Инфоурок Русский язык ПрезентацииОдносоставные предложения (обобщение). Выразительные возможности односоставных предложений

Односоставные предложения (обобщение). Выразительные возможности односоставных предложений

Скачать материал
Скачать материал "Односоставные предложения (обобщение). Выразительные возможности односоставных предложений"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Односоставные предложения (обобщение). Выразительные возможности односоставны...

    1 слайд

    Односоставные предложения (обобщение). Выразительные возможности односоставных предложений Подлежащее Сказуемое

  • Еду. Тихо. Слышны звоны Под копытом на снегу. Только серые вороны Расшумелис...

    2 слайд

    Еду. Тихо. Слышны звоны Под копытом на снегу. Только серые вороны Расшумелись на лугу. Определите состав грамматической основы в каждом предложении.

  • Определённо-личные Люблю грозу в начале мая. Пойдём, старик! Слышишь песню вд...

    3 слайд

    Определённо-личные Люблю грозу в начале мая. Пойдём, старик! Слышишь песню вдали? Отворите мне калитку, дайте мне сиянье дня. Я МЫ ТЫ ВЫ Определите тип предложения по составу грамматической основы.

  • По улицам слона водили. Хорошо в деревнях хлеб пекут. ОНИ ОНИ Неопределённо-л...

    4 слайд

    По улицам слона водили. Хорошо в деревнях хлеб пекут. ОНИ ОНИ Неопределённо-личные Определите тип предложения по составу грамматической основы.

  • Обобщённо-личные Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Цыплят по осени считаю...

    5 слайд

    Обобщённо-личные Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Цыплят по осени считают. Определите тип предложения по составу грамматической основы. ТЫ и ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ОНИ и ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ

  • Мне нездоровится. Рассвело. Безличные Определите тип предложения по составу г...

    6 слайд

    Мне нездоровится. Рассвело. Безличные Определите тип предложения по составу грамматической основы.

  • Жаркий день поздней осени. А вот и я. Двенадцать… Сейчас он прошёл через пост...

    7 слайд

    Жаркий день поздней осени. А вот и я. Двенадцать… Сейчас он прошёл через посты. Десять часов. Назывные Определите тип предложения по составу грамматической основы. имя сущ. в и.п. мест. в и.п. имя числ. в и.п. количественно-именное сочетание

  • Основные группы односоставных предложений Назывное С главным членом – подлежа...

    8 слайд

    Основные группы односоставных предложений Назывное С главным членом – подлежащим С главным членом – сказуемым Определённо-личное Неопределённо-личное Обобщённо-личное Безличное

  • Выразительные возможности односоставных предложений Говорящий или пишущий не...

    9 слайд

    Выразительные возможности односоставных предложений Говорящий или пишущий не всегда облекает мысль в полные предложения, где есть все члены предложения. Потребность сформулировать мысль сжато, кратко, эмоционально, определяет существование неполных предложений, где пропущен член предложения, необходимый для полноты его строения и значения.

  • 1. Осень. Осыпается весь наш бедный сад. 2 . Москва!.. Как много в этом звуке...

    10 слайд

    1. Осень. Осыпается весь наш бедный сад. 2 . Москва!.. Как много в этом звуке для сердца русского слилось! (А. Пушкин) 1. Рожь наливается. Жара. По вечерам солнце косыми лучами ложится на рожь. 2 . Утро малоросистое. Очень тихо. Слышно желну, сойку, дрозда. Рябина очень краснеет, берёзки начинают желтеть. (М. Пришвин)

  • Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четв...

    11 слайд

    Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века – Все будет так. Исхода нет. Умрешь – начнешь опять сначала И повторится все, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. (А. Блок)

  • Синий туман. Снеговое раздолье, Тонкий лимонный лунный свет. Сердцу приятно с...

    12 слайд

    Синий туман. Снеговое раздолье, Тонкий лимонный лунный свет. Сердцу приятно с тихой болью Что-нибудь вспомнить из ранних лет. С.Есенин

  • *точность; *лаконичность; *сосредоточенность на действии или явлении; *кратко...

    13 слайд

    *точность; *лаконичность; *сосредоточенность на действии или явлении; *кратко выражают основную мысль текста.

  • ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ

    14 слайд

    ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ

  • Ф. А. Васильев. «Мокрый луг». 1872

    15 слайд

    Ф. А. Васильев. «Мокрый луг». 1872

  • Это самое значительное произведение великого художника. Это картина-реквием....

