Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОдна страна - одна судьба

Одна страна - одна судьба

Скачать материал

Одна страна – одна судьба.

 

               Я, Калиев Елемес Сауленович, родился в 1953 году в с. Даукара Володарского района Кокшетауской области. После окончания средней школы в 1970 году  поступил на физико-математический факультет Кокшетауского педагогического института. В 1974 году с дипломом учителя начал трудовую деятельность в Целинной средней школе Володарского района. В 1977 году назначен заместителем директора по учебной работе, а с 1980 года пять лет работал директором Целинной средней школы. С 1985 по 1993 год – заведующий отдела образования Айыртауского района. С 1993 по 2007 год - заместитель акима   Айыртауского района. Чтобы идти в ногу со временем, получил дополнительное образование в Соединённых Штатах Америки.     

            Но судьбой было предначертано вернуться  к учительской профессии. И в 2007 году мне было доверено возглавить Айыртаускую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Директором  современной школы должен быть не только опытный педагог, но и менеджер. Поэтому я посчитал необходимым и получил ещё одно высшее образование, окончив в 2007 году Кокшетауский институт экономики и менеджмента.

Работая в коллективе детей-сирот,  создаю атмосферу тёплого родительского внимания, пробуждаю в их душах ответственность за свои поступки, своё будущее, за будущее своего Отечества; работу с педагогами строю на доверии, стремлении ко всему новому.

          Делаю всё возможное для укрепления материально-технической базы школы-интерната, улучшению условий проживания и обучения наших воспитанников, укреплению их здоровья. В настоящее время Айыртауская школа-интернат известна не только в области, но и за её пределами.

           Воспитанники и педагоги принимают активное участие в районных, областных, республиканских мероприятиях и добиваются высоких результатов. Среди детей есть ребята, награждённые дипломами Министра образования РК и победители республиканских конкурсов детского творчества «Тан шолпан», «Сердце отдаю творчеству» в городах Астана, Караганда, Шымкент, Костанай, участники районных смотров художественной самодеятельности, чемпионы районных, областных, республиканских, международных соревнований по различным видам спорта. На новогодних ёлках от  имени Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, проводимых в областном центре, последние 7 лет костюмы, пронизанные духом времени и передовыми идеями развития нашей страны, занимают высокие призовые места. Имена педагогов школы-интерната звучат в ряду победителей областного конкурса «Лучший воспитатель интернатного учреждения», вошли в книгу о лучших учителях Казахстана «Учитель – это призвание», многие из них награждены грамотами Министерства образования Республики Казахстан, Управления образования  СКО, Управления по защите прав  детей СКО  и Айыртауского района.

Прилагаю все усилия для  укрепления здоровья детей: оборудован спортивный зал, организована работа спортивных секций, в медицинском пункте имеется стоматологический кабинет. Ежегодно ребята школы-интерната отдыхают в учебно-оздоровительном центре «Бобек», в республиканском  центре «Балдаурен», в республиканском центре реабилитации для детей и подростков Министерства здравоохранения РК. Детям успешно проведены уникальные операции на позвоночнике  в г.Астана и на сердце в областном центре.

          Одна из моих приоритетных целей -  выявить талант каждого ребёнка и направить его в нужное русло, чтобы дети школы-интерната получили достойное образование, нашли себя в жизни и стали прекрасными людьми. И, работая в этом направлении, мы ощущаем постоянную поддержку   и огромную помощь коллективов  шефствующих организаций. Среди наших воспитанников есть дети, которые продолжают обучение в школе для одарённых в спорте детей, в Казахско-турецком лицее в Петропавловске, победители гранта С.А. Назарбаевой - в педагогическом колледже им. М. Жумабаева, высших учебных заведениях. В дальнейшем наши воспитанники поступают в высшие учебные заведения, овладевают профессией, создают крепкие семьи и посещают родную школу-интернат, чтобы выразить слова благодарности педагогам.

          На базе школы-интерната проводятся районные и областные семинары. Статьи об Айыртауской школе-интернате публикуются на страницах районный, областных и республиканских газет и журналов. В 2009 году школа-интернат была признана лучшим интернатным учреждением области.

           Моя трудовая деятельность всегда была направлена на то, чтобы внести посильный вклад в процветание Республики Казахстан, чтобы своим скромным трудом преумножить достижения Родины. Мне трижды посчастливилось встречаться с Н.А. Назарбаевым на Айыртауской земле и быть свидетелем инаугурации нашего Президента. Эти встречи всегда вызывали во мне большую гордость за нашу страну и Президента, сподвигали меня на самоотверженный труд, отмеченный  знаком «Отличник просвещения Казахской ССР», двумя юбилейными медалями к десятилетию и двадцатилетию Независимости Республики Казахстан, благодарственными письмами Н.А. Назарбаева.

           Работая с детьми школы-интерната, я прикладываю все усилия, чтобы привить подрастающему поколению чувство патриотизма, причастности к судьбе своей страны, воспитать настоящих граждан Республики Казахстан.

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Одна страна - одна судьба"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Судьба каждого человека неразрывно связана с судьбой родной страны, страны, в которой ты родился, вырос, получил образование и смог применить свои знания, свой опыт на пользу своему Отечеству и своему народу. В этом выступлении я  не только представил свою биографию, но и показал как может человек посвятить свою жизнь на благо Родины. В каждом слове, каждом поступке и каждом отношении к делу должна проявляться ответственность, глубокая преданность идеям, ради которых живешь и трудишься. Внести свой достойный вклад в дело, которое выполняешь - значит оставить свой след в жизни, значимый  для последующих поколений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 625
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиев Елемес Сауленович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калиев Елемес Сауленович
    Калиев Елемес Сауленович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5955
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе