Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Односоставные предложения. Обобщающий урок
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Односоставные предложения. Обобщающий урок

Выбранный для просмотра документ Для ромашки.docx

библиотека
материалов

1.Люблю грозу в начале мая!

2.Стало смеркаться.

3.Поутру пришли меня звать от имени Пугачева.

4.Вам не видать таких сражений!

5.Выберите себе книгу по вкусу.

6. В городе меня принимали радушно.


Выбранный для просмотра документ Листы для детей.docx

библиотека
материалов

Задание 1

1. Тишина. Кукушка. Травы.

2. Всю ночь мне не спалось.

3. Не жалею, не зову, не плачу.

4. Люблю тебя, моя Россия.

5. Преодолели ещё один горный перевал.



Работа с текстом

«Задачка» для редактора

Наступила з..ма. Моро.. ск..вал льдом реки и озера. Пушистый снег покрыл все вокруг. Улица так и манит нас. Мы б...рем лыжи и санки и сп..шим в лес, на л..дяные горки. Мы идем и не можем надышаться свежим морозным воздухом.

Задания: 1)прочитайте текст;

2) охарактеризуйте предложения по наличию главных членов, назовите грамматические основы;

3) вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы;

4) преобразуйте двусоставные предложения в односоставные;

5) запишите полученный текст;

-Как изменился текст?

-Какому стилю речи свойственны односоставные предложения?



Анкета по итогам урока:

Домашнее задание:

Задание: вставьте пропущенные буквы, недостающие знаки препинания; раскройте скобки. Подчеркните грамматические основы предложений, укажите вид предложений по наличию в них главных членов.

Иногда мне пр…ходилось сидеть на морском берегу усып…ном мелкими (разно)цветными кам…шками. Их называют галькой.

Сидя на берегу (не)вольно начина…шь переб…рать кам…шки вокруг себя. Воз…мёшь горсть просе…шь сквозь пальц... Или воз..мёшь кам…ш..к и брос…шь его в воду. Пойдут круги.

Бе…численны и разнообраз…ны кам…шки на морском берегу. Понрав…вшиеся вам, так сказать, …кземпляры (не)вольно склад…ваете отдельно в купальную шапоч...ку или в разостл…ную газету. Хотелось (бы ) увезти их в Москву пок…зать друзьям самому полюбоват…ся зимой вспоминая о море.

Выбранный для просмотра документ Солянок_Урок.doc

библиотека
материалов

Солянок Светлана Александровна, МБОУ «СОШ»№2 с. Буссевка


Обобщение по теме «Односоставные предложения»

Образовательная цель: повторение и обобщение знаний о типах односоставных предложений.

Развивающая цель: развитие логического мышления, формирование навыков самостоятельной работы.

Воспитывающая цель: воспитание внимательного отношения к языку.

Задачи:

1) повторить и обобщить изученное по теме «Односоставные и неполные предложения», закрепить навык употребления односоставных предложений, умение определять их вид, отличать односоставные предложения от неполных; повторить правописание корней с чередованием гласных;

2) развивать логическое мышление, образное мышление;

3) воспитывать бережное отношение к русскому языку, а также такие качества, как взаимопомощь, добросовестное отношение к учебе.- систематизировать сведения о значении и структурных особенностях односоставных предложений;

Ход урока

  1. Орг.момент, приветствие:

Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет интересный урок, надеюсь, он понравится вам и будет полезным.

  1. Синтаксическая пятиминутка – «Разминка» СЛАЙД (Выполняют задание, самопроверка)

Подчеркните грамматические основы предложения, укажите вид предложения по наличию в них главных членов

1. Тишина. Кукушка. Травы.

2. Всю ночь мне не спалось.

3. Не жалею, не зову, не плачу.

4. Люблю тебя, моя Россия.

5. Преодолели ещё один горный перевал.

  1. Актуализация знаний

  1. Работа по алгоритму СЛАЙД

2) ИГРА «Тонкие вопросы»

1. Определенно-личные предложения – это односоставные предложения? (ДА)

2. О.-л. Предложения – это односоставные предложения с одним главным членом сказуемым? (ДА)

3. Можно ли в неопределенно-личном предложении восстановить подлежащее? (ДА)

4. Могут ли быть в них (в н-л предложениях) подлежащими местоимения 1, 2-го лица? (НЕТ)

5. Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)

7. Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)

8. Согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член предложения - подлежащее? (ДА)

9. Может ли назывное предложение быть распространенным? (ДА)

10. Назывные предложения – это двусоставные предложения? (НЕТ)



  1. Применение знаний на практике

  1. Игра «Ромашка»

1.Люблю грозу в начале мая! (О-Л)

2.Стало смеркаться. (Безл)

3.Поутру пришли меня звать от имени Пугачева. (Н-Л)

4.Вам не видать таких сражений! (Безл)

5.Выберите себе книгу по вкусу. (О-Л)

6. В городе меня принимали радушно. (Н-Л)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (тренажер для глаз )

  1. Игра «Мы-программисты» - РАБОТА В ПАРАХ.

Задание: Прочитайте предложения, а в тетради запишите только их цифровые обозначения

1.Двусоставное.

2. Односоставное

а) Определенно-личное;

б) Неопределенно-личное;

в) Безличное;

г) Назывное.

1. Потом его без чувств в степи нашли и вновь в обитель принесли.

2. О, я, как брат, обняться с бурей был бы рад!

3. Мне было весело вдохнуть в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов.

4. Да отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.

5. Мороз и солнце!..

6. Чему смеетесь! Над собой смеетесь!

Самопроверка на СЛАЙДЕ: 1 – 2 б, 2- 1, 3- 2 в,4- 2 а, 5- 2 г, 6-2 а

  1. Работа с текстом

«Задачка» для редактора

Наступила з..ма. Моро.. ск..вал льдом реки и озера. Пушистый снег покрыл все вокруг. Улица так и манит нас. Мы б...рем лыжи и санки и сп..шим в лес, на л..дяные горки. Мы идем и не можем надышаться свежим морозным воздухом.

Задания: 1)прочитайте текст;

2) охарактеризуйте предложения по наличию главных членов, назовите грамматические основы;

3) вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы;

4) преобразуйте двусоставные предложения в односоставные;

5) запишите полученный текст;

-Как изменился текст?

-Какому стилю речи свойственны односоставные предложения?

VI. Рефлексия

Анкета по итогам урока:

Домашнее задание. Оценки за урок.

4


Выбранный для просмотра документ группы односоставных предложений.ppt

библиотека
материалов
МБОУ «СОШ» № 2 с. Буссевка Спасский район, Приморский край Группы односоставн...
«Разминка» Подчеркните грамматические основы предложения, укажите вид предлож...
Проверь себя 1.Тишина. Кукушка. Травы. (Односост.) 2.	Всю ночь мне не спалос...
Найти главный член предложения подлежащее сказуемое Алгоритм
Алгоритм
«Тонкие вопросы»
Игра «Ромашка»
Физминутка
Игра «Мы-программисты» Прочитайте предложения, а в тетради запишите только их...
№1. Потом его без чувств в степи нашли и вновь в обитель принесли. 1.Двусоста...
№2. О, я, как брат, обняться с бурей был бы рад! 1.Двусоставное. 2. Однососта...
№3. Мне было весело вдохнуть в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов...
№4. Да отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь. 1.Дву...
№5. Мороз и солнце!.. 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Определенно-личное;...
№6 Чему смеетесь! Над собой смеетесь! 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Опр...
Проверьте! 1 – 2 б 2- 1 3- 2 в 4- 2 а 5- 2 г 6-2 а
«Задачка» для редактора Наступила з..ма. Моро.. ск..вал льдом реки и озера. П...
Итоги урока  	+	- На уроке я работал	активно	пассивно Своей работой на уроке...
 Домашнее задание
21 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МБОУ «СОШ» № 2 с. Буссевка Спасский район, Приморский край Группы односоставн
Описание слайда:

МБОУ «СОШ» № 2 с. Буссевка Спасский район, Приморский край Группы односоставных предложений Учитель Солянок Светлана Александровна 2016 г

№ слайда 2 «Разминка» Подчеркните грамматические основы предложения, укажите вид предлож
Описание слайда:

«Разминка» Подчеркните грамматические основы предложения, укажите вид предложения по наличию в них главных членов. 1. Тишина. Кукушка. Травы. 2. Всю ночь мне не спалось. 3. Не жалею, не зову, не плачу. 4. Люблю тебя, моя Россия. 5. Преодолели ещё один горный перевал.

№ слайда 3 Проверь себя 1.Тишина. Кукушка. Травы. (Односост.) 2.	Всю ночь мне не спалос
Описание слайда:

Проверь себя 1.Тишина. Кукушка. Травы. (Односост.) 2. Всю ночь мне не спалось.(Односост.) 3. Не жалею, не зову, не плачу.(Односост. ) 4. Люблю тебя, моя Россия. (Односост.) 5. Преодолели ещё один горный перевал. (Односост.)

№ слайда 4 Найти главный член предложения подлежащее сказуемое Алгоритм
Описание слайда:

Найти главный член предложения подлежащее сказуемое Алгоритм

№ слайда 5 Алгоритм
Описание слайда:

Алгоритм

№ слайда 6 «Тонкие вопросы»
Описание слайда:

«Тонкие вопросы»

№ слайда 7 Игра «Ромашка»
Описание слайда:

Игра «Ромашка»

№ слайда 8 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Игра «Мы-программисты» Прочитайте предложения, а в тетради запишите только их
Описание слайда:

Игра «Мы-программисты» Прочитайте предложения, а в тетради запишите только их цифровые обозначения 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Определенно-личное; б) Неопределенно-личное; в) Безличное; г) Назывное.

№ слайда 11 №1. Потом его без чувств в степи нашли и вновь в обитель принесли. 1.Двусоста
Описание слайда:

№1. Потом его без чувств в степи нашли и вновь в обитель принесли. 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Определенно-личное; б) Неопределенно-личное; в) Безличное; г) Назывное

№ слайда 12 №2. О, я, как брат, обняться с бурей был бы рад! 1.Двусоставное. 2. Однососта
Описание слайда:

№2. О, я, как брат, обняться с бурей был бы рад! 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Определенно-личное; б) Неопределенно-личное; в) Безличное; г) Назывное

№ слайда 13 №3. Мне было весело вдохнуть в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов
Описание слайда:

№3. Мне было весело вдохнуть в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов. 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Определенно-личное; б) Неопределенно-личное; в) Безличное; г) Назывное

№ слайда 14 №4. Да отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь. 1.Дву
Описание слайда:

№4. Да отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь. 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Определенно-личное; б) Неопределенно-личное; в) Безличное; г) Назывное

№ слайда 15 №5. Мороз и солнце!.. 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Определенно-личное;
Описание слайда:

№5. Мороз и солнце!.. 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Определенно-личное; б) Неопределенно-личное; в) Безличное; г) Назывное

№ слайда 16 №6 Чему смеетесь! Над собой смеетесь! 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Опр
Описание слайда:

№6 Чему смеетесь! Над собой смеетесь! 1.Двусоставное. 2. Односоставное а) Определенно-личное; б) Неопределенно-личное; в) Безличное; г) Назывное

№ слайда 17 Проверьте! 1 – 2 б 2- 1 3- 2 в 4- 2 а 5- 2 г 6-2 а
Описание слайда:

Проверьте! 1 – 2 б 2- 1 3- 2 в 4- 2 а 5- 2 г 6-2 а

№ слайда 18 «Задачка» для редактора Наступила з..ма. Моро.. ск..вал льдом реки и озера. П
Описание слайда:

«Задачка» для редактора Наступила з..ма. Моро.. ск..вал льдом реки и озера. Пушистый снег покрыл все вокруг. Улица так и манит нас. Мы б...рем лыжи и санки и сп..шим в лес, на л..дяные горки. Мы идем и не можем надышаться свежим морозным воздухом. Задания: 1)прочитайте текст; 2) охарактеризуйте предложения по наличию главных членов, назовите грамматические основы; 3) вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы; 4) преобразуйте двусоставные предложения в односоставные; 5) запишите полученный текст; -Как изменился текст? -Какому стилю речи свойственны односоставные предложения?

№ слайда 19 Итоги урока  	+	- На уроке я работал	активно	пассивно Своей работой на уроке
Описание слайда:

Итоги урока   + - На уроке я работал активно пассивно Своей работой на уроке я доволен не доволен Урок для меня показался коротким длинным За урок я не устал устал Мое настроение стало лучше стало хуже Материал урока мне был понятен не понятен

№ слайда 20  Домашнее задание
Описание слайда:

Домашнее задание

№ слайда 21
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.05.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров78
Номер материала ДБ-079731
Получить свидетельство о публикации