Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Урок по информатике "Одномерный массив"
ГБОУ гимназия №1517 г.Москва.
Учитель информатики: Попова Маргарита Юрьевна
Цели урока:
v ввести понятие одномерного массива;
v научить учащихся решать задачи с одномерным массивом в Паскаль.
Задачи урока:
Тип урока: изучение нового материала.
Возраст учащихся: 11 класс.
Программное обеспечение: среда программирования Pascal ABC.NET.
Дидактический материал: карточки с заданиями
Продолжительность: 45 минут.
План урока.
1. Постановка задачи – 1 мин.
2. Проверка знаний учащихся по прошлой теме – 4 мин.
3. Изучение новой темы – 18 мин.
4. Работа на ПК – 17 мин.
5. Домашнее задание с объяснением – 2 мин.
6. Подведение уроков (оценки) – 3 мин.
Ход урока
I. Постановка задачи
Учитель. Мы уже изучили основные возможности языка программирования Паскаль. Давайте вспомним материал. (на слайде по два задания и ответы на нах) Слайд 2,3,4
II. Изучение новой темы
Тема урока: «Одномерный массив». Слайд 5
Цели урока: Слайд 6
v ввести понятие одномерного массива;
v научить решать задачи с одномерным массивом в Паскаль.
Массив – это упорядоченный набор фиксированного количества некоторых значений. Слайд 7
|
А(1) |
А(2) |
А(3) |
А(4) |
Общий вид массива: А(i)
А – имя массива
i – номер элемента в данном массиве А, который изменяется от 1 до N
Формат описания массива Слайд 8
<имя массива>: array [<кол-во>] of <тип>;
<имя массива> - идентификатор массива
array – массив
[<кол-во>] – количество элементов в массиве
Of – для
<тип> - описание типа переменных в массиве
Описание массива: Слайд 9
· описание массива, состоящего из 100 элементов: a, c: array [1..100] of real;
· описание массива по годам с 1901 по 2014: b: array [1901..2014] of integer;
Ввод/вывод значений элементов массива Слайд 10
q Заполнение элементов массива с клавиатуры
q Заполнение массива по формуле
q Заполнение элементов массива случайными числами
Заполнение элементов массива с клавиатуры Слайд 11
for i:=1 to 10 do begin
writeln ('ввести', i, ' -элемент массива ');
readln (a [i]) ;
writeln ('A(' I, ')=',a[i]);
end;
Заполнение массива по формуле Слайд 12
for i:=1 to 10 do begin
a[i] : = (i*i + 1)/sin(i) ;
write ('A(',I,')=',a[i]);
end;
Заполнение элементов массива случайными числами Слайд 13
randomize;
for i:=1 to 10 do begin
a[i]:=random(30) ;
write ('A(' I, ')=', a[i]);
end;
III. Решение задач из ЕГЭ Слайд 14
Слайд 15Дан целочисленный массив из 30 элементов. Элементы массива могут принимать значения от 0 до 1000. Опишите на русском языке или на одном из языков программирования алгоритм, который позволяет подсчитать и вывести среднее арифметическое элементов массива, имеющих нечетное значение.
const
N=30;
var a: array [1..N] of integer;
i, x, y: integer;
s: real;
begin
for i:=1 to N do readln(a[i]);
…
end.
Решение: Слайд 16
x:=0;
y:=0;
for i:=1 to N do
if (a[i] mod 2=1) then begin
x:=x+a[i];
y:=y+1;
end;
s:=x/y;
writeln(s);
IV. Работа на ПК Слайд 17
Задания на карточках (выполняются на ПК).
А теперь займем места за компьютерами, запустим программу PascalABC и попробуем решить задачу.
Самостоятельная работа
Слайд 18. Опишите на одном из языков программирования алгоритм подсчета максимального количества подряд идущих четных элементов в целочисленном массиве длины 30.
Решение:
const N=30;
var a: array[1..N] of integer;
max, num, i: integer;
begin
max:=0;
num:=0;
for i:=1 to N do
read(a[i]);
for i:=1 to N do
if (a[i] mod 2 = 0) then
num:=num+1
else begin
if num>=max then
max:=num;
num:=0;
end;
if num>=max then
max:=num;
Writeln(max);
end.
VI. Слайд 19. Д/з Опишите на русском языке или на одном из языков программирования алгоритм получения из заданного целочисленного массива размером 30 элементов другого массива, который будет содержать модули значений элементов первого массива.
Решение:
Const N=30;
var a, b:array[1..N] of integer;
i: integer;
begin
for i:=1 to N do { ввод всех элементов массива с клавиатуры }
read(a[i]);
for i:=1 to N do { формирование массива B }
b[i]:= abs(a[i])
end.
Слайд 20
VII. Итог урока.
Отметим самые важные моменты сегодняшней темы:
· Как описывается одномерный массив в Паскале?
· Для чего нужен массив в Паскале?
Подведение итога урока. Выставление оценок.
Спасибо за урок. До свидания, ребята!
Слайд 21
Список использованных источников:
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Менеджер по управлению сервисами ИТ
Профессия: Кредитный менеджер
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Тема: § 13. Инструменты для разработки web-сайтов
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Тема: Глава 2. Интернет
Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Тема: § 6. Проектирование многотабличной базы данных