Конспект
урока русского языка в 6 классе
Тема урока «Одна и две буквы-Н- в суффиксах
прилагательных»
Цель: повторить
изученное об имени прилагательном, познакомить с правописанием одной и двумя
буквами Н в суффиксах имен прилагательных.
Задачи:
- обучающие: закрепить полученные знания на
практике; научиться правильно писать прилагательные с одной и двумя буквами Н,
рассуждать устно и письменно объясняя условия выбора одной и двух букв н в
суффиксах прилагательных.
-развивающие: совершенствовать
умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде; развитие устной и
письменной речи; развитие памяти, внимания, логического мышления; создавать
психологически комфортную обстановку на уроке;
-воспитательные: организация активной мыслительной
деятельности учащихся; воспитание бережного и уважительного отношения к
русскому языку.
Планируемые результаты: знание условий написания одной и двух букв Н в суффиксах
прилагательных; владение навыками морфемного разбора; умения применять
изученное правило, выявлять и предупреждать речевые ошибки, объяснять языковые
явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Актуализация
знаний
Прежде чем мы
приступим к изучению новой темы, вспомним материал прошлого урока. Какую тему
мы изучали? (На прошлом уроке мы изучали тему «Буквы О и Е после шипящих и Ц в
суффиксах прилагательных»).
Для того, чтобы
проверить, как вы усвоили тему, проведем цифровой диктант. Если в суффиксе
следует писать О, ставьте цифру 1, если Е – 2
Цифровой диктант:
Камышовый, ключевой,
речевой, ситцевый, ежовый, образцовый, лицевой, сторожевой, вещевой, врачебный.
Ключ: 1,2,2,2,1,1,
2,2, 2, 2
Самопроверка по
слайду №2. учащиеся сами ставят оценки, «5»-ошибки отсутствуют, «4»-одна
ошибка, «3»- 2 ошибки, «2» - три и более ошибки.
3. Самоопределение к деятельности.
Приготовьтесь слушать мои загадки. В
загадках вы услышите имена прилагательные, их нужно выписать в тетрадь.
Не удержались в сите,
Серебряные нити
И, выскочив на волю,
Пришили тучи к полю. (Дождь)
В осеннем парке мы
гуляли,
С деревьев краски облетали. (Листья)
Цветы на клумбе всполошились,
Кусты сирени удивились,
Кто обрызгал их водой
Ранней утренней порой? (Роса)
Дверцы стеклянные, бока деревянные,
Книги за стеклом – там их дом! (Книжные
полки)
Итак, какие прилагательные вы выписали?
(слайд 1)
Чем похожи они друг на друга? Правильно,
все они пишутся с двумя или с одной буквой н в суффиксах. Так какую орфограмму
мы сегодня с вами будем изучать?
Запишите в тетрадях тему нашего
урока: «Одна и две буквы Н в суффиксах имён прилагательных».
Давайте поставим цель. Чему мы должны
научиться на уроке? (слайд 2)
4.Работа по теме урока.
1. Беседа
Давайте вспомним от какой части речи чаще
всего образуются имена прилагательные? (имена существительные) (слайд 3)
·
- Образуйте
прилагательные от существительных: сон, станция, солома, утка, песок,
нефть, выделите словообразовательные суффиксы. Что у вас получилось?
·
- Как вы
думаете, почему в одних прилагательных пишется одна буква н,
а в других - две н?
(Ребята пытаются вывести правило написания
н-нн в суффиксах прилагательных.)
2. Знакомство с орфограммой № 38 по
учебнику стр. 29 параграф 67
3. Слово учителя:
Вы заметили , что все прилагательные,
образованные от существительных с помощью суффикса -ин-, относятся к миру
животных. Чаще всего этот суффикс встречается в притяжательных прилагательных,
образованных от названий зверей, птиц, насекомых: пчелиный, львиный, гусиный и
т.д.
В суффиксе -ан-(-ян-) тоже пишется одна
буква Н: песок- песчаный, нефть - нефтяной (кроме оловянный, деревянный,
стеклянный). Серебряный, юный пишутся с одной буквой Н
Суффикс -н- мы видим в прилагательных,
образованных от существительных с основой на Н: длина - длинный, обман -
обманный и т.д.
Две буквы Н пишутся только в суффиксах
прилагательных -онн-, -енн-: тыквенный, традиционный и т.д. Исключение :
ветреный. Заметим, что производные от этого слова пишутся уже с НН:
безветренный
В кратких прилагательных пишется столько
же Н, сколько в полных формах: погода ветрена.
Правописание следующих слов нужно
запомнить: (слайд 4)
зелёный, синий, багряный, пряный, свиной,
юный, бараний, фазаний, румяный, тюлений, павлиний.
В них буква н входит
в состав корня, поэтому в словах пишется одно н.
(Учащиеся записывают эти слова в тетрадь.)
4. Составление схемы письменно в тетрадь:
от существительных
-ИН-
гусИНый
-АН- песчАНый
-ЯН- землЯНой
Запомни! оловЯННый
стеклЯННый
деревЯННый
от существительных
-ЕНН- обедЕННый
-ОНН- кухОННый
Запомни! ветрЕНый
Запомни! Н входит в корень
павлиНий, зелёНый, сиНий, свиНой, багряНый, юНый,
румяНый, фазаНий, тюлеНий, бараНий
от существительных
с основой на Н+ -Н-
осеННий
барабаННый
5. Закрепление изученного материала
1. Объяснительный диктант:
Вставь на месте пропусков Н или НН,
пользуясь опорной таблицей (ученики получают раздаточный материал):
Кожа…ый портфель, жизне…ый вопрос,
лимон…ый напиток, жестя…ая кружка, мысле…ый взор, тыкве…ое семя; царстве…ый
жест, торфя…ые болота, мыши…ый писк, песча…ый берег, тума…ый день, стекля…ый
шар, берестя…ой ковш, глиня…ая ваза, витами…ый набор, ветре…ый день; льви...ое
семейство, тополи...ый пух, травя…ой покров, таинстве…ый шорох.
2. Упр. 411 - коллективное выполнение
3. Упр. 412 - комментированное письмо, фонетический и
морфологический разбор на доске.
4.Упр.416 – коллективное выполнение
5. Упр.417 - самостоятельное выполнение
6.Проверка самостоятельной работы (взаимопроверка)
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища. Если есть
ошибка, помогите исправить ее.
7. Словарно- орфоэпическая работа:
- Прочитать прилагательные в рамках на с.31, 32
- Записать их в словарики, поставить ударение, обозначить
орфограммы. Запомнить, как они пишутся и произносятся
8.Итог урока:
Итак, ребята. Время нашего урока подходит
к концу. Сегодня мы узнали много нового. Давайте повторим изученное:
Вопросы:
– перечислите суффиксы прилагательных,
в которых пишется н;
– перечислите суффиксы
прилагательных, где пишется нн;
– в каком ещё случае в прилагательном
может писаться нн?
– перечислите исключения из правил
– а какие слова нужно запомнить?
(учитель проводит фронтальный опрос по
изученному материалу).
9.Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
-Закончите предложения:
Сегодня на уроке я:
задумался (о
чем?)-------------------------------------------------
убедился (в
чем?)--------------------------------------------------------
удивился (чему?)-----------------------------------------------------------
обрадовался
(чему?)----------------------------------------------------------
огорчился
(чему?)-------------------------------------------------------------
- Заполните карточку. Поделитесь своим мнением.(учащиеся
зачитывают свои работы)
-Какое у вас настроение? Получили ли вы удовольствие от работы?
-Каждая
работа должна приносить человеку удовлетворение. Тогда человек будет счастлив.
Я желаю вам счастья
10.Выставление оценок.
Домашнее задание. Упр.420 п.67