    16 слайд

    Это самое значительное произведение великого художника. Это картина-реквием. Раннее утро. Рассветает. Робкая заря глядится в гладь озерца. Видим тяжелые свинцовые тучи, тени облаков, скользящие по влажной земле, клочкам травы, кустам мокрого луга. Привольно, свежо. Пейзаж живёт. …Шелест чахлой травы. Неясный лепет воды. Невидимое перемещение туч. Простор. Щемящая поэзия приволья. Печальная красота мокрого луга. Задания • Выразительно прочитайте текст. • Определите стилистическую принадлежность текста. • Назовите типы односоставных предложений. Реквием — произведение (обычно музыкальное) траурного характера.

  • Ф. А. Васильев. «Оттепель». 1871

    17 слайд

    Ф. А. Васильев. «Оттепель». 1871

  • Ра(н, нн)яя весна. П..крытые снегом поля. Мрачные, ни..ко нависшие тучи. Поб...

    18 слайд

    Ра(н, нн)яя весна. П..крытые снегом поля. Мрачные, ни..ко нависшие тучи. Побуревшая от ра..таявшего снега грязная дорога. Лес, темнеющий на горизонте. Шумят и гнут(ть)ся от ре..кого сырого ветра деревья. Занесё(н, нн)ая снегом избушка. Унылый пейзаж! Щемящей тоской веет от этой как бы нехотя пробуждающейся от зимнего сна природы. Одинокие, бредущие куда (то) по ра..кисшему снегу фигурки старика и ребёнка да чёрные силуэты воронья на дороге ещ.. более усиливают грустное настроение. Однако мы чувствуем заключе(н, нн)ую в картине большую жизне(н,нн)ую правду и поэзию. (По М. К. Ситниной)

  • Три основные типа речи — повествование, описание, рассуждение ГОЛУБОЙ ДЫМ Пус...

    19 слайд

    Три основные типа речи — повествование, описание, рассуждение ГОЛУБОЙ ДЫМ Пусть никого не испугает в летнюю пору этот почти прозрачный дым, если вдруг случится увидеть его стелющимся над болотом. Это поспела голубика. (Это повествование) Городской житель будет посматривать на рыночный прилавок: не заблестят ли на нём черные бусинки черники? И вот наконец появилась. В это время как раз и можно чаще всего услышать радостные возгласы: «Смотрите, какая крупная черника!» (Это тоже повествование) На первый взгляд ягода вроде бы и похожа на чернику. Но присмотришься повнимательнее — не круглая, овальная, голубовато-синяя, с сизым налетом. Раскусишь — мякоть совсем не темная, а зеленоватая, да и вкусом на чернику не похожа. (Рассуждение с элементами описания) Как же так случилось, что чернику знают все, а голубику узнают не сразу? Может, она редкая ягода? Совсем нет. Н о собирают её гораздо реже, чем чернику. А всё из-за её соседа багульника, из-за его дурманящего запаха. Тут уж много ягод не наберешь. Вот и обходят люди стороной полезную и ценную ягоду. (Рассуждение с элементами повествования.) Из семейства брусничных голубика, пожалуй, самый высокий кустарничек. Листья у неё с голубоватым восковым налётом, цветки белые или розовые, появляются в мае — начале июня, в июле-августе уже можно собирать урожай. Ягоды у голубики кисло-сладкие, приятные. Содержатся в них витамин С, органические кислоты, сахара. Готовят из голубики варенья, кисели, желе. Любит голубика влажные места — сфагновые болота, долины рек, сырые леса. (Научное описание)

  • А. К. Саврасов. «Грачи прилетели». 1871 Опорные слова: окраина, церквушка, сн...

    20 слайд

    А. К. Саврасов. «Грачи прилетели». 1871 Опорные слова: окраина, церквушка, снег, берёзки, стая грачей, воздух, облака, небо, простота, нежность, доброта. Задание • Напишите сочинение, используя назывные предложения. • Определите тип речи и стилистическую принадлежность текста. • Сформулируйте основную мысль текста.

  • Образец сочинения …А душа есть только в «Грачах». И. Н . Крамской Глубокой лю...

    21 слайд

    Образец сочинения …А душа есть только в «Грачах». И. Н . Крамской Глубокой любовью к родной земле, проникновенной поэзией весны веет от этой несложной по сюжету картины. Окраина русского провинциального городка. Скромная церквушка. Тающий снег. Лёгкие и зябкие берёзки. Стая грачей — первых вестников близкой весны. Чистый, свежий, бодрящий, прозрачный воздух. Лёгкие облака и голубеющее небо. Немногим художникам удавалось так просто и трогательно рассказать о весне. Простота и нежность. Мягкость души и доброта сердца. Проникновенное чувство родины.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 3298
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Татьяна Николаевна
    Белова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 137734
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов