Фадеева Елена
Марковна,
учитель русского
языка и литературы
МБОУ «СОШ №10»
Г.Набережные Челны
Предмет:
Русский язык
Класс:
8г
Тип
урока: обобщение
Дата:
29.01.2016г.
Тема урока «Односоставные предложения»
Цели:
-
закрепить умение различать односоставные и двусоставные
предложения;
-
закрепить умение определять вид односоставных предложений;
-
расширить знания об употреблении в речи односоставных предложений;
-
развивать мышление, монологическую речь учащихся;
-
развивать навыки самостоятельной работы учащихся;
-
развивать навыки работы в группе;
-
воспитывать интерес к русскому языку и уважение к русскому слову;
-
воспитывать патриотические чувства.
Задачи:
1. Создать условия
для понимания и осмысления роли односоставных предложений в речи.
2. Содействовать
осмыслению личной ответственности за состояние собственной речи.
3.Формирование грамотной, лингвистически развитой личности,
умеющей владеть языком.
Планируемые
результаты:
Универсальные учебные действия
|
Предметные
|
Регулятивные
УУД
– определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; планировать свое действие в соответствии поставленной
задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные
УУД
– планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого
поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Познавательные
УУД
– ориентироваться в своей системе знаний; поиск и
выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме; содействие развитию
мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация.
Личностные
УУД
- познавательный интерес; способность к самооценке
на основе критериев успешной учебной деятельности; самоопределение;
нравственно-этическая ориентация
|
Предметные:
Развивать коммуникативные умения через работу над текстом (правильно выражать
свои мысли, редактировать, совершенствовать высказывания); формировать умение
анализировать текст, отдельные языковые явления;
Метапредметные: создание условия
для формирования коммуникативной компетенции через понимание темы, подбор
аргументации для подтверждения собственной позиции, выделение
причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях; научить
самостоятельно организовывать деятельность, работая с разными источниками
информации;
Личностные: принятие и освоение социальной
роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения; формирование эстетических
потребностей, ценностей и чувств.
|
Оборудование: таблички с названием видов
предложений; листы учета; предложения для жеребьёвки; распечатанные задания
группам; карточки для проверочной работы, презентация.
Ход урока
1.
Орг. момент.
Ученики рассажены в группы по 5 человек. Они приветствуют друг
друга.
- Когда на уроке хорошее настроение, можно горы свернуть. Русский
язык способен удивлять, заставлять думать и создавать при этом хорошее
настроение. Давайте проверим.
2.
Лингвистическая разминка. Слайд.
Пальцев у него
двадцать пять на каждой руке десять на ногах всего двадцать.
(Пальцев у него
двадцать: пять на каждой руке, десять на ногах - всего двадцать)
- О ком говорится
в этом предложении?
- Чего не
хватает в предложении? Расставьте знаки препинания.
- Знаете ли
вы еще подобные предложения? (Строить нельзя сносить. Уйти нельзя остаться.
Казнить нельзя помиловать). Как они называются? (Амфиболия)
- Как
настроение? Отлично! Продолжаем урок.
3. Актуализация.
1) Определенно-личные
предложения. Слайд. М. Ломоносов
– Я прочитаю вам слова М.В. Ломоносова. Определите, о чем идет
речь?
Умолчание местоимений
личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит…
Ответ: Это высказывание об определенно-личных
предложениях. Определенно-личные предложения – односоставные предложения со
сказуемым – глаголом в форме 1 или 2 лица. Подлежащее в таких предложениях не
обязательно, так как окончания глаголов определенно указывают на лицо и число.
2) Неопределенно-личные
предложения. Слайд. А.М.Пешковский
– О каких предложениях ведет речь лингвист А.М. Пешковский?
Внимание сосредоточено
на действии, действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как
неизвестное, неопределенное.
Ответ: О неопределенно-личных
предложениях. Неопределенно-личные предложения – это односоставные предложения
со сказуемым– глаголом в форме 3 лица множественного числа в настоящем и
будущем времени и в форме множественного числа в прошедшем времени. В таких
предложениях важно само действие, а не лица, которые его производят. Они
мыслятся неопределенно. Говорящий или не считает нужным называть действующее
лицо, или его нельзя назвать, так как оно неизвестно.
3) Безличные
предложения. Слайд В. Бабайцева
Зачитывается высказывание Бабайцевой В.В.:
Самая пёстрая и
наиболее употребляемая группа односоставных предложений.
- Что это за предложения?
Ответ: Безличное предложение
– это односоставное предложение со сказуемым, при котором нет и не может быть
подлежащего. Сказуемое в безличном предложении может быть простым глагольным
сказуемым, составным именным сказуемым или составным глагольным сказуемым.
Безличные предложения разнообразны по форме и значению. Безличные предложения
могут сообщать о состоянии природы, состоянии человека, о действии стихийных
сил. Безличные предложения могут выражать желательность или необходимость
действия.
4) Назывные
предложения. Слайд А.Блок и А.Фет
– Ребята, а вы знаете, что
одним из признаков
поэтического текста является лаконичность, способность выразить кратко мысль
автора?
- Как вы думаете, с помощью каких односоставных предложений это
особенно удаётся поэту? Почему на слайде портреты Блока и Фета?
Ответ: С помощью назывных
предложений. Назывные предложения (номинативные) – односоставные предложения,
которые имеют один главный член – подлежащее. Они сообщают о том, что
какое-нибудь явление или предмет существует (имеется) в настоящем, то есть
назывные предложения утверждают, поэтому назывные предложения не могут быть
отрицательными. С частицами вот, вон предложения приобретают указательное
значение.
4. Определение
темы и целей урока.
- Как можно одним словом назвать перечисленные виды предложений? Сформулируйте
тему сегодняшнего урока. (Односоставные предложения). О каких
односоставных предложениях не сказали? (об обобщенно-личных).
- Что нужно уметь, чтобы правильно определить вид предложения? (выделить
основу предложения, определить форму сказуемого или подставить местоимение).
5. Жеребьёвка.
Диагностика №1.
Ребята получают предложения на листочках, определяют вид
односоставного предложения и занимают соответствующее место в классе возле висящих
на стене табличек ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ, БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, НАЗЫВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОБОБЩЕННО-ЛИЧНЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ. (Приложение 8)
- Ребята, проверьте в группе, все ли правильно определили вид
односоставного предложения.
- Те, кто не может определить свое место, подойдите к учителю.
В результате жеребьевки оказывается, что есть ребята, которые не
смогли найти свою табличку. Выясняется, что у них на карточках даны
двусоставные предложения. Ученики получают возможность сесть к любой
группе. (Приложение 7)
Оценивание: Тот, кто правильно нашел свою группу, поставьте на
полях 10 баллов.
6. Анализ
предложения.
- На одном торжественном международном
мероприятии В.В.Путин процитировал стихотворение Тютчева. Знаете ли вы, о каком
стихотворении идет речь? А мне кажется, что эти строки должны знать все.
Запись под диктовку.
Умом Россию не понять.
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать-
В Россию можно только верить. (Ф.И.Тютчев)
На слайде открывается запись
стихотворения, уточняется расстановка знаков препинания.
- О чем это стихотворение? В каких словах
выражается любовь к Родине? А что отзывается в вашей душе, когда вы слышите
слово Родина?
- Все ли слова понятны в стихотворении?
Что такое аршин, стать? (Хорошо было бы, если бы этот
вопрос задали сами дети). Класс
пытается дать определение понятиям, а один ученик в это время ищет толкование
слов в толковом словаре.
- В 2016 году исполняется 150 лет со дня
написания этого стихотворения. Посмотрите на экран. Вы видите запись этого
стихотворения, сделанную самим Тютчевым в 1866 году на клочке бумаги. Обратите
внимание на орфографию и пунктуацию. Что изменилось? А что осталось прежним? (Орфография
и пунктуация изменились, а отношение к Родине, любовь к России остается
неизменной).
- Составьте схему предложений стихотворения.
Охарактеризуйте предложения. (Выполняют в тетрадях, затем один ученик на
доске)
[безличное]. [безличное] : [назывное] - [безличное].
7. Физкультминутка
- Поднимите руки, вытяните вперед,
опустите, положите на парту. Посмотрите на соседа, улыбнитесь друг другу.
Улыбнитесь мне. Закройте глаза. Положите голову на руки.
- Подумайте, предложения какого вида я
использовала, когда просила вас выполнять эти действия. Кто догадался,
поднимите головы и откройте глаза. (Односоставные определенно-личные
предложения).
8. Употребление
односоставных предложений в речи.
- Что изменилось бы, если бы я использовала
безличные предложения? (звучало бы грубо, как приказ, категорично)
- А в каких ситуациях тогда можно
пользоваться безличными предложениями? (в армии, приказы, таблички типа «Не
сорить!» и др.)
- Какими односоставными предложениями мы
обычно пользуемся в разговорной речи? (определенно-личными).
- Как вы думаете, какой вид односоставных
предложений ни в коем случае не должен употребляться в научной литературе?
Почему? (Неопределенно-личные, т.к. язык науки не терпит никакой
неопределенности, неясности).
9.
Игра «Сигнальные карточки». Диагностика
№2.
Каждому участнику заранее приготовлено по
6 карточек (О/л, н/л, б/л, наз., обобщ/л, двусост.) (Приложение 3)
Учитель четко и не спеша читает одно из
помещенных ниже предложений, а участники игры поднимают соответствующую
карточку.
Заметив, что кто-либо из учеников поднял
не ту карточку, учитель предлагает ему встать и обосновать свое мнение. Для
исправления ошибки привлекаются другие ребята.
1. Эту вещь
стоит купить. (Безлич.)
2. Ничего
никому не скажу. (Опред-лич.)
3. С той поры
свечи не зажигали ни разу. (Неопред-лич)
4. Вот гора,
песчаный спуск в долину. (Назыв.)
5. Лошадь
везет воз дров. (Двусост.)
6. Что имеем,
не храним, потерявши, плачем. (Обобщ-лич.)
7. Хорошо
бегать по зеленому душистому лугу. (Безлич.)
Оценивание:
за каждый правильный ответ ставьте на полях 1 балл.
10. Творческая работа. Диагностика
№3.
Попробуйте
создать свой текст. Для этого:
1)
Прочитайте текст (Приложение 5)
и озаглавьте его.
2)
Преобразуйте двусоставные предложения в
односоставные. Как это нужно сделать? Запишите полученный текст.
3)
Как изменился текст?
4)
Добавьте те односоставные предложения,
которых нет в вашем тексте.
Наступила
зима. Мороз сковал льдом реки и озера. Пушистый снег покрыл все вокруг. Улица
так и манит нас. Мы берем лыжи и санки и спешим в лес, на ледяные горки. Мы
идем и не можем надышаться свежим морозным воздухом.
Измененный вариант: Зима.
Морозом сковало реки и озера. Пушистым снегом покрыло все вокруг. Так и манит
на улицу. Берем лыжи и санки и спешим в лес, на ледяные горки. Идем и не можем
надышаться свежим морозным воздухом.
(Скорее всего, ребята не употребят неопределенно-личные и
обобщенно-личные предложения). Возможные предложения: Нас
позвали на прогулку. Лето для души, зима для здоровья. Спасибо, мороз, что
снегу принес. Зима без мороза не бывает. Мороз не велик, да стоять не велит. Можно
предложить найти пословицы в интернете.
Ребята работают самостоятельно, а потом читают полученные тексты в
группе друг другу, проверяя правильность выполнения задания. Выбирают один для
чтения вслух.
Оценивание: за каждое правильно измененное предложение – 1 балл,
за каждое добавленное предложение - 1 балл.
11. Рефлексия.
- Остались ли у
вас вопросы по теме урока?
- Что для вас было
трудным на уроке?
- Сделали ли вы
для себя какое-нибудь открытие на уроке?
12. Домашнее задание
С использованием односоставных предложений
разных видов на тему “Мороз и солнце!”:
1
группе – написать сочинение-миниатюру;
2
группе – самостоятельно составить 5 односоставных предложений;
3
группе – выписать из стихотворений поэтов 19 века 5 односоставных
предложений.
13. Итог.
- Посчитайте
баллы. Встаньте те, у кого
ü 23-25
баллов - «5»
ü 18-22
баллов – «4»
ü 13-17
баллов – «3»
ü 12
баллов и менее – «2»
Самостоятельная работа. Как вариант для п.10 «Творческая
работа», если Диагностика №2 покажет, что ребята испытывают затруднения в
определении вида односоставных предложений.
- Определите вид
односоставного предложения.
Задание
выполняется на листочках. Проверка (в парах). (Приложение
4)
1.
|
Люблю
русскую зиму, морозную и бодрящую.
|
|
2.
|
Утро
морозное и ясное.
|
|
3.
|
От
ели веяло холодом.
|
|
4.
|
Ясная
звёздная ночь.
|
|
5.
|
Обожаем
всей семьёй бродить по зимнему лесу.
|
|
6.
|
Потом его без чувств нашли и
вновь в обитель принесли.
|
|
7.
|
Загляну в глаза волжанки.
|
|
8.
|
Весны без грозы не бывает.
|
|
9.
|
Любишь
кататься - люби и саночки возить.
|
|
10.
|
Я вижу высоко
над головой сосны, облака.
|
|