравнение

  • Аналогия

  • Беседа

  • Проект

Приемы опроса:

  • Устный с комментированием

  • Устный фронтальный

  • С опорой на схему

  • Письменный

  • Тестирование


Средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска «SPAM” , учебник, карточки с текстом, бланк «Цветного диктанта», нэтбуки;

словари русского языка (толковый, фразеологический);

музыкальные фрагменты:

П. И. Чайковский «Лебединое озеро»; А. Рыбников «Романс»

репродукция с картины М. Врубеля «Царевна-Лебедь».


Литература:


  1. «Нестандартные уроки. Русский язык. 5 – 11»,автор-составитель Н. А. Шарова, Волгоград, 2010

  2. «Уроки русского языка в 6 классе», 2 части, автор-составитель: Н. О. Крамаренко, Волгоград, 2005

  3. Популярное пособие для родителей и педагогов «И учеба, и игра: русский язык», авторы: Т. И. Тарабарина, Е. И. Соколова.

  4. Учебник: Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория 5-9 классы. Русский язык. Практика. 6 класс / под ред. Г.К.Лидман-Орловой.- Дрофа,2010.


Межпредметные связи: информатика и ИКТ, изобразительное искусство, музыка, литература


Ресурсы сети Интернет:

1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)

2. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий (http://www.testsoch.com)

3. http://lik-bez.com/tests/10-392


Ход урока


Этапы урока

Формируемые УУД, методические обоснования

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организация начала занятия
























Актуализация знаний
























































































































Постановка цели деятельности («Открытие» детьми нового знания)


















3.Изучение нового материала.

















































































Решение проблемы

«Открытие нового знания».





















































































































Начало формирования умений. Составление алгоритма.





Закрепление нового материала








Первичное закрепление













Обратная связь.
















Физкультминутка.





















Организация деятельности по применению новых знаний.

































Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону





































Проверка знаний






Самостоятельная дифференцированная работа





















Домашнее задание
























































































Проектная деятельность
































































































Рефлексия деятельности















Оценки за урок


личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция














коммуникативные УУД: определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации, владение монологической и диалогической формой речи;

личностные:

самоопределение, установление связи между целью учения и ее мотивом, проявлять интерес к изучению темы.

регулятивные:

целеполагание






Нетрадиционная форма вступления способствует возникновению познавательной мотивации.



Актуализация знаний по теме «Имя прилагательное»; пробуждение интереса к знакомой части речи.





Повторение теоретического материала даёт возможность проверить знания уч-ся по данной теме, подготовить их к последующей работе.

Развитие умения строить высказывание на лингвистическую тему; развитие коммуникативных навыков и умений; обогащение словаря.

Развитие устойчивого внимания






познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний

постановка и решение проблемной ситуации: формулирование задач и целей урока;

познавательные: применение методов информационного поиска

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

регулятивные: коррекция


Беседа эвристического характера позволяет живо, заинтересованно обсудить орфографическую проблему, способствует развитию абстрактно-логического мышления.











Самостоятельная формулировка цели урока способствует созданию установки на ее реализацию, которая действует в течение всего урока и обеспечивает более плодотворную работу детей на остальных этапах. Активизация мыслительной деятельности; развитие монологической речи.





логические: анализ объектов с целью выделения признаков,

регулятивные: саморегуляция,


коммуникативные: управление поведением партнера, инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации;




логические: выведение следствий, анализ истинности утверждений,

коммуникативные:

владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли, умение слушать.













































логические: выведение следствий, анализ объектов с целью выделения признаков,

коммуникативные:

владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли,




логические: анализ истинности утверждений,

познавательные: структурирование знаний;


коммуникативные:

владение монологической формой речи



регулятивные: оценка результатов работы



логические: анализ сего вышесказанного




коммуникативные:

владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли

























логические: анализ истинности утверждений,


регулятивные: оценка результатов работы, коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив реального действия и его продукта;


познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов


коммуникативные:

умение полно и чётко выражать свои мысли,












логические: построение логической цепочки рассуждений, выведение следствий,

коммуникативные:

владение монологической формой речи, умение чётко выражать свои мысли,

















логические: построение рассуждений, доказательство;

коммуникативные:

владение монологической формой речи, умение чётко выражать свои мысли, принятие решения и его реализация,


коммуникативные: умение слушать.





















Психологический настрой на преодоление трудностей, мотивация на успешную работу.

















Игровой момент стимулирует познавательную активность.



Коммуникативные: работа в группе, командный дух, ответственность за свою работу перед командой



Личностные: самоопределение


Регулятивные: саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний














личностные: самоопределение,

регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний;

коммуникативные: умение слушать, принятие решения и его реализация.

Познавательные: осознанно владеть общим приемом решения задач







Личностные: самоопределение



регулятивные: самоконтроль знаний











коммуникативные: умение слушать


познавательные: уметь устанавливать аналогии; контроль и оценка процесса и результатов деятельности



личностные: мобилизация внимания,



регулятивные: самоконтроль знаний














коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации













Познавательные: извлечение необходимой информации


Личностные: умение работать со словарем





коммуникативные: умение слушать




















Межпредментые связи. Знакомые с детства слова классика литературы. Знакомство с полотном великого художника, музыкой гениального композитора.







коммуникативные: умение слушать, видеть, восхищаться



















Познавательные: извлечение необходимой информации


Личностные: умение работать со словарем, компьютером, публичное выступление.


коммуникативные: умение слушать, владение монологической формой речи,


Использование презентации способствует повышению эффективности образовательного процесса за счет изложения сведений и показа демонстрационного материала с высокой степенью наглядности; повышение мотивации к учению за счет привлекательности компьютера, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов, развитие наглядно-образного мышления.









Создание атмосферы доброжелательности, уверенности в успешном выполнении домашнего задания.


коммуникативные: инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации;

логические: анализ истинности утверждений,

личностные: самоопределение,





регулятивные: саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний;

коммуникативные: умение слушать, принятие решения и его реализация.



личностные: самоопределение,

коммуникативные: принятие решения



психологическая оценка совместной работы







































Заключение в нестандартной форме способствует возникновению познавательной мотивации на последующие уроки.

Включение детей в деятельность.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!

Учитель: Каким бы хотели видеть наш урок?


Учитель: и я хочу, чтобы вы узнали много нового, а главное, чтобы цели, которые будут нами поставлены на уроке, были достигнуты.




Прошу записать число и классная работа




1.Прошу ребят отгадать загадку:

Он слетает серебряной стаей,

И сверкает на лету.

Звёздочкой стеклянной тает

На ладони и во рту.

Он на солнышке - румяный,

При луне он – голубой.

Он за ворот и в карманы

Залетает к нам с тобой?
















2. Второй раз читаю загадку и прошу уч-ся выписать имена прилагательные








3.Даю задания:

-докажите, что выписанные слова являются именами прилагательными.

Слушаю, корректирую ответ.














- Найдите слова, которые образованы суффиксальным способом. Графически обозначьте морфему, с помощью которой образовано данное прилагательное

















Спрашиваю ребят:

- В каких словах вы не обозначили суффиксы, почему?








- Посмотрите еще раз на эти слова? Сколько Н вы записали в выделенных суффиксах?

- Почему так получилось?



















- Какова будет тема нашего урока?

Уточняю, показываю слайд №3, прошу записать в тетрадь.





- Какие цели мы сегодня поставим перед собой на уроке?

Используйте для этого опорные слова на доске.

  1. Познакомиться с правилом

2) научиться...

Выслушиваю мнения ребят, корректирую, показываю слайд №4


Работа в парах.


1. Для решения орфографической проблемы предлагаю перейти к работе с раздаточным материалом. (См. приложение №1)



Даю задание:

Образуйте от каждого имени существитель­ного имя прилагательное с суффиксом. В прила­гательных выделите суффикс и определите количество Н. Попробуйте ответить на вопрос: в каких суффиксах прилагательных пишется Н? в каких – НН?



Посмотрите ещё раз на слова. (Открываю шторку на интерактивной доске, но количество букв Н закрыто)

Какие будут гипотезы о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных? (Побуждение к выдвижению гипотез):


- Все с этим согласны? (Побуждение к устной проверке).

-Все ли слова с НН имеют суффикс –ЕНН- (Подсказка к контраргументу).



Учитель (побуждение к выдвижению гипотез): Другие гипотезы есть?

- В какой морфеме находиться наша орфограмма?


- От каких частей речи образованы прилагательные?


- С помощью каких суффиксов)

- Что вы заметили? Есть какие-нибудь гипотезы?

- Обратите внимание на гласные перед суффиксами.



(открываю третью часть таблицы на интерактивной доске)


Обобщите нашу работу и скажи­те, в каких случаях пишутся две буквы Н в прилагательных, образованных от существительных?







2.А теперь, используя таблицу, сформулируйте полностью правило о правописании буквы Н и НН в суффиксах прилагательных.(слайд №6)






3. Работа с учебником Сопоставление с культурным аналогом

Предлагаю ребятам проверить свои предположения.

Прошу открыть учебник, параграф 106, стр.138.

- давайте обратимся к учебникам и сравним свои выводы с выводами ученых.

(слайд №6)



- прочтите правило про себя;





-прочтите вслух.






Задаю вопросы:



- подтвердились ли наши предположения?













- что нового еще вы узнали из учебника, о чем мы не говорили?








Ребята, как вы будете действовать, чтобы без ошибок писать эти слова? Давайте выработаем алгоритм наших действий.

(Слайд № 7)


Деловая игра «Я учитель» Предлагаю ребятам попробовать себя в роли учителя и рассказать правило правописания Н-НН в суффиксах прилагательных при помощи алгоритма

(Слайд № 8)


К доске приглашаю учеников, владеющих грамотной речью, в ответах которых присутствует ясность, чёткость, логичность



-Ребята, а сейчас я попрошу вас взять карточки, которые лежат у вас на столах. Прикрепите себе на грудь желтого человечка, если вы еще не поняли правило написания Н и НН. А если считаете, что затруднений оно у вас не вызывает, то возьмите зеленого человечка. Если в течение урока затруднений не станет, то вы сможете сменить человечка


Встаньте, пожалуйста, те, у кого на груди зеленый улыбающийся человечек. А сейчас я попрошу встать весь класс.




Провожу физкультминутку.


- Я еще не все знаю,

Но я буду стремиться к постижению нового,

И у меня все получится!






Работа в группах.


- Вот задачка вам простая:

«Н» и «НН» - озорники

Перепутали, играя,

Все словесные полки.

Коли мешкать мы не станем,

Мы словесные ряды

По местам своим расставим…

Ну, вперед, ученики!

(слайд №9)

После окончания работы, проверяем все вместе, выполнение задания. Исправляем ошибки.



















2. «Цветной» диктант.

- Приготовьте бланки для «цветного» диктанта. (Приложение №2)

Если в слове пишется Н, то сектор закрашиваем зелёным цветом, а если НН – красным.(Слайд №10)

  1. Ледяная фигура

  2. Былинный герой

  3. Деревянный дом

  4. Ржаной хлеб

  5. Куриный бульон

  6. Авиационный перелёт

  7. Обеденный стол.

  8. Кожаная куртка

Самопроверка «цветного» диктанта ( слайд №11)

У.: Посмотрите на экран.

Прошу поднять руки тем уч-ся, которые выполнили задание без ошибок, тех, кто допустил 1-2 ошибки.

Поощряю похвалой за успешную работу.

3.Предлагаю уровневую работу. Кто уверен в своих знания, выполняет тест на компьютере №1и оценка выставляется в журнал.

А те, кто еще не уверен, решает тест №2.

Оказываю индивидуальную помощь, работающим по тесту №2.













1. Подготовительный этап к проектной деятельности. Упражнение на внимательность.

- Ребята, а давайте вспомним, с чего начали мы наш урок…

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится…

- Скажите, а с чем мы можем сравнить снег?

.



-Молодцы! Скажите мне, а от какого существительного оно образовано?





Каково лексическое значение слова лебедь? (Работа с Толковым словарём) Какого рода это слово?







В поэзии, фольклоре? женского рода


Снова князь у моря ходит,

С синя моря глаз не сводит;

Глядь – по верх текучих вод

Лебедь белая плывет… (А.С.Пушкин)

(Слайд №12)

Ребята, посмотрите на репродукцию с картины М.Врубеля «Царевна-лебедь» как изобразил ее мастер

Посмотрите на прекрасное изображение этой птицы .


(Слайд №13)

- Чудесная сила слов лебедь, лебединый не раз вдохновляла поэтов, художников, композиторов на создание прекрасных произведений. П.И.Чайковский – автор музыки к балету «Лебединое озеро».

Сен-Санс создал миниатюру «Лебедь». Шум лебединой стаи мы слышим в музыке Салманова «Лебёдушка».




Скажите, а вы знаете фразеологизмы с прилагательным ЛЕБЕДИНЫЙ?

А что они означают?


Подготовленный проект







































































Какие еще фразеологизмы – устойчивые словосочетания, с прилагательными на изученную орфограмму, вы знаете и какова их история?


Интересно? Тогда я жду к следующему уроку ваших проектов…


Слайд с домашним заданием ( Слайд № 14)





Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:

(Слайд № 15)

Сегодня на уроке я:

1) узнал, открыл для себя…

2) научился, смог…

3) могу похвалить себя и своих одноклассников за…




А мы достигли тех целей урока, которые поставили перед собой в начале урока?




Вы сегодня плодотворно поработали на уроке.

Оценки: за индивидуальную проектную работу, активную работу на уроке, за работу над тестом №1(после урока, просмотрев тесты)

(Слайд № 16)



Спасибо всем, кто любит свой язык,

Кто с русской речью дружен,

Быть равнодушным не привык,

Кому покой не нужен.

Удачи! Спасибо за урок.





Мы




Включение в работу, самоопределение


Предложения детей (познавательным, интересным, трудным, необычным…)




















Отгадывают загадку:

- Снег.






























Дети работают в тетрадях

Выписывают прилагательные.


1 ученик в форме рассуждения доказывает, что выписанные слова являются прилагательными (называет грамматическое значение, морфологические признаки)








Уч-ся в тетрадях выделяют суффиксы прилагательных.

Называют прилагательные, образованные суффиксальным способом:

- прилагательное серебряной образовано от сущ. серебро с помощью суффикса - ян-, стеклянной образовано от сущ. с помощью –янн-



Уч-ся называют слова румяный и голубой. Объясняют, что основа в этих словах состоит из корня.








Учащиеся высказывают свои мнения.




Желаемый ответ:

- Мы не знаем когда в прилагательных пишется -н-, а когда -нн-. (осознание противоречия)





Одна и две буквы Н в суффиксах прила­гательных

Записывают в тетрадь






Желаемый ответ:

- Познакомиться с правилом правописания

« Н-НН в суффиксах прилагательных»; научиться правильно записывать прилагательные на изучаемую орфограмму.





Внимательно слушают учителя.







Работают в парах с раздаточным материалом, обсуждают проблему.














Высказывают свои гипотезы, аргументируют ответ.







НН пишется, если прилагательное образовано с помощью суффикса –ЕНН- (Ошибочная гипотеза 1).



Нет.

В слове туманный нет суффикса –ЕНН-











в суффиксе



От существительных


Е, О – НН

И, А, Я – Н



пишут в тетрадях.

-Н-, -енн-, -онн-, -ин-, -ан-, -ЯН-



Делают вывод.










Формулируют правило


































Уч-ся просматривают правило (просмотровое прочтение).

Уч-ся читают правило про себя

(ознакомительное прочтение).

1 уч-к читает, остальные слушают ( изучающее прочтение).

Свои предположения сопоставляют с полученной информацией из учебника, отслеживают собственное понимание, отвечают на вопросы.





Называют слова-исключения.

Записываем в тетради.












Нужно составить алгоритм.























Остальные слушают, запоминают, осознают.


























Выполняют упражнение, проговаривая слова
























Выявление и устранение недостатков в знаниях по новому материалу.

Представитель группы первой выполнившей задание выходит к доске и передвигает слова в колонки.

Остальные группы внимательно следят, проверяют, сверяют со своими ответами.






Готовятся к выполнению работы (раздаточный материал, цветные карандаши)

















Осуществляют самоконтроль, корректируют знания и умения.











Принимают самостоятельное решение


Выполняют тест.
























Отвечают, что урок начали с загадки о снеге







Обучающиеся слушают текст.



Рассуждения учащихся

Ответ:

Лебединый пух


Отвечают. Словообразовательный разбор выполняют.



Лексическая работа, происхождение слов



птица из семейства утиных, это существительное муж. рода: чудесный лебедь.








В поэзии, фольклоре – женского рода












Прослушивание отрывка из балета, приобщение к миру искусства.

























Лебединая верность, лебединая песня.



Выступает с защитой своего проекта один ученик (индивидуальное задание на опережение)

































































Внимательно слушают, какую задачу я ставлю перед ними, задают уточняющие вопросы, выбирают задание и записывают в дневники.
















Дети оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников по заданной схеме







Отвечают: Да.











Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